За опасной чертой

Полтора месяца без побед
8 мая 2001 Коммуна-Спорт

Потерпев пять поражений кряду и упав на предпоследнее место в турнирной таблице, в пятницу «Факел» вылетел в Москву. Субботняя встреча с чемпионом страны – столичным «Спартаком» - не сулила гостям из Воронежа ничего хорошего. «Народная команда», сокрушительно проиграв в прошлом туре в Раменском «Сатурну» - 0:3, должна была в клочья порвать провинциалов из Черноземья, для того чтобы вернуть доверие своих исступлённых фанатов. Только неисправимый оптимист мог надеяться на то, что «Факел» раскатает лучший клуб страны в «Лужниках» в блинчик.

Призрачные шансы на ничью могли осуществиться лишь в одном случае: если воронежцы отыграют весь матч без единой ошибки в обороне. Но такая возможность была настолько призрачной, что верил в положительный исход (я имею в виду нулевую ничью) лишь каждый десятый любитель футбола. Добавило надежды (это уже непосредственно перед самым началом встречи) и то, что «Спартак» будет играть не в самом сильном составе. По разным причинам в составе чемпиона отсутствовали сразу восемь игроков основы (ну, и чтобы быть абсолютно объективным, добавлю) и ближайшего резерва. Тчуйсе и Ирисметов были призваны под знамёна своих сборных (Камеруна и Узбекистана соответственно), Калиниченко пропускал матч из-за дисквалификации, Ананко, Безродный, Баранов и Куприянов травмированы. У «Факела» потерь было почти в четыре раза меньше: отсутствовали лишь Касторный, ещё не залечивший приводящие мышцы, да Санько, получивший тяжёлую травму коленного сустава в последнем матче и находящийся сейчас на лечении в Ростове. Олег выбыл из строя, как минимум, на два месяца. За «Факел» мог сыграть и тот фактор, что, разбазарив своих верных и преданных бойцов (как то: Тихонов, Кечинов, Цымбаларь и иже с ними), Романцев обратился за помощью к мастерам пляжного футбола Бразилии (Робсону, Маркао и Алешандре), африканцам Тчуйсе и Мукунку, братьям-славянам Митрески и Гошевски с Балкан, мусульманину из солнечного Узбекистана Ирисметову… Всем им абсолютно чужд спартаковский дух и спартаковский стиль игры.

Однако «Факел» сегодня находится далеко не в том состоянии, чтобы противостоять даже сильно обескровленному сопернику. Как можно обыграть клуб высшего дивизиона, когда нападающие команды не отягощают себя обязанностями по взятию ворот соперника? Учитывая, что в составе воронежцев числятся шесть форвардов (если к Гурбанову, Гарасу, Алхимову и Ланько добавить Сафронова и Шмарова), чем можно объяснить тот факт, что все они, вместе взятые, за семь игр забили два мяча, да и то с пенальти?! Кому отдать предпочтение в этой ситуации? Нененко остановил свой выбор на продолжающем играть на уколах Виталии Сафронове и на многоопытном ветеране Валерии Шмарове, который когда-то был настоящей звездой в составе «Спартака». Московские болельщики его прекрасно помнят, поэтому и встретили очень доброжелательно. А вот к появлению на поле другого экс-спартаковца Александра Щеголева отнеслись довольно равнодушно.

Как бы то ни было, но установка на матч выглядела довольно простой: Шишкин смотрит за Ширко, Черкес – за Ловчевым (Германом, сыном известного в прошлом защитника красно-белых и сборной СССР Евгения Ловчева), Кулев не должен был дать развернуться Титову, а Дегтяреву вменено в обязанности поменять позицию правого хава на место правого полусреднего.

