Тосно - Факел. Поражение самим себе

Совсем недавно клубы из Воронежа и Тосно играли в рамках 38-го заключительного тура первенства ФНЛ сезона 2015/2016-х годов. Как и в отчетном матче 5-го тура уже нового сезона счет был 3:1 в пользу тосненцев. Эти матчи в некоторых аспектах были схожи между собой. Давайте разберемся
1 августа 2016 Игрок

Поражение самим себе

Совсем недавно клубы из Воронежа и Тосно играли в рамках 38-го заключительного тура первенства ФНЛ сезона 2015/2016-х годов. Как и в отчетном матче 5-го тура уже нового сезона счет был 3:1 в пользу тосненцев. Эти матчи в некоторых аспектах были схожи между собой. Давайте разберемся, действительно ли ничего не изменилось в раскладе сил между этими коллективами? Ведь оба провели внушительную трансферную кампанию, а значит изменения неизменно должны были произойти.

Команде «Тосно» всего 3 года, и по правилам УЕФА она только с этого сезона смогла бы участвовать в еврокубках. За это время клуб из одноименного города успел стартовать уже в третьем первенстве ФНЛ, а в позапрошлом сезоне играл даже в стыковых матчах за попадание в премьер-лигу. «Факел» вернулся в ФНЛ на год позже, чем туда ворвались тосненцы. Однако ни в том, ни пока в этом сезоне флагман воронежского футбола не смог набрать хотя бы одно очко во встречах с постепенно становящимся принципиальным соперником.

Не берем во внимание первый матч, который состоялся в первом туре позапрошлого сезона. «Сине-белые» тогда были еще разобранной второлиговой командой. Но затем воронежцы до последнего шли в претендентах на стыки, являясь одним из фаворитов чемпионата – все равно проиграли. В новом сезоне также захватили пальму первенства, однако первые встречи с крепкими командами сразу оголили все проблемы подопечных Павла Гусева. И если со «Спартаком – 2» «Факелу» где-то подфартило, то счет матча с «Тосно» остался неизменным с мая месяца.

ТОСНО (Ленинградская область) – ФАКЕЛ (Воронеж) 3:1 (2:1)

Голы: Буйволов, 7 (1:0). Заболотный, 19 (2:0). Лукьяновс, 37 (2:1). Заболотный, 65 – пен. (3:1).

ТОСНО: Нигматуллин – Тетрашвили (к), Буйволов, Абазов, Дугалич, Гарбуз (Сухарев, 69) – Палиенко (Галиуллин, 60), Кашчелан, Мухаметшин – Заболотный (Макаров, 80), Кутьин (Марков, 50).

ФАКЕЛ: Саутин – Багаев, Курилов, Шахов, Дранников – Альшин (Бирюков, 70), Мурнин (к) (Нагибин, 76), Свежов (Трошечкин, 64), Лукьяновс – Болов, Саталкин.

Предупреждения: Кашчелан, 5. Тетрашвили, 43 – Альшин, 14. Свежов, 45+1.

Судьи: С. Васильев (Ижевск), А. Дуденков (Петрозаводск), М. Кистанов (Энгельс), Д. Савин (Ленинградская область).

Инспектор: А. Иванов (Кострома).

Делегат: И. Рабин (Московская область).

31. 07. 2016. Великий Новгород. Стадион «Электрон». 2500 зрителей.

Куда бежать?

Тот поединок в мае начался с преимущества команды из столицы Черноземья. Моментов было создано достаточно, но завершать их было некому. Футболисты группы атаки в большинстве случаев не понимали замыслы партнеров, открываясь откровенно не туда. Похожая ситуация была и в отчетном матче, вот только куда бежать не знала вся команда. Ударом головой Болова вдоль ворот после навеса Мурнина почти все и закончилось для «Факела» в первом тайме. Далее пошла полная неразбериха.

