Интересная формулировка вопроса. Считаю Бардачева индивидуально сильнее Морозова на этапе их пребывания в Ф, но, кажется, тогда нам было нужнее.
ФКФВ
77 постов за 21 октября 2026
Кстати, так селекционный отдел разгадал, кто является этим таинственным топом, что придёт к нам зимой?
Вот Комо допустил гол престижа. Ну ладно. А то бы сэр Алекс Фергюсон охуел бы
В помощь участникам Кубка Вулича:
РПЛ. Анонс 12-го тура.
Буран уничтожил Пензу в пензе 4-0. Уже первые по потерянным. Смотрим в пятницу выезд в засратов!

Избавившись от мрази и даже его духа, свободный воздух с озера Комо позволил Бозину Деду выиграть прекрасный фрибет. Вот так ебут гундосых!
Да-да.. помню я этих «опорных» у нас: Табик, Щетинин, Ивлев.. аж до дрожи.
Опорными не становятся, опорными рождаются!
Ну так пусть в паре и выходят. Чай, не первый раз. Если бы ещё «бульдожке» кто-нибудь разъяснил с пристрастием, что фолить перед своей шрафной - это кринж и полный писец! Он же и Крысами в конце первого тайма свой любимый трюк провернул, благо Крысы штрафной в небеса запулили. А вот «школьники из Чайки» забили и едва не похоронили Факел ещё тогда со своим «возвращением»
Мы один хрен из позиционной атаки ничего не высосем. Поскольку её нет от слова совсем. Только стандарты и контры фланговые /Альшин/Ковалёв/.
Всё верно. Правда, утверждение, что Факел играл два матча с одним опорным - это упрощение, весь второй тайм Багамаев, Нетфуллин и Сутормин практически не выходили за центр поля
Рейна от Нетфуллина будет убегать как от стоячего. К Нетфуллину вопросов нет, но конкретно под Родину Якимов необходим.
Poll 2026-10-21 21:02
Да хули говорить.. Возвращать нужно обоих, причём в основу.. если здоровы! Команда не в том положении, чтобы своими последними ресурсами разбрасываться из-за каких-то личных обидок..
Тройка ЦЗ: Клейтон/Юрган/ Барда
Гио - 10-ка под двумя напами, как он и играл всю осень при ВОПе
6-ка - Равиль. И не потому что он - ТОП-бульдог, а потому как никого лучшего на данный момент на эту позицию нет и не предвидится. Это вообще не его родное амплуа. Ну это же очевидно и без «лицензии». Если у тебя нет универсала опорника, тогда нужно играть в ДВУХ опорников, а не в двух атакующих 8-ок. Так ВОП играл в ФНЛ (Акбаш/Дмитриев), так и получил по зубам в свой первый приход в РПЛ. А Ребко продолжает наступление на грабли. Воистину: никто не учится на чужих ошибках. Это с Крысами на «дурачка» прокатило, да только пять минут фарта уже прошли.
Если Тодор проигрывает Ковалёву конкуренцию латеральную, значит должен присесть и подумать об игре своей «грешной» А все эти эксперименты с тремя напами, да двумя ЦЗ нужно отставить.. по крайней мере до весны. Сейчас для них нет ни ресурсов, ни времени.
Итак, по итогам вчерашнего стрима можно выделить два очевиднейших тезиса, озвученных Иваном:
1. Василенко для построения команды под свою концепцию нужны были другие игроки.
2. Тезис про 15 м следует понимать не как то, что игроки деревянные, а как то, что Василенко нужны были игроки, способные выходить из обороны в атаку с помощью средних и длинных передач (которые рассерженные обозвали закидушками).
P.s. я не виноват, не я первый начал! См.:
Вдоль профессорского дома
Я без шуток не хожу
То стандарт в забор просуну
То структурность покажу
Будет ебашить. Я взял билеты. Выродков надо ебать! Буран тоже достоин посещения 28 октября
Подарком Премиума вы можете поощрить интересных авторов и вообще людей из сообщества, которые вносят ценный вклад в ФКФВ, или хотя бы например рассказали вам забавный анекдот или стихотворение.
Вдоль профессорского дома
Я без шуток не хожу
То стандарт в забор просуну
То структурность покажу
Жду Премиумы нах!
