Свою третью встречу на кубок СССР команда мастеров Воронежа провела с запорожским «Металлургом», участником первенства СССР по классу «Б».
Игра началась сильной атакой гостей. Лишь самоотверженная игра воронежских защитников, где следует особенно отметить Белова (№ 3) и вратаря Финенко, сводила на нет усилия команды «Металлурга». В первой половине воронежцы провели несколько атак на ворота гостей, одна из которых закончилась голом, точно забитым Градовым (№ 7). Это произошло на 41-ой минуте.
Вторая половина игры, прошедшая почти в непрерывных атаках гостей, результата не изменила, и воронежцы победили со счётом 1 : 0.
Несмотря на одержанную победу, это выступление команды города Воронежа вызывает серьёзное беспокойство, и прежде всего из-за резко ухудшившейся игры нападающих.
Победы в играх на кубок СССР над кишинёвским «Буревестником» и запорожским «Металлургом» одержаны благодаря исключительной работоспособности и стойкости защитников, которые не только участвуют в атаках, но и успешно завершают их. Игра же нападающих заслуживает серьёзных упрёков. В последней встрече нападение команды Воронежа было на редкость бессистемным и вялым. Наши футболисты не проявляли необходимого упорства и смелости в борьбе за мяч. Нападающие же запорожской команды смело шли на мяч и неизменно оказывались победителями в единоборстве с нападающими нашей команды. Очень слабо, безинициативно провёл встречу центральный нападающий Абхазава (№ 9). А такой работоспособный, хорошо ориентирующийся на поле игрок, как Горностаев (№ 10), на этот раз подолгу передерживал мяч, срывал атаки своей команды. Слабо, без спортивного задора играли и другие нападающие.
Уже не раз приходилось наблюдать, как в одной встрече воронежские футболисты радуют дружной и острой игрой, а в другой — поражают своей беспомощностью. В этом повинны тренеры тт. Щербаков и Синяков. Они не добились ровной игры команды, согласованных действий во всех её линиях, не всегда тщательно готовят коллектив к ответственным встречам. Об этом свидетельствуют частые срывы в игре команды.
Необходимо также повысить требовательность к отдельным игрокам. Чувствуется, что руководство команды успокаивает себя некоторыми успехами в играх на первенство СССР. В связи с этим нужно сказать, что эти успехи ещё очень скромны и могут оказаться непрочными, если не устранить недостатки в учебно-тренировочной и воспитательной работе.
Надо надеяться, что команда Воронежа оправдает надежды своих многочисленных «болельщиков», добьётся в предстоящих играх на кубок и первенство СССР серьёзных и прочных успехов, порадует содержательными и острыми играми, согласованностью действий во всех линиях.
А. КАЗЬМИН.