ФКФВ
102 поста за 30 мая 2020
А, ну в этом плане, конечно, да.
Но и тут есть загвоздка. Перестав быть хозяином Труда, хозяином Факела обком не стал. По крайней мере в финансовом смысле.
Любопытный факт из раздела "История" на параллельном сайте:
В период с 1977 по 1992 годы областные власти не вкладывали в «Факел» ни одной копейки. До 1988 года команда состояла на балансе профсоюза ЦК общего машиностроения.
Но там же надо будет врать и извиваться как уж на сковородке!
А тут можно совершенно беззастенчиво, но честно спорить и заблуждаться сколько душеньке угодно.
Товарищи! Тогда никаких КФК не было. КФК - это вранье, запущенное Виктором Петровичем! Не поддавайтесь на нее!
Или кого ты называешь "хозяевами"?
Тут надо обратиться к верному суждению от Алехандро. В условиях совка "хозяева" клуба - это ближайший обком.
Да, была там какая-то чертовщина. Первая товарищеская игра в Острогожске, на афишах для привлечения болельщиков название - "Труд-2", 1:0, гол с пеналя, автор Костин. Может, еще живой. Искать в ВГУ.
Но потом вдруг хозяева того, более успешного клуба, решили его переименовать
Хм, а разве до 1977 года в Труде и после 1977 года в Факеле заправляли одни и те же люди? Или кого ты называешь "хозяевами"?
Факел 1976 года мы в настоящие Факелы не записываем потому что что?
Потому что, если запишем придётся спешно готовить торжества в честь 60-летия клуба, так как команда на КБХА появилась в 1960 г. :)
Кстати если принять на веру мой принцип взгляда на клуб как на франшизу, то метаморфоза-1977 легко интерпретируется.
Был в Воронеже один клуб такой, который назывался Факел. Он был всегда в тени самого успешного клуба города, и катал ни то ни се, преимущественно по союзному КФК.
Но потом вдруг хозяева того, более успешного клуба, решили его переименовать, и в качестве нового названия зачем-то взяли название клуба поменьше. Вот и все.
Поэтому Трудовые Резервы-1976 и Факел-1978 это один и тот же клуб.
И обратное: Факел-1976 не имеет к Факелу-1978 никакого отношения.
А по какому праву они играли с Ростсельмашем? По праву "Труда"? Тогда еще понятно.
К первому пункту стоило бы ещё добавить, что с названием "Факел" от КФК КБХА пришла административная составляющая в лице Александра Дмитриевича Конопатова и Виктора Николаевича Скачилова.
Я считаю так. "Факел"-77 это: 1) название "Факел" от КФК КБХА, 2) состав от "Труда" + варяги московские, и 3) наследование положения "Труда" в чемпионате Союза. И это правильно. 3 составные части.
10 апреля 1977 года Факел в рамках 1/16 финала Кубка СССР принимал на своем поле алмаатинский Кайрат и уступил со счетом 2:3.
Потому что лишний раз не хотели давать повод Виктору Петровичу придти и забить нам голову. Но он все равно пришел. Так что уже можно записывать Факел 1976 в настоящие, нас уже ничего не спасет!
Обсуждая состав Факела необходимо учитывать сквозную заявку с Факелом-2. Решение по её параметрам примут в ближайшее время.
Подождите! А почему "Факел" играл в 1977 в начале сезона на кубок СССР в Воронеже с какой-то командой класса А? За какие заслуги? Они могли быть только по линии КФК.
Забавно, мы с вами словно поменялись ролями)
Вчера вы отвергали существование в России клубов, предлагая концепцию череды региональных флагманов, а сегодня апеллируйте к самобытности ЦСКА.
Вчера я отстаивал "особость" Факела в сравнении с другими воронежскими командами, сегодня же не могу отказаться мыслить в цепочке "Команда г. Воронежа - Труд - Факел".
Интересные вопросы поднимаются, надо думать...
На оф сайте Соловьев в команде. Получается справа в защите Мастерной и Паршиков, а слева Первушин и Соловьев. Не думаю, что лимитчиков в этом сезоне будут в защиту брать (Микушина хватило)
ЦСКА в 1911 году тоже не был командой мастеров, а всего лишь секцией в Обществе любителей лыжного спорта. Однако они ведут свою историю именно с 1911 года. Я уж не говорю про старейшие английские клубы.
В Кубке СССР по футболу среди КФК в 1976 году Факел в 1/4 финала уступил вашему любимому раменскому Сатурну, которой в итоге и стал победителем турнира.
В чемпионате РСФСР по футболу среди КФК в 1976 Факел в финальном матче зоны Юг уступил по пенальти (10:9) Прогрессу из Каменск-Шахтинска.
Уточните, пожалуйста, о каких бурятах-монголах вы нам тут затираете?
И вопрос для всех: Факел 1976 года мы в настоящие Факелы не записываем потому что что?
Согласен только по Черевко. Неплюева держали, как лимитчика, сейчас он сто лет не нужен. По Соловьеву вообще непонятно, в команде он или как? В условиях нынешнего форс-мажора с КЗ может и пригодиться, по хорошему нет. На Паршикове пока рано ставить крест, не забывайте, мы его видели сразу после травмы, а в Чертаново он был хорош.