В Белоруссии из Воронежа нужные люди всегда успеют поступить хоть на должность вице-президента. Это считай колония Воронежской области. Здесь кошелёк Батьки крутится. Ильев не знает нюансов. Это не Москва обоссаная, которую Батька может нахуй посылать. Это и есть Россия!
А Буран продолжает ебашить. Где Горыныч?
Ничего, сейчас в подписку добавим бутерброды, и Ильев изменит точку зрения))

А он вот предал Альбу. А жаль, помог бы нам в субботу. Ну в этом году дома ещё поможет. Как тогда, однажды в Ростове, когда Валера на трибуне вздыхал
Внеочередной отчет Отдела статистики ФКФВ о проделанной работе в Краснодаре.

Здесь надо уточнить, что список вовлеченных и неравнодушных едва ли ограничивается мной с @whatplot.
Одним из вдохновителей, разумеется, являлся @ortodox и мне хочется поблагодарить его Премиумом еще и за помощь в посещении региональных библиотек.
Кстати о регионах. Не был готов к публикации поста, поэтому репортаж о командировке в Краснодар с моих слов ИИ-агента ФКФВ (название в разработке).
Если после Ростова у меня остались исключительно положительные впечатления от местной библиотеки, то Краснодар решил немного восстановить равновесие.
Вообще, внимание на Кубань я обратил давно. По нашим прикидкам, порядка 90% информации по составам воронежской команды в матчах с краснодарцами уже имеется, поэтому каких-то сенсационных открытий не ожидалось. Но когда оказываешься в городе, где хранится интересующая нас периодика, не зайти в библиотеку было бы преступлением.
Тем более что за последние месяцы мы уже привыкли искать материалы не только в Воронеже, но и в других регионах и даже странах.
Началось все еще до поездки. Краснодарская библиотека оказалась, пожалуй, самой неконтактной из тех учреждений, с которыми мне приходилось взаимодействовать. Причем как в плане официальных обращений, так и по моему личному запросу.
Поэтому отправлялся туда уже с довольно токсичным настроением, заранее ожидая примерно такого же отношения со стороны сотрудников.

Впрочем, поначалу все складывалось нормально. В каталоге меня встретили вполне доброжелательно, я начал оформлять требования на необходимые газеты и отправился в читальный зал.
А вот там выяснилось, что мои планы несколько расходятся с возможностями библиотеки.
Сотрудницы посмотрели на объем заказанной периодики и сообщили, что за один день все это обработать не смогут.
Пришлось рассказывать страшные вещи о том, сколько денег и времени потрачено на дорогу, почему я вообще приехал в эту замечательную станицу и что повторный визит ради нескольких газетных заметок в мои ближайшие планы не входит.
В итоге удалось договориться, что начнем выдавать газеты, а дальше посмотрим по темпам работы.

Ну, думаю, победа. Сейчас спокойно все просмотрю, сфотографирую нужные материалы и пойду отдыхать.
Не тут-то было.
Когда газеты наконец оказались у меня, выяснилось, что фотографировать их нельзя.
Причем речь не только о периодике, а вообще обо всей выдаваемой литературе.
С подобной практикой я уже сталкивался в государственном архиве. Там, впрочем, еще можно понять определенную логику: существуют правила работы с документами, предусмотрено изготовление платных копий.

Поэтому я предложил вполне логичный вариант: разрешите мне оплатить фотосъемку и самостоятельно заниматься поиском.
Где-то такая опция мне уже встречалась, причем совершенно спокойно заплатил нужную сумму и продолжил работу.
Но здесь подобный вариант не прошел.
В итоге сошлись на том, что необходимые материалы будут копировать сотрудники библиотеки.
Теперь непосредственно о результатах.
Как уже сказал, каких-то невероятных открытий по краснодарским матчам я не ожидал. Возможно, найдется еще несколько недостающих составов, какие-то уточнения по футболистам, но основная часть информации у нас уже собрана.
При этом периодика интересна не только наличием или отсутствием протоколов.
@whatplot периодически ругается, зачем нам вообще столько газет, если есть протоколы.
А затем, что даже в официальных документах далеко не всегда указываются минуты забитых мячей, подробности замен и другие обстоятельства матча.
Газетный репортаж зачастую позволяет эти пробелы закрыть.
