28 июля 1998 Спорт-Экспресс

Ставящий перед собой в этом сезоне серьезные задачи "Сатурн" в перерыве между кругами сделал два солидных приобретения. Из липецкого "Металлурга" раменчане пригласили опытного Игоря Меньщикова. Кроме того, в их рядах появился известный полузащитник Евгений Смертин. В Воронеже оба дебютанта вышли на поле с самого начала встречи. Несколько хуже обстояли дела у хозяев. "Факелу" удалось сохранить всех футболистов и дозаявить молодого украинского форварда Чижикова и камышинца Герасимова. Но оптимальный состав наставник воронежцев Сергей Савченков выставить не сумел. Братья Морозовы не принимали участия в матче из-за дисквалификации, а капитан "Факела" Валерий Шмаров на проведенной накануне тренировке получил травму.

С первых же минут гости показали, что им не зря в нынешнем чемпионате выдано столько авансов. Они спокойно контролировали мяч и постепенно нагнетали давление на ворота Лайзанса. Уже на 7-й минуте Наталушко был готов отпраздновать успех, но не заметил, что оказался в офсайде. К середине тайма воронежцы игру выравняли, но до опасных моментов дело практически не доходило. Реальнейшую возможность открыть счет имел Меньщиков, но, находясь в выгодной позиции, не сумел переиграть Лайзанса. Хозяева старались не оставаться в долгу. Сначала Чуриков, а затем Семин, будь они поточнее, вполне могли отличиться.

После перерыва гости заметно прибавили. Их комбинации все чаще ставили в тупик оборону воронежской команды. Наконец, на 68-й минуте раменчанам удалось провести результативную атаку. С правого фланга Меньщиков сделал ювелирный диагональный пас находившемуся в штрафной Наталушко, и ветеран "Сатурна" головой отправил мяч в левый от вратаря угол.

После гола гости продолжали держать нити игры в своих руках. И за 10 минут до конца матча воронежская публика потянулась к выходу. Тогда зрители еще не знали, что их любимцы совершат чудо. Уже в добавленное арбитром время, когда, наверное, ни один болельщик "Факела" не верил в благоприятный исход, хозяева добились успеха. Проведенная ими скоростная комбинация неожиданно поставила в тупик самоуверенных защитников "Сатурна", и дебютант "Факела" Чижиков с близкого расстояния отправил мяч в сетку. На руководство раменской команды в этот момент было больно смотреть.

Игорь ВЛАДИМИРОВ
из Воронежа

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3035