11/08/2001. «Черноморец» Новороссийск – «Факел» Воронеж 1:0

Высшая лига, 2001
21 тур

Эта роковая 92-я минута…

15 августа 2001 Коммуна-Спорт

Некогда грозный «Черноморец», завоевавший в прошлом году путёвку в кубок УЕФА, в этом году терпит настоящее бедствие. С тонущего корабля в начале сезона сбежал его командор – Анатолий Байдачный. Команда стала разваливаться на глазах. Попытки Сергея Андреева, призванного удержать судно на плаву, успеха южанам не приносили. Вплоть до матча с «Факелом». Подумать только: свою последнюю победу новороссийцы одержали 28 апреля. Именно в этот день на поле Центрального стадиона профсоюзов моряки повергли в шок воронежских болельщиков, отобрав у хозяев три очка, благодаря нелепому голу, забитому Болтрушевичем в свои ворота. И вот спустя три с половиной месяца черноморцы ещё раз повергли в траур всех тех, кто продолжает верить в успешное выступление «Факела».

Проведя в чемпионате страны 21 игру, новороссийцы одержали всего три победы (!). Две из них подарили им воронежцы. А ведь самим очки нужны как воздух. Однако уже второй матч подряд «Факел», не пропустив ни одного мяча в свои ворота в течение девяноста минут, терпит поражение в добавленное судьёй время. 92-я минута становится для воронежцев поистине роковой. Откровенно сказать, шансов на победу у воронежцев в этом матче не было. Исходя из турнирной ситуации, главный тренер «Факела» Александр Аверьянов решил, что «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Ведь даже ничейный результат практически не оставлял «Черноморцу» шансов уйти с последнего места, а нашей команде даже одно очко точно шло в актив и позволяло сделать хотя бы минимальный отрыв от буквально наступающего на пятки «Торпедо-ЗИЛ».

Однако футбол непредсказуем, и синица, которая была в руках, в последний момент упорхнула в небо. Зураб Саная, срочно призванный в период дозаявок в ряды «Факела» и отлично зарекомендовавший себя в предыдущих матчах, был неузнаваем. Он изрядно нервничал, несмотря на то, что оборона воронежцев серьёзных ошибок не допускала. По крайней мере, спасать свою команду нашему голкиперу не пришлось. Дважды уверенно страховал своего партнёра по команде Александр Бескровный. На 5-й минуте после розыгрыша углового он головой выбил мяч с ленточки ворот, а ещё через двадцать с небольшим минут вновь проделал подобное. Саная ошибся на выходе, и только «мистер спокойствие» спас «Факел» от гола.

Ещё один тревожный звонок прозвучал за десять минут до перерыва. Неудачно отбитый нашими защитниками мяч взвился свечой и опускался под перекладину. Камерунец Эмбе, как бык на красную тряпку, кинулся вперёд и одним движением вогнал в ворота и голкипера, и его добычу. Естественно, московский арбитр Иванов гол не засчитал, а воронежцы сумели перехватить инициативу и провести несколько довольно интересных атак. Одна из них получилась просто на загляденье. Завершал её Лунин. Пробил он хлёстко и точно, но вратарь «Черноморца» Герус сыграл блестяще. Вообще ритм игры оказался довольно рваным. Это вполне объяснимо. Требовать от футболистов безоговорочного движения в изнуряющую жару при высокой влажности просто бессмысленно. Ни один даже самый закалённый организм не в силах выдержать таких нагрузок. Бесконечные рывки, ускорения и борьба на каждом участке поля требуют от человека огромных затрат энергии. В воронежской команде быстрее всех приспособились к сверхсложным климатическим условиям Бескровный, Щеголев и Черкес.

Последний, кстати, вновь показал недюжинную физическую подготовку, не только успевая заниматься выполнением своей главной задачи – нейтрализацией мобильного Олейника, но и постоянно подключаясь к атакам своей команды. Как ни старался новороссиец оторваться от плотной опеки Александра – ничего у него не получилось.