Черевко, Соловьёв, Неплюев не пригодятся?
И неужто они слабее оставленного вами Паршикова?
У них контракты закончились, а у этого еще на год, во вторых он как бы свой, а в третьих может и он отвалит посмотрят на него еще, времени много что бы его послать...
Не так, Мизуно. Не было какого-то особого футбольного уровня у КБХА. Было немеряное бабло. В турнире КФК в 1976 году они, "Факел", всех и задавили без вариантов. Кроме бурят-монголов. И то потому, что те были ещё без понятия, что игры можно продавать. Они не понимали. Дикое ещё было там КФК общество. Не зря пошло понятие: "сибирский валенок". И вот в Обкоме Коммунизма, пл. Ленина 1, решили: флагманом будет "Факел". Основной состав 1977г: пол-Труда, наемники из спартака-торпедо, тренер из Труда. И ни одного из команды КФК. И пошло-поехало! До сих пор.
Лимитчики еще будут. На правый или левый край обороны (в зависимости от того где будет играть Первушин). Один, а скорее всего два, имхо.
"Доволен сформированным составом", - а не поторопились ли вы, Владимир Евгеньич, крайних защитников разогнать?
Черевко, Соловьёв, Неплюев не пригодятся?
И неужто они слабее оставленного вами Паршикова?
Лимитчики Мазуров и Пухов на позицию правого полузащитника и ещё Коробкин в случае чего. Помимо них ещё Глущенков и Турукин. На мой взгляд врядли ещё лимитчиков будут брать.
Что то вы как то подозрительно себя ведете) Тайны мадридского двора под угрозой что ли?
Есть и более подробное и не красящее тогдашнее руководство Факела описание его поведения в той истории с ранением Сергея Булатова
Ну вы же просто беспардонно врете. Точь-в-точь как Тесло в свое время.
Не могу мимо этого пройти, уж извините.
А поверить в то, что Нетесов и Середин, видели рост клуба, а не бабки в своих кармашках можешь?
— «Факел» расторг с вами контракт после ранения. Царапнуло?
— Осадок есть. В моей системе координат такое неприемлемо. Люди решили иначе, их право.
— Лечились за свой счет?
— Конечно. Уволили из клуба на следующий день.
Чудесные люди творили историю воронежского футбола в 1999-2000 гг. Такая вот оборотная сторона нененковско-батищевского периода...
Понятно, что формально Асхабадзе вступил в должность гендира только в начале июля. Но поверить в то, что он не имел возможности влиять на ситуацию с игроками и тренерским штабом до этого срока, я не могу.
Вся эта история с несохранением тренера Булатова и костяка команды 2018-2019 во главе с Лебеденко - одна из самых мутных в приходе в клуб его нынешнего гендира.
Напомнить, как нетесовско-серединская шайка, клявшаяся о погашении всех долгов, расторгала контракты с футболистами и тренерами день в день, по принципу "так не доставайся ты никому"?))
Ну да, самостоятельных личностей шайки не выносят, а САБ всегда имел свое мнение и ему за это часто прилетало... увы
По слухам, не подошёл Нетесову& компании. У Булатова были свои взгляды на "нераспил денег" с приглашением своих игроков от знакомых агентов.
Жаль что ему не дали у нас нормально поработать, адекватный, вдумчивый спец... и игрок хороший был
Не правильно. Труд терял и терял позиции. И коммунистическое руководство области сочло целесообразным в сложившихся обстоятельствах сложить полномочия с Труда и поручить представлять область в чемпионате СССР команде КБХА. По причине того, что предприятие солидное, всесоюзного значения, способное обеспечить финансирование футбольной команды на уровне высшей лиги. При этом руководство у КБХА дельное, в том числе и в футбольных делах успело зарекомендовать с лучшей стороны. Это решение было целесообразным и взвешенным (если бы не влезли Муштаков и Дондер, Факел был бы более эффективен). По сути, это была замена одной команды на другую, хотя в советское время все было общим и с юридической точки зрения не так принципиально, как в буржуазном обществе.
В случае с Динамо - ну, уровень и авторитет принимавших решение не тот, целесообразность отсутствовала и т.д. Нет предмета для сравнения с 1977 годом, не уровень.
Название какое-то неблагозвучное... В тренде уже ЛЛМ - Лучшая Лига Мира! Просто, понятно и со вкусом! И, главное, уже привычное. Для второго дивизиона - secundum foedus, пусть страдают. Без шуток - лига 2 или втордив. Ну как-то так...
На офисайте до сих пор висит этот баннер.
Тут должен быть текст: "Мы раньше играли в Факеле. Но потом с нами не продлили контракт и выбросили из списка игроков, как будто нас и не было".
