но ждём нормальных фоток от сэра Артёма.
ФКФВ
314 постов за 11 июня 2025
Ха.. ну так очередная партия “поленьев” же..
“И его костёр взметнётся до небес”
Ждём текстовое содержание беседы с основными выдержками. У сэров секретов нет.
Жаль не получилось присутствовать хотя меня так упрашивали, но занят был…(
Не слышите вы меня.. ГДЕ играть? По РПЛ согласен полностью, там вынужденно играешь от соперника, от “оборонки”. Как же этот сезон унизил восприятие Факелонов? Вся вот та хрень “нам бы ничеечку” и прочее..
КОТ тут заявил, что подписания ещё будут! И куда же - десятого АПЗ? На каком уровне этот “базовый недобор” фулбеков для Лиги Чемпионов?
Потому что “от себя” - это прежде всего владение мячом, в том числе “владение в атаку”. “От себя” даже Интер не играет с относительно равными соперниками.
Награда нашла героя!
Наконец-то, год спустя, Александр Васильевич Беленов получил заслуженную награду - Пятую Премию лучшему игроку Факела по версии ФКФВ.
Более часа Александр общался с представителями ФКФВ, без умолчаний и утаиваний отвечая на любые, даже самые острые вопросы.
Подробный ответ о встрече будет позже.
P.S. Вручал премию Егор (Ortodox). Также на встрече присутствовали ещё семь представителей ФКФВ.
Как по мне, когда приходили - оба равноценные игроки. Стали больше времени давать Гудиеву, что логично. Беленов неплохой вратарь, но он возрастной и уже очень медленный. За ним опыт и выбор позиции и не более. Хотя если взять Гудиева то как он ошибается это прям не очень для команды уровня рпл. Это еще нам кстати повезло что у нас он не чудил, как в предыдущих командах.
Считаю, что с Беленовым правильно поступили. На основного он уже не тянет, его амбиции - это его проблемы. Обижаться он может сейчас на кого угодно. Но про возраст тоже нужно помнить. Он, к сожалению, не Буффон и никогда им не был.
Мы уже подписали нескольких новичков, думаю, еще будет усиление состава.
«Шалимов продолжит работу. Задача — возвращение в РПЛ» — спортивный директор «Факела»
Мнение Шалимова при селекции далеко не первое, как и в большинстве клубов. Кого подписали, с теми и работай, не получится, будет другой работать. Сейчас чистых крайних защей просто нет. Тех, кто может сыграть там ситуативно, предостаточно. А для того, чтобы играть в 4 защитника базово явный недобор. Если Шалимов не дурак, то будет играть исходя из сильных качеств своего набора футболистов. 3 сильных ЦЗ у нас есть, двоих сильных крайних защитников нет, поэтому будут по флангам играть скорее полузащитники.
Беленов на сегодняшний день - самая серьёзная наша потеря. Такие мастера и люди единичные. Один из лучших вратарей, на мой взгляд, за все мои более 50 лет боления за Факел.
Я думаю, это надо в закреп. Хз, когда ещё у нас кавалер под 5 тысяч голосов соберёт. Наконец-то заслуженная награда добралась до получателя.
Ну ладно уж так…Маршакана не виновата что расстались не очень , она тоже вполне себе соответствует.
Мужики, вы всё-таки не учитываете разницу лиг. После игры с Ахматом в гостях: 3-4-2-1 я тоже был весьма воодушевлён. А уж как я был воодушевлён первым таймом игры с сербами на зимних сбораж. Когда и двое оттянутых: Гио/Ильин менялись флангами, терзая оборону, когда латерали: Альшин/Ковалёв вскрывали попеременно свои бровки, но.. потом пошли “эксперименты”
Мне представляется, что многие здесь до сих пор живут в реалиях РПЛ. Но у меня вопрос: “Кого конкретно вы ссыте в ЛЛМ?” Когда если не сейчас наконец-таки хотя бы попробовать сыграть от себя?”
Беленов лучше Гудиева. И я не пойму сейчас варианта сваливания Гудиева, которому дали место в основе не просто так, а чтобы он не закис плюс остался у нас. Буду рассматривать уход Гудиева в негативном плане именно с его стороны, потому что то, что ему дали место в основе за счёт Беленова тот должен ценить.