В одном из эпизодов после жёсткого единоборства оба футболиста оказались на газоне, но арбитр встречи посчитал, что Черкес сыграл излишне резко и «наградил» его жёлтой карточкой. Это предупреждение оказалось четвёртым в послужном списке нашего защитника в этом сезоне, и он вынужден будет пропустить ответственнейший матч с московским «Спартаком». Да, Черкеса будет очень и очень не хватать нашей команде в битве с чемпионом. Надеемся, что Александр Аверьянов найдёт выход из сложившейся ситуации. Ну да ладно. Вернёмся на берега Чёрного моря.

Изрядно уставших Шуканова и Гараса сменили Орловский и Алхимов, а ещё раньше на поле вышел Терещенко, который поменял дебютировавшего в «Факеле» Мичкова. Своей игрой Дмитрий оставил двоякое впечатление. С одной стороны, он прилично видит поле и может выдать изумительный по точности исполнения пас метров на 30-40, сразу обострив игру в атаке, а с другой… У меня сложилось такое впечатление, что он избегает жёсткой игры. Стоит против него два-три раза сыграть грубо – Мичков теряется, и от былого мастерства остаются только воспоминания.

В свою очередь, «Черноморец» тоже произвёл три замены, и именно они сыграли решающую роль в итоговом результате. Старожил команды Лев Майоров, сменивший инертного камерунца, добавил забот нашей обороне. Минут двадцать трудились в поте лица, ликвидируя его рейды в штрафную. Нельзя сказать о том, что футболисты «Факела» думали только об обороне. Нет, ни в коем случае. Наоборот, при первой возможности бросали в прорыв то Алхимова, то Сафронова. Жаль только, что возможностей этих соперники предоставляли воронежцам не очень-то много, взяв в жёсткие тиски обоих форвардов.

И всё же Алхимову удалось-таки освободиться от плотной опеки и выйти на оперативный простор. Однако завершить стремительный рывок точным ударом не удалось – голкипер хозяев Герус отчаянным броском в ноги нашему форварду спас ситуацию. Ну а концовка матча прошла под аккомпанемент черноморских атак. Свободный художник Майоров, неожиданно появлявшийся то на левом, то на правом фланге нашей обороны, картину атаки рисовал впечатляющую.

Заключительный победный штрих на этом полотне не удалось поставить Беженару: за две минуты до финального свистка его мощнейший удар отразила штанга. А когда уже шло добавленное время, гром всё же грянул, а синица из рук воронежцев упорхнула. Ну абсолютно ничего не предвещало беды. Из центрального круга последовала длинная передача в район штрафной площади «Факела». Саная прекрасно видел направление полёта мяча и спокойно вышел на перехват. Казалось, ничто и никто не помешает ему спокойной овладеть добычей.

По-иному думал лишь Орещук, невесть откуда выросший перед голкипером. Секундное замешательство Зураба привело к тому, что пятнистый беглец отскочил от рук голкипера и покатился к рамке воронежских ворот. Форвард хозяев лишь лёгким толчком придал ему ускорение. Факеловские защитники, не веря своим глазам, просто рухнули на газон, обхватив голову руками. Это был удар. До конца добавленного времени оставалось сорок секунд… Если в прошлом сезоне мы говорили о «комплексе последних десяти минут», когда «Факел» неизменно пропускал голы в свои ворота именно в этот период времени, то теперь к команде прицепилась другая беда: во втором матче подряд проигрываем, пропуская решающий гол уже по истечении 90 минут игры. Как будет в игре со «Спартаком»? Лидер первенства сейчас играет по-чемпионски и вряд ли захочет уступить кому-либо первую строку таблицы. А «Факелу» и подавно отступать некуда – позади пропасть, и мы вновь оказались на её краю. Теперь только победа над чемпионом, а я в неё искренне верю несмотря ни на что, позволит воронежцам доказать, что отправлять команду в первый дивизион, о чём с вдохновением на каждом углу бубнят злопыхатели, ещё ой как рано.

Евгений МАРТЫНОВ

Поражения не заслуживали, но вновь уступили

15 августа 2001 Спорт-Игрок

Заблуждения относительно «Черноморца»

«Черноморец» уже давно списали из рядов эскадры высшего дивизиона. Официально об этом никто не заявляет, но в приватных беседах вопрос о судьбе новороссийского клуба считается лишённым даже темы обсуждения. Какие вопросы – «Черноморец» обречён. Вот и я, отправляясь в поездку к берегу Цемесской бухты – которая состоялась благодаря менеджеру ХК «Воронеж» Валерию Суховерхову, за что ему отдельное спасибо от «Игрока» - больших сомнений не испытывал. «Факелу» предстояло фактически официально приговорить одного из конкурентов к «вылету», для чего, как минимум, надо было не проиграть. С учётом навалившихся на «Черноморец» проблем задача казалась вполне решаемой.

