Согласен с вашим мнением на 100 процентов!
ФКФВ
267 постов за 15 августа 2025
А результаты выступления Василенко в РПЛ красноречиво за себя говорят: две победы в 22 матчах (с учётом “Урала”)
Некорректно учитывать Урал вместе с Факелом, 10 лет почти прошло, на тот момент Василенко ещё был молодым неопытным тренером, только набивал шишки
Когда мне бывает грустно, день не задается и все валится из рук, я всегда вспоминаю, что по мнению сэра Валерия менеджмент ФВ в 2021 году такой типа ой да ну ее нахер эту премьер-лигу, нам туда не надо, – но Олег Петрович решил в соляру как солдат, вооруженный смекалкой и саперной лопаткой, протащить клуб на повышение, и когда у него все стало получаться, менеджмент такой типа ппц он что крейзи, куда он нас тащит, в премьер-лигу что ли, мы же совершенно к ней не готовы, о боже горе нам.
И настроение всегда улучшается.
Да хватит уже “голого короля” лепить из Петровича. Он и выходил в РПЛ натужно, “вопреки”, когда и близко не было никакой “красивой игры”.
Разумеется натужно и вопреки, учитывая что по уровню футболистов состав Факела был не 2-3 в лиге, как сейчас, а 6-7. Красивая игра была в первой части сезона, а когда стало очевидно, что выход реален, то уже включили прагматизм. Кстати тогда и задачи конкретной никто Василенко не ставил, он сам прыгнул выше головы.
И в РПЛ по большому счёту “обосрался” со своим наглым футболом, по крайней мере по результату.
Из тех 8 игр, провальной можно назвать только домашку с Уралом. Поспешил тогда РГА Петровича убрать, а 5Б как бы это банально не звучало, выехал на его багаже, хватило мозгов ничего не менять. И вообще ВОП разработал для Факела, как оказалось, эффективную схему на годы вперед, только у нас не учитывают, что после первого года её работы на ура, дальше без создателя начинаются проблемы.
Согласен. Высокий прессинг - именно то, что я тоже хотел бы видеть.
Но его отсутствие, как кажется, имеет важную причину. Высокий прессинг не эффективен против команд, предпочитающих выносить мяч на чужую половину поля и там бороться, а таких подавляющее большинство в лиге. Прессинг - это эффективное оружие слабых против сильных. Вспомним РПЛ - много ли условный Зенит играл в высокий прессинг против Факела? Как помнится - нет. А сейчас мы на месте Зенита против разнообразных подобий Факела.
Стиль Романцева не нравился ни когда ,мне всегда больше нравился футбол Лобановского. Но Барса при Гвардиоле - это тот же Спартак при Романцеве. Футбол тем и интересен , что он разный.
Вероятно кто-то напишет, что хочет у нас видеть зенитолатиновский футбол с индивидуальным держанием мяча и его перекатыванием поперёк, но без обрезов. Я лично это не хочу, это путь вникуда.
По поводу игры. Мне бы хотелось, чтобы было больше прессинга в верхней трети по типу как Камаз показывал. Причём прессинг лоскутный, чтобы игроки знали в какие минуты его включать и в какие выключать. Потому что вдолгую это не надолго будет. Но не уверен, что с Нетфуллиным и Магомедовым в составе мы способны на то, что я лично хочу видеть.
Ну если даже Сочи в РПЛ не нужен, то просто его уровень (как и большинства воспитанников красного и белого).
Талалаев всегда придерживается своего игрового стиля ( во многом схожего со стилем Василенко) и это даёт плоды. Он игроков подбирает под свою игровую модель , а не берет просто “ имена”. И ставил игру он в первом дивизионе , а не “пердел” в пердиве.Балтика спокойно финиширует в десятке. Хотя у Талалая на этот сезон большие амбиции.
Да, я тоже об этом думаю… Все вопли а-ля “У Факела нет игры” на самом деле обозначают: “Факел не показывает такую игру, которую хочу я, любимый”. При этом 90% вопиющих на самом деле не способны сформулировать - что конкретно им хочется видеть.
