Игра на память

7 июля 1993 Коммуна

Один из «основоположников» отечественного рационального футбола В. Лобановский любил повторять: «Игра забудется, а результат останется».

Уверен, что прошедший кубковый матч запомнится воронежским болельщикам не только результатом, но и хорошей игрой «Факела». На мой взгляд, несмотря на поражение, это был один из лучших матчей нашей команды в этом сезоне.

С первых же минут воронежцы повели энергичные атаки, вынудив более старших по спортивному рангу соперников стоять всей командой в штрафной площадке. Лишь Тихонов одиноко стоял в центральном круге, ожидая своего шанса. И дождался… Защитники хозяев поля просто «забыли» про нападающего, который после длинной передачи с правого фланга расчетливым ударом головы метров с десяти отправил мяч в нижний угол ворот. Филимонов лишь взглядом проводил мяч, который, ударившись о стойку, оказался в сетке. Внешне на действиях «Факела» неудача никак не отразилась. Воронежцы не стали суетиться, а еще более усилили натиск. Хорошие моменты упустили Степин, Макаров, а после сильнейшего удара со штрафного Шипилова гостей спасла штанга.

И после перерыва направление движения мяча не изменилось — ворота ростовчан. Оборона гостей не знала ни секунды покоя, но держалась стойко. Особенно хорош был опытный Степушкин, который раз за разом возникал в самых опасных местах. Но и он был бессилен, когда воронежцы в начале второго тайма провели просто отличную комбинацию: Шипилов «увел» защитников, сделал точный пас Степину, который, в свою очередь, выверенной до сантиметров передачей оставил Макарова одного в нескольких метрах от одинокого вратаря соперников. Но наш игрок засуетился и «запустил» мяч над верхним углом ворот.

Но самый кульминационный момент встречи наступил на 74‑й минуте, когда за снос Федосова в штрафной площадке в ворота гостей был назначен бесспорный пенальти. В возникшей паузе что‑то сказал подбежавшему к боевой линии Мхитаряну главный тренер команды Нененко, и к «точке» отправился Макаров. Сомневаюсь, что это было верное решение — не везло ему в матче. Так и случилось — удар получился несильным, и вратарь в броске парировал мяч. И после этой неудачи хозяева поля смирились с поражением — до финального свистка арбитра они пытались отыграться, но футбольное счастье было явно не на стороне воронежцев. Остается только сожалеть, что в их составе не было пропускавшего игру Бескровного и травмированного Семина.

Теперь от кубковых баталий полностью переключаемся на чемпионат. 9 июля «Факел» принимает «Асмарал» (Кисловодск).

В. БРОДСКИЙ.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3035