Собственно, поэтому мы и продолжаем искать периодику по всему бывшему СССР, даже если по конкретному сезону составы уже практически полностью заполнены.
Но в Краснодаре обнаружился довольно приятный бонус.
В фондах библиотеки нашлась периодика из Адыгеи, в частности майкопские газеты советского периода.
И вот это уже оказалось неожиданно полезным.
Ранее я обращался в библиотеку Майкопа, откуда мне присылали материалы преимущественно за современный российский период.
А здесь удалось добраться до газет времен СССР.
В результате нашли материалы по матчам майкопской «Дружбы» 1970-х годов. Полноценных протоколов там нет, но зато есть определенные подробности игр, которые вполне можно использовать при дальнейшем заполнении статистики.
Когда в протоколе отсутствуют минуты игровых эпизодов, газетный репортаж может оказаться единственным источником информации. А иногда одна небольшая заметка позволяет исправить ошибку, которая десятилетиями кочевала из одного справочника в другой.
Поэтому всем критикам придется смириться: газеты мы собирать не перестанем.
Что касается самой командировки, то ощущения довольно противоречивые.
С одной стороны, определенный объем материалов получен, майкопская периодика стала приятным бонусом, а значит, поездка была не зря.
С другой — Краснодар пока уверенно занимает первое место по сложности добычи информации.
И дело даже не столько в сотрудниках, сколько в самом порядке работы. Когда ты приезжаешь из другого города, тратишь деньги на дорогу и проживание, а затем выясняется, что самостоятельно сфотографировать газетную страницу нельзя, энтузиазма это, мягко говоря, не добавляет.
Особенно на контрасте с Ростовом, где мы за два дня просмотрели огромный объем периодики, а сотрудники читального зала максимально помогали нам в работе.
Впрочем, у каждой библиотеки свои порядки, и повлиять на них мы едва ли сможем.
А материалы из Краснодарского края и Адыгеи теперь предстоит обработать, сверить с имеющимися протоколами и постепенно добавить на ФКФВ.
В общем, очередная поездка оказалась полезной, хотя и не самой приятной.
Ростов был намного гостеприимнее.
А Краснодар в очередной раз оправдал звание станицы Юга.
Если бы я джокеров и результаты угадывал…
Я злился, что гильдию подвожу в последних турах, а оказывается я «гуманитарную миссию объявил»! Сэр Shafer, спасибо за идею для оправдания моих неудач в кубке Вулича 🤝
Без маний величия на 7 месте гильдия, а лучшие должны быть наглыми. В разборках топ 3 важны не только результаты, но и качественный треш ток для мотивации.
Ну честно говоря, я тоже уже несколько туров «всравши всё что можно», так что Вы может манию величия выключите? )))
В рамках кампании по запоздалой раздаче слонов!
Пользуясь случаем я бы хотел выразить огромную признательность сэрам @AfanasiyBorschov и @whatplot за колоссальный вклад в ФКФВ по части статистики и текстового (газетного) контента.
Что сделали ребята, это просто пушка-бомба-петарда: протоколы, игроки, их фотки, старые названия городов/клубов, старые логотипы — это все надо найти, залить, найти и обработать пикчи, это вышак. Я только и успевал накатывать и деплоить фичи админки для этого всего!
Насколько можно судить, у вотплота заслуженный творческий отпуск, но Борщов продолжает вымогать ценнейшие советские материалы у всех библиотек страны и даже бывшего Союза (не преувеличение), и Ретроспектива это убедительно доказывает. Уже сложно представить утро без этого ежедневного дайджеста (кстати, 12 декабря будет последний раз в этом году, позже этой даты ФВ не играл никогда).
Подаренные премиумы это самое малое, что я могу для вас сделать, братцы. Низкий поклон.
После подарка постится соответствующий пост, поэтому если на ФКФВ у вас есть понравившаяся вам женщина, втихаря подарить ей Премиум не получится.
Так потихоньку гостевую в Tinder превратишь.))
Гуманитарную миссию объявил я, два тура подряд всравши всё что можно. Набери хотя бы половину от нормальных цифр, то пылились бы вы интуитивно и расчётно далеко позади. Пользуйтесь моментом, пока я добрый.В марте планирую начинать.