Впрочем, по прибытии на место удалось получить такой объём информации, что стало ясно: сложившиеся вокруг «Черноморца»-2001 стереотипы – не более чем блеф. Возьмём хотя бы главный из них: в клубе кончились деньги. А вот как бы не так! С финансированием у «Черноморца», как ни странно, всё в порядке. Задолженность по зарплате и тем более премиальным – за 13-то набранных очков - не наблюдается. Гарантом финансовой стабильности выступает мэр Новороссийска, он же – президент ФК «Черноморец» Прохоренко. В ближайших планах привлечение представителей крупнейших компаний города в Попечительский совет клуба. Причём бизнесмены полностью отдают себе отчёт в сложившейся ситуации и даже при неудачном завершении сезона обещают не бросить начатое дело и в первом дивизионе.

Если есть деньги, то в чём же тогда дело? В Новороссийске признают допущенные тактические (пока теплится надежда, что не стратегические) просчёты с тренерским штабом. Причём о Байдачном, вчерашнем любимце, даже болельщики вспоминать не желают. Да и каких характеристик заслуживает человек, сегодня заявивший, что покинуть «Черноморец» в подобной ситуации равносильно предательству, а назавтра укативший на белой иномарке в Ростов-на-Дону? Байдачный сам себе и дал оценку. Ну да не о нём речь. Ошиблись в клубе как раз с его преемником. Зернов команду высшей лиги явно не потянул, ещё более усугубив ситуацию. За несколько шагов до пропасти в Новороссийск на роль спасателя позвали Сергея Андреева. Свою тренерскую карьеру в Ростове-на-Дону он начинал в похожей ситуации, поэтому что и как делать знает. Кто видел команды Андреева, кто помнит его как футболиста – даже на мгновение не усомнится, что он будет сражаться до последней возможности. А значит – и его подопечные. Вот только ситуация сложилась таким образом, что отступать дальше 21-го тура «Черноморец» не имел права.

Цифры знают все

Полная картина проблем хозяев с составом прояснилась после заполнения стартового протокола. Дисквалифицированные Призетко и Алякринский составили компанию на трибуне травмированным Свистунову, Какосьяну, Зуеву. Майоров же оказался в запасе из-за пищевого отравления. Разом из «основы» выпали пять ведущих игроков. И это – едва ли не перед решающим матчем сезона. Хотя, если новороссийцы хотят сохранить прописку в высшем дивизионе, для них теперь каждый поединок будет решающим. «Факел», к примеру, вполне устраивала ничья – этого хватило бы, чтобы отыграть одного из конкурентов. В то же время список потерь воронежцев ограничивался дисквалифицированным Ямлихановым. 5:1 – по потерям. Такое преимущество получили гости ещё до стартового свистка.

Небезынтересно было сравнить эффективность работы Аверьянова и Андреева после прихода в новые клубы. Так вот новый главный тренер воронежцев в 12-ти матчах пополнил копилку «Факела» 15-ю очками. А «Черноморец» при Андрееве из 18 возможных разжился всего лишь тремя. Показатели более чем красноречивые. Правда, делать заключение только по ним было бы неправильно. Дело в том, что статистика предыдущих встреч этих соперников беспристрастно свидетельствовала в пользу «Черноморца». В высшей лиге «Факел» ещё ни разу не сумел одолеть новороссийский клуб. Более неудобного противника для нашей команды ещё надо поискать, ведь даже «Спартак» и «Локомотив» на своём поле мы уже обыгрывали. А «Черноморцу» дома, по весне, уступили с треском после автогола-красавца Болтрушевича.

А тут ещё и в традиционном конкурсе прогнозистов и «С-Э», и «Советский спорт» отдали предпочтение хозяевам – 1:0 и 2:1 соответственно. Выходит, в практически утонувший «Черноморец» у специалистов веры больше, чем в «Факел», пару туров назад в блестящем стиле сокрушивший московский «Локомотив». Только состоятельность вчерашними победами не подтвердишь, её надо доказывать в каждом туре.

