Экс-армеец Гончаров уберёг «Факел» от неприятностей

Два тайма, две разных игры
20 июня 2001 Коммуна-Спорт

Если лучшим игроком матча признаётся футболист, получивший в этом матче предупреждение, - это явно симптом того, что отношение к судейству сложилось, мягко говоря, нехорошее.

Вот есть грубая игра, есть грязная игра, а есть, что называется, игра грязноватая. Судейство бригады под руководством ростовчанина Юрия Ключникова вряд ли можно было назвать грязным. А вот грязноватым – это точно. Трибуны несколько раз принимались скандировать… ну, в общем, свою точку зрения на стиль ведения игры Ключниковым.

Однако, к чести футболистов «Факела», они почти не обращали внимания на «мелкие неточности» судейства (направленные чаще всего против хозяев поля). Вообще, должен отметить, что чисто психологически «Факел» заметно прибавил в последних играх. Результат ли это работы Аверьянова или просто результат прихода нового тренера, от которого футболисты ждут чего-то необыкновенного, - не знаю. Но психологически «Факел» окреп.

В первом тайме это было заметно особенно: «Факел» начал игру спокойно, по-хозяйски, не давая гостям пространства, и игра проходила, что называется, без середины – обе команды старались дальними навесами забросить мяч за спины полузащитников и вывести своих форвардов непосредственно на ворота. У гостей игра шла, в основном, на Кулика, а у нас на месте, где обычно играл Олег Гарас, в этот раз дебютировал Евгений Алхимов. С этой ролью он явно не справлялся – то есть с ролью острого центра нападения. Дегтярева в первом тайме заметно не было, зато Шуканов постоянно менял края, сбивая с толку защиту гостей. А Алхимов и в самом деле старался изобразить «что-то нападающее», но, похоже, слишком волновался (то, что я писал выше о психологических успехах «Факела», к нему не относится – да, собственно говоря, ждать от дебютанта особой психологической устойчивости не приходится).

Итак, матч – уже традиционно – начался атаками «Факела». Уже на 5-й минуте наши подавали первый угловой у ворот гостей. А ещё через минуту вполне мог прозвучать и свисток арбитра, извещающий о назначении пенальти в ворота Перхуна, но… не прозвучал. Трибуны тогда в первый раз выразили своё отношение к судейству. Ещё через минуту просто напрашивался на жёлтую карточку Лайзанс, с прямой ногой пошедший на Черкеса (и, видимо, всё же нанесший ему травму: Александр, хоть и доиграл матч до конца, но заметен не был ни в обороне, ни в подыгрыше, ни в атаке). Тем не менее судья просто ограничился штрафным. Подобных вещей в этот день было достаточно, однако, ещё раз говорю, «Факел» относился к этому довольно спокойно. Даже Радик Ямлиханов получил (увы, уже привычную для него) жёлтую карточку не за «наезд» на судью, а совершенно по делу – за то, что, упустив армейца в центре поля, смог остановить его, лишь свалив руками на газон.

Впрочем, это я забегаю вперёд. Итак, игра началась с того, что обе команды пытались длинными навесами верхом вывести своих «острых» прямо на ворота. Но если армейцы продолжали эти бесплодные попытки мгновенного обострения ситуации (которые легко разрушались нашей защитой) до середины тайма, то наши уже к 12-13-й минуте перешли к игре комбинационной, - как всегда, на левом фланге хорошо подключился Орловский, хорошо прошёл и подал в штрафную, но вратарь перехватил эту передачу. А через минуту по тому же флангу красиво прошёл Шуканов, пробил с острого угла, но вратарь, хоть и с трудом, перевёл мяч из нижнего угла за лицевую линию.

Угловой наши подали как-то по-новому для себя – Орловский низом простреливал в район угла штрафной, двое наших поочерёдно пропускали летящий мяч, дезориентируя защиту, а прибежавший именно ради этого случая Щеголев от души приложился к «пузырю». И «пузырь» от души рванул через ворота на трибуну.

Короче говоря, хозяева поля были полными хозяевами положения. Армейские болельщики сидели в своём секторе на удивление тихо («помнят фрицы Севастополь!») и смирно, хотя на всякий-провсякий и были стянуты довольно грозные превентивные силы – в виде милиции с пластиковыми щитами и пожарных машин с гидропультами.

Наши постоянно проламывались на левом фланге сквозь порядки армейской защиты – естественно, это были Шуканов и Орловский – но игра пока шла на выдвинутого вперёд Алхимова.

