Победная грань «Рубина»

1 сентября 1999 Коммуна-Спорт

С первых же минут воронежцы попытались доказать своё преимущество в классе и повели решительные атаки на ворота гостей. Уже на 2-й минуте «Факелу» удался острый выпад. Гурбанов и Булатов вдвоём вышли против двух защитников «Рубина». Азербайджанский легионер очень точно закинул мяч за спину Хачатряна, но у Сергея Булатова удар не получился.

Казанцы не заставили себя долго ждать: после атаки по правому флангу опытнейший Лысенко хлёстко пробил в ближний угол, но Шишкин был начеку. Правда, предупреждением об опасности подобных наскоков для наших футболистов этот момент не послужил. «Факел» продолжил наращивать мощь своих атак. К одной из них хорошо подключился Щеголев, но Хачатрян сбил его прямо перед линией штрафной площадки. Бить с таких позиций у «Факела» есть кому. И Булатов, и Семин не раз огорчали вратарей, технично выполняя «стандарты». Мощно, со снайперской точностью может пробить и Щеголев, но хозяева решили обмануть бдительность соперника. Однако хитрым розыгрыш не получился. Воронежцы несколько перемудрили, и в результате до ворот мяч так и не дошёл.

Мы уже привыкли, что игроки большинства команд, выступающих против нас, превосходят воронежцев в росте, а вот казанцы гренадеров не напоминали, но борьба на втором этаже шла такая, что выгоды из навесных передач хозяева извлечь так и не смогли. «Факел» продолжал атаковать, продолжал владеть инициативой, но скорее по инерции, чем по игре. И тут грянул гром. Лысенко овладел мячом в центре поля, сделал длинную диагональную передачу на правый фланг, и Ахметгалиев с угла штрафной площадки точно пробил в дальний угол. Всего два-три раза пустив соперника в свою штрафную, позволив нанести лишь второй, по сути, удар в створ ворот, и стать проигрывающей стороной?!

«Факел» всё же взял себя в руки и подобно тому, как вещий князь Олег решил «отмстить неразумным хазарам», так и воронежцы решили «отмстить неучтивым татарам». Однако удалось это сделать лишь после того, как на поле появились Дегтярев, Растегаев и Шмаров. Шёл уже второй тайм, когда Семин увидел открывшегося по центру Шмарова. Получив мяч, Валерий аккуратно обыграл двух защитников и с идеальной точностью поразил дальний угол ворот Окрошидзе. Счёт сравнялся, а преимущество «Факела» выросло ещё на несколько пунктов.

Почувствовав неладное, гости произвели перестройку игры в обороне, прибегая к выполнению искусственного офсайда. Трижды кряду воронежцы попадали в казанскую ловушку, пока разобрались, что к чему, и стали более внимательны в атаке. В одной из них Дегтярев тонко прочувствовал ситуацию и слева набросил мяч на ход Коваленко, которому не хватило доли секунды, чтобы замкнуть дальнюю штангу. И всё же «Факел» додавил соперника. Бескровный из центрального круга точным пасом нашёл в штрафной открывшегося Степина. В ноги нашему полузащитнику бросился Окрошидзе и парировал мяч, но тут как тут оказался Гурбанов. Он технично перекинул мяч через вратаря, и тому ничего не оставалось, как остановить форварда недозволенным приёмом. Пенальти исполнил сам пострадавший, не оставивший голкиперу ни единого шанса — 2:1. Казалось, проблемы решены. Но это только казалось. «Рубин» предстал командой с характером и на милость победителя сдаваться не собирался. У ворот Шишкина прозвучали два тревожных сигнала. Сначала Ахметгалиев продрался с мячом сквозь оборонительные редуты воронежцев и уже из пределов штрафной пробил выше ворот, а затем Бескровный лишь в последний момент снял мяч с ноги Нечаева на линии вратарской. Жаль, что эти моменты не заставили воронежцев усилить бдительность. За восемь минут до конца игры в безобиднейшей ситуации ошибся Коваленко, а подхвативший мяч Лысенко продвинулся вперёд и хлёстко пробил в нижний угол. Шишкин этот удар парировал, а на добивание, опередив всех защитников, первым успел Ахметгалиев. Воронежцы были явно обескуражены таким поворотом событий. Мысленно они уже праздновали победу, и вдруг она ушла из-под ног. Вместо ожидаемых трёх очков, впереди забрезжило одно. Нужно было срочно забивать третий мяч, и его забили. Только гости. Чем, как не растерянностью защитников, объяснить тот факт, что после флангового навеса Нечаев, находившийся в окружении гиганта Растегаева, а также Дегтярева, спокойно сбросил мяч в середину вратарской площадки, где всеми забытый Лысенко с трёх метров вколотил его под перекладину.

