История поста

По второму тайму. Ключевым действием. которое сломало игру и привело в итоге к поражению, стала замена Якимова. Слава был очень активен, качественно и по делу двигался, тащил мячи и отдавал передачи. Вместо него вышел Селе. который, к большому сожалению, в игру не попал.

Видимо. привыкнув к уровню сопротивления в кубке, Селе столкнулся с гораздо более серьезными оппонентами и поплыл. За все время, проведенное на поле, Селе не сделал ни одной передачи вперед, причем большинство из них, напротив, были назад ближайшему защитнику. В оборонительных действиях Селе скорее имитировал активность, пытаясь держать зону, даже если в ней не было никого из игроков соперника. При этом попытки отбора были плюшевыми, Селе скорее демонстрировал желание отобрать мяч. чем предпринимал какие-то действия для этого.

Обратим внимание, что гол случился именно из-за таких бездействий Селе. Голевая атака началась с паса между линиями на Даку. Селе в это время “держит зону”, в которой нет никого в трех-четырех метрах впереди. На Даку выскакивает Мендель, который не успел накрыть разворот нападающего и проброс им мяча в сторону. Однако этого времени хватило Селе для того, чтобы сместиться в зону эпизода. Увидев Табо, Мендель прекращает борьбу с Даку и возвращается в линию защитников, но Селе не навязывает борьбу албанцу, а сопровождает его, на каждом шаге теряя дистанцию. Даку видит свободный коридор и без сопротивления отдает туда мяч. При этом за шаг до передачи Селе окончательно отклеивается от нападающего, резко сбрасывает темп и идет в штрафную закрывать очередную пустую зону. При этом Даку, сделав пас, устремляется туда же, опредив Селе на пару метров и оставшись совершенно один в семи-восьми метрах от ворот. У Кабутова два варианта продолжения атаки - на Ваду и на Даку, между которыми разрывается один Божин. Подача. Гол.

Считаю, что Якимова, который в середине 2 тайма был настоящим моторчиком команды, заменять было нельзя ни в коем случае. Если была необходимость освежить опорную зону, надо было снимать Квеквескири, который весь второй тайм провел в тычках соперников и спорах с судьей. При этом выпускать надо было не Селе (хотя это уже послезнание, но все же), а Суслова. Кирилл освежил бы линию защиты, а Мендель, поднявшись в опорную зону, добавил бы прочности в центре поля, позволив Якимову больше участвовать в атакующих действиях.

Как кажется, ошибку с этой заменой понял и Ташуев, сказав на пресс-конференции, что “поспешил с заменой”.

Что касается физики, то больших провалов в движении я не увидел. Немного выпадал Мастерной, но, как кажется, его проблема была в том, что он постоянно терял зону, смещаясь в центр защиты и в опорку и из-за этого должен был проделывать лишний объем работы для возвращения к себе на фланг. Маркову дали, на мой взгляд, минут десять лишнего времени. Замена нападающего должна была произойти минуте на 60-65й, не позже.

Но, повторю, я вижу причины провала в игре в конце матча не в физике. а в неудачной замене Якимова на Селе.

Надеюсь, Слава, который провел хороший матч и, как кажется, хорошо понимает игру по ташуевским требованиям, еще более усилит свою игру. Что касается Табо, надеюсь, что это была случайная слабость из-за того. что трудно было войти в такой интенсивный матч, и в дальнейшем он не будет выпадать из игры команды.

P.S. Прошу прощения за большие простыни текстов при разборе игры.