Кстати, вон Талалай пока тянет Балду составом ФНЛ, посмотрим на сколько его хватит. Но у него “полноценный резерв” из легов сидит на банке. И раньше или позже его придётся вводить. Однако будет ли он сопоставим по качеству, хотя бы с Балканцами Тедеева в Акроне? Лично у меня большие сомнения..
Непременно нападёт (жидкий понос). Поэтому состав нужно будет менять (усиливать) минимум на 50%. А этот состав исключительно под решение задачи выхода. И Макрон наглядно показал как и что для этого можно сделать..
А кто-то перед тем сезоном вообще думал о выходе в премьер лигу? И кто-то ставил перед тем сезоном задачу выйти в премьер лигу?
Олег , я не понимаю как ты рассуждаешь о каком то Обороне , если ты в то время за Факелом не следил. А Петрович подтвердил свой класс тренерский и после Факела. Ну если в пердиве с таким составом “пердеть” , а не играть, то в премьер лиге боюсь на нас нападет “ жидкий понос”.
С Камазом мне было стыдно за их игру.
А с куяли тебе было стыдно? Ах да мяч не контролировали когда вода по щиколотку была. Но правда как дождик чуть прекратился в начале второго забрали мяч под контроль, забили и стали играть по счету и выиграли. За это стыдно?
Ставка исключительно на индивидуальное превосходство игроков. Как-то должны вывозить по эпизодам.
и следом
кому куда бежать знают только в общих чертах, каждая вторая передача чужому…
то есть игроки не вывозят и выходит только тренерские решения дают результат?
я запутался ))))
Всё верно про Петровича сказал. Просто у людей приятные воспоминания от того во многом неожиданного выхода. А результаты выступления Василенко в РПЛ красноречиво за себя говорят: две победы в 22 матчах (с учётом “Урала”).
Да хватит уже “голого короля” лепить из Петровича. Он и выходил в РПЛ натужно, “вопреки”, когда и близко не было никакой “красивой игры”. И в РПЛ по большому счёту “обосрался” со своим наглым футболом, по крайней мере по результату. Человеческое восприятие таково, что ему свойственно фиксировать в памяти исключительно положительные моменты.
В Факеле абсолютно НОВАЯ! команда. Из состава РПЛ в основе остались только Альшин (и то на другой позиции) и Юрганов (с натяжкой), плюс Пуси и Ковалёв (из глубокого запаса). Сборов, практически, не было. Ваш любимый Оборин обхезался в подобной ситуации по полной программе!
И по составу.. какой на хрен “Айфон?” Зайдите на “Маркет” и посмотрите на цены. Родина и Педо сопоставимы и где они? Мы хотя бы забиваем эти “гвозди”, а все эти середнячки и новички пошумят, пошумят и сдуются, а то и лопнут, как мыльные пузыри. Это Пердив, здесь приходится “пердеть”, а не играть в “красивый футбол!”
Там просматривается пиетет перед стилем Романцева против помоек начала 90х. Перекатывание яиц
После последнего сезона предлагаю это звание передать почётно Калинину. Шахову до него как до луны
Если под рукой ничего нет можно и айфоном гвоздь забить был бы результат. А результат пока 100%. Вот вернемся в РПЛ будем там красиво всем про@бывать, зато все игрой восхищаться будут.
Только я пока не вижу использования лучших качеств наших игроков. Под схему Петровича тогда и состав подбирался , а сейчас по составу команда играющая , а мы Айфоном гвозди забиваем , как кто-то метко написал.
ибо уплочено.
И чем же это “улочено” с вашей стороны, вечным нытьём, что всё плохо и всё пропало?
каждая вторая передача чужому…
Вы неправду говорите.. и я вас не прощаю! Это при ДАПе процент точных передач был в среднем 55%. Теперь он вырос до 75% и выше. И это не “дрочь” на своей половине поля между защитниками, потому как у нас билдапа и нет, как такового. Эти передачи именно во владении в атаку на чужой половине поля.