Поначалу эта тактика себя оправдывала. Спартаковцы были лишены оперативного простора, и первый опасный момент был создан именно возле их ворот. Уже на пятой минуте матча Шмаров и Сафронов разыграли штрафной удар, и получивший мяч Шишкин закинул его на выход Орловскому. Тот хотел оторваться от защитников, но оказался на газоне. Падать, наверное, не стоило. По крайней мере, абсолютно никакого впечатления на арбитра матча Николая Иванова из Санкт-Петербурга это не произвело. Он даже бровью не повёл, и игра продолжилась. «Спартак» играл неспешно, даже, можно сказать, несколько вальяжно. В каждом тактико-техническом действии проскальзывала самоуверенность. Этакое чувство внутреннего превосходства. Даже не повышая оборотов, москвичи умудрились в первом тайме создать два стопроцентных момента для взятия ворот. Николай Писарев, самый возрастной, самый опытный и самый думающий игрок столичной дружины мягонько так выкатил мяч под удар Ловчеву на угол вратарской, а тот взял да и промахнулся с убойной позиции. Через шесть минут юный форвард опять оторвался от Черкеса и выстрелил с левой ноги. На этот раз мяч летел точно в створ, но на его пути оказался Гончаров.

В подавляющем большинстве атаки хозяев начинал Митрески, бросая в прорыв своих партнёров по правому флангу атаки, где удачно взаимодействовали Писарев и Парфёнов. Однако реализовать своё преимущество до перерыва спартаковцам так и не удалось. А вот во втором тайме, стоило только москвичам прибавить в скорости, оборонительная линия воронежцев начала давать сбои. Судьба матча решилась в течение каких-то двенадцати-пятнадцати минут. Сначала дали возможность Писареву беспрепятственно войти в штрафную и мощно пробить в дальний угол. Гончаров сумел парировать этот удар, но отбил мяч прямо перед собой. Разинув рты, защитники смотрели, как Ширко с шести метров открывает счёт. В оправдание воронежцам можно сказать лишь то, что тремя минутами раньше из-за травмы поле покинул Шишкин, и форвард москвичей оказался без персонального опекуна. Буквально тут же столичные футболисты провели ещё одну атаку. Она уже практически захлебнулась, но в районе углового флажка наши защитники затеяли игру в квадрат с активно вступившими в отбор москвичами, и нарушили одну из главных заповедей футбола: никогда не играй через центр своей штрафной. Мячом овладел Грановский и хладнокровно поразил цель метров с 14. Удар шестого номера москвичей был настолько сильным и точным, что Гончаров, вышедший вперёд и сокративший угол обстрела, успел только вскинуть руки, что не помешало «снаряду» вонзиться под перекладину.

На этом неприятности для «Факела» не кончились. Минут через десять Митрески увидел открывшегося на углу штрафной площадки Титова и моментально сделал ему передачу. Одним касанием Егор принял мяч на грудь, а вторым вколотил в самую девятку. Получился гол-красавец, достойный учебников по технике футбола. Только после этого «Спартак» успокоился и вернулся к усыпляющей себя и соперника игре. «Факел» же перешёл наконец к самым активным действиям и пытался забить хотя бы гол престижа, повторив прошлогодний результат. Тогда в «Лужниках» воронежцы проиграли – 1:3. Надо сказать, что нашим футболистам сделать это чуть не удалось.

По крайней мере трижды у штрафной «Спартака» становилось жарко, но мяч упорно не хотел лететь в сетку хозяйских ворот. Первым мог отличиться Орловский. Болтрушевич с Гурбановым вывели его на ударную позицию, но на плечах нашего полузащитника уже висел Ковтун, да и в ноги Радиславу бросился Левицкий, которому Романцев доверил место в воротах. Орловский «пыром» ткнул уходящий мяч и угодил в ногу голкипера. Ещё дважды был близок к успеху, пожалуй, лучший игрок в составе «Факела» Игорь Дегтярев. Приблизительно с одной и той же позиции (метров с двадцати) он хотел попасть точно в угол, но оба раза промахивался. На полметра, не больше, но кого это порадовало?

Вот Болтрушевич, выполняя штрафной, пробил и мощно, и точно. Но до ворот Левицкого было метров тридцать, и голкипер успел среагировать на удар. На добивание, естественно, никто из воронежцев не пошёл. А зря.