Сначала на фланге пятеро воронежских футболистов не смогли совладать с Палиенко и Кашчеланом. Последний сделал удачный заброс на Заболотного, чья борьба с Саутиным привела к ошибке голкипера и невынужденному угловому, с которого и был открыт счет. В штрафной каждый крыл своего игрока, а на подступах к 16-метровой зоне был показательный момент. Багаев и Лукьяновс перекинулись парой фраз касательно того, кто из них должен крыть Буйволова, а кто Кашчелана. И вроде бы друг друга поняли, однако в итоге Буйволов спокойно расстреливал ворота воронежцев, не почувствовав никакого сопротивления. Багаев разочарованно вскинул руки – что же ты, Ваня, прозевал?

Очевидно, что именно латвийский легионер отвечал за Буйволова, поскольку по антропометрии Багаев меньше Лукьяновса, а значит был в ответе именно за такого же невысокого Кашчелана. Но стоит также отметить, что комбинация была очень похожа на наигранную. Во-первых, подача шла четко на этот дуэт, а во-вторых, уж слишком мощно Кашчелан ставил заслон Багаеву, очистив дорогу автору первого гола в матче.

Проблема все таже

Воронежский клуб сразу попытался создать что-то в ответ, но завершать все также не получалось. Только теперь дело до нападающих и не доходило, потому что насыщенная оборона номинальных хозяев из 5 защитников напрочь отрезала Болова и Саталкина от остальной команды. Да и обостряющих передач, по сути, было раз, два – и обчелся. Свежов больше играл на разрушение, Альшин продолжает поиск оптимальной формы, Лукьяновс откровенно растворился после результативной ошибки, а усилий одного Мурнина не хватало. Вот и получился абсолютно идентичный первому майскому второй гол в этом матче.

Как и тогда, «Факел» визуально владел преимуществом, а забил противник. Совпало даже так, что первый мяч Маркова в прошлой встрече и первый Заболотного в этом были забиты на 19-й минуте. Еще большим совпадением стало то, что вновь одним пасом отрезали почти всю защиту воронежцев – по три человека. В мае не у дел оказались Степанец, Гриднев и Дранников, сейчас – Курилов, Шахов и … Дранников. И там и там воронежские защитники забыли выстроиться в оффсайдную линию, и там и там форварды использовали почти минимальное количество касаний. Правильно Павел Пантелеевич сказал на послематчевой пресс-конференции, что ошибки команда создала сама себе. Одни и те же, причем…

Лидеры не в форме

После второго пропущенного мяча «Факел» хоть немного и забегал, дивидендов из этого было ноль. Прошлогодний лидер команды Ильнур Альшин после двух одинаковых травм во второй половине прошлого сезона все продолжает искать свою игру. Большая часть его действий предсказуема, а зачастую – это не перспективные пасу в атаку, а обратные передачи в начало атаки. Нет тех слаломных проходов, когда 10-ка «сине-белых» мог решить эпизод в одиночку, нет того дриблинга и нестандартных решений, за которые ценят Альшина как игрока. Да, в самоотдаче ему не откажешь, но в стыках просматривается определенная осторожность Ильнура по понятным причинам.

Из неприкосновенного дуэта в центре поля Мурнин-Свежов играет пока только капитан. Нет, принимают в матчах участие оба, просто Свежов пока совершенно не так свеж, как в том первенстве. Не упускаем из виду сложную операцию на колене, но с того момента Виктор принял участие уже в 7 матчах. Пора бы и что-то начать созидать впереди, а не только играть на оборону и рано садиться на карточку, ограничивая тем самым свои активные действия. В общем одного Мурнина на все не хватает. Ему, конечно, удается вести атаки своей команде, не забывая при этом и об обороне. Но отсутствие должной помощи приводит к таким показательным моментам, как на 76-й минуте данного матча. В это время Трошечкин менял капитана, а тот уходил с поля будто не после 75, а после 120 минут игрового времени.