На послематчевой пресс-коференции главный тренер «Рубина» Павел Садырин сказал:

— Я считаю, что в высшую лигу «Факел» должен выйти сам, без чьей-либо помощи. А вам помогают судьи — это абсолютно не нужно. Мы отыграли достаточно хорошо, но сегодня всё же не самая лучшая наша игра в сезоне. Игроки полностью выполнили тренерскую установку — играть на контратаках. Я знаю всех сильных игроков «Факела» — Булатова, Щеголева, Семина. Раньше видел и Гурбанова.

Если сравнивать вашу команду и «Сокол», то это земля и небо. У «Сокола» никаких денег не хватит, чтобы с такой игрой выйти в высшую лигу. По игре сильнейшие и самые достойные претенденты — это «Факел» и «Балтика». Очень перспективная команда «Анжи». Вообще сейчас составы команд первой лиги очень сильные. Чётко работает передаточный механизм, идёт миграция игроков: из ближнего и дальнего зарубежья — в высшую лигу, из высшей — в первую. Отсюда усиление составов, усиление игры.

Валерий Нененко, главный тренер «Факела»:

— В чём причина поражения? Пропускали голы после нелепых ошибок. Я пытался докричаться до ребят, чтобы подержали мяч, сыграли понадёжней. И тут на ровном месте ошибается Коваленко. Они бьют по воротам, вратарь отбивает, а на добивание вновь успевают они. А что защитники делают в это время? Третий гол вообще ни в какие рамки не лезет. Растегаев не стал бороться с Нечаевым, Ямлиханова не оказалось рядом.

Недоволен я игрой Ямлиханова. Он и в атаке почти не помогает. В Перми его полностью переиграл Яковенко, здесь — Лысенко. Средняя линия (Коваленко — Ямлиханов — Семин) проиграли борьбу в центре. Степина надо было менять — он после травмы неделю не тренировался, а пришлось заменить Матвиенко, полностью выпавшего из игры. Большая потеря для нас — отсутствие Касторного, необоснованно получившего предупреждение за грубую игру в середине поля на последней минуте матча с «Амкаром». Не справился со своей задачей Марцун, как-то не попал в игру. Щеголев попросил замену в перерыве, сославшись на нездоровье. Будем разбираться, главное не попасть в ту психологическую ситуацию, в которую угодил «Сокол», проигравший по игре «Газовику-Газпрому», а затем уже в «разобранном» состоянии уступивший и «Амкару».

Евгений МАРТЫНОВ

Один тайм на своём поле «Факел» уже проигрывал...

2 сентября 1999 Спорт-Игрок

Свою великолепную победную серию из семи матчей подряд «Факел», как известно, завершил в Перми. То поражение, скорее, больше повлияло на психику наших футболистов, нежели на турнирный расклад. Заработав на выезде 50 процентов очков, воронежцы ни на йоту не отклонились от графика главного фаворита. А для подтверждения лидерских амбиций предстояло в двух домашних встречах обойтись без осечки, набирая максимум очков. Коллектив, собравшийся биться за путёвку в высший дивизион, просто обязан уметь держать удар. Без этого в элите делать нечего. Воронежский клуб уже проходил испытание на прочность, когда из двух поражений в краю далёком, от Читы и Красноярска, были сделаны необходимые выводы. Как раз после этого началась упоминавшаяся удачная полоса «Факела», продолжавшаяся почти два месяца. Кто бы мог предположить, что после Урала неудачи будут преследовать нашу команду и на своём поле? К примеру, в конкурсе прогнозистов, который начал проводить «Игрок», все наши респонденты без сомнений отдавали предпочтение хозяевам. Правда, болельщики в этот вечер ещё раз убедились в непредсказуемости футбольного действа.