Что теперь ожидает «Факел»? Последнее место воронежцы себе уже обеспечили, и только поединок с «Ротором» 12 мая сможет ответить на вопрос: надолго ли? Этот матч может стать лебединой песней Нененко и концом радужных надежд нашей команды на светлое будущее. А может повернуть всё в обратную сторону: победа над волжанами придаст футболистам «Факела» уверенности в своих силах и выведет их из психологической ямы. Очковый запас можно легко пополнить уже в следующих трёх турах: в соперниках у наших футболистов будут отнюдь не самые сильные клубы: «Ростсельмаш», «Торпедо-ЗИЛ» и «Сатурн». Закончить свои размышления хочется словами из всем известной песни: «Не падайте духом, поручик Голицын». Ещё далеко не всё потеряно. «Главное – ещё день простоять, да ночь продержаться», как в известной сказке Гайдара и Мальчише-Кибальчише. Только вот не хочется, чтобы «Факелу», как и герою-мальчишке, поставили памятник на высокой горе, похоронив его в недрах первого дивизиона.

Близится время дозаявок, которое тоже во многом может помочь воронежцам выйти из кризиса. Момент истины ещё не наступил.

Евгений МАРТЫНОВ

«Спартак» - никакой, а какой «Факел»?

8 мая 2001 Спорт-Игрок

«Факел» потерял ещё одного знаменитого поклонника

Это был рядовой субботний день столичного мегаполиса. Местное население, выглянув с утра в окошко и удивившись, что синоптики не обманули – утро предвещало отличную солнечную погоду – засобирались на дачу, а кто и просто – на природу. По улицам Москвы в подавляющем большинстве прогуливались, глазели по сторонам гости из разных уголков страны, дальнего и ближнего зарубежья. Безмятежное настроение публики изредка нарушали бравые милиционеры. Охранники порядка скрупулёзно проверяли документы у всех подряд. Без специального разрешения – мне почему-то вспомнились кадры старого фильма о войне с леденящим душу брюзжанием нацистского динамика: «Все жители деревня выходить на регистрация» - в столице нынче больше трёх суток не погуляешь. Если у вас проблема с финансами. При отсутствии оной и присутствии наличных вам откроются любые двери, мгновенно решится любой вопрос. Всё в этом мире продаётся и покупается? Мне кажется – пока ещё не всё.

Народную любовь нынешним вершителям судеб – Чубайсам, Березовским и даже радетелю свободы слова Гусинскому – не купить ни за какие «бабки». Да они к этому и не стремятся, покупая другое – второе, третье гражданство. Об этом подумал перед входом в Театр сатиры, который в этот день прощался с великим актёром Георгием Павловичем Менглетом. Отказавшись от заманчивого варианта экскурсии по Кремлю, пришли проститься со своим земляком и воронежские журналисты. Слушая знаменитых артистов, режиссёров, как никогда остро почувствовал суетность бытия и величие сознания. Георгий Павлович, признанный мастер слова и перевоплощения, помимо всего прочего был ещё и заядлым болельщиком. Своих симпатий к ЦСКА никогда не скрывал, но и к футбольному полпреду города, где он родился в начале прошлого века, питал самые добрые чувства. Живо интересовался проблемами «Факела», был в курсе всех свежих новостей. В свой последний путь со сцены великий лицедей отправился под аплодисменты. А «Факел», вслед за Степаном Иосифовичем Батраченко, потерял ещё одного знаменитого поклонника.

День игры – будь то футбол или хоккей – для меня всегда сродни празднику. Сказываются детские воспоминания, когда от предвкушения свидания с игрой сердце, по мере приближения к катку или стадиону, буквально замирало. Довольные, независимо от погоды, мы шли с отцом на футбол. Эти даты в календаре я ещё долго отмечал красным фломастером. С тех пор мало что изменилось, разве что уровень восприятия. Узнавая по долгу службы направления различных «подводных течений», на основании анализа которых с максимальной степенью достоверности можно заранее предсказать исход большинства встреч, иногда с ностальгией вспоминаю конец 70-х – начало 80-х. Каждый раз, занимая место на трибуне, я тогда и в мыслях не допускал, что «Факел» может не выиграть.

