Судьи не назначили бесспорный пенальти в ворота «Оренбурга», заявил главный тренер «Факела» Павел Гусев на послематчевой пресс-конференции по завершению игры 6-го тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ. «Оренбург» обыграл воронежский «Факел» 1:0.
– Сегодня игра по своему содержанию, возможно, была не самой лучшей. Я благодарен ребятам за отношение к игре, и считаю, что этот поражение было несправедливым. Наши сегодняшние соперники еще 1,5а месяца назад играли в Премьер-лиге, и многих сегодняшних футболистов гостей наши ребята раньше видели только по телевизору. Соперник хорошо контролировал мяч. Но и «Факел» выглядел достойно, и тем обиднее результат, – сказал Павел Гусев.
– Вы имеете в виду небесспорное судейство в моменте, когда мяч в штрафной «Оренбурга» попал в руку кого-то из защитников?
– Я не хочу критиковать арбитров, но скажу о том, что я увидел после игры на повторе того спорного момента. В наши ворота пенальти, с которого был забит мяч, был назначен после того, как боковой арбитр обратил внимание главного на игру рукой в штрафной, и тот указал на «точку». В моменте с пенальти, не назначенным в ворота гостей, было то же самое: Игорь Хайманов бил головой, мяч попал в руку защитника гостей и ушел на угловой. Тот же лайнсмен, обративший в первом тайме внимание главного судьи, что пенальти в наши ворота был, снова показал главному арбитру, что теперь защитник гостей сыграл рукой. Но тот почему-то назначил угловой удар. Почему он так поступил, пусть разбирается судейский комитет РФС.
– Вы готовы к тому, что по ходу чемпионата будете возглавлять команду, которая борется за выживание в чемпионате?
– Я и перед началом сезона говорил о том, что у нас все игры будут такими сложными. Нужно время, чтобы создать коллектив. Я согласен с тем, что турнирная ситуация сейчас неприятная, но ничего страшного нет, плотность в турнирной таблице такова, что все быстро может поменяться. Надеемся, что скоро опустеет наш лазарет – скоро подойдет Женя Ушаков, восстановится Дмитрий Садов, вернется в строй Дмитрий Каюмов. Правда, сегодня травму получил Александр Алхазов, его со стадиона увезли на «скорой», и пока непонятно, что с ним случилось.
Наставник футбольной дружины из Оренбурга подвел итоги победного поединка в Воронеже (1:0).
Рулевой флагмана воронежского футбола прокомментировал исход домашнего матча с «Оренбургом» (0:1).
В очередном туре первенства ФНЛ флагман воронежского футбола на своем поле принимал команду Оренбурга.
Второй тайм начался с атак гостей, на 48-й минуте активный Серченков, расстреливая цель в упор с острого угла, проверил на прочность каркас ворот. Впрочем, за мгновение до этого арбитр зафиксировал у гостей нарушение правил. Хозяева ответили через две минуты: Лукьяновс от души приложился к мячу из-за штрафной, и Абакумов с трудом парировал удар на угловой.
На 53-й минуте «Факел» создал, пожалуй, самый опасный момент в этом поединке. Мяч после углового заметался на подступах к вратарской, а после выноса и удачного подбора Мануковский навесил на дальнюю штангу, замкнуть которую Хайманову помешал защитник Померко (на фото вверху). Воронежцы бросились к арбитру требовать пенальти за игру рукой, на поле едва не вспыхнула потасовка, но все в итоге завершилось двумя предупреждениями и угловым. Дело в том, что и на этот раз лайнсмен Варенцо Петросян принял сторону гостей.