Деле в том, что мы для себя можем рисовать что угодно, однако в реальности нужно прислушиваться к самому тренеру и анализировать ЕГО конкретные слова.
У меня перед глазами до сих пор стоит “флешка” после игры с Ахматом и как Михалыч с нажимом отвечает на вопрос Будлянского:
“Ты меня не слышишь? МЫ TАК ИГРАТЬ НЕ БУДЕМ!”
К тому же многие забывают ещё об одной трансформации: 4-1-4-1 Даже ПаПаГу так играл на некоторых выездных играх. В Факеле на данный момент девять (!) АПЗ и “на бумаге” они как бы все “могут” А качественных латералей в Факеле не было никогда. И даже у Петровича в ФНЛ. В любом случае нам остаётся только наблюдать. Но я неприятно удивлюсь, если Михалыч в ЛЛМ даже не попытается изобразить нечто своё.. “Краснодарское”..
Неа, у него левая для ходьбы, чтобы не падать. Нам нужен либо левша, либо двуногий, как тот же Альшин
Я может кого-то удивлю, но схема 3-4-1-2 (или 3-4-2-1) более атакующая по своей сути, чем 4-2-3-1 и еë гибриды. Надо же понимать, что в ФНЛ у нас фланги будут играть в атаку, посему Брахими должен стать в разы полезнее (на бумаге). И да, для жаждущих Гогличидзе ничего не меняется. Он играл и в четвëрке, и с тройкой ЦЗ. Хотя полагаю, что его у нас как раз не будет.
Горбунов из Торпедо ушел. Может быть нашим вариантом, он как раз то что надо на левый фланг при тройке защей.
https://www.transfermarkt.world/igor-gorbunov/profil/spieler/214246
Igor Gorbunov - профиль игрока 24/25
А у Ташуева были профильные фулбеки? И это в РПЛ. К тому же ТО ещё только открылось.
Судя по подписаниям, вопрос об игре в 4 защитника не стоит в принципе.
Пока я вижу, что собирается центральная ось, хребет:
Обухов/Журавлёв/Нетфуллин (?)/ Магомедов/Гонгадзе
Это уже пол команды. И на эту ось можно нанизать абсолютно любую схему. Я сам в РПЛ топил за трёх ЦЗ, потому что для того уровня требований у нас просто тупо не было качества игроков для атакующей модели. Другое дело ЛЛМ, где даже “трусливый ДАП” со своей Чайкой и ноунеймами играл в атаку с двумя ЦЗ. Так что если и Михалыч окажется “укушенный Петровичем”, я просто перестану его уважать, как тренера! Уже сейчас для ЛЛМ у Михалыча есть игроки под любую схему, даже под 4-3-3, не говоря уже о его любимой (как он говорил): 4-2-3-1
Месяц - это немного, но у дедушки и вовсе было только две недели. К тому же Михалыч уже в тренировочном процессе и знает потенциальные возможности игроков для “своего” футбола, по крайней мере тех, кто остались.
Анонс: “Единственное, что в Воронеже соответствует РПЛ - это болельщики”. А. Беленов.
В прощальном посте в инсте что-то типа “Борода, время всех рассудит”. Это не дословно.
В тройке нападающих Гио левый вингер самое то должно быть и Ильин ему на замену.
Для Гио левый фланг атаки как родной, у него там отличная статистика. Только вот возвращаться в защиту это наверно не про него. Думаю, в зависимости от соперника можно ставить туда Альшина или Гио. Хотя да, ещё кто-нибудь туда не помешал бы. Гогличидзе интересуются, но это больно оборонительный вариант левого крайка.
Гундосые стучали мусорам
Пускали пыль в глаза коровьи свиноводы
А Ельцин просто пил и был удобен нам
Что дал он? Блять, ды главное. Свободу!
А кто играть на краях будет? У нас сейчас ровно один Габараев из крайних защитников под четвёрку. Всё, больше никого нет.
