13/07/2014. «Факел» Воронеж – «Металлург» Выкса 2:0

13 июл 2014
Второй дивизион, 2014/2015
1 тур

12/07/2014. Преображенный «Факел» играл легко, победил — непринужденно – «Спорт-Игрок»

14 июля 2014 Спорт-Игрок

Стартовый поединок первенства страны в зоне «Центр» второго дивизиона флагману воронежского футбола выпало проводить едва ли не против самого неудобного соперника. Во всяком случае в прошлом сезоне в поединках с коллективом из Выксы было потеряно 5 (!) очков. Судя по всему, из допущенных просчетов были сделаны правильные выводы.

Преображенный «Факел» предстал в новом сезоне перед своими болельщиками с семью новыми игроками в стартовом составе. От варианта прошлого первенства новый главный тренер Павел Гусев оставил без изменений только связку центральных хавов Дубровин — Бекетов, да пару защитников Ревякин — Строев.

Зато появление среди новобранцев целой группы перспективных молодых футболистов вдохнуло в игру «Факела», прежде унылую и вялую, свежую струю атакующего футбола. Главное отличие в построении атакующих действий бросилось в глаза уже на первых минутах. Если раньше воронежцы 90 процентов передач отдавали и принимали спиной к воротам, то сейчас 70 процентов пасов исполнялись на ход убегавшему вперед партнеру.

Дивиденды подобная тактика принесла достаточно быстро. В первой серьезной атаке Коробов вклинился в штрафную с фланга, но его завершающий удар больших хлопот голкиперу гостей не доставил. Новоиспеченный левый полузащитник «Факела» вообще стал главным действующим лицом в первом тайме, поучаствовав в обоих голевых комбинациях.

На 7-й минуте Коробов дождался выверенной передачи от совершившего рейд к лицевой линии Сушкина и неотразимо пробил в касание с линии вратарской — 1:0. А на 28-й минуте выдал отличный пас на ход партнеру, Сушкин в пределах штрафной взял мастерскую паузу, выдвинулся на ударную позицию и несильно, но точно пробил в цель мимо застывшего на линии голкипера — 2:0.

До перерыва хозяева могли спокойно доводить дело до крупного счета, но после ударов Бирюкова и Бекетова мяч, как говорится, в ворота не пошел. Пару раз мяч сблокировали защитники, в остальных случаях уверенно сыграл вратарь «Металлурга» Романов.

Гости же о существовании ворот на противоположной половине поля первый раз вспомнили на 40-й минуте, когда Шеляков первым прицельным ударом из-за штрафной размял Котлярова. После перерыва воронежцы как опытные турнирные бойцы стали играть по счету. В жару да еще с запасом в два забитых мяча это было вполне оправданно. Тем более, что поддерживать высокий темп и высоко прессинговать соперника весь матч было весьма проблематично.

Поэтому второй тайм получился скучноватым: как только «Факел» сбросил скорость, у «Металлурга» появились хоть какие-то шансы в атаке. Так Баулин после подачи с фланга Шелякова бил головой с семи метров — прямо в руки вратарю. Затем бдительность нового голкипера «Факела» плотными ударами проверили Никифоров и Имреков — в обоих случаях Котляров парировал мячи уверенно и четко.

В свою очередь воронежцы создали несколько моментов для того, чтобы развить успех, но выстрел Дубровина со штрафного вратарь Романов нейтрализовал, хоть и со второй попытки. А потом Коробов хитро прострелил к линии вратарской, а Сальников в касание зарядил в ближний угол — в сетку с внешней стороны ворот.

В целом же матч открытия сезона оставил у воронежских любителей футбола благоприятное впечатление. Преображенный во всех линиях «Факел» играл легко, с мячом работал в охотку. А победил столь непринужденно, что заставил забыть о том, что выксунский «Металлург» претендовал на звание неудобного для воронежцев соперника.