Говорим Гурбанов – подразумеваем гол

17 августа 1999 Коммуна-Спорт

Отчётный поединок ещё раз доказал: чем ближе финиш турнирной гонки, тем сложнее лидерам первенства сражаться с аутсайдерами. Пример последнего в матче с «Факелом» продемонстрировали ставропольские динамовцы. Команда, плотно осевшая на двадцатом месте в таблице, в Воронеже даже и не помышляла об атакующих действиях. Все силы южан были отданы обороне, а мысль, видимо, была одна — отбиваться и ещё раз отбиваться. Авось, подфартит.

Защита, кстати, у «Динамо» довольно именитая. Абушев, Ушаков, Нечай — футболисты опытные, поигравшие и на более высоком уровне. На них-то да на высокорослого голкипера Стрикалова и выпала основная нагрузка. Преимущество, как территориальное, так и игровое «Факел» захватил сразу же. И комбинации нашим ребятам порой удавались такие, что даже несмотря на их нерезультативное завершение, трибуны взрывались аплодисментами.

А в какой восторг привёл публику Гурбанов, который после передачи Шмарова нанёс красивый удар в падении через себя ножницами? Пойди мяч не по центру ворот, а в угол — гола бы не миновать. В следующем опасном моменте в штрафной гостей форвард-новобранец «Факела» блеснул уже в роли ассистента. Пас пяткой выглядел не только подарком для футбольных эстетов, но и получился очень удобным для Степина, который, оказавшись с глазу на глаз со Стрикаловым, поставил точку в столь красивой комбинации. Теперь-то уж, казалось, динамовцы откроются, попытаются восстановить равновесие, а хозяева получат шанс подловить соперника на контрвыпаде.

Но решительного всплеска активности со стороны команды из Ставрополя не последовало. Если приезжавший в Воронеж тремя днями раньше «Спартак» по максимуму старался использовать скорость и мобильность Романова и Сепашвили, то у «Динамо» таких людей не оказалось. И отметились гости лишь мощным ударом Расима Абушева со штрафного, после которого мяч прошёл чуть выше ворот.

После перерыва воронежские болельщики впервые увидели на поле ещё одного новобранца — Александра Марцуна, занявшего место на левом фланге обороны. В составе «Динамо» появился Дмитрий Бушманов. И именно он оказался причастен к весьма неожиданному голу в ворота «Факела». Потеря мяча Степиным в центре поля обернулась крупными неприятностями: оборона не сработала на подстраховке, Бушманов вывел Илью Бородина на «дуэль» с Пчельниковым, и форвард гостей возможности не упустил. Пришлось всё начинать сначала. Ставропольцы, мечтавшие о ничьей, окончательно осели у своих ворот. Взломать столь насыщенную оборону крайне сложно, но моменты у наших ребят были. После подачи углового в исполнении Шмарова Марцун, с трудом дотянувшись до мяча, пробил в верхний угол. Голкипер даже не шелохнулся, но перекладина сыграла за гостей. Затем едва не достиг цели плотный дальний удар Щеголева. Вскоре «огрызнулись» южане: метров с 22-х низом коварно пробил всё тот же Бушманов — Пчельников в броске отвёл угрозу.

Дабы освежить игру впереди, Нененко заменил Дегтярева и Шмарова на Матвиенко и Булатова. Последний мог стать героем матча, но удача от Сергея, вышедшего под «несчастливым» тринадцатым номером, к сожалению, отвернулась. На 74-й минуте Степина, ворвавшегося в штрафную, завалил Нечай. Динамовцы особо и не оспаривали назначение пенальти. Все ожидали, что бить будет отличившийся с «точки» в прошлом матче Гурбанов, однако к мячу уверенно подошёл Булатов и нанёс удар… метра на два мимо ворот. Расстроенные болельщики практически единодушно сошлись во мнении: сегодня не наш день. Время шло к финальному свистку, остроты у ворот «Динамо» не убавлялось, а мяч в «рамку» не шёл. Семин хитро закручивал мяч под перекладину с левого фланга — вратарь спас гостей. Марцун, замыкая прострел на дальней штанге, из выгоднейшей позиции пробил крайне неудачно. И всё-таки «Факел» и его многотысячная болельщицкая армада были вознаграждены. Бывший ставропольчанин Гурбанов преподнёс «подарочек» экс-одноклубникам на 85-й минуте. Получив передачу от Семина, форвард сборной Азербайджана метров с 12-ти уложил мяч в нижний угол. Что творилось на трибунах — надо было видеть. В оставшиеся до свистка минуты чуть ли не весь стадион скандировал: «Гурбан!» И новый любимец воронежских болельщиков удостоился этих оваций недаром: четыре матча за «Факел» — четыре победных гола.

Тренеры команд-соперниц на послематчевой пресс-конференции разошлись во мнениях относительно оценки игры.