А ещё перед матчами бывает предчувствие - хорошее или плохое. Как бы свербит в голове: точно победим или не видать сегодня удачи. Отправляясь в поездку на матч со «Спартаком», с удивлением отметил, что предчувствий-то никаких нет. С одной стороны, известия из лагеря чемпиона не могли не радовать. Список потерь чемпиона был способен вдохновить кого угодно. Ирисметов и Тчуйсе вызваны в сборные Узбекистана и Камеруна соответственно. Травмированы Безродный, Баранов, Куприянов, Ананко, а тут ещё и Калиниченко дисквалифицирован. Семь игроков основного состава – это вам не шуточки. «Спартак» сейчас никакой – с ним можно бодаться», - не раз слышал авторитетное мнение, согласиться с которым мешало одно «но». В каком состоянии ныне чемпион – дело третье. Куда важнее положение дел в нашем родном клубе.

После фиаско в домашнем поединке с «Черноморцем» надежды на скорое превращение «Факела» в грозный и непобедимый коллектив рассеялись как дым. Что делать и кто виноват в том, что команда больше напоминает группу разрозненных игроков, зачастую не понимающих друг друга? Можно было смаковать варианты различных перестановок в составе, тактических сюрпризов, но это не заслоняло собой главного – в «Факеле» нет футболиста, способного повести-завести партнёров. Странное дело: ни Семин, ни Гришин, ни Юминов на роль такого заводилы тоже не тянули, но после их ухода в созидании у «Факела» словно обрезало. А с подобными проблемами не только «Спартак», середнячка первой лиги не обыграешь.

На первый тайм запаса прочности хватило

На своеобразном кочкодроме в Лужниках шансы обороняющейся команды – а то, что гостям уготована именно такая роль, было очевидно – возрастали на порядок. «Факел» действительно организовал перед своей штрафной солидные оборонительные редуты. На поле вышли пять номинальных защитников, один из которых – Поворов – занял позицию на правом фланге полузащиты. Группа атаки также выстроилась довольно необычно. Выдвинутого вперёд Шмарова из глубины поддерживали Сафронов и Дегтярев, под которыми действовал Кулев.

Спартаковцы, наоборот, выставили на игру четвёрку номинальных форвардов. Писареву Романцев отписал правую бровку, а Робсон со своей косичкой забавно смотрелся в роли плеймейкера. На левом фланге должен был хозяйничать Грановский, а мозговой центр красно-белых Титов – Булатов оккупировал центральную зону. Стоит отметить, что и крайний защитник Парфёнов больше думал об атаке, поэтому правый крен в игре хозяев обозначился с первых минут. Накоротке красно-белые старались не возиться, кавалерийские наскоки по центру гостей не озадачили, поэтому вся острота возникала после нацеленных прострелов с фланга. Красив был момент на 8-й минуте. Ширко длинным пасом подключил к атаке Робсона, тот ловко принял мяч на грудь и мощно пробил в касание – высоко. Во втором тайме, куда с большим успехом, такой трюк проделал Титов. А 16-й минуте сильный прострел низом того же Ширко практически с линии вратарской замыкал Грановский. Рикошет – и всего лишь угловой.

У гостей розыгрыш явно не клеился, поэтому на первый план вышли индивидуальные проходы и нестандартные решения. К данному разряду можно отнести дальние выстрелы Дегтярева и Сафронова. Эх, немного пониже – и было бы опасно! «Спартак» тем временем транжирил свои моменты с завидной расточительностью. На 23-й минуте Робсон головой скинул мяч в свободную зону, откуда Ковтун мощно пробил с лёта – опять мимо. Нормальный прицел оказался у юного Ловчева. Получив удобный пас от Титова, он по центру ворвался в штрафную и пробил на силу. Гончаров не дрогнул и парировал мяч кулаками. Спартаковцы побрели в раздевалку под неодобрительный свист трибун, тогда как воронежцы ушли отдыхать с чувством выполненного долга.