Территория – за «Черноморцем», во всём остальном – паритет

Основательно перекроенному составу хозяев «Факел» противопоставил две новинки. Место Ямлиханова в центре занял Мичков, впервые появившийся в стартовом составе воронежцев. А Терещенко в обороне заменил Шишкин. Именно наш левый защитник всерьёз позабавил местную публику на 22-й минуте. Сыграв на опережение, он так сильно выбил мяч, что тот благополучно перелетел через невысокую Восточную трибуну. Из ложи прессы показалось – аккурат в Чёрное море.

Проведя разведку боем – Мичков с дальней дистанции проверил бдительность Геруса – «Факел» организованно отступил на хорошо подготовленные позиции у своей штрафной. Забавно, но моментами в центре поля возникали свободные коридоры, которыми почему-то никто не пользовался. Андреев славится приверженностью к скоростной размашистой игре с акцентом на фланги. Мяч как можно быстрее должен быть доставлен в штрафную, где за дело берутся нападающие. Но именно с завершением атак у «Черноморца» сейчас самые большие проблемы. 9 голов в 20 турах (с учётом автогола Болтрушевича) – с такой результативностью не то что из высшего, из первого дивизиона «вылетают». Действия впереди камерунца Эмбе – по меткому выражению Андреева, в стиле «лёгкого аллюра» (читай, без особого напряга) из глубины активно поддерживали Олейник и Осипов. Последний у хозяев отвечал за исполнение всех стандартных положений. Надо признать, что работы ему хватало. Только до перерыва «Черноморец» подал подряд 8 угловых. Каждый из них таил угрозу, но до реальной опасности дело, как правило, не доходило, если не считать удара головой Снытко на 10-й минуте – Саная оказался начеку. Именно центральный полузащитник хозяев, надев капитанскую повязку, взвалил на себя ещё и обязанности лидера. Нестандартно новороссийцы действовали и в обороне. Чисто визуально – ни дать, ни взять в линию. Последний защитник – многоопытный Машкарин – располагался практически на линии с недавними новобранцами «Черноморца», не менее искушёнными в футболе Кирюхиным и Беженаром. Хозяева активно вытесняли форвардов соперника подальше от штрафной, раз за разом создавая искусственное положение «вне игры». А вот фирменные передачи Шуканова в свободные зоны никак не находили адресата.

Ак продолжалось до 34-й минуты, когда мяч первый раз в матче побывал в сетке ворот. Дело было так. Преуспев на подборе, Старков на замахе обманул опекуна и мощно стрельнул из-за пределов штрафной. Рикошетом о защитника мяч по крутой дуге полетел в цель. Пока Саная пятился, его опередил мгновенно преобразившийся Эмбе. Камерунец в высоком прыжке буквально вогнал и мяч, и голкипера в сетку. Понятно, что Иванов в решении отменить взятие ворот особо не колебался. Местные болельщики принялись осыпать московского рефери проклятиями, хотя до этого об арбитре никто не вспоминал. Это ли не лучшая оценка действий судьи? Болельщики во всех городах одинаковые. В любой неудаче их любимой команды в первую очередь виноваты арбитры.

А вот футболисты в диспуты особо не вступали. И вскоре «Черноморец» разыграл действительно голевую комбинацию. Юркий Олейник, подхватив мяч в центре, стремительно приблизился к штрафной и диагональным пасом бросил в прорыв Осипова. Новоиспечённый плеймейкер «Черноморца» явно не совладал со скоростью, и завершающий удар с хорошей позиции пришёлся мимо цели.