Тут такое дело, что хочется сделать это нормально, то есть с живым списанием, а не просто руками в базе поправить даты окончания премиума. А несколько месяцев премиума это немношк усложнение.
Но придумать можно что-то наверное, это да.
Фан-факт: гуманитарная миссия гильдии Сдержанный фатализм, позволившая гильдиям второго эшелона почувствовать как оно на первом месте кубка Вулича, явно пошла на пользу популяризации проекта. Уже и на стриме обсудили, и премиумы начали раздавать)
Жду подарочного премиума от сэра Михалыча
п.с. считаю, что за победы в Вуличе надо поощрать хотя бы премиумом, будет приятный бонус. То есть условно год премиума победителю личного зачёта и по 3 мес каждому участнику гильдии победившей.Как-то так.
Билд 3201 принес новую фичу — теперь вы можете покупать Премиумы не только себе, но и кому захотите. Заходите в профиль юзера, ну и там разберетесь.
В тестовых целях я начал с Сергея Ильева — этот бессменный робот денно и нощно импортирует Факел-релейтед посты Ильева на ФКФВ.
Что под капотом. Подарить Премиум можно только если у вас привязана карта. Дареный Премиум дарится только на месяц, никакой подарочной подписки на много месяцев нету. Подарочный Премиум не влияет на вашу собственную подписку (или даже ее отсутствие). После подарка постится соответствующий пост, поэтому если на ФКФВ у вас есть понравившаяся вам женщина, втихаря подарить ей Премиум не получится. Тот, кому вы подарили Премиум, получит соответствующее имейл-оповещение. Если у одариваемого уже был Премиум, он просто продлится на месяц (то есть следующего списания у одариваемого просто не будет).
Подарком Премиума вы можете поощрить интересных авторов и вообще людей из сообщества, которые вносят ценный вклад в ФКФВ, или хотя бы например рассказали вам забавный анекдот или стихотворение.
Подарочные Премиумы как бы намекают нам, что пора усилить старания по поиску новых премиум-фич, чем мы и постараемся посильно заняться.
Такие дела.
Он ужасно комментирует большинство матчей. Часто ещё и с издёвкой, если ему футбол не нравится.
Пересмотрел эпизод с пенальти в оренбуржской концовке и в очередной раз сгорел нахой. Аксенов про замены эмоциональнее говорит, чем про пенальти
А что здесь? А здесь мы видим, что будет одиннадцатиметровый. Вот такая развязка
90 минута; Факел впервые за тайм вылез на чужую половину; эпизод, который мало кто видел из-за съёмки лица Ташуева - и тут же сбивают Максимова в штрафной. Абсолютная кульминация матча. Аксёнову совершенно по барабану
Че там эмоционировать, два говна играют. Во сколько уже нормальный футбол начнется
Понятно, что не нынешний и прошлогодний )))
Вот Мендель конечно сейчас бы сильно помог.
Стандарты пошли говорите? А я вам скажу что произошло. В Альшина вселился дух Олежки Дмитриева. Почти такой же гол как у Барды был забит на этой поляне Крысам Максимовым с подачи Дмитриева в первый наш сезон в РПЛ. И кстати, при ВОПЕ, а бежал праздновать Макс именно к ДАПу!
Такая же подкрутка на дальнюю, только без блока, Макс сам отскочил и справился без помощи. Для того, чтобы на стандартах максимально усложнить задачу оборонцам архиважна именно силовая подача-кросс и лучше кручёная. А пока летит этот грёбанный парашютик, то защи успевают и как правило первыми бывают на мяче. И Альшин и Магаль, да и Моцпан зачастую так и подавали. Но в этот раз Ильнур превзошёл сам себя, что в первом голе и особенно во втором.
Можно сколько угодно наигрывать, распределять роли игроков, блоки, заслоны и прочее.. но если нет силовой подачи, то всё это летит фтопку, а игроки раздражаются до отчаяния - ну куда ты ска подаёшь - то за ворота, а то ближнего перебить не в состоянии. Как Шаля рассказывал: Баджо подавал строго в одну точку (плюс/минус пол метра) в девяти из десяти подач! Так что Смирнову нужно отдельно с Ильнуром сесть разобрать, а потом на тренировках закрепить (!) этот важнейший для командв скилл, который и в теории и на практике может побить любой класс! Вспомните гол Гонгадзе Позору, например.
