Побороли комплекс Москвы – приобрели комплекс Махачкалы

Атака была бессильной
4 апреля 2001 Коммуна-Спорт

Результат этого матча поверг в шок переполненные трибуны воронежского стадиона. Гол, забитый активным Будуновым, терзающим на протяжении всего матча оборону хозяев, выглядел абсолютно нелогичным. Махачкалинцы получили право на штрафной метрах в 30 от ворот, да ещё и не по центру ворот, а гораздо левее. Выполнять его взялся Агаларов. Он очень умело закрутил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, и тот, миновав всех, оказался в распоряжении самого расторопного форварда гостей, который незамедлительно переправил его в угол. Гончаров, несмотря на отчаянный бросок, всё же не смог выручить команду. Этот мастерски выполненный удар был произведён в первой десятиминутке второго тайма. А непосредственно перед этим «Факел» просто обязан был повести в счёте. Сначала Шмаров мощнейшим ударом отправил мяч под перекладину, но чудеса реакции продемонстрировал голкипер «Анжи» Жидков, сумевший ликвидировать стопроцентный голевой момент. Затем махачкалинцы не по-джентльменски обошлись с Гарасом, сбив его на подступах к своей штрафной площадке. Сафронов быстро установил мяч на газон и плотным ударом отправил его в сетку. Но радовались воронежцы зря. Московский арбитр Колобаев гол отменил, мотивировав своё решение тем, что штрафной был выполнен не с того места.

Последние полчаса игры «Факел» яростно атаковал, пытаясь отыграться, однако до по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло. Продолжал рваться в чужую штрафную капитан воронежцев Сафронов, но вместо того, чтобы использовать любую возможность для удара, постоянно падал, выпрашивая пенальти. Ближе всего к успеху был вышедший на замену Дегтярев, зряче пробивший в дальний угол, но Жидков опять оказался на высоте. В адрес голкипера можно сказать множество лестных слов Он, безусловно, был одним из лучших на поле. Уверенно действуя на выходе из ворот, не менее эффективно играл и в рамке. В общем, как ни старался «Факел», но подавить активное сопротивление гостей ему так и не удалось. Более того, воронежцы могли ещё дважды продолжить игру с центра поля. В первом случае хозяев спас Гончаров, чудом отбивший мяч с самой ленточки ворот после того, как Николич вывел на ударную позицию Сирхаева. А затем уже сам форвард вышел на рандеву с голкипером «Факела», воспользовавшись несогласованностью действий наших игроков в обороне. Искусственный офсайд был выполнен недостаточно чётко, и только реакция Гончарова спасла воронежцев от более чувствительного поражения.

Почему столько времени уделено событиям второго тайма, а о первом не было сказано ни слова? Ответ достаточно прост. Первые 45 минут, по большому счёту, не удались ни одной, ни другой команде. Вязкая борьба в середине поля опасности воротам не несла. Воронежцы непростительно много ошибались в передачах. Свою роль, конечно, сыграло и то, что махачкалинцы выглядели более мобильными, не позволяя хозяевам подолгу контролировать мяч, навязывая сопернику жёсткую борьбу. А в «физике» высокорослые футболисты «Анжи» вообще вряд ли уступят какому-либо клубу высшего дивизиона. Играя в обороне в линию, гости не ошиблись ни разу (вот где сказалась тактическая мудрость многоопытного Гаджи Гаджиева!). Активность воронежцы Гараса закончилась уже к 20-й минуте. К этому времени он успел нанести два удара в створ ворот, но оба стали лёгкой добычей Жидкова.