Другие лидеры флагмана воронежского футбола образца прошлого сезона – Рылов и Бирюков – остались на скамейке запасных. Призванные заменить их Лукьяновс и пара Болов-Саталкин в отчетной встрече также не блеснула. Эта тройка легко влилась в состав дружины Павла Гусева, выйдя в ней на лидирующие позиции, но сегодня что-то не задалось. Лукьяновс, как я уже упомянул выше, растворился на поле после ошибки в эпизоде с первым голом, а дуэт форвардов блеснул лишь дважды в первом тайме, когда Саталкин пробил рядом со штангой на 23-й минуте, а двумя минутами позже Кутьин вынес мяч с линии уже пустых ворот после удара головой Болова. Здесь отдаем должное наставнику «Тосно» Дмитрию Парфенову, который схемой с пятью защитниками практически идеально выключил из игры воронежских атаканте.

Однако, несмотря на все вышеупомянутое, именно лидеры «Факела», которые были сегодня в тени, отквитали один гол. Дранников с левого фланга прострелил на Альшина, тот здорово принял мяч и был толкнут сзади Дугаличем. Арбитр матча уже был на готове ставить 100%-ый пенальти, но Лукьяновс решил доиграть эпизод и в касание поразил нижний угол ворот Нигматуллина – 2:1!

Короткая скамейка

Сократив отставание в счете, «Факел» пришел в себя и наконец-то смог выдать достойный отрезок, когда вполне мог и сравнять счет. Мог забивать на 55-й минуте провинившийся Дранников, но его дальний удар пролетел в сантиметрах над перекладиной. Но через 10 минут левый защитник команды из столицы Черноземья умудрился стать антигероев, сбив Тетрашвили в своей штрафной. Заболотный с точки чуть не порвал сетку – 3:1. Вновь, как и в мае, воронежцы вроде бы вели игру, однако мяч был забит именно им.

К этому взятию ворот привела целая цепочка ошибок подопечных Павла Гусева. Во-первых, Саутин со свободного удара выбил мяч точно на ногу Заболотному. Во-вторых, никто не помешал ему отыграть Маркову в касание, чтобы тот запустил на фланге Мухаметшина. В-третьих, зачем Мухаметшина держали и Лукьяновс, и Дранников, если один из них должен был страховать подключение шустрого капитана тосненцев? Вновь дружина воронежских футболистов привезла гол сама себе.

По такой игре наставник «сине-белых» впервые за долгое время выпустил третьего форварда Бирюкова, а также отправил отыгрываться максимально нацеленных на атаку хавбеков Трошечкина и Нагибина. Замены, однако же, ничем «Факелу» помогли. Да и усиливать, честно говоря, было не особо кем. Помимо голкипера Кобзева в запасе сидели тяжелый нынче на подъем вингер Рылов, молодые форвард Мичуернков и центрбек Осипенко, которые прочно осели в резерве после ряда неудачных выступлений весной, а также те, кто собственно вышел на поле. Но качественно усилить игру воронежцев они явно не могли, поскольку Бирюков после Владивостока испытывает какие-то проблемы с температурой, а Нагибин и Трошечкин никак не могут набрать физическую форму после смены команд, что неоднократно подчеркивал и сам Павел Гусев.

Выходит, остается уповать на то, что ранее названные футболисты в скором времени выйдут на пик своей формы и смогут приносить пользу команде, а иначе их переходы можно будет назвать провальными. Не забываем и о проблеме фланговых защитников, ведь Дранников явно проигрывает оппонентам как в скорости, так в выборе позиции. На данный момент лечатся Бурнаш и Тихий, однако если первый должен быть готов к следующему матчу, то второй будет в строю лишь к сентябрю. Еще один качественный новичок на эту позицию явно бы не помешал.