После травмы Шишкина оборона «Факела» рассыпалась за 15 минут

Не успел начаться второй тайм, как воронежцам удался первый осмысленный выпад. Дегтярев опасно прострелил в штрафную, но Гурбанова на доли секунды опередил защитник. 50-я минута оказалась для гостей роковой. С интервалом в несколько секунд Гончаров парировал коварный удар Парфёнова от правой бровки, а затем «парашют» под перекладину хитрого Титова. Именно в борьбе «на втором этаже» и получил травму Шишкин. Закрыв лицо руками, воронежский защитник в сопровождении врача с трудом пошёл в раздевалку. А «Факел» 8 минут, пока к замене готовился Болтрушевич, отыграл в меньшинстве. И как отыграл: постоянно владел мячом, подал два угловых, пробил штрафной! Вышла лебединая песня без реального обострения.

А вскоре перестроенная по ходу оборона гостей дала трещину. Разбирайся теперь, кто оставил Ширко без присмотра. Добить мяч в сетку после сейва Гончарова ему действительно никто не помешал – 1:0. Через 4 минуты стало очевидно, что проблемы «Факела» в защите намного серьёзнее, чем это казалось вначале. Непонятным пасом Черкесу в штрафную Кулев поставил партнёра в безвыходное положений. Кочка, срезка, пас пяткой Ширко, и Грановский, легко ускользнув от Дегтярева, в упор расстрелял Гончарова – 2:0.

Игра тут же перешла в спокойное русло. Спартаковцы, словно в подтверждение пойманного куража, быстро сотворили гол-красавец. Рискну предположить – самый красивый не только в туре, но и в чемпионате. Передачу Митрески через полполя Титов «упаковал» как конфетку. Приняв мяч на грудь, Егор с 18-ти метров вторым касанием пробил в дальний верхний угол. Гончаров в данной ситуации оказался бессилен, а полупустой стадион разразился аплодисментами – 3:0. В последние 10 минут хозяева совсем успокоились, а «Факелу» для гола престижа не хватило чуть-чуть. Сначала Орловский в ближнем бою пробил в ногу Левицкому, а затем кипер «Спартака», вытянувшись в струнку, парировал мощный выстрел со штрафного Болтрушевича. Всё! «Факел» уступил в шестом матче подряд.

Юрий ХОЛОДОВ

из Москвы

ТЕПЕРЬ НЕНЕНКО ЖАЛЕЕТ, ЧТО ГОД НАЗАД ОБИДЕЛ ШИРКО

7 мая 2001 Спорт-Экспресс

СЛОВНО В ТЕАТРЕ

"Спартак" наконец-то победил по-настоящему. Крупно. Впервые в сезоне забил больше двух мячей за игру. Как сказал после матча ставший завсегдатаем лужниковских пресс-конференций Вячеслав Грозный, результат этот неоценим для его команды прежде всего в психологическом плане. Читай: кризис, поразивший спартаковскую игру, похоже, преодолен.

Только вот парадокс: сами спартаковцы полагают, что никакого кризиса в помине не было. За сутки до матча я побывал в Тарасовке, где поговорил с лидерами команды - Титовым, Булатовым, Ковтуном и Парфеновым. Все они утверждали, что ничего страшного не происходит. Титов, к примеру, считает: прошлым летом, когда "Спартак" проиграл трижды подряд, ситуация была гораздо серьезнее.

Игры с "Факелом" в лагере чемпионов, как мне показалось, ждали с опаской. Вовсе не потому, что неделю назад красно-белые были разгромлены в Раменском. Просто слишком уж велики были кадровые потери. Дисквалификация Калиниченко, травмы Безродного и Баранова привели к жесточайшему дефициту крайних хавбеков. В итоге слева сыграл Грановский, а направо определили Писарева. Вообще Романцев выпустил с первых минут четырех номинальных форвардов. В полузащиту кроме Писарева отрядили еще и Робсона. Ему доверили роль диспетчера, а Булатов с Титовым, выражаясь специальной терминологией, "опустились глубже к своим воротам".