Евгений МАРТЫНОВ

Прошлогодний сценарий не повторился…

4 апреля 2001 Спорт-Игрок

Накануне игры Гаджиев хвалил поле и опасался судейства

«С корабля – на бал». Именно этой старой поговоркой можно охарактеризовать первый весенний месяц для «Анжи». Махачкалинцы, наверное, и сами уже не помнят, когда в последний раз посещали столицу Дагестана. Зато мест для подготовки к очередному туру чемпионата России сменили немало, да и первый «домашний» матч сезона подопечным Гаджи Гаджиева пришлось провести в Нальчике – стадион в Махачкале дисквалифицирован. Вот и в паузе между вторым и третьим турами южане вылетали на Кипр, где, кстати, абсолютно озадачили своих поклонников, проиграв малоизвестному местному клубу и представителю российского второго дивизиона – вологодскому «Динамо». Прямо со средиземноморского острова «Анжи» отправился в Воронеж транзитом через Москву. Причём из столицы команда добиралась на поезде. По прибытии в наш город дагестанцы первым делом решили опробовать газон Центрального стадиона профсоюзов. И надо сказать, что Гаджиев отозвался о его состоянии исключительно в положительном свете. А вот беспокоило специалиста судейство. Волновался наставник не зря, ведь судить матч предстояло москвичу Колобаеву, для которого отчётный поединок стал лишь вторым в высшем дивизионе, проведённым в качестве арбитра в поле. Проблемы у Гаджиева были и с линией атаки – Ранджелович как уехал по семейным обстоятельствам домой, так пока и не вернулся. Последним же неприятным сюрпризом для руководства гостей стал и вовсе забавный факт – с приключениями добиравшийся из Камеруна до Воронежа африканец Билонг, оставивший в первых играх очень приятное впечатление, настолько умаялся в дороге, что… проспал отъезд команды на стадион.

«Факел» же, забравшись на третью строчку турнирной таблице, явно намеревался развить успех – команда плодотворно поработала в Польше, все больные вылечились (только Гурбанов пока не набрал оптимальных кондиций), и лишь дисквалификация Черкеса немного портила настроение Валерию Нененко. В пятницу Валерий Георгиевич отметил свой 51-й день рождения (редакция «Игрока» сердечно поздравляет наставника «Факела»), и, естественно, для него не было бы лучшего подарка, чем победа вверенного ему коллектива. Была и ещё одна интересная деталь. В сборную Белоруссии, произведшую фурор в последних отборочных играх чемпионата мира, вызывались Болтрушевич и Орловский из «Факела», Яскович из «Анжи». Любопытно было узнать: в каком состоянии вернулись сборники в свои клубы? Забегая вперёд, отмечу, что если махачкалинец, несмотря на повреждение руки, отыграл весьма надёжно, то наши «воронежские белорусы» выглядели совсем не так, как хотелось бы, и совершенно заслуженно были заменены во втором тайме.

Семь месяцев назад матч «Факела» и «Анжи» оказался насколько увлекательным, настолько и нелогичным. Воронежцы тогда беспрерывно атаковали ворота гостей, владели явным преимуществом (даже статистические выкладки оказались для махачкалинцев шокирующими: удары – 22:2, угловые – 11:0!), но проиграли. После субботнего поединка многие специалисты, болельщики и даже футболисты и тренеры южан говорили о том, что прошлогодний сценарий повторился. Позволю себе с этим утверждением не согласиться. Да, и тогда, и сейчас хозяева большую часть времени владели инициативой. Да, гости после забитого гола оба раза уходили в глухую оборону. Но если в прошлом сезоне голевых моментов у «Факела» практически не было, то ныне возможностей уйти от поражения было хоть отбавляй. Да и гости с первых же минут показали, что не будут гнушаться острыми созидательными действиями. И совсем не случайно в дебюте именно «Анжи» совершенно неожиданно взял нити игры в свои руки. Закончилось это всё на 14-й минуте, когда партнёры вывели Рахимича на ударную позицию. Однако Элвер промедлил, и кто-то из защитников воронежцев пробить ему помешал. Тут-то «Факел» и вспомнил, что играет в Воронеже. Сначала Гарас нанёс первый удар в створ ворот, а затем он же упустил первый голевой момент. Орловский продольной передачей вывел Олега на идеальную позицию в штрафной, но наш нападающий решил зачем-то уйти вправо и пробил оттуда рядом со штангой. А в середине тайма в первый раз в матче на авансцену вышел арбитр. В двух моментах подряд очень грубо сыграл Йованович, но если в первом случае он схлопотал заслуженный «горчичник», то во втором, к негодованию футболистов и тренеров «Факела», удостоился от Колобаева лишь устного внушения. «Отсрочкой» приговора быстро воспользовался Гаджиев, заменив грубияна от греха подальше. Гости успокоились, и до перерыва можно вспомнить два неприятных эпизода у ворот Гончарова: Рахимич мастерски исполнил штрафной удар с 20 метров – воронежцев выручил голкипер. А на 32-й минуте «шороху навёл» Сирхаев. Капитану дагестанцев почему-то очень спокойно дали пройти с мячом едва ли не до вратарской, но, на счастье хозяев, никто из партнёров Сирхаева к его острой передаче не успел.

