Тренер воронежского «Факела»: «Реальных шансов “Балтике” не дали»

Павел Гусев прокомментировал победу сине-белых в Калининграде.
20 августа 2017 РИА Воронеж

Главный тренер «Факела» Павел Гусев похвалил подопечных после победы над «Балтикой» в гостях со счетом 1:0 в субботу, 19 августа. По словам специалиста, команда строго отыграла в обороне.

– Хочу поблагодарить ребят за характер. Мы выдержали тот тактический план, который принимали на игру. «Балтика» наверху в турнирной таблице, стоит задача выхода в Премьер-лигу, мы до игры занимали последнюю строчку в чемпионате. Мы понимали, что «Балтика» после двух поражений будет делать все, чтобы одержать домашнюю победу. Нам отступать некуда было. Мы играли по схеме 5-4-1, чтобы перекрыть все зоны и терпеть, ожидая шанс при стандартном положении или в быстрой атаке. Действия «Балтики» во второй половине второго тайма были читаемы. Но реальных шансов мы хозяевам не дали.

Один из калининградских журналистов спросил у Гусева, какое впечатление на него произвели бывшие футболисты «Факела», выступающие в составе «Балтики».

– Впечатление никакое. Потому что я смотрел на действия своей команды. И команда «Факел» одержала хорошую победу. Строго отыграли в обороне и качественно провели атакующие действия. Перекрыли фланги, откуда шли навесы на высокорослого Касьяна, – сказал Гусев.

После победы «Факел» покинул зону вылета и расположился на 15 месте среди 20 команд лиги.

Воронежский «Факел» победил фаворита ФНЛ на выезде

Команда Павла Гусева переиграла «Балтику» в Калининграде – 1:0.
20 августа 2017 РИА Воронеж

Футболисты «Факела» выиграли у «Балтики» в Калининграде со счетом 1:0 в девятом туре ФНЛ в субботу, 19 августа. Единственный гол в матче забил Александр Алхазов с пенальти.

Команды подошли к матчу, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. «Факел» располагался на последнем месте, «Балтика» была близка к группе лидеров. Интригу во встречу клубов добавляло то, что в составе калининградцев находятся четыре футболиста, игравших в минувшем сезоне за команду Павла Гусева – Александр Касьян, Павел Степанец, Никита Тимошин и Виктор Свежов. Были и в составе «Факела» те, кому было что доказывать руководству «Балтики» – за калининградский клуб ранее выступали Ника Чхапелия и Артем Сердюк.

Главный тренер воронежцев рискнул, выставив в стартовом составе едва оправившихся от травм Алексея Курилова и Артема Сердюка. Вернулся к игре и Дмитрий Садов – «Факел» снова вышел на матч с расстановкой 5-4-1, при этом в центре поля расположились Евгений Ушаков и Александр Мануковский. А Ника Чхапелия и Дмитрий Садов с флангов поддерживали единственного форварда Артема Сердюка.

Большая часть первого тайма прошла в атаках «Балтики». Уже в начале встречи хозяева быстро разыграли угловой, вошли в штрафную площадь, и только самоотверженный прыжок Курилова под удар помешал калининградцам открыть счет. Затем едва не забил Касьян – после прострела с фланга ему не хватило одного шага, чтобы отправить мяч в пустой угол. Стремясь отвечать собственными выпадами, «Факел» раскрывался. После одной из контратак воспитанник воронежского футбола Дмитрий Скопинцев мог забивать в ворота «Факела», но промахнулся мимо ближнего угла, ударив с левой. А в конце первого тайма мяч в собственные ворота едва не срезал защитник сине-белых Игорь Хайманов.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился – «Балтика» владела территориальным преимуществом и создавала потенциально опасные подходы. Однако явных голевых моментов у ворот «Факела» почти не возникало. Воронежцы искали шансы в контратаках. Во время одной из них Чхапелия перевел мяч через все поле на правый фланг, где Махмаднаим Шарифи обыграл Скопинцев, а потом получил по ногам в штрафной площади. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал вышедший на замену Александр Алхазов. В концовке встречи «Балтика» сбилась на навал, но «Факел» выстоял и одержал вторую победу в сезоне. 