И в самом деле, минуте на 18-й у него был отличный момент: получив мяч от Дегтярева, он оказывается практически с глазу на глаз с молодым армейским вратарём… Но слишком долго обрабатывает его (я имею в виду, конечно, мяч), теряет время, а «конюшня» - не та команда, которая будет ждать, когда ей забьют. Мяч у Алхимова из-под ног отбивают, но прямо на Щеголева, который, увы, снова промахивается.

И тем не менее болельщиков (да и футболистов «Факела»), похоже, не оставляла уверенность, что гол назревает. Правда, сначала наши пропустили довольно острую атаку гостей: на 20-й минуте Савельев (который наряду с Куликом и Лысенко был очень заметен на поле) обошёл троих наших защитников и пробил по воротам, но, к счастью, промахнулся.

И буквально через две минуты Шуканов, который как раз, перемещаясь с фланга на фланг, оказался в центре, получил мяч на ход, вышел на вратаря и, не сбавляя скорости, пошёл в обводку.

Перхун уже пропустил его и преднамеренно сфолил, цепляя нашего форварда за ногу. Шуканов ушёл – и быть бы пенальти – но мяч и так закатился в ворота. А вообще-то говоря, даже несмотря на гол, Перхун заслуживал в этом моменте если не красной, то уж жёлтой карточки – совершенно точно.

После пропущенного гола армейцы явно начали «давить на психику» нашим: игра ожесточилась не только в том, что участились грязные подкаты, толчки сзади, удары по ногам, задержки руками – но и в том, что армейские футболисты не оставались при этом безмолвными, явно провоцируя наших на ответную грубость. Стало явно видно, что ЦСКА в основном рассчитывает на отработанные розыгрыши стандартных положений, и пара штрафных, пробитых ими, были действительно опасны. Но Гончаров наверху брал всё, что летело, и вообще выглядел впечатляюще.

Но резкие, хоть и опасные порой атаки ЦСКА ни к чему не привели, а вот у Шуканова минуте на 40-й был ещё один превосходный момент: на своём любимом левом краю он обвёл сразу двух защитников и попытался через вратаря закрутить мяч в дальний верхний угол – но мяч, увы, закрутился слишком слабо и прошёл выше ворот.

Последние пять минут тайма прошли в непрерывных атаках «Факела». Сначала Алхимов получил мяч на левом углу штрафной, находясь там в полном одиночестве, долго думал, что с ним делать, а потом переправил его поперёк поля через всю штрафную – туда, где не было не только никого из наших, но даже и из армейцев – тоже. А затем на левом краю усилиями всё того же Шуканова и «примкнувшего к нему» Орловского было создано сразу два подряд опасных момента – опасных, но, увы, безрезультатных. Думаю, что именно в эти минуты и упустил «Факел» свою победу.

Потому что во втором тайме на поле вышла совсем другая команда. Во-первых, вместо Алхимова на поле появился долгожданный Шмаров. Кто-то из коллег-журналистов обронил при этом: «Ну, всё! Теперь они всей командой начнут играть на Валеру, а Валера пока – никакой…» Увы, прогноз коллеги сбылся. Видимо, желая побыстрее дать Шмарову войти в игру, наши и впрямь стали играть практически только на него. А ему армейцы играть не давали любыми способами. Думаю, что эта замена была ошибкой Аверьянова – «коней на переправе не меняют», и Алхимову, конечно же, надо было дать шанс отыграть весь матч – пусть он, как и в первом тайме, просто оттягивал на себя внимание вратаря и защитников гостей, зато уже сыгравшие связки Шуканов-Орловский, Шуканов-Дегтярев и подключающиеся к ним защитники и полузащитники спокойно продолжали бы свою комбинационную игру.

Появление на поле Шмарова спутало все карты. Садырин усилил атаку, выпустив Филиппенкова (который сразу стал таранить нашу защиту на правом её фланге, вместе с Савельевым и Лысенко раз за разом пробиваясь всё ближе и ближе к воротам), а наша атака, увы, ослабла.

ЦСКА усиливал натиск. Кулика сменяет Лунин. Армейцы прибавляют в жёсткости: против Шмарова постоянно грубят, и то, что судья не пресёк этого хотя бы одной жёлтой карточкой – лишнее напоминание о качестве судейства в этом матче.