…А вот счёт остался неизменным

Вторая половина началась живо. Уже на первой минуте Шмаров взял игру на себя и практически с линии штрафной пробил в самый угол. Гостей спас Жидков, переведший мяч на угловой. Практически тут же судья Колобаев во второй раз оказался в центре внимания. Махачкалинцы нарушили правила, арбитр это зафиксировал, а Сафронов, решив не дожидаться построения «стенки», пробил. Мяч затрепыхался в сетке, болельщики радостно вскинули руки, но рефери гол не засчитал, решив (скорее всего, правильно), что снаряд к моменту удара воронежского капитана находился метрах в трёх от места нарушения. Футболисты «Факела» спорили с арбитром долго и, конечно, бессмысленно. А вот буквально через три минуты состоялось взятие противоположных ворот, которого при всём желании отменить никто не мог. Агаларов классно исполнил штрафной, а Будунов, опередив и Касторного, и Гончарова, протолкнул мяч в сетку. Какое-то время инициативой владел «Анжи». После прохода Николича лишь чудо спасло «Факел» - «пятнистый» очень долго метался по вратарской, линии ворот, пока Шишкин не вынес его на угловой. И всё же воронежцам хватило сил организовать последний штурм. Причём это был не примитивный навал, а массовое наступление по всему фронту атаки, с проведением изящных комбинаций. Эх, если бы «Факел» играл так на протяжении всех 90 минут – тогда бы точно «Анжи» несдобровать! Шуканов вывел Санько один на один с Жидковым прямо по центру ворот, но Олегу не хватило нескольких сантиметров, чтобы перебросить мяч через ветерана-голкипера. Практически тут же в суматохе на подступах к штрафной лучше всех разобрался Дегтярев, выстрелив в правый от вратаря угол – болельщики вновь аплодировали и нашему футболисту, и мастерству Жидкова. Под занавес поединка вперёд пошёл даже Бескровный, чья вылазка поставила в тупик оборону гостей, не уследившую за передачей воронежского либеро на Сафронова. Однако Виталий сплоховал, не попав в створ с 12 метров. Справедливости ради, необходимо отметить, что и «Факелу» один раз повезло: Сирхаев убежал на рандеву с голкипером, но распорядился своим шансом бездарно. Ну а в добавленное судьёй время последнюю возможность сравнять счёт упустил всё тот же Сафронов. Штрафной удар он исполнил неплохо, и некоторым болельщикам даже показалось, что мяч залетел в ворота. К сожалению, они ошиблись.

А у «Факела», похоже, появился новый «неудобный» соперник, ведь воронежцы проиграли «Анжи» третью встречу подряд и не могут забить махачкалинцам уже на протяжении 327 (!) минут…

Александр СИЛЬВЕСТРОВ

ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ МАТЧА ВОРОНЕЖ ПОДАЛ ПРОТЕСТ

2 апреля 2001 Спорт-Экспресс

Нет для "Анжи" соперника принципиальнее, чем воронежский "Факел". Поверьте: Воронеж для Махачкалы - словно красная тряпка для быка. Стерлись из махачкалинской памяти прошлогодние 0:3 в Новороссийске. Досадное поражение от ЦСКА. Даже - представить невозможно, но факт - выброшена из головы лужниковская трагедия с "Торпедо", лишившая "Анжи" бронзы. Но никогда Сирхаев и компания не забудут 0:1 в Воронеже двухлетней давности. Сами ребята говорят, что не было в истории "Анжи" поражения досаднее.

Оно, впрочем, не помешало главному клубу Дагестана выбраться в высший дивизион. И обыграть "Факел" уже там дважды. Я видел отрывки игры в Воронеже - "Анжи" уберег Аллах и голкипер Жидков. Я видел "живьем" матч в Махачкале - там "Факел" центр поля перешел ровно два раза. И получил четыре мяча в свои ворота.