Ниже Rybsky написал. С ним согласен. Плюс не думаю, что Шалимов в новый сезон будет заходить в три цз. Неслучайны разговоры про Гогличидзе.
Правую бровку закроет и Мо, и Ковалев , и тот же Моцпан может. А вот с лева по сути один Альшин.
Я вообще очень надеюсь впервые за много лет увидеть от Факела игру в атаку, с позиции силы, с доминированием на чужой половине. Соскучился по настоящему футболу. Игру в три центральных считаю для этого непригодной. Брахими все-таки не защитник, Габараеву медляки танцевать с бабками, а Дзиова (дай Бог ему здоровья) надо учить, начиная с дюсш.
Дня Ельцина прекраснейший канун
Надеждами питает факелона
Я снова пьян, свободен, счастлив, юн
Я снова жду дыханье стадиона
Второе, очевидно. Беленов, когда уходил, тоже пару строк оставил Кве. Без конкретики, но с явно негативным подтекстом.
По поводу Божина. Судя по тому, что тот не стал брать капитанскую повязку из рук Квеквескири, вырисовывается два варианта:
1. Конфликт с руководством и тогда уйдёт.
2. Конфликт с Квеквескири и его групптолвкой. Условием его оставания было отчисление Квеквескири.
Вот и посмотрим. Мне почему-то кажется, что вариант №2.
Обоснуй, зачем нам нужен правый защитник, если в основной схеме этой позиции в принципе нет, а если придëтся поиграть в 4 в линию, то есть сразу несколько затычек?
Нужно еще два нападающих, правый защитник и центральный защитник (хотелось бы Божина).
Тактически это похоже будет на косплэй Байера, где ни Фримпонг, ни Гримальдо по сути защитниками никогда и не были.
В ФНЛ можно особо не бежать назад, там атака соперника если сама осмелится выбежать, то 95% запорит нах момент, ибо завершать нет класса. Главное, не пускать со стандартов и тупые пенки не привозить.
Да акститесь вы, по комплектованию очевидно, что мы будем играть в 3 защитника (именно в 3, а не в 5), посему фланги будут атакующие, а бежать назад как получится.
Судя по подписаниям, вопрос об игре в 4 защитника не стоит в принципе. Для этого необходимо, как минимум 2 профильных фулбека. Может в отдельных матчах и сыграют, но основная схема будет по прежнему в 3 ЦЗ. Вопрос только 3-5-2 или 3-4-3.
Если основой считать 11 игроков, то может и укомплектована… Хотя профильных крайних защитников (для игры в 4 защитника) у нас не хватает. Брахими для меня не защитник, как и Моцпан. Габараев, Юрганов, Журавлев могут закрыть фланги, но это не совсем из амплуа… Ну может Шалимов и в 3 ЦЗ будет играть.
Да и одного Гонгадзе мало на сезон (Пуси я игроком для основы не считаю, тем более он обратно хочет).
Да все по 1+1 подписаны уверен. Если выходим , то все остаются с повышением ЗП. Если нет, то по желанию дальше. Но у нас объективно бабок на один сезон.
Интересно, все эти долгосрочные контракты будут реально долгосрочные, если мы вернёмся, или самедокот всех повыгоняет и будут они снова поднимать кого-нибудь?
Наш разговор был в сезоне 23/24 и тогда ещё можно было объяснить да. В сезоне 24/25 я уже не пытался.
Наверняка будет:
Ещë один ЦЗ или продление Божина
Левый бровочник
ЦН
Остальная квота как получится
С учетом Божина и Ильина основа укомплектована. Уйдут будут ещё подписания, нет только в ротацию. От РПЛ если кто отвалится, то там уже конкуренты щёлкать не будут, важно было именно этот временной промежуток не профукать.
Макс , я с Каштаном его не сравниваю. Топ , который за сезон с игры 8 мячей забивает. И это в удачном для него сезоне. Я уже говорил , что по нему будет больше разочарований , чем оваций. Хотя рад буду ошибиться.
Если и будут ещё новички, то один-два не в основу
А основа у нас уже укомплектована?
