Коллективность — важное качество

2 августа 1955 Коммуна

Очередной встречей 31 августа на центральном стадионе «Пищевик» команды г. Воронежа и свердловского «Авангарда» вступили во второй круг первенства СССР по классу «Б». Первый круг хозяева поля закончили с 18 очками из 30 возможных, гости отставали на 7 очков. Их встреча в Свердловске была ничейной (0:0), и теперь каждая из команд, уже зная своего противника, вышла на поле с твёрдым намерением победить.

Та и другая стороны начали атаковать широким фронтом. Края воронежской команды по сравнению с последними матчами действовали более решительно, не топтались в ожидании мяча и чаще выходили к воротам противника. Согласованно играла вся линия нападения. На шестой минуте Евдокимов (№ 11), умело использовав ошибку правого защитника «Авангарда», забил первый гол.

Игра пошла острее и надолго переместилась на половину хозяев поля. Тут повлияла старая болезнь нашей команды — снижение активности в борьбе за мяч. К тому же полузащитники чересчур оттягивались в глубину, ослабляя линию нападения, и уступали мяч напористым полусредним свердловской команды.

У ворот команды Воронежа создавалось много опасных моментов. Все они ликвидировались дружно игравшей защитой, возглавляемой мастером спорта В. Беловым. Недаром последний своей умной игрой и спортивной выдержкой завоёвывает всё большую популярность. Справился со своей задачей и вратарь Еремин, поставленный вместо заболевшего Финенко.

Воронежцам удаётся, наконец, перевести игру на середину поля. На правый край выходит Л. Белов (№ 8), а Фролов (№ 7) действует по центру. Неожиданный тактический ход на какую-то долю времени запутывает свердловчан. На 41-й минуте Сергеев (№ 6) даёт сильный мяч на их штрафную площадку, а Фролов с хода добивает его в ворота.

После перерыва гости усилили нажим. Но наши футболисты учли свои ошибки, их игра стала более коллективной. Полузащитники И. Горностаев и Сергеев, плотно закрыв полусредних противника, включаются в атаки. Ворота «Авангарда» штурмуются справа, слева, с центра. Активным организатором атак был Цугранец (№ 10). В один из таких моментов Абхазава, приняв от Фролова мяч, прорвался сквозь защиту и вышел один на один с вратарём. Счёт становится 3:0.

За 25 минут до конца игры свердловчане заменяют левого полусреднего и вратаря. У воронежцев выходит Градов на место Фролова. Темп игры повысился с некоторым территориальным преимуществом гостей. Перед гонгом с угловой подачи они отыгрывают один мяч. Тут же следует ответная атака, и буквально через полминуты отлично реализуется быстрая комбинация: Градов — Абхазава — Евдокимов.

4:1 — таков счёт этой интересной игры, в которой воронежцы победили потому, что вовремя исправили свои ошибки.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
Сделано
в Воронеже и Белграде
В память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 2932