Наша защита на правом фланге трещит по швам. Если бы не Гончаров, счёт уже давно мог бы сравняться, но Дмитрий просто творит чудеса. Армейцы подают у наших ворот один угловой за другим. Аверьянов делает ещё одну замену, выпуская вместо Щеголева – Виталия Кулева. Но Кулев в игру не вписался на этот раз совершенно. Больше того, в одном из моментов из-за его ошибки в собственной штрафной мяч едва не влетел в наши ворота.

Но он всё-таки влетел, когда после подачи углового Филлипенков подрезал мяч головой в дальний верхний угол ворот через Гончарова – тот был бессилен, такие голы из ряда не берущихся. Даже Садырин на послематчевой пресс-конференции заметил: «Ну, конечно, бей он так сто раз – девяносто восемь из них промахнулся бы. Но парочку забил…» - вот нам один из этой парочки и достался.

Случилось это на 65-й минуте, и времени в запасе было предостаточно, но… Но во втором тайме против ЦСКА играла уже совсем другая команда, и играла она уже совсем по-другому. Достаточно сказать, что первый острый момент во второй половине игры наши смогли создать только на… 35-й минуте тайма! Дегтярев, только что выручивший «Факел» в защите, оказался уже у чужих ворот, но слишком увлёкся поисками Шмарова, и момент прошёл. А ещё через минуту с сам Шмаров имел прекрасную возможность если уж и не забить, то хотя бы тонко пробить по воротам – он вошёл с мячом в штрафную, и не только весь стадион, но и игроки обеих команд были уже стопроцентно уверены: «Валера «заряжает»! Однако Валера решил «поспартачить» - и напортачил – откинул мяч совершенно не ожидавшему паса Кулеву (если не ошибаюсь), который от неожиданности даже едва не упал, - а мяч стал лёгкой добычей защитников.

Однако возможность выйти вперёд у наших была, и лишил этой возможности их – сам Аверьянов, заменив Шуканова, лучшего, на мой взгляд, в этом матче (наряду с Гончаровым) игрока «Факела», Гурбаном Гурбановым. Тот в игру толком войти так и не смог, а стройность наших атак, и без того нарушенная выходом Шмарова и Кулева, была сломлена окончательно.

И всё же «Факел» атаковал – но, так сказать, пробуксовывая на месте. А под конец игры и вовсе мог пропустить гол, когда Гончаров, далеко выйдя из ворот, отбил мяч прямо на Семака – тот перебросил мяч через нашего голкипера, но Дима каким-то чудом успел вернуться к воротам, зацепить мяч рукой и в падении направить его по самой лицевой линии. А потом зачем-то «наехал» на арбитра и что-то ему такое сказал, на что Ключников, не задумываясь, отреагировал «горчичником».

На том игра и закончилась. На пресс-конференции оба тренера оценили исход как закономерный – потому что каждая из команд могла как выиграть, так и проиграть. Я же увидел на поле просто два разных «Факела» - один вчистую выиграл у армейцев, а второй проиграл, хотя мог и забить.

Как-то раз я уже писал, что в этом сезоне каждая победа «Факела» становится, увы, сенсацией. На этот раз сенсации не произошло. Но печально не это – печально то, что при таком подходе к «смене коней на переправе», если он будет практиковаться и дальше, за этой ничьей встаёт во всей своей неприглядности призрак грядущего поражения. Например – что далеко ходить? – от «Динамо» 24 июня.

Сергей НИКИТИН

Браво, Гончаров!

20 июня 2001 Спорт-Игрок

Кому очки нужнее?

Любой приезд московской команды в провинциальный город – событие. Воронеж в этом плане не исключение. Хотя и на остальных матчах на нашем стадионе свободных мест практически не бывает, но в день приезда столичных гостей в главном областном центре Черноземья царит настоящий футбольный бум. Ну а уж встречу с ЦСКА ждали и вовсе едва ли не со старта чемпионата. Дело в том, что прошлогодний вояж армейских фанов ознаменовался грандиозными беспорядками на стадионе и мелкими стычками за его пределами. Поэтому на сей раз московских гостей ждали с тревогой. Забегая вперёд отмечу, что, несмотря на довольно внушительную численность группы поддержки (более 1000 человек), вели они себя довольно мирно, в чём немалая заслуга воронежских правоохранительных органов.