По поводу Красильниченко официальный сайт клуба из Черноземья выпустил коммюнике, которое заслуживает, чтобы его процитировали дословно: «Защитник «Факела» Олег Красильниченко, тренируясь в режиме самоизоляции, во время очередного занятия почувствовал дискомфорт в левом коленном суставе…» — дальше можно не продолжать. Это как в режиме самоизоляции можно порвать «кресты»? Он что, тягал коленями гири, выполнял серию падений с кровати на время или налетел на холодильник? А может, столкнулся с Дашаевым в игре на 3 на 3? Как будто никто не знает, что «Факел» уже тренируется в группах.
Ильев забавно иногда пишет.)
Извини, ошибся: не одна команда с востока, другая с запада, а одна команда из одной группы, другая из другой.
Так тогда надо по твоему сценарию отказаться от плей-офф, и пусть выходит одна команда с востока, другая с запада.
Чтобы определить команды, которые впоследствии откажутся выходить в Тинькофф Высшую Лигу.
На втором этапе взять по 4 команды из каждой группы и сыграть еще по два круга.
Тут есть только один вопрос: зачем?
Да ладно вам! Нынешнее руководство хочет целый Сахалин в зону Центр впихнуть. Там революционеры похлеще меня сидят.
Ну это ты прям революцию в нашем футболе предложил! Нынешнее руководство на такие меры не способно ,куда проще сидеть и ничего не делать ,получая при этом нехилую зарплату.
Если и делить на зоны, то не по географическому принципу, потому что за Уралом всего 4 команды.
Сейчас имеет смысл разделение для того, чтобы уменьшить количество матчей в сезоне. Например, берем 16 оставшихся в ФНЛ команд, 5 победителей зон ПФЛ + Алания, Липа и Долгопрудный. Итого 24 команды. Их можно поделить полуслучайным образом на две группы по 12 команд, чтобы в каждую группу попало по 2 команды из-за Урала.
Например.
Группа 1: СКА-Хабаровск, Иртыш, Торпедо, Велес, Олимп-Долгопрудный, Краснодар-2, Волгарь, Мордовия, Текстильщик, Динамо Брянск, Факел, Акрон.
Группа 2: Енисей, Томь, Спартак-2, Чертаново, Химки, Чайка, Алания, Нижний Новгород, Шинник, Балтика, Металлург Липецк, Нефтехимик.
На втором этапе взять по 4 команды из каждой группы и сыграть еще по два круга. В итоге получится 22 матча на первом этапе и 14 на финальном. Итого 36 матчей. При нынешних 21 команде будет 40 туров, при участии всех желающих (24 команды) в общем турнире - 46 туров.
Ну если Мазуров подходит ,то возможно всего одного лимитчиков надо поискать.
Регламент сезона 19/20 определял молодого игрока как "Футболист не старше 1998 года рождения, не являющийся Легионером". Для сезона 20/21 будет лимит "не старше 1999 года рождения", если ничего не изменят. Мазуров 1999 года, Неплюев - 1998.
Если я правильно понял Регламент, то в будущем сезоне лимитчиком остается и Мазуров. А вот Неплюев этот статус потеряет, возможно, поэтому его и не оставили.
Лимитчики нужны ! У нас сейчас подходят ,Пухов ,Глущенков и по моему Коробкин ,все не из обоймы основного состава . В защите у нас крепкие ребята ,вряд-ли лимитчик будет защитником ,скорее всего нападающий или атакующий игрок.
Ну если и будут еще такие игроки,то наверное позже,мпешить уже врядли будут,подписывать сейчас,задел уже сделали,но лимитчики нужны край
Лимитчиков надо пару брать ,на всякий случай ,ну и ещё ,мне кажется ,один два статусных игрока будут.
Походу новичков больше не будет? мож 1 мах возьмут.
- Селекционная работа первой команды «Факела» продолжается?
- На сегодняшний день я очень доволен тем составом команды, который у нас сохранился и пополнился новичками. Полагаю, что, на данный момент, если не произойдёт никакого форс-мажора, состав «Факела» можно считать практически полностью укомплектованным.
Я вот начитался на перпенд-паралл гостевых: "Чтоб заметным стать в Европе, надо лучшими быть в Жопе".
В кулуарах, кстати, «Алании» приписывают интерес к экс-игрокам «Факела» Бучневу и Хайманову, а также к покинувшему «Шинник» центральному защитнику Цховребову. Последний — местный. Так что этой информации верить, думаю, можно: она из одного источника.
Похоже подтягивают местные кадры, мы пока местых в этим сезоне не писали...
Михалыч, зря опять же с сарказмом ты вспоминаешь "опережение снявшейся "Жемчужины". Позорное было время.
Правильно. Команда мастеров Воронежа стала носить название команды спортклуба физической культуры КБХА, чемпиона среди команд КФК в РСФСР в 1976 году - "Факел". И даже в Бурятию ездили на финал КФК, но проиграли местным монголам. Но всё равно это был успех и решили его развивать. И вот так - до сих пор.
Мне больше запомнилось ,то ,что несмотря на последнее место ,на трибунах всегда было полно народу ,тысяч десять ,люди реально шли на футбол ,а когда убежавший один на один Герасименко забил КАМАЗу и мы победили ,радость была неописуемая ,как будто мы вышли в финал чемпионата мира.