Хозяева начали игру достаточно уверенно, сразу устроив хорошенькую проверку оборонительным порядкам «Рубина». Казанцы оказались готовы к такому повороту событий и сзади стояли «как стена». Парочка полумоментов, главным действующим лицом в которых выступил голкипер Окрошидзе, читающий комбинации, казалось, на ход вперёд, лишь раззадорили «Факел». Под стать своему вратарю действовали и полевые игроки «Рубина»: грамотно закрывая все опасные подступы к штрафной, они без раздумий пластались в подкатах и слаженно страховали друг друга. Соперника требовалось чем-нибудь удивить, и хозяева не задержались с нестандартным ходом. После подачи углового с правого фланга фирменный удар через себя сотворил Гурбанов. Правда, мяч свалился у него с ноги, и получилась неплохая передача. Против Окрошидзе оказались сразу двое — Матвиенко и Булатов. Быть может, это и помешало воронежцам сразу нанести удар, а через мгновение с мячом в руках хозяином положения был уже Окрошидзе.

Тем временем, полностью освоившись на чужом поле, футболисты Казани дополнили удачные действия в обороне контратакующими комбинациями, главным организатором которых выступил Лысенко. Именно он и стал автором первой голевой передачи у гостей. За секунду до этого не повезло Бескровному, который, действуя на опережение, оказался в проигрыше. Лысенко отпасовал направо в свободную зону, а Ахметгалиев сделал всё быстро и чётко. Одним касанием подработав мяч на ход, он хорошенько прицелился и хлёстко пробил с 16 метров в дальний угол, заставив Шишкина капитулировать в первый раз.

Лишь к концу тайма хозяева пришли в себя, но кардинально переломить ход борьбы им не удалось. Второй раз в сезоне «Факел» отправился на перерыв в домашнем поединке, уступая в счёте. Впервые это случилось на открытии сезона со «Спартаком-Орехово» — правда, тогда после перерыва ореховцы не выдержали натиска хозяев и в итоге еле унесли ноги из Воронежа с благопристойным для себя счётом 1:3.

…А вот целиком в матче уступил впервые в сезоне

Второй тайм можно смело разделить на два непохожих временных отрезка. Во время первого из них болельщики радовались успехам своей любимой команды (с 46-й по 72-ю минуту), а потом просто отказывались верить в упущенную «Факелом» победу. Получив в перерыве необходимые наставления, воронежцы большими силами пошли вперёд. Сигналом к началу решающего штурма оказался коварный удар Гурбанова, который Окрошидзе парировал с большим трудом. Через несколько минут счёт уже был равным. Это Шмаров, навязав защитнику жёсткую борьбу (с трибуны даже показалось — с нарушением правил, но арбитр оценил ситуацию по-другому), вынудил его ошибиться и, оказавшись один на один с голкипером, своего шанса не упустил. Продолжая наращивать давление, воронежцы заставили «Рубин» дрогнуть и вскоре заработали пенальти. На длинную диагональную передачу из глубины поля первым откликнулся Степин, чем полностью дезориентировал рванувшего на перехват Окрошидзе. А мяч тем временем отскочил к свободному Гурбанову. Легионер «Факела» уже занёс ногу для завершающего удара, когда его сзади попытался остановить Хачатрян. Своей цели он добился, но с нарушением правил. Ходырев без раздумий указал на точку. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший, обеспечив хозяевам необходимый задел. За то, что его оказалось недостаточно даже для ничьей, воронежцам кроме себя винить некого. Правда, нельзя не отметить отличного настроя казанской команды, которая, уступая лидеру первенства, не сдалась на волю победителя.

Накал страстей на поле перекинулся и на скамейки запасных, где состоялся эмоциональный обмен жестами красноречивого содержания. Затем наставники команд выдвинулись к бровке, сделав своим подопечным последние подсказки. Судя по всему, казанцы лучше поняли Садырина, а призывы Нененко не дошли до адресатов. Во всяком случае, с 72-й минуты ход борьбы изменился на 180 градусов. Опасные моменты с участием Дьякова (бросившего пост последнего защитника и рванувшего в атаку) и Шаронова, а также мощный выстрел Байрашева над ближней девяткой послужили своеобразной прелюдией драматической развязки. На 83-й минуте на половине поля хозяев «грянул гром». Лысенко, обокрав в центре Коваленко, смело пошёл вперёд и, не доходя до штрафной, мощно пробил в цель. Вытянувшись в струнку, Шишкин парировал мяч, но зафиксировать его в руках не смог. И оказавшийся тут как тут Ахметгалиев бил уже в пустую «рамку». От такого удара «Факел» откровенно «поплыл», и через три минуты судьба встречи была решена. Не веря в реальность происходящего, воронежцы, как заворожённые, наблюдали за тем, как после длинной диагональной передачи Нечаев сбрасывает мяч во вратарскую. Туда уже прямым курсом мчался Лысенко и без раздумий неотразимо выстрелил под перекладину. Теперь футболофилам предстоит поискать аналоги столь обидного поражения в истории воронежского футбола, ведь в последние годы «Факел» ещё никогда так не проигрывал.