Крылья Советов - Факел. 1:1. Гол Максима Максимова (видео). Мир Российская Премьер-Лига. Футбол
Из того состава Беленов, Квеквескири, Мендель и Марков дали бы нам качество и место в десятке. Глупо сравнивать состав не по позицям.
Почитал «ретроспективу» про Оренбург-Факел. Когда при Ташуеве третья победа подряд была и выход на 11 место. Состав у нас- чистый ФНЛ. Черов, Мастерной, Максимов, Магаль… Возможно, что сейчас игроки не слабее?
Так я узнал, что кто-то всё это на серьёзных щах читает, а не проматывает.
Ну если он доплатит, то - да )))
P.s. Если серьёзно, то вполне усилит нам правый фланг. Тодоровичу конкурент полезен будет.
Волевая победа
«Факел» обыграл «Оренбург» со счётом 2:1
Футболисты «Факела» открыли счёт на 35‑й минуте. Подопечные Сергея Ташуева получили право на штрафной удар, и со стандарта технично поразил цель Ильнур Альшин. В середине второго тайма хозяева поля паритет восстановили. Но всё‑таки последнее слово в матче осталось за «огнеопасными». Максим Максимов
«Факел» на своем поле был бит «Химками»
В очередном туре первенства ФНЛ флагман воронежского футбола на своём поле принимал гостей из Подмосковья
В очередном туре первенства ФНЛ флагман воронежского футбола на своём поле принимал гостей из Подмосковья. ФАКЕЛ Воронеж - ХИМКИ 0:1 (0:0) Гол: Кузьмичев, 77. Встреча середнячка и аутсайдера турнира в Воронеже имела особый подтекст. Мало того, что соперников в турнирной таблице разделяло всего тр
«Факел» проиграл прямому конкуренту в Воронеже
Матч с «Химками» завершился со счетом 0:1.
Футболисты «Факела» проиграли «Химкам» со счетом 0:1 в матче 19 тура ФНЛ в субботу, 21 октября. Воронежцы позволили гостям реализовать свой единственный голевой момент. На важнейший матч «Факел» вышел, выстроившись по схеме 4-5-1. Пару Игорю Хайманову в центре обороны составил Святослав Шабанов, к
Павел Гусев: «Первый круг закончили - хуже некуда, но еще можно все исправить»
Рулевой флагмана воронежского футбола проанализировал причинах поражения от «Химок» (0:1)
Рулевой флагмана воронежского футбола проанализировал причинах поражения от «Химок» (0:1). Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»: - Иногда футбол бывает несправедлив. Мы создаем моменты - не используем, «Химки» имели полумомент - и записали гол в актив. У нас Шарифи должен был поразить цель, Чхапел
Александр Ирхин: «Желаю «Факелу» покинуть это болото»
Наставник футбольной дружины Химок после победы над «Факелом» (1:0) лестно отозвался о воронежской команде
Наставник футбольной дружины Химок после победы над «Факелом» (1:0) лестно отозвался о воронежской команде. Александр ИРХИН, главный тренер «Химок»: - Я всегда с удовольствием приезжаю в Воронеж. Сегодня с другой командой мне удалось добыть победу и оторваться от зоны вылета. Желаю «Факелу» тоже п
Надежда ещё есть
Трудно сказать, по какой такой причине «Факел» вышел на поле лужниковского стадиона этаким робким новичком, которого пугало буквально всё: и огромный добротный стадион, и именитый соперник, и даже, похоже, горстка московских болельщиков. (А их на восьмидесятитысячном стадионе собралось аж 600 челове
Столичный снежок «Факелу» не помог
Каждая командировка на матч «Факела» в Москву навевает немало различных мыслей. В свете нынешней ситуации, когда воронежцы проводят четыре выездные игры подряд в столице, пытаешься найти зацепку, благодаря которой можно разжиться очками. Перед дуэлью с «Торпедо-ЗИЛ» все только и говорили о несыгранн
Еще два точных удара Вязьмикина: теперь на его счету 17 мячей
Вряд ли стану первооткрывателем каких-то футбольных законов, если предположу, что победа в футболе, как правило, достается тому кто обладает большей суммой двух величин - класса и мотивации. А теперь попробую спроецировать эту нехитрую формулу на вчерашнюю игру "Торпедо" - "Факел". С первым показате
Двадцатая ничья
Встреча воронежского «Труда» с ленинградским «Динамо», состоявшаяся 21 октября, прошла напряженно, в хорошем темпе и в зрелищном отношении была интересной, особенно в первом тайме. По сравнению с предыдущими играми действия воронежских нападающих выглядели более согласованными. Характерной чертой о
Когда не бьют по воротам
В течение полутора месяцев фрунзенские футболисты «Спартака» играли на полях волжских и уральских команд. В прошедшее воскресенье спартаковцы провели очередную игру класса «Б» на своём поле. Естественно, что на трибунах стадиона собралось большое число зрителей. Первый гол, забитый в ворота хозяев
21 октября на Фрунзенском стадионе «Спартак» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу среди мастеров класса «Б». Хозяева поля принимали футбольную команду города Воронежа. В турнирной таблице гости стоят значительно впереди фрунзенцев. Воронежцы занимают восьмое место, фрунзенцы — шест
Здесь , уж точно , не все морячки.