Давно уже игра с участием спартаковцев не собирала так мало народу. Болельщики остро переживают последние неудачи, и сейчас огромная чаша "Лужников" оказалась едва ли не пустой. Ощущения, особенно в первом тайме, были словно в летнем театре: за действом немногочисленные зрители наблюдали молча. Лишь изредка раздавались жидкие аплодисменты.

ИГРА НАЧАЛАСЬ ПОСЛЕ УХОДА РОБСОНА

Еще до матча Титов признался мне, что главную причину невыразительной игры спартаковцев в последнее время он видит в отсутствии присущей команде легкости. "Сужу по собственным ощущениям, - говорил капитан "Спартака". - Скажем, технические элементы, которые прежде давались без проблем, сейчас получаются не всегда".

Вот и первый тайм игры с "Факелом" стал продолжением серии невыразительных спартаковских матчей. Атаки давались натужно, и воронежцы держали оборону, не прилагая сверхусилий. Да и о чужих воротах не забывали: так, хлесткий удар Сафронова с разворота был весьма опасен.

"Спартак" тоже мог забить до перерыва - причем не единожды. Ширко, Титов и Ловчев, однако, шансы не использовали. И все же моменты эти возникали стихийно, словно подтверждая: что-то не так в спартаковском механизме. Романцеву, чтобы произвести хирургическое вмешательство, понадобилось еще десять минут второго тайма. Тренер убрал с поля Робсона, и очень быстро выяснилось: это и была ненужная деталь. Бразилец играл будто сам по себе, а процент брака в передачах превзошел все допустимые нормы.

Вернулись на традиционные позиции Булатов с Титовым, и игра у "Спартака" наконец-то пошла. Тут же проявилась огромная разница соперников в классе, которая быстро материализовалась в голы. Гончаров отбил мяч после удара Писарева, но помешать Ширко поразить пустые ворота никто уже не мог. Форвард радовался как ребенок. И не только потому, что наконец-то открыл лицевой счет в нынешнем сезоне.

"ФАКЕЛ": ШЕСТЬ ПОРАЖЕНИЙ ПОДРЯД

Многие помнят, как в прошлом августе после сенсационной победы "Факела" над "Спартаком" главный тренер воронежцев Валерий Нененко во всеуслышание заявил: "Вся страна знает, что Ширко не забивает с трех метров". Судя по всему, эти слова серьезно задели нападающего. Такого Ширко не приходилось видеть давно. Он и в первом тайме был едва ли не единственным, кто пытался расшевелить партнеров, постоянно находился в движении, цеплялся за каждый мяч. Месть состоялась после перерыва. Мало того что Ширко забил сам, так через четыре минуты он же организовал и второй гол, после серии ошибок защитников гостей эффектно отбросив мяч пяткой под удар Грановскому. После игры спартаковцу напомнили памятные слова тренера "Факела". Ширко лишь ехидно усмехнулся: "Посмотрим, где будем мы, а где - Нененко".

Воронежскому наставнику сейчас действительно не позавидуешь. Шестое поражение подряд отбросило "Факел" на последнее место, а просвета не видно. Расставшись в межсезонье с Семиным и Гришиным, которые вели игру в середине поля, воронежцы потеряли свое лицо. И хотя Грозный назвал соперников "играющей командой", с этим согласиться непросто. И в прошлом, и в позапрошлом году воронежцы смотрелись значительно интереснее. Нененко и сам признал, что "Факел" "усилился полуфабрикатами".

Тем не менее не считаю, что отставка Нененко станет лучшим выходом из ситуации. Тренер много сделал для "Факела", вывел команду в высший дивизион и впервые в истории сумел ее там удержать. Просто подбор игроков сейчас в Воронеже таков, что там не многого смогли бы добиться даже Фабио Капелло или Эктор Купер.

Определяющей должна стать следующая игра - с "Ротором". Если "Факел" не выиграет, Нененко скорее всего придется уйти. "Я готов ко всему, - сказал он после матча. - Но о своей возможной отставке не думаю и тем более не говорю. Иначе окончательно убью веру у игроков".

По слухам, тренерская перестановка в Воронеже может случиться уже сегодня - реакция на крупное поражение от "Спартака" в городе была болезненной.