После матча

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

— В начале второго тайма воронежцы явно прибавили скоростей, переломили ход борьбы и вырвались вперёд. В чём причина того, что затем команда сбавила обороты, ушла в глухую оборону и в результате проиграла?

— Мы в глухую оборону не уходили. При счёте 2:1 «Факел» владел инициативой, к тому же было хорошо видно, что Казань подсела. А у нас пошли моменты. Хотя я пытался докричаться до ребят, чтобы они прежде всего осторожней сыграли в обороне, были повнимательнее при передачах. Когда же гости забивали второй мяч, я не могу оценить действий Коваленко. Потеряв мяч на ровном месте в центре, он свободно выпустил игрока. Удар Шишкин парировал, но почему-то Ахметгалиев первым успел на добивание. Третий гол — вообще ни в какие рамки не лезет. Говорил же Ямлиханову, что его игрок — так же, как в Перми Яковенко, а здесь — Лысенко, получает большую свободу действий. Но Радик уже какую встречу не справляется со своими обязанностями. Я уже не говорю о помощи в атаке, он почти не помогает, а правая нога у него вообще, наверное, для хождения. Ну и, конечно, Растегаев. Мы давно знаем нападающего Нечаева, который всегда бежит на дальнюю штангу и оттуда сбрасывает головой. Почему-то Растегаев оставил с ним Дегтярева, а сам не знаю, какую позицию занял — вроде, ни с кем. Опять Ямлиханова на месте не оказалось, и Лысенко, по сути, забивал с двух метров.

Можно, конечно, сослаться на какой-то рок, правда, сегодня никакого лунного затмения не было. К некоторым футболистам, в том числе и опытным, у меня есть вопросы. Когда только «запахло» высшей лигой, началось что-то непонятное. Да у нас в Перми игра была лучше, хотя и уступили. Вчера и позавчера на тренировках все футболисты были свежими и быстрыми, отлично били по воротам, всё получалось. Сегодня средняя линия — Коваленко, Ямлиханов и Семин — просто выпала. А ведь «Факел» всегда славился своей полузащитой. То, что Степин сыграл не очень продуктивно, объяснимо. После Перми он, по сути дела, не тренировался из-за травмы, и только накануне встречи его поставили на ноги. Поэтому на второй тайм сил не хватило. Быть может, надо было его менять, но уж очень неудачно действовал Матвиенко. Считаю большой потерей отсутствие Касторного, который в предыдущем туре на последней минуте получил необоснованное предупреждение. Поэтому линия обороны была переставлена с ног на голову. Не очень со своими обязанностями справился Марцун. Очевидных ошибок не наделал, но чувствовалось, что в игру он не попал. Непонятно: Щеголев после первого тайма попросил замену, сославшись на плохое самочувствие. В прошлом году с таким же вариантом я столкнулся в Смоленске, когда приехал нижегородский «Локомотив». Тогда после 45 минут ушли Соляник, вроде потянувший ногу в центре поля, и Гунько. Ту встречу мы проиграли 0:1. Будем разбираться с футболистами. Сейчас главное, чтобы они не попали в психологическую «яму», как саратовский «Сокол». Когда Ижевску он уступил вроде по делу, а на вторую игру команда вышла как будто разобранная.

Здесь многое будет зависеть и от журналистов. Хотя определённые СМИ, уверен, и футболистов, меня-то ладно, «разделают под орех». Потому что когда всё было хорошо, эти люди писали, что «Факел» не играет, а команда с таким составом не готова к выходу в высшую лигу. Хотя все другие газеты, и центральные тоже, утверждают, что Воронеж демонстрирует наиболее зрелищную и яркую игру. Это мне, конечно, не понятно. Ну да ладно: видимо, эти люди делают своё дело.