Многие разводить ноги не готовы в принципе.
С добрым утром, морячки!
Начинаем производственную гимнастику. Разводим ноги на ширину плеч….
))) а может ну её эту гимнастику
И что не понравилось в моём анализе схемы 4-3-3, которую 3 недели оттачивал Василенко? Акцент был на том, что это был ва-банк. Или уже дошли до того, что когда в тексте встречается «Василенко», то у рассерженных глаза кровью наливаются?
Так это байт. Он всё это специально делает, смешно ему, троллинг такой. Но один фиг это шизография полнейшая, смысла в этом нет. Только, конечно, если не смысл в том, чтобы наплодить кучу бесполезных комментов ради комментов.
Если вообще быть точным, то сект тут никаких нет вообще. Просто некоторые люди пытаются отстаивать своё мнение, потому что уже много всего понаписали за эти месяцы и как-то нужно дальше поддерживать свою писанину 😌

Не заходил с позавчера , начал читать , всё было норм обсуждали победу , потом игру Родины и Оренбурга . А дальше утром появляется товарищ Novice и начинает свой искрометный спич про Василенко , ни с того ни с сего , просто . И дальше пошло поехало, дальнейшая битва двух сект , срач и т.д.
А потом вот люди пишут « Да отстаньте вы от Василенко , что вы его трогаете??» « Он уже покинул команду , зачем вы его вспоминаете?» Ну епт друзья , вы в своей секте Светлоликого порядок наведите , вроде на перемирие пошли 😀
Тогда говорили робко: ах, Химари, торпедоны…
А оказалось подъёбкой: смешные днари и гандоны
И в этом сезоне найдём кому дать по ебалу
Выродкам, макрону с мужем, а то и Ростову с Махачем Кала
У Евсеева кстати в 8-16 в послематчевом интервью обратил внимание на потерянное ебало. Почти негодяй. В сторону оскал был уже. Может уже до зимы обосраться и выпизжен. А там Адиев и пизда им. Присмотреться внимательнее к борцам думаю
Ваще каждый бывший тренер Факела далее должен или не работать или обсираться. Чтобы Факел у каждого был самым светлым пятном в карьере. Евсеев пока чутка напрягает. А в идеале чтобы всех, кто прошёл Факел, их своих команд выпиздили и за это внезапно судья приехал и присудил им каждый матч Факела в обяз приходить в студию Матч Премьер и мусолить. За это можно говорить: вот я тогда…и драки в студии разрешить. Но Евсееву руки связать. А то будет нечестно. Хотя Черри может ему хмурый джеб выписать. Главное первым чтоб въёб. Билеты взяты на субботу, так что можно и изучать медиамаркетинг
Зато у других команд болельщики целостные системные невзрачные ебланы похуисты, для которых это пафосное хобби. А мы живём Факелом и охуенны
Кстати Альба взял Онопко в тренерский штаб, или тот его предал?
Вот и гундосый, осуждая эмоции, завыл над рекой. И почахал в убежище в масочке и по секрету
И повёл Юрана за руку в свою мразь заявление подавать. Там силовики разберутся. В четвёртой тройке хуиной команды ВХЛ. Но не Бурана. Бесполезные ебланы в других, целостных и системных сборищах