Контроля мяча нет
А знаете какое владение, контроль мяча был у Локо в недавней игре с Мясом? - 30%, а по некоторым данным и того меньше. И всё футбольное сообщество изошло слюнями восторга и от счёта 4:2 и от игры. Вертикальный футбол и не предполагает никакого “контроля”. “Самый быстрый игрок - это мяч!” ©
С таким составом и амбициями в клубе
Может это ВЫ сами за клуб поставили себе какие-то там запредельные цели и амбиции? Задача выхода озвучена и она успешно решается.
И по поводу “стыда”.. Могло быть не стыдно, но тревожно исключительно за вторую половину первого таймы игры с КАМАЗом. Однако второй тайм показал, что команда УПРАВЛЯЕМА! тренером. И за это у адекватного болелы, возникает не чувство “стыда”, но глубокого удовлетворения и, если хотите, гордости!
Вариант отличный, но опасный - там могут назначить в любой момент, а в новом клубе может быть запрет на общение со СМИ.
Но про Олега Петровича в этом тексте не обошлось, конечно же.
Был бы ТГ-блогером, то обязательно замутил бы конкурс на тему "Угадай, кто станет новым героем рубрики прогнозов на сайте Блокнота?".
Кстати, в Кубке Вулича поставил счет 2:0 в пользу Факела по совету того самого эксперта, который поделился мнением о предстоящей битве в Городе-герое.
И - интрига)
Серьезно? Не может быть такого. Вау игра оказывается плотнее стала. Спасибо что рассказал.
Мне недавно на ютубе попалась игра Брюгге - Спартак 80-х годков. Масса свободных зон, куева туча моментов, создаваемых Гавриловым и Черенковым и очень низкая реализация. 3:1 выиграли, выглядело красиво. Проблема в том, что соперники теперь так не позволяют играть, свободные зоны отсутствуют, их приходится ждать, упорно создавать, вымучивать.
Результаты опроса:
1. Не только выйти но и сразу наигрываться на перспективу
2. Выйти любой ценой,а потом уже решать следующую задачу
Гостевая ФКФВ:
Первый вариант 15 голосов, второй вариант 22 голоса
Белгородско-Алексеевский неИнтернет филиал:
Первый вариант 3 голоса, второй вариант 8 голосов при 1 воздержавшемся.
Игра стала гораздо плотнее. Тут важно понять свои хотелки, подразумеваемые под “игрой“, они могут сильно различаться у различных любителей футбола.
Современный любитель футбола кайфует с результата. Такое нынче время.
На игру плевать многим, главное достичь поставленной цели.
Я здесь не стал писать вчера что я думаю о её судействе.
Но точно уверен что она свою лицензию “насосала”.
Если Василенко играл в вертикальный футбол, то воспринимайте как вертикальный футбол Шалимова
У Жибера игры как таковой нет. Я думал, начнет вырисовываться в первых турах, но наоборот, жирно нарисовалось, что ничего и не будет. Ставка исключительно на индивидуальное превосходство игроков. Как-то должны вывозить по эпизодам. Что будет, когда пропустим первыми? Контроля мяча нет, наигранных ходов нет, кому куда бежать знают только в общих чертах, каждая вторая передача чужому… но четыре победы на старте… Кому что нравится. Лично я хожу на стадион не на табло смотреть. Да и табло не то, чтобы прям восхищает. С таким составом и амбициями в клубе, я надеялся увидеть интересный футбол, красивую игру. Сдается мне, что и прагматизмом тут не пахнет, потому что нет контроля мяча. Короче, пока всë на тоненького. С Камазом мне было стыдно за их игру. Кому-то главное счет на табло. Но тут спорить не о чем. Это как: “Вам что на обед - первое или второе? “ А я бы хотел и то, и другое, и компот, ибо уплочено.
100% центральных защитников лимитчиков очень мало достойных, дефицитная позиция