Павел САДЫРИН, главный тренер «Рубина»:

— «Факел» мне понравился, я за его игрой слежу ещё со сборов, но если говорить объективно, то «Рубин» сегодня был сильнее. Выходит, судья испортил игру не нам, а хозяевам. Нас разозлил первый гол, когда воронежский нападающий явно оттолкнул нашего защитника, ну и, конечно, пенальти Ходырев придумал. Да ладно арбитр, Бог с ним. Я думаю, наших футболистов это только подстегнуло, и они сделали как бы невозможное. Понятно, что «Факел» — лидер, и претендует на высший дивизион. Только выйти туда он должен сам, без чьей-либо помощи. Сам, со своим тренером, у которого достаточно квалифицированных футболистов. Уверен: судейские поблажки воронежцам не нужны, да они и расхолаживают игроков, которые на что-то надеются. А ведь отправятся на выезд — там надежда только на себя. И потом, окажется команда в высшей лиге, а там ведь никто помогать не будет. Наверное, город с такими традициями достоин, чтобы его команда вышла в высший свет и осталась там на продолжительное время. Поэтому ещё раз говорю — не надо «Факелу» искусственно помогать. Воронежцы сами должны и будут играть. Желаю им успешно завершить чемпионат.

— Ваш пресс-атташе считает, что сегодня «Рубин» показал лучшую игру в сезоне.

— Не сказал бы, что именно сегодня. Мы уже достаточно продолжительное время действуем неплохо. С приходом целой группы новых футболистов у «Рубина» появилась игра, которая соответствует каким-то категориям и понятиям. У нас часто говорят о том, что в первой лиге надо биться, но ведь этого недостаточно — требуется ещё и играть. Конечно, я доволен, что, несмотря на сложную ситуацию, мы не сбились на простые действия — такие, как отбой или навал, а выдержали ту линию, которая была разработана заранее — играть на контратаках. Ведь у нас фактически был один нападающий, и из такого расклада удалось извлечь пользу. Понятно, что когда проигрывали, схема изменилась: все пошли в атаку, потому что терять было уже нечего. В общем-то, это у нас хорошо получилось.

— Не разочаровал ли вас Щеголев, которого вы в своё время приглашали в ЦСКА?

— Нет, я по-прежнему считаю, что Александр достоин играть в высшей лиге. Выступая сейчас в ЦСКА, он однозначно не был бы худшим.

— Не считаете, что в успехе «Рубина» велика доля везения?

— Не считаю. Не умаляя достоинств воронежской команды, я думаю — мы победили заслуженно.

— Какими видятся перспективы «Рубина»?

— К сожалению, у нас было много упущений в организационных делах. Сейчас цели выйти в высшую лигу нет. Будем стараться занять место как можно выше. Я думаю, итоговый пятый результат будет достоин этой команды и тех условий, что у нас есть. Я всегда стараюсь смотреть дальше, поэтому все футболисты приглашались в «Рубин» на перспективу.

— Недавно вы встречались с «Соколом», сегодня — с «Факелом». Многие отмечают, что у саратовцев нет поставленной игры, а свои турнирные задачи они решают за счёт других дел.

— Вот именно, за счёт других дел. Я им так и сказал: у вас на это денег не хватит. Так что с этим мнением я абсолютно согласен. Если сравнить «Факел» и «Сокол» — то это небо и земля.

— Кто же тогда достоин выхода в высший дивизион?

— Достойны многие, и «Рубин» в том числе. А если вы спрашиваете о том, кто выйдет — я считаю, «Факел» и «Балтика», если судить объективно по игре. При каких-то других обстоятельствах может выйти «Сокол».

— Как же «Анжи»?

— Не думаю; кстати, у них хорошая команда. Мы с ними тоже недавно играли, и махачкалинцы мне очень понравились. Там много молодых ребят, и это самая перспективная из тех команд, что я видел в первом дивизионе.

— У вас нет ностальгии по работе на более высоком уровне?

— Конечно, хотелось бы, и я думаю, что после этого чемпионата я буду работать в высшей лиге.

— Если честно, при счёте 2:1 у вас была уверенность в благоприятном для «Рубина» исходе?

— Такой уверенности не бывает никогда. Да, мы психовали. Кстати, я приношу свои извинения за то, что не сдержался и ввязался в пикировку с воронежским руководством во втором тайме. Мы, как говорится, сидим на электрическом стуле. Не всегда желания совпадают с действительностью. Ведь играем не мы — тренеры, а футболисты. А как они поведут себя в следующую минуту, какой отдадут пас — не всегда угадаешь.