Субботней игры Воронеж ждал давно. Ждал реванша за прошлогодние пять голов. И накануне на игру дублеров пришли четыре тысячи зрителей! И увидели они поражение молодежи "Факела" - 1:4, потрясающий гол Акаева со штрафного.

А корреспондент ваш, добиравшийся на игру в одном купе с вице-президентом "Анжи" Айвазом Казиахмедовым и камерунским легионером Пансе Биллонгом, узнал много интересного. Главное - "никакого реванша "Факелу" не видать". К слову, бедный Биллонг ехал до Воронежа из Яунде с пересадкой во Франкфурте - и там его приняли то ли за гангстера, то ли за террориста - выясняли личность долго-долго.

Так и получилось - реваншироваться "Факел" не смог, хоть и вышел махачкалинский клуб на игру в ослабленном составе. Биллонг после дорожных приключений умудрился проспать отъезд на стадион - поэтому, возможно, и не попал в заявку на игру. По семейным обстоятельствам, как сформулировало начальство "Анжи", в Белграде находится нынче Предраг Ранджелович. Будуну Будунову пришлось пахать в атаке и за себя, и за югослава. Повредил руку, играя за белорусскую сборную, незаменимый Яскович - на поле, правда, вышел.

Не знаю, как "Факел" может скверно играть при такой фантастической публике. Стадион, теоретически рассчитанный на 20 тысяч человек, каждый раз принимает на четыре тысячи больше. А какие представления устраиваются перед игрой! Ребята из "Анжи", наслушавшись громовых гимнов во славу "Факела", казалось, приуныли - но это лишь "казалось". Игру махачкалинцы начали настолько спокойно и уверенно, что воронежцы оторопели - кто, собственно, хозяин поля? Впервые сталкиваюсь с тем, что в выездном матче дагестанцы не уступают инициативу. И если до рук Жидкова мяч доходил эпизодами, то каждое появление Агаларова, Сирхаева или Будунова у владений голкипера "Факела" Гончарова создавало остроту.

Впрочем, продолжалось это недолго - воронежцы минут через пятнадцать пришли в себя, и игра пошла абсолютно равная. Первый по-настоящему голевой момент возник именно у ворот "Анжи" - это Гарас на 17-й минуте бил в дальний угол. Промахнулся - самую малость. Тут же югослав Йованович из "Анжи", уже получивший желтую карточку, снова сфолил - и потянулся было арбитр Колобаев за красной карточкой, но передумал. Что вызвало бурю негодования и на скамейке "Факела", и на трибунах. А Гаджи Гаджиев от греха задиристого югослава заменил на Рамазанова.

До конца первого тайма атаки соперников глохли на подступах к штрафной - и ярче эпизода с картинным падением Сафронова в штрафной не было, пожалуй, ничего. Зато во втором тайме игра пошла лихая. Жидков, едва успев отразить дальний удар, пропустил гол - незасчитанный арбитром. Сафронов перед ударом отодвинул мяч от места нарушения. Штаб "Факела" после матча час будет просматривать видеозапись, а закончится все подачей протеста. То ли от расстройства, то ли еще от чего - но в самом скором времени "Факел" пропустил сам. Сирхаев после розыгрыша штрафного переправил мяч Будунову, а тому помешать не смог никто - в том числе Гончаров.

После игры я заглянул в раздевалку "Анжи", и первое, что увидел, - исполосованные в кровь ноги Будуна. Голы легко не достаются.

Шансы отыграться у "Факела" были - играла команда совсем неплохо. Раза три Жидков вытаскивал почти неберущиеся мячи - как и в воронежском матче годичной давности. А завершилось все - к смеху трибун! - копией ситуации из того же поединка: на последних минутах Сирхаев выскочил один на один с вратарем и не забил. История развивается по спирали. Не забил и "Факел", хоть и прибавил арбитр, непонятно за какие грехи, минут семь к основному времени.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

- Этот матч - копия прошлогоднего поединка. Доволен счетом, но к игре есть замечания. В чем-то "Анжи" нынешнего образца стал сильнее, в чем-то слабее, но по большому счету все в игре сохранилось. Что радует - стабилизировалась финансовая ситуация в клубе.