А что же «Факел»? Воронежцы явно действовали с оглядкой на тылы. Оно и понятно: для решения задачи-минимум достаточно было не пропустить. И всё же любую возможность для атаки гости старались использовать. Так, домашняя заготовка при розыгрыше штрафного на 19-й минуте едва не увенчалась успехом, но завершающий удар Щеголева принял на себя защитник. «Факел» дождался своего часа на исходе первого тайма. Хозяева явно не успевали вернуться назад, когда длинный пас Шуканова через полполя наконец-то оказался продуктивным. Гарас классно зацепился за мяч, развернул Кирюхина и подключил к атаке Лунина. Не мудрствуя лукаво, левый хав стрельнул на силу, не доходя до штрафной, а Герус блеснул реакцией, отбив мяч кулаками. Чуточку бы в сторону – и начинать бы «Черноморцу» с центра поля. Гости явно оживились в конце первой половины игры, а свисток Иванова на перерыв сорвал отличную атаку «Факела» с численным перевесом. На отдых соперники отправились с различным настроением. Гостей расклад устраивал. «Черноморцу» же предстояло изыскивать варианты в оставшиеся 45 минут.

Как оказалось, у хозяев нашлись и кадровые резервы. Вышедшие на замену Тлисов и особенно Майоров добавили мощи атакам «Черноморца». А на 69-й минуте Андреев бросил в бой молодого местного воспитанника Орещука и, как оказалось, не прогадал. Уже на 47-й минуте Майоров со штрафного заставил Саная в отчаянном прыжке переводить мяч на угловой. Тучи над штрафной «Факела» начали сгущаться даже после того, как на стадионе включили искусственное освещение. А вот жара во втором тайме действительно спала, и с моря подул сильный, порывистый ветер.

Игра шла по ничейному сценарию «Факела» до самых последних минут. Воронежцы даже моментами перехватывали инициативу. Так, угловые в исполнении Сафронова и Шуканова теперь уже Геруса заставили показать себя во всей красе. Не сплоховал новороссийский кипер и на 61-й минуте. Сафронов точной передачей нашёл в атаке Алхимова, и тот довольно удачно пробросил себе мяч на ход. Фактически состоялся выход один на один, правда, вратарь «Черноморца» своевременно сократил угол обстрела, и завершающий удар форварда пришёлся прямо ему в руки. И всё же главное внимание воронежцы уделяли обороне. Это Аверьянов подтвердил ещё в первом тайме, выпустив на поле вместо Мичкова ещё одного защитника Терещенко.

Не сказать, что «Черноморцу» игра давалась. До штрафной им действительно позволялось ускоряться, комбинировать, зато реального обострения не было и в помине. Довольно прямолинейные навесы Саная прерывал не раз, но, видимо, и у нашего вратаря под таким давлением в конце встречи стали сдавать нервы. В довольно безобидных ситуациях он пару раз выпустил мяч из рук. До поры до времени – обошлось. Над стадионом повисла гнетущая тишина. Привыкшим к зрелищу самого высокого уровня новороссийским болельщикам не хотелось верить, что их любимый клуб прощается с элитой.

Не хотелось в это верить и опытному Майорову, выступившему заводилой финального штурма. Рывок отчаяния у новороссийцев действительно получился. В атаку пошёл даже защитник Беженар. До этого Майоров и Орещук дважды разыграли быстрые комбинации. В первом случае рослого форварда на мгновение опередил голкипер, во втором – его мощный удар с острого угла пришёлся выше цели. На 86-й минуте показалось, что наступила драматическая развязка. Беженар дважды был близок к успеху, но «Факел» выстоял. Мощный выстрел защитника из-за штрафной Саная перевёл на угловой, после розыгрыша которого Беженар фактически в гордом одиночестве получил мяч в районе 11-метровой отметки. Быстрая обработка, удар – и мяч, угодив в стойку, покатился по лицевой линии к угловому флажку. Финита? Нет! Помните, выше уже говорилось о том, что команды Андреева сражаются до последних секунд?

Когда резервный и главный арбитр обменялись информацией по поводу добавленного времени, кто-то на скамейке запасных «Факела» схватился за голову – целых 4 минуты! Как в злосчастном поединке с «Соколом». Вскоре аналогии с прошлым туром оказались куда более конкретными. Безадресный навес Снытко на 92-й минуте трудно назвать удачным. Мяч высоко взмыл над штрафной, и первым к нему поспевал Саная. Как Орещуку удалось выиграть верховую дуэль у голкипера, который может играть руками, не понял никто. По мнению Саная (которое на пресс-конференции обнародовал Аверьянов), форвард нарушил правила. Но Иванов фола за пределами вратарской не усмотрел, и Орещук, получив отличный шанс, буквально забежал с мячом в пустые ворота – 1:0.