Ну а сами же футболисты и тренеры команд-соперниц не могли не понимать, что отчётный поединок очень важен в плане распределения мест в турнирной таблице. Болельщики и специалисты очень любят рассуждать на тему: кому очки нужнее в той или иной игре? Так вот перед субботней встречей, думаю, мало кто мог дать ответ на этот вопрос. ЦСКА обосновался на 6-м месте, которое армейцев явно не устраивает. Но для того, чтобы подопечным Павла Садырина реально претендовать на место в тройке призёров, им просто необходимо было побеждать в Воронеже. В противном случае отставание армейского клуба от лидеров могло составить приличную дистанцию в шесть-семь очков. Ну а про «Факел» и говорить нечего. Нашим ребятам уже давно надо забыть про авторитет того или иного соперника и стараться по крайней мере не уступать в любом матче. Вроде бы и игра у команды с приходом Аверьянова преобразилась, и результаты вполне достойные, но никак воронежцы не могут уйти со злосчастного 15-го места. Очередной шанс сделать это им был предоставлен в минувшую субботу. Причём казалось, что даже сама «небесная канцелярия» желает «Факелу» удачи – 16 июня в Воронеж наконец-то пришло лето, и установилась настоящая футбольная погода.

Дебютант сборной России в Воронеж не приехал

На помощь нашим ребятам пришла не только погода, но и… соперники. Получив в поединке с «Сатурном» досадную травму голеностопа, новоявленный член сборной России Денис Попов так и не смог её к субботе залечить. Поэтому в Воронеж настырный и опасный форвард не прибыл, облегчив жизнь защитникам «Факела». К положительным моментам (естественно, в отношении хозяев) можно отнести и появление в запасе Виталия Сафронова. В остальном же составы соперников удивления не вызвали. «Факел» отрядил к наиболее опасному из армейцев Семаку персонального сторожа в лице Черкеса, а на острие атаки был выдвинут Алхимов. И если первому из них этот матч можно занести в актив (капитан ЦСКА не смог проявить всех своих лучших качеств), то вот молодой форвард в очередной раз не оправдал ожиданий. Хотя именно Евгений первым оказался в центре внимания.

На 7-й минуте Щеголев классной передачей нашёл на правом фланге Дегтярева, а тот сделал пас в штрафную на Алхимова, который в столкновении с защитником рухнул на землю. Пенальти? Посмотрев на следующий день репортаж об этом матче Игоря Провольнева по Воронежскому телевидению (кстати, эти трансляции занимают ведущие позиции в рейтинге местных передач, особенно в районах области), я пришёл к выводу: арбитр из Ростова Ключников был прав, когда предложил продолжить игру. Этот момент как бы задал тон дальнейшему развитию событий. Футбол пошёл весёлый, с быстрым переходом от обороны к атаке. Армейцы подолгу старались контролировать мяч. Во многом это получалось, только вот до ударов у гостей дело вообще не доходило (первый выстрел в сторону ворот Гончарова был зафиксирован на 22-й (!) минуте). Кроме того, ЦСКА приготовил хозяевам тактическую ловушку в виде создания искусственного положения «вне игры». Ра за разом воронежцы в неё попадались, зато первая же оплошность гостей обернулась для них пропущенным голом. Дальняя передача Орловского застала врасплох Белецкого, но никак не Шуканова. Юрий до конца боролся за мяч, выцарапал его и, несмотря на бросок в ноги Перхуна, успел протолкнуть снаряд в самый угол – 1:0. Интересно, а если бы этот удар был неточен, какие действия предпринял бы арбитр? Ведь голкипер явно сбил Шуканова, который выходил с ним один на один.

Тут-то армейцы проснулись по-настоящему. Правда, для начала им «подсобил» Шишкин, который промахнулся по мячу, и тот спокойно прикатился к Кулику. Владимир уже наверняка предвкушал взятие ворот, но просчитался в возможностях нашего Гончарова – голкипер «Факела» чудесным образом среагировал на удар с восьми (!) метров. Через пять минут Дмитрий ещё раз сорвал овацию трибун, в кошачьем прыжке выбив мяч на угловой после опаснейшего штрафного в исполнении того же Кулика. В тот момент никто не знал, что настоящий бенефис Гончарова ещё впереди…