Противостояния экс-одноклубников

В составе «Тосно» против своей бывшей команды вышли играть сразу трое: Абазов, Гарбуз и Заболотный. Все они были в «Факеле» в разное время, но принципиальности индивидуальных дуэлей с когда-то партнерами по составу это не отменяло. Победителями из всех дуэлей, безусловно, вышли игроки тосненцев. Заболотный напрочь замордовал Курилова и Шахова, Гарбуз испахал левую бровку, трижды угрожав воротам Саутина и заставив забыть Багаева о походах вперед, и лишь Абазов допустил несколько огрехов сзади, которые, правда, не повлияли на общий исход. К паре небольших ошибок в первом тайме добавим проигранную борьбу Саталкину уже перед самым финальным свистком, после который нападающий воронежцев забил второй гол в ворота Нигматуллина. Повезло, конечно, здесь Абазову в том, что Саталкин на полкорпуса забрался дальше всех и оказался в положении «вне игры».

«Тосно» − «Факел» 3:1. Пресс-конференции главных тренеров

1 августа 2016 Игрок

Гл. тренер «Факела» Павел ГУСЕВ:

− Прежде всего, хочу поздравить команду «Тосно» с победой. Игра для болельщиков сегодня была очень зрелищной. Хозяева превзошли нас в желании победить. А те ошибки, которые привели к голам, мы создали сами себе. Когда счет стал 2:1 пошла игра на встречных курсах. Мы рисковали, и у нас были моменты. Были моменты и у тосненцев, и они их реализовали, а мы, к сожалению, нет.


Гл. тренер «Тосно» Дмитрий ПАРФЕНОВ:


− Традиционно хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку. Да, сегодня были у нас ошибки, но очень многое также получалось. Раскрепостились, забили хорошие голы. Были хорошие моменты, когда могли забивать еще. Сегодня мы противостояли одной из самой играющих команд первенства. Если кому-то кажется, что по счету матч был простой, то это не так. Особенно на последних минутах. Но ребята мои молодцы, выполнили все установки, которые я им готовил к матчу. Отсюда и вышел такой положительный результат.

Экс-форвард «Факела» Заболотный похоронил воронежцев в Великом Новгороде

Тосно - Факел: Экс-форвард «Факела» Заболотный похоронил воронежцев в Великом Новгороде
1 августа 2016 Игрок


Голы: Буйволов, 7 (1:0). Заболотный, 19 (2:0). Лукьяновс, 37 (2:1). Заболотный, 65 – пен. (3:1).

ТОСНО: Нигматуллин – Тетрашвили (к), Буйволов, Абазов, Дугалич, Гарбуз (Сухарев, 69) – Палиенко (Галиуллин, 60), Кашчелан, Мухаметшин – Заболотный (Макаров, 80), Кутьин (Марков, 50).ФАКЕЛ: Саутин – Багаев, Курилов, Шахов, Дранников – Альшин (Бирюков, 70), Мурнин (к) (Нагибин, 76), Свежов (Трошечкин, 64), Лукьяновс – Болов, Саталкин.

Предупреждения: Кашчелан, 5. Тетрашвили, 43 – Альшин, 14. Свежов, 45+1. Судьи: С. Васильев (Ижевск), А. Дуденков (Петрозаводск), М. Кистанов (Энгельс), Д. Савин (Ленинградская область). Инспектор: А. Иванов (Кострома). Делегат: И. Рабин (Московская область).31. 07. 2016. Великий Новгорд. Стадион «Электрон». 2000 зрителей.

С первых же минут номинальные хозяева матча стали нагнетать обстановку у ворот «Факела». Уже на 6-й минуте Заболотный заставил ошибиться Саутина, заработав угловой. Вроде бы всех накрыли подопечные Павла Гусева, однако Буйволов идеально замкнул навес Мухаметшина – 1:0. Что делал в этот момент Лукьяновс, отвечающий за автора гола, осталось загадкой.

Не успели толком гости отойти от первого мяча, как экс-футболист «сине-белых» Заболотный идеально реализовал выход 1Х1 после разрезающего паса Кашчелана – 2:0. Вновь вопросы к обороне. С одним Заболотным рядом стояли трое (!) воронежцев: Дранников, Курилов и Шахов. В итоге не была соблюдена ни линия офсайда, ни персональная опека.