Половина игроков «Факела» от бессилия и обиды попадали на газон. Судьба встречи была решена. Более того, через несколько секунд Осипов имел отличную возможность удвоить счёт, но гости спаслись чудом. Спустя 13 туров, аккурат после победы в Воронеже, «Черноморец» выиграл третий раз в сезоне, сохранив шансы на спасение. Перед началом пресс-конференции местные журналисты шутили: «И почему это «Факел» не приехал к нам пораньше?!» Зато воронежцам сейчас не до шуток. После блестящей победы над «Локомотивом» наша команда уступила третий раз подряд, второй раз – в добавленное время.

Юрий ХОЛОДОВ

из Новороссийска

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ПРЕРВАЛ КОШМАР НА ВТОРОЙ ДОБАВЛЕННОЙ МИНУТЕ

13 августа 2001 Спорт-Экспресс

Помнится, приехал я в Воронеж писать о матче "Факела" с "Черноморцем". Выиграли тогда новороссийцы - хлестко приложился по собственным воротам воронежский защитник Болтрушевич, и автогол тот горожане до сих пор величают "мячом года". Прошло пять месяцев. За этот срок "Черноморец" не победил ни разу. И вот - ирония судьбы - прервался новороссийский кошмар во встрече с тем же несчастным "Факелом". Причем опять же при нелепейших обстоятельствах.

Новороссийск нынче плавится от жары. В такую же духоту моряки играли пару туров назад с зиловским "Торпедо" и едва унесли ноги: гости нежданно-негаданно к погоде адаптировались, хозяева - увы. Но то был автозаводский клуб, "Факел" же по газону едва ноги таскал и до поры до времени удерживал нулевой счет лишь благодаря дисциплине да отлаженной подстраховке - к слову, качеств для всех команд Александра Аверьянова характерных. "Ну а "Черноморец" тем временем создавал бесконечные полумоменты, завершить которые было некому - раз за разом упускали возможности Майоров, Орещук, Шевченко, Осипов, Эмбе... Впрочем, камерунец голом отметился - внес мяч в ворота вместе с голкипером, и Валентин Иванов гол признал недействительным. Но самое удивительное: при всем обилии и разнообразии моментов трудно вспомнить, когда Саная свою команду действительно выручил. До ударов либо не доходило, либо мячи улетали в район Цемесской бухты, распугивая курортников. Если же все-таки моряки попадали в створ ворот, на помощь голкиперу с завидным постоянством приходили защитники.

Забавная вырисовывалась ситуация: в выездных матчах "Черноморца" - град забитых голов, а здесь - тоска... Герус, вратарь хозяев, настроение трибун, видимо, прочувствовал - взялся от скуки обводить в собственной штрафной кого-то из воронежцев. Получилось, но после матча выслушал смельчак от Андреева все, что у того накипело. "Внутри у меня похолодело, - рассказывал потом Сергей Васильевич. - Не должен так играть вратарь! А впрочем, раз на ноль отстоял, больших претензий к нему быть не может..." Минуты за четыре до финального свистка Беженар вложил нерастраченную силушку в удар - и звон штанги был слышен, наверное, в соседних Геленджике и Анапе.

Нулевой ничьей матч бы и завершился, что для домашних игр "Черноморца" характерно. Смирились с подобным исходом и соперники, но после элементарнейшего навеса на второй добавленной минуте Саная вдруг выпустил мяч, и "джокер" "Черноморца" Орещук отправил его в пустые ворота - 1:0! Давненько, признаться, не видел я такого народного ликования. Ну а игроки "Факела", быть может, и заслуживавшие поражения, но не такого жестокого, лежали на поле и, казалось, не понимали, что же произошло...

Город праздновал. В первом часу ночи темень южного неба разрезал грандиозный салют, а корреспондент "СЭ", выбравшийся на безлюдный пляж, встретил там... Александра Аверьянова. Такого блиц-интервью в моей репортерской практике, признаться, не было - при лунном свете и шуме прибоя: "Рок какой-то. Проклятие, - изливал душу наставник. - Второй матч подряд пропускаем решающий гол на 92-й минуте. Да и команда на себя не была похожа - против "Локомотива" выходил один "Факел", собранный предельно, а против новороссийцев - совсем другой. Будем разбираться..."