Дозаявки всё лето ещё разрешены. От РПЛ кто-нибудь может отвалиться…
Ну значит зарплаты можем позволить себе платить футболистам. Это тоже в какой-то мере плюс.
Ивахнову простительно. Нахождение Ихванова в команде никаким образом не влияло на итоговый результат (если не считать ту катку с Сочами, где он за пару минут удалился). Помимо Ивахнова на эту же позицию были Максимов, Гонгадзе, Марков. Плюс он молодой, при должном старании в игрока ФНЛ может спокойно превратиться. Каштанов же по сути был безальтернативен, он не принадлежал Факелу, а был в аренде от потенциального конкурента, у Ивахнова был один провальный матч в Факеле, у Каштанова каждое появление весной - провал. Мне лень считать, но по соотношению к проведенным минутам и голам по ощущениям даже Ивахнов будет лучше, ибо после Сочей он не играл практически. Вот думайте. Для меня Кэш встал в один ряд с Верулидзе.
О каком трансферном бюджете идёт речь, если мы всех подписываем свободными агентами?
Не, в тот раз, если припоминаете у вас миллион объективных причин было, почему так происходит. Бем там еще фигурировал за 100500 миллионов…
Я такого не знаю. Ему Медиафутбол играть, а не в профессиональный.Это ПШИК.
Слабее Каштанова я не припомню чтобы такие нападающие были.
Ивахнов?
Слабее Каштанова я не припомню чтобы такие нападающие были. Гонгадзе нацелен на ворота, с ударом. Для ФНЛ ТОП. Но для тебя Грибанов самый сильный нападающий.
Ну никто не верил, что самедокоту могут вставить пропиздон и наш трансферный бюджет на этот сезон не будет выглядеть вот так
Пуси бы отцепить хорошо, но тяжело. За него деньги уплочены, поэтому будет сидеть до талого
Так я и о том. Пизды они получили… Из первых рук знаю…Мхите позвонили про Пиму сразу же. Мхита Шмару и всё будет нормально. Они щас как Вицин…
Гонгадзе самое слабое приобретение из того что уже подписали. Нам обязательно нужен ещё нап типа Эльдорушева , или Гузины.
Кстати, Гриша на скамейке руководит куда больше того же Котова. Тренер в Урале реально роль пиджака
Так вроде решили уже. Спонсор оставляет Иванова и тем самым стреляет себе в ногу. Задачу они будут ставить, но неадекватный, впавший в старческий маразм, руководитель у конкурента прибавляет нам шансов.
Тут не поспоришь, Макс для ротации не повредит. Но думаю агрессивная часть трансферной кампании завершена. Взяли большинство тех, кого прочили инсайдеры, от остальных или отказались сами или не смогли. Важно это было сделать стремительно, пока не раскачались, обладающие большим ресурсом, конкуренты. Если и будут ещё новички, то один-два не в основу. Ну и в случае ухода Божина и (или) Ильина, продажи Гудиева, так же как и сейчас строго взамен по позициям.
Так почти всему гесту и это же и не понятно почему в РПЛ мы усилялись Пуси, а в ФНЛ Гонгадзе.
Покидышев-Симонян неплохо, но даже для раздербаненного Хабаровска Журавлёв-Гонгадзе более весомая потеря. Ну а такие зубры, как Нетфуллин и Магомедов Ротору в принципе не по зубам.
Только одно в толк никак не возьму. Мне дураку почти всем гестом поясняли, что в Факел даже в РПЛ не пойдут нормальные игроки из ФНЛ и поэтому надо сброд набирать, а они почему-то идут. Странно. И из РПЛ даже идут в ФНЛ в Факел и все топчики. Очень странно
Ну Максимова, как не занимающего основной слот, всегда можно подобрать, лишь бы конкурентам не достался, если не будет загибать пальцы по зарплате
Думаю это взаимоисключающие события, если Ильина продлят, то и не будут брать никого, тем более не исключено, что Шалимов в более близкую ему 3-4-3 будет играть
Далеко не все были в этом уверены. Я обратной точки зрения придерживался. Посмотрим окончательный вариант состава, конечно, но пока подписания выглядят как серьезный апгрейд команды