Так «Факел» продолжал быть самим на себя не похожим почти до конца тайма. Но стоить отметить, что через пару минут после второго гола Болов имел шанс отквитать один мяч, но Кутьин вынес снаряд прямо с ленточки ворот. И лишь под занавес тайма гостям удалась более-менее опасная атака с толковым завершением. Альшин на линии штрафной принял пас с фланга от Дранникова, и его толкнул Дугалич. Рефери уже хотели свистнуть очевидный пенальти, однако Лукьяновс продолжил игру и в касание поразил нижний угол ворот Нигматуллина – 2:1!

До конца тайма «Тосно» продолжал давить на ворота гостей, и лишь Саутин встал на пути мяча после удара Абазова, а Шахов принял на себя удары еще одного экс-игрока воронежцев Гарбуза и Мухаметшина.

Первые минуты второго тайма прошли в равной игре с небольшим преимуществом воронежцев. Мог забивать на 55-й минуте Дранников, но его дальний удар пролетел в сантиметрах над перекладиной. А через 10 минут левый защитник команды из столицы Черноземья умудрился стать антигероев, сбив Тетрашвили в своей штрафной. Заболотный с точки чуть не порвал сетку – 3:1. К этому взятию ворот привела целая цепочка ошибок подопечных Павла Гусева. Во-первых, Саутин со свободного удара выбил мяч точно на ногу Заболотному. Во-вторых, никто не помешал ему отыграть Маркову в касание, чтобы тот запустил на фланге Мухаметшина. В-третьих, зачем Мухаметшина держали и Лукьяновс, и Дранников, если один из них должен был страховать подключение шустрого капитана тосненцев? Вновь дружина воронежских футболистов сама себе создала проблемы.

Наставник гостей моментально бросил в бой третьего форварда в лице Бирюкова, а также атакующего хавбека Нагибина. Но эти замены однозначно проиграли заменам Дмитрия Парфенова, который вовремя зацементировал центр поля своей команды. Как итог, «Факел» в оставшиеся 25 минут ничего не смог создать впереди, чтобы хотя бы сократить разрыв в счете. Уже в компенсированное время Саталкин все-таки забил, однако и здесь фортуна отвернулась от флагмана воронежского футбола – оффсайд.

Тренер воронежского «Факела» Павел Гусев: «Наша линия обороны сыграла неудачно»

Специалист объяснил причины поражения от «Тосно».
1 августа 2016 РИА Воронеж

«Факел» уступил «Тосно» из-за собственных ошибок, заявил на пресс-конференции наставник сине-белых Павел Гусев в воскресенье, 31 августа. Наставник команды отметил тактические ошибки защитников.



По словам Гусева, действовавшие в центре обороны Алексей Курилов и Виталий Шахов неудачно провели встречу с одним из фаворитов Футбольной национальной лиги.






– Игра получилась зрелищной для болельщиков, был хороший футбол. Хозяева превзошли нас в огромном желании победить. Ошибки, которые привели к взятию наших ворот, были созданы нашими игроками. А во втором тайме, когда счет был 1:2, мы стали рисковать, моменты были у обеих команд. Наша линия обороны сегодня сыграла крайне неудачно. Было много тактических ошибок. В случае со вторым пропущенным мячом непостижимо расположились наши центральные защитники. Одним пасом со своей половины поля отрезаются, – посетовал тренер.



Гусев признал, что соперник не удивил воронежцев планом на игру.



– Игра «Тосно» изменилась в лучшую сторону по сравнению с прошлым сезоном. Хорошая команда, которая укомплектована квалифицированными игроками. Мы предполагали, что игра будет вестись за счет «стандартов» и длинных передач на мощных форвардов, Кутьина и Заболотного. Все так и произошло, – сказал наставник «Факела».



Поражение со счетом 1:3 стало для воронежцев первым в сезоне. После пяти туров «Факел» расположился на четвертом месте.