Вторая половина началась точно так же, как и первая – с атак «Факела». Вышедший на замену Шмаров первым же своим касанием мяча едва не сделал голевой пас, но Щеголев чуть-чуть не успел замкнуть прострельную передачу. А вот затем всем стало ясно, что у армейцев просто-напросто осталось больше сил. Один только Филиппенков после перерыва так затерзал нашу защиту, как не тревожат иной раз все десять полевых игроков соперника. Началось всё с того, что на 52-й минуте Семак не смог переиграть Гончарова в ближнем бою. Затем уже свежий Лунин бил без помех с 14 метров – голкипер вновь отвёл угрозу. Наконец, Филиппенков выстрелил в ближний угол – Гончаров отбил мяч за линию ворот. Правда, розыгрыш именно этого стандарта оказался для «Факела» роковым. Лысенко закрутил мяч в район 11-метровой отметки, где Филиппенков затылком (?!) придал снаряду такую траекторию полёта, что тот, чиркнув о штангу, залетел в сетку. Такой вот нелепый гол стал логичным следствием преимущества гостей во втором тайме. Надо отдать должное воронежцам. Пропущенный гол их не надломил, они из последних сил старались поддержать высокий темп и не забывать об атаках. Одна из них вполне могла принести «Факелу» три очка. Шуканов протаранил правый фланг, оставил мяч Дегтяреву, который зряче навесил в штрафную Шмарову. Валерию пробить никто не мешал, но он ударил головой с 10 метров намного выше перекладины. Справедливости ради надо отметить, что последний реальный шанс поразить цель имели всё-таки гости, но Семаку не суждено было в этот вечер переиграть Гончарова.

Последние две минуты весь стадион скандировал: «Дима! Дима!». И действительно, воронежский вратарь показал, что не перевелись в России настоящие голкиперы. Впрочем, и весь «Факел» заслужил уважения за ничью с командой, которую на сегодняшний день можно считать едва ли не сильнейшей в стране.

Александр СИЛЬВЕСТРОВ

САДЫРИН НЕ ЗРЯ ВОЗИЛ ЦСКА В ФИНЛЯНДИЮ

18 июня 2001 Спорт-Экспресс

ХОЛОДНЫЙ ДУШ

За двое суток до этого матча финальная сирена в УСК ЦСКА возвестила: девятилетней гегемонии армейцев в российском баскетболе пришел конец. Провал команды Тихоненко в полуфинальном противостоянии с "Урал-Грейтом" поверг болельщиков в траур. Невеселые мысли о судьбе баскетбольного клуба заставили кое-кого отказаться от поездки в Воронеж. А большинство тех, кто нашел в себе силы поддержать футбольный ЦСКА, до местного вокзала не добрались: во избежание инцидентов путешественников ссаживали с поезда еще в пригороде. В итоге на трибунах собралось примерно четыре сотни поклонников приезжей команды - число, огромное для многих клубов, но никак не для ЦСКА.

Если не считать пары дымовых шашек, эксцессов не возникло, чему больше всего обрадовались пожарные. Сомнительное удовольствие поливать фанов из брандспойтов, которое выпало им год назад, продолжения не получило. В конце концов холодный душ красно-синие болельщики приняли в Москве еще в четверг.

А в Воронеже в субботу днем о приезде столичных гостей вообще ничего не напоминало. У отеля "Брно", где остановились футболисты ЦСКА, довелось стать свидетелем совсем уж идиллической картины. Милиционеры мирно переписывали из паспортов приезжих необходимые данные, чтобы потом отправить их на стадион. Рядом армейские дублеры листали какой-то эротический журнал, а Семак с Минько по-дружески беседовали с болельщиками, не отказываясь перекинуться парой слов даже с самыми назойливыми.

ИГРА БЕЗ "ЦЕНТРОВОГО"

Когда оба лидера армейцев вышли из ресторана, в котором команда обедала, я поинтересовался их настроением. Улыбчивый капитан Семак дал понять, что общаться с прессой он, как игрок сборной России, не будет. Зато несколько фраз согласился сказать Валерий Минько:

- В четверг все ребята смотрели баскетбол, болели и очень расстроились, что нашим не повезло. Но на сегодняшнем состоянии команды это не должно сказаться: у них - своя игра, у нас - своя.

- Потеря Попова, который не успел залечить травму голеностопа, - более серьезная неприятность. Наверное, трудно будет выступать без "центрового"?

- Ничего, найдем, кем его заменить.

Сейчас Павел Садырин и его подопечные действительно могут чувствовать себя более или менее уверенно. Два месяца назад встречу этих соперников в Воронеже окрестили бы "битвой аутсайдеров". Но с тех пор ЦСКА взлетел со дна на шестое место, не проигрывая восемь туров подряд. Казалось бы, есть все шансы взять реванш за прошлогоднее поражение: тогда из-за раннего удаления Окрошидзе и гола на последних минутах "Факел" впервые за десять лет поставил грозного соперника на колени.