КРЕДИТ ДОВЕРИЯ ФИЛИМОНОВУ ЗАКОНЧИЛСЯ

Третий гол в ворота Гончарова был великолепен. Получив длинный диагональный пас на левом углу штрафной, Титов принял мяч на грудь и тут же исполнил "парашют" за спину голкиперу "Факела". Голевой пас спартаковскому плеймейкеру сделал Митрески, чье участие в матче до последнего момента было под вопросом. В четверг молодой и рвущийся в основной состав Монахов на тренировке нанес ему болезненный удар, и еще в пятницу македонец тренировался по индивидуальной программе.

Сделав результат в течение ударной 15-минутки, чемпионы немного успокоились. Почувствовав это, гости провели несколько атак. Орловский вполне мог сократить разрыв, но выше всяких похвал сыграл Левицкий, дебютировавший в составе "Спартака". О том, что Филимонов будет отправлен в запас, можно было догадаться еще после игры в Раменском. Тот матч он отыграл очень слабо, что дало повод Романцеву высказаться в таком духе: я, мол, слишком долго и упорно поддерживал Филимонова, но любой кредит доверия когда-либо заканчивается.

"Да, мы сейчас не лидеры, но вскоре все встанет на свои места", - сказал мне в пятницу Ковтун. "Спартак" никогда не считался весенней командой. Мы еще возьмем свое", - вторил ему Титов. Тогда эти слова мне показались излишне самоуверенными. Второй тайм матча с "Факелом" показал: изменения к лучшему в спартаковской игре налицо.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лужников

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ТРЕНЕР "ФАКЕЛА" ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ВСЮ ЖИЗНЬ БОЛЕЕТ ЗА "СПАРТАК"

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, тренер "Спартака":

- Футболистов давили результаты предыдущих матчей, поэтому с точки зрения психологии нам было важно показать хорошую игру. В первом тайме, несмотря на позиционное преимущество, моментов мы создали все-таки маловато. Переломным стал гол Ширко, который раскрепостил нашу команду. Футболисты почувствовали себя уверенно, поймали кураж, который всегда был присущ "Спартаку". "Факел" мне понравился. Это играющая команда со своим, очень симпатичным почерком.

- Как вы оцениваете дебют Левицкого и Гошевски?

- Левицкий - квалифицированный голкипер, но в течение полугода не имел игровой практики. Он волновался - и по-человечески его можно понять. Но если команда сыграла на ноль, значит, в этом есть заслуга вратаря. Гошевски - хороший фланговый игрок. Не так давно оправился от травмы. Уверен, в будущем он принесет нам немало пользы. То же самое могу сказать и о 19-летнем Ловчеве. Способный футболист, который очень старателен и по-спортивному азартен. Мы намерены и впредь доверять молодым игрокам.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер "Факела":

- Команда проиграла с крупным счетом, но провал произошел за несколько минут. Грубо ошибся Черкес, подававший в прошлом сезоне большие надежды. Сейчас в его игре наблюдается спад, связанный с непростым семейным положением - жена вот-вот должна родить двойню. Парень волнуется, и это отражается на его игре. Когда же по ходу встречи получил травму Шишкин, у нас в обороне возникли серьезные проблемы. Болтрушевич, который неплохо выглядел на старте сезона, вот уже который матч проваливает. У него была четкая установка - действовать персонально с Титовым, но он ее не выполнил. Находись Болтрушевич рядом с капитаном "Спартака", возможно, и не было бы этого гола-красавца. Не хватило нам и собранности. И мне не легче от того, что тренер "Спартака" высказал комплимент в адрес нашей команды, назвав ее играющей. Уж лучше бы очков было больше.

Все же будем надеяться, что "Факел" преодолеет этот трудный период. Определяющим станет следующий матч в Воронеже - с "Ротором". Возможно, и для меня. Что касается москвичей, то я их поздравляю с победой и желаю, чтобы они тоже побыстрее выбрались из небольшого кризиса и вновь стали чемпионами. Всю жизнь болею за "Спартак".