Воронежский «Факел» проиграл впервые в сезоне

<p>Матч с &laquo;Тосно&raquo; закончился со счетом 1:3.</p>
31 июля 2016 РИА Воронеж

Футболисты «Факела» уступили «Тосно» в гостевом матче пятого тура первенства ФНЛ со счетом 1:3 в воскресенье, 31 июля. Героем встречи стал экс-форвард «Факела» Антон Заболотный, дважды поразивший ворота своей бывшей команды.


Наставник «Факела» Павел Гусев не стал закрываться в матче с одним из фаворитов чемпионата. Он решил не насыщать среднюю линию, выпустив Андрея Мурнина и Виктора Свежова без поддержки игрока более оборонительного плана. Гусев выбрал схему 4-4-2 с дуэтом Никита Саталкин-Руслан Болов в нападении. Визави наставника «Факела» Андрей Парфенов также выставил на матч атакующий состав с расстановкой 4-4-2.


«Факел» пропустил быстрый гол после стандартного положения. Хозяева подали от углового флажка, и защитник Андрей Буйволов, оказавшись в одиночестве перед воротами воронежцев, отправил мяч в сетку. Сине-белые пошли вперед, раскрылись и позволили «Тосно» создать еще несколько моментов. Один из них привел к изменению счета. Высокая линия обороны «Факела» упустила из виду открывшегося на линии офсайда Антона Заболотного, и проданный воронежским клубом нападающий реализовал выход один на один.


Гости встрепенулись и стали создавать остроту. Сначала Саталкин пробил рядом со штангой, затем после подачи со стандартного положения Александр Кутьин не дал мячу попасть в ворота «Тосно». Но на 33 минуте хозяева едва не довели счет до разгромного – после подачи справа мяч дошел до другого бывшего игрока «Факела», Константина Гарбуза, и удар левого защитника с трудом парировал Александр Саутин. Через пару минут мог забивать Саталкин, неудачно пробивший головой после подачи Мурнина. А на 38 минуте воронежцы все же поразили ворота хозяев. Лукьяновс подобрал мяч после отскока от Саталкина и точно пробил в ближний угол из пределов штрафной.


В начале второго тайма команды боролись за инициативу и по очереди создавали остроту. Хозяева заставляли Саутина самоотверженно играть на выходах, гости отвечали опасными «стандартами» и ударами со средней и дальней дистанции. На 65 минуте позиционная ошибка Ивана Дранникова привела к тому, что подопечные Парфенова заработали пенальти. Левый защитник «Факела» позволил оппоненту открыться себе за спину и, стремясь остановить убегающего Гурама Тетрашвили, сфолил в штрафной площади. Бывшего партнера вновь наказал Антон Заболотный, пробивший точно в нижний угол.


«Факел» организовал навал, Павел Гусев выпустил третьего номинального форварда и сменил обоих центральных полузащитников. Однако вышедшие на поле Михаил Бирюков, Иван Нагибин и Александр Трошечкин не изменили ход игры. Футболисты «Тосно» несколько раз убегали в контратаки, но счет остался прежним. Воронежцы потерпели первое поражение в сезоне.


«Тосно» (Ленинградская область) – «Факел» (Воронеж) 3:1 (2:1)


Голы: Буйволов, 7 (1:0), Заболотный, 19 (2:0), Лукьяновс, 37 (2:1), Заболотный, 63 (3:1, с пенальти).


«Тосно»: Нигматуллин, Буйволов, Абазов, Дугалич, Гарбуз (Сухарев, 68), Тетрашвили, Палиенко (Галиулин, 61), Мухаметшин, Кашчелан, Заболотный (Макаров, 79), Кутьин (Марков, 50).


«Факел»: Саутин, Багаев, Курилов, Шахов, Дранников, Мурнин (Нагибин, 71), Свежов (Трошечкин, 64), Альшин (Бирюков, 69), Лукьяновс, Болов, Саталкин.


31.07.2016. Великий Новгород, стадион «Электрон».

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3035