ШУКАНОВ ОБОШЕЛСЯ БЕЗ ПЕНАЛЬТИ

Правда, у воронежцев были свои резоны: они с приходом Александра Аверьянова тоже набрали ход и перестали проигрывать. Видимо, поэтому Садырин решил перестраховаться. Главным сюрпризом в первом тайме стали действия обороны ЦСКА. В зависимости от ситуации она постоянно трансформировалась. Когда гости получали мяч, их ворота обороняли лишь три защитника. Когда в атаку переходил "Факел", их становилось пятеро. При этом вся пятерка по-долматовски четко выстраивалась в линию, оставляя воронежцев в офсайде. Более того: при необходимости чужих форвардов опекали номинальные хавбеки Савельев и Лайзанс. Прорваться через такой заслон было почти невозможно.

В атаке потерю Попова старались компенсировать Семак и Кулик. Если первый после перерыва все-таки разыгрался, то о существовании второго напомнил лишь один эпизод. Почти сразу после гола Шуканова сплоховал Шишкин, не сумевший перехватить мяч, и Кулик оказался перед воротами в одиночестве. Он замешкался, попытался обыграть голкипера и почти добился своего. Но в последний момент Гончаров мяч выцарапал.

А успех хозяев стал следствием единственной грубой ошибки центральных защитников Белецкого и Перхуна. Шуканов без видимых усилий ушел от опекунов и был сбит сменщиком Новосадова на линии площади ворот. Игрока Перхун остановил, но мяч закатился в сетку. Так журналисты были избавлены от пространных комментариев тренеров по поводу неназначенного пенальти. И это приятно: пресс-конференции, на которых судья не упоминался бы ни разу, стали редкостью.

ГОНЧАРОВ ПОЖАЛ САДЫРИНУ РУКУ

Первый тайм остался за "Факелом" и по счету, и по игре, хотя ничего выдающегося команда не показала. Но едва началась вторая половина, стало ясно, зачем Садырин увозил подопечных на сбор в Финляндию. Знаю, что некоторые втихомолку поругивали тренера за высокие нагрузки и объясняли усталостью неудачный матч с "Зенитом". Но второй тайм ЦСКА в Воронеже стоил нескольких дней изнурительных тренировок. Армейцы предложили оппонентам такие скорости, что захватывало дух. Помогли и замены. Филиппенков мог бы затерзать оборону "Факела" в одиночку, но когда ему на помощь пришли Савельев, Лысенко и, конечно, Семак, стало ясно: ответного гола не миновать. В конце концов Филиппенков в очередной раз прорвался в штрафную и выстрелил в ближний угол. Гончаров подставил руки, но после углового герой предыдущего момента затылком отправил мяч в сетку. В самом конце хозяева пришли в себя, однако последнее слово осталось за ЦСКА. Семак вышел один на один после паса Лысенко, но голкипер отбил мяч ногой.

Когда прозвучал финальный свисток, Гончаров бросился вслед за уходившим Садыриным, догнал его и пожал бывшему тренеру руку: ничья получилась справедливой.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Факела":

- Нам очень надо было победить, хотя мы знали: несмотря на некоторые трудности ЦСКА на ходу. Начало осталось за нами, но потом игра сбилась: мы плохо контролировали мяч, мало атаковали, а во втором тайме слишком часто попадали в положение "вне игры" из-за невнимательности нападающих. Но прежде всего мы уступили в середине поля. Надо признать, что могли и матч проиграть. Самая главная проблема команды в том, что не хватает очков. Без них чувствуем себя неуверенно, нет цельной игры. А чтобы побеждать постоянно, надо много работать.

Павел САДЫРИН, главный тренер ЦСКА:

- В целом чувствовалось, что сбор пошел на пользу: команда сумела прибавить во втором тайме. Но мы потеряли два очка, пропустив необязательный гол. Во втором тайме имели подавляющее преимущество - подвела реализация. Промахи Семака становятся хроническими: сначала он не использовал выход один на один в игре с "Сатурном", теперь - здесь. Думаю, дело в том, что он проделывает огромный объем работы, и в конце игры на фоне утомления прицел сбивается. Надеюсь, со временем другие футболисты снимут с него часть нагрузки.

- За золото еще поборетесь?

- Ну зачем же сразу так грубо? Мы ставим задачу на каждую конкретную игру. Что получится - посмотрим. У нас на шее нет удушающей петли в виде задачи занять какое-то место. Руководство клуба все понимает. Между кругами мы усилимся, но могу точно сказать: ни Мандрыкина, ни Кириченко в команде не будет.