Андрей Дмитриев: «Такие матчи обидно даже играть вничью»

Руководящий штаб балтийцев был явно обескуражен поражением от «Факела» (0:1)
20 августа 2017 Игрок

Андрей ДМИТРИЕВ, тренер «Балтики»:

- Иметь такое подавляющее преимущество и проиграть... Знаете, такие матчи обидно даже играть вничью. Третий матч подряд мы создаем моменты, но не забиваем. Нас самих это уже раздражает. Хотелось бы как можно скорее от этого избавиться.

«Факел» отпраздновал первую гостевую победу в сезоне

Флагман воронежского футбола взял реванш у «Балтики» за поражение в мае этого года (1:2)
20 августа 2017 Игрок

БАЛТИКА Калининград - ФАКЕЛ Воронеж 0:1 (0:0)
Гол: Алхазов, 80 - с пенальти.

После серии поражений матч в Калининграде не предвещал команде Павла Гусева чего-то оптимистичного. Борьба за ничью и сугубо оборонительная игра - вот, что светило воронежцам. К тому же, в строй «Балтики» вернулся их лучший бомбардир Скопинцев. Определенно на матч с «Факелом» у воспитанника воронежского футбола был повышенный настрой.

Дебют матча остался за гостями, которые брали в основном за счет желания. Однако «Балтика» была к этому не совсем готова. Поняв что к чему, хозяева наконец-то стали навязывать свою игру сопернику. Полностью взяв мяч под контроль (моментами владение достигало 75% - 25%), балтийцы начали создавать опасность у ворот Трунина. На 10-й минуте только Хайманов сумел помешать Джалилову забить из удобной позиции.

Через 10 минут Касьяну не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Каленковича. Воронежцы сумели нанести первый удар лишь на 25-й минуте. Ушаков со средней дистанции пробил выше.

Пару минут спустя 5-й гол в сезоне в свой актив мог записать Скопинцев. Оставшись один на один с последним защитником Хаймановым, полузащитник решил не сближаться и сразу пробить. Снаряд просвистел рядом со штангой.

Ближе к концу тайма Мустафин чуть не срезал мяч в свои ворота. Тем не менее, за первый тайм воронежцев можно похвалить. Держали оборону как могли. А что прикажете делать, если результат для коллектива сейчас на первом месте?

Второй тайм с самого начала пошел по тому же сценарию. «Балтика» нагнетала и двигалась к логическому голу. На 55-й минуте Трунин сумел опередить Касьяна после отличного прострела Скопинцева. Тремя минутами позже Шарифи вынес мяч на угловой после опаснейшего удара Скопинцева. Спас Шарифи и после удара Джалилова на 66-й минуте, приняв сильный удар на себе.

«Факел» продолжал героически обороняться, изредка убегая в контратаки. Но самые опасные из них завершались навесами в штрафную на Сердюка. Выход Алхазова на 78-й минуте выглядел тактической заменой. Вот только через две минуты нападающий смог открыть счет в этом матче и счет своим голам за «Факел». Шарифи ворвался в штрафную со своего правого фланга и заработал пенальти. К точке подошел Алхазов и уверенно развел Помазана и мяч по углам - 0:1.

Гол поверг в шок местную публику и футболистов. У «Балтики» было еще 10 минут, калининградцы продолжали атаковать. Но мяч упорно не шел в ворота Трунина. Более того, гости грамотно тянули время. А заканчивали они встречу и вовсе с семью номинальными защитниками на поле.

Добавленные арбитром 5 минут почему-то превратились почти в 8, но хозяевам это не помогло. «Факел» выстрадал эту победу и разом покинул зону вылета. По крайней мере до того момента, пока «Ротор» сыграет свой матч со «Спартаком-2».

И все же в эйфорию впадать не стоит. Победу воронежцы выстрадали, а гол стал единственным голевым моментом и ударом в створ. Да, такие победы могут стать отправной точкой и подъемом в командной игре. Вот только футболистам еще предстоит определенно много работы, чтобы добыть результат в следующих матчах с не менее трудными соперниками.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3132