ФК СКА-Карпаты Львов
против Факела
И вновь разочаровали «Карпаты», встречавшиеся с «Факелом». Как передает наш львовский корреспондент В. Михайлов, соперники не показали мастерской игры. Лишь один раз воронежцы сыграли нестандартно, и этого им хватило для победы. Защитник гостей Лосев, оказавшись на месте бывшего правого инсайда, подхватил мяч, технично обыграл Щербея и неожиданно пробил из угла штрафной площадки в ближнюю «девятку». Львовяне пришли в себя лишь после перерыва, когда завладели инициативой. Правда, в этом им помогли воронежцы, которые, оставив впереди одного Пимушина, главное внимание сосредоточили на обороне, начав откровенно играть на удержание счета. Прикарпатцы действовали мощнее, острее в атаке. Но увы. Их однообразные навесные передачи становились добычей высокорослых защитников «Факела» Савченкова и Осипова. А как-то разнообразить игру львовяне не смогли. Недаром их старший тренер М. Самарин задолго до финального свистка поднялся со скамейки запасных и направился в раздевалку. Очевидно, ему было виднее, на что способны подопечные!
В прошлом сезоне «Факел» нанес во Львове «Карпатам» ощутимое поражение — 4:1. Видимо, тот проигрыш тяготел над хозяевами: начало встречи они провели осторожно. Это обстоятельство удивило гостей, которые рассчитывали действовать на контратаках. Завязалась малоинтересная игра, в которой никто не спешил раскрывать козыри. Лишь в середине первого тайма львовяне благодаря эффективным действиям Юрчишина, который вновь выступал на месте опорного полузащитника, захватили инициативу. Следствием массированных атак стал мяч, забитый Юрчишиным. Начало второго тайма хозяева также провели в атаках. А затем главные события развивались на половине поля прикарпатцев. Дважды им повезло: удар Смирнова пришелся в перекладину, а Пимушин попал в штангу. В. МИХАЙЛОВ. Львов (по телефону).
Львовяне терпят поражение
Для нашего «Труда» армейская команда из г. Львова все время была «твердым орешком». У себя дома с этой командой в прошлом году воронежцы довольствовались ничьей, во Львове и тогда и нынче проиграли соответственно 0:5 и 1:3. И вот вчера состоялась их четвертая встреча на воронежском стадионе «Труд». Турнирное положение соперников весьма различно. Львовский СКА на 3-м месте, наши — на 8-м. Разрыв в 7 очков. Гости давно среди лидеров подгруппы. Но на сей раз воронежцы переиграли их по всем статьям. Большую часть состязания гостям пришлось быть в обороне, они уступали футболистам «Труда» в скорости, в борьбе за мяч, проигрывали в центре поля. Упорные атаки хозяев, неплохое взаимопонимание нападающих (Шамарин, Проскурин, Голодубов, Межов) принесло на 18-й минуте второго тайма заслуженный успех. Голодубов забил головой красивый мяч. Со счетом 1:0 и закончилась игра.
Футболист «Труда» Янишевский в нынешнем году уже оставил свой автограф во Львове. Полтора месяца назад в тяжелом матче с «Карпатами» он забил гол, который решил судьбу поединка в пользу воронежцев. На этот раз бомбардир «Труда» вновь пробил «брешь» во львовских воротах. Защитники армейцев внимательно следили за всеми его действиями, встречая Янишевского еще на дальних подступах к своей штрафной площадке. Но стоило Шандору на мгновение выпустить его из поля зрения, как воронежский футболист, воспользовавшись остроумной передачей Проскурина, стремительно прошел к воротам и забил гол. Казалось, что гостям по крайней мере до перерыва удастся сохранить преимущество. Но на последних секундах тайма они в своей штрафной площадке сбили с ног Юшку, и Шандор реализовал свой пятый в нынешнем сезоне 11-метровый удар. После перерыва его партнер по защите Плахетко исполнил штрафной удар. И мяч, задев кого-то из воронежских защитников, оказался в сетке. Затем, с подачи Юшки, Теленченко провел еще один мяч. С. ПЛОТКИН. Львов (по телефону).
18-летний Юрий Бабушкин впервые вышел на поле в основном составе львовского СКА. Свой дебют он отметил тремя забитыми мячами. Юра добился успеха на 32-й, 53-й и 73-й минутах. Счёт голам продолжил Дударенко, который заставил Татаренко вынимать мячи из сетки на 80-й и 86-й минутах. Но, несмотря на разгромный счет, с которым армейцы победили воронежцев, львовяне не заслужили дифирамбов. Команда в целом играла не очень хорошо. Пожалуй, только Басалик демонстрировал изобретательность и стремился к техническому переигрыванию соперников. Неудовлетворительно провел матч судья М. Подшиваленко (Могилев). Воронежцы были в определенной мере правы, когда пытались обратить внимание арбитра на ситуацию, при которой мяч во второй раз побывал в их воротах. Перед этим один из львовян сыграл рукой. Но это не давало оснований футболистам «Труда» после этого момента ставить под сомнение каждый свисток. Семь раз М. Подшиваленко останавливал игру, чтобы остудить нервы воронежцев. Гости, таким образом, повели себя не по-спортивному и, конечно, были за это наказаны. М. ЛЕСИН. Львов (по телефону).