Федор Гаглоев, «Динамо»:

— Игру своей команды в сегодняшнем поединке оцениваю положительно. Особенных претензий нет ни к кому. Хотя, конечно, есть люди, которые слабо провели концовку встречи. Но в целом я доволен. «Факел» — очень приличная команда, которая по праву занимает первое место. Нет сомнений, что вы будете претендовать на выход в высший дивизион. Это и моё мнение, и тренерского штаба «Динамо». У вас есть опытные Шмаров, Семин, Ямлиханов, Бескровный — целая когорта игроков, которые заслуживают внимания.

О проблемах своего клуба Фёдор Иванович рассказал следующее:

— Руководство города и мэр Кузьмин в силу возможностей оказывают нам помощь. Под дозаявочную кампанию получили кое-какие средства. Но одна мэрия неспособна обеспечить команду, помощи же от губернатора нет. Поэтому мы приобрели футболистов, которые оказались нам по карману. Сегодня нет времени на раскачку. Кто-то из новичков уже оставляет приятное впечатление, кому-то нужно время, чтобы влиться в коллектив. Действовал бы, к примеру, Бушманов, помобильнее, и игра наша уже была бы лучше. Задача «Динамо» — побеждать в каждом матче, чтобы покинуть «зону вылета». Впереди — очень серьёзные матчи, которые решат судьбу команды.

Валерий Нененко, «Факел»:

— Я не знаю, о какой игре говорил сейчас мой молодой коллега. Нас состав «Динамо» вообще удивил: одни защитники. Гости, когда даже проигрывали, вперёд не шли, практически не переходили центр поля. И в конце, при счёте 2:1, ещё оставалось минут восемь — они опять не пытались отыгрываться. На что они надеются с такой игрой? Ну где-то повезёт, отобьются… Вот при Стукалове в Ставрополе была, действительно, играющая команда.

При счёте 1:0 в перерыве говорил ребятам, что главное — не пропустить контратаку. Но Степин ошибся в центре, защитники не подстраховали, и динамовцы забили. У них и шансов-то больше не было. После матча сказал Булатову: «Серёжа, ты зря исполнял пенальти. На поле находился человек, который забил в последней игре, более уверен, раскрепощён. Гурбанов должен был бить. Когда этот момент произошёл, я пытался докричаться до ребят, но разве в такой обстановке что-нибудь слышно?

По поводу замен Валерий Георгиевич сказал следующее:

— Растегаев почувствовал себя плохо и сам попросил замену. Матвиенко в первом тайме получил удар по голове. Ему угодили в висок, и вы видели, что пришлось прикладывать лёд. Долго думал: вместо кого выпускать Булатова. Заменил в итоге Шмарова и угадал в том плане, что он, оказывается, потянул приводящую мышцу. Сейчас врач сделал укол, и хорошо, что Валера не усугубил травму.

Михаил КУЧЕРЕНКО

Быть лидером – большая ответственность

13 августа 1999 Спорт-Игрок

Возглавив турнирную таблицу, футболисты «Факела» уже успели почувствовать, что значит быть лидером. Против воронежской команды все настраиваются по-особому — будь то фаворит турнира или же безнадёжный аутсайдер. Ставропольское «Динамо» в этом сезоне отнюдь не блещет, решая задачу сохранения места в первом дивизионе. Пока игра команды не впечатляет, хотя на своём поле южане нередко показывают характер. В период дозаявок наставнику команды Фёдору Гаглоеву удалось приобрести ряд неплохих игроков, среди которых можно отметить голкипера Рыпана, а также Боциева, Битарова, Бушманова, Бородина, Нечая и Клестова. Такое пополнение вернуло ставропольским болельщикам надежду, но вот результат, увы, далёк от желаемого. Димитровградскую «Ладу-Симбирск» динамовцы победили лишь потому, что та не явилась на игру. Затем последовали поражения от «Сокола» и липецкого «Металлурга».

Перед матчем в Воронеже руководство гостей прежде всего волновали кадровые проблемы. На поле не смогли выйти дисквалифицированные Боциев, Павлюченко и Алидибиров, также несколько травмированных футболистов. Поэтому место в составе было доверено вчерашним дублёрам Студневу, Дубинскому, Сурневу. «Факел» же, напротив, получил возможность выбирать — все воронежцы, за исключением травмированного Коваленко, были в строю. Особенно радовало то, что среди запасных появился Овсянников, который, «благодаря» торпедовцу Сапуге, не играл половину чемпионата.

Аутсайдер, способный попортить нервы

На прошлой пресс-конференции, которая в отличие от последней, протекала в более-менее спокойном русле, наставник воронежцев Валерий Нененко заметил, что с лидерами его команда почему-то играет лучше, чем с аутсайдерами или середнячками. Данный матч воочию подтвердил мысль тренера. Ставропольцев хозяева одолели с огромным трудом. Что тому причиной — разбираться руководству. Одно можно сказать точно — появление в команде Гурбанова существенно усилило атаку «Факела». В его лице Шмаров и Булатов получили серьёзного конкурента. Именно азербайджанский легионер забивал победные мячи в трёх матчах второго круга. Для нападающего это блестящий показатель, хотя дело не только в нём. Сама игра Гурбана — агрессивная, в меру индивидуальная и командная, не может не привлекать. Именно он первым создал остроту в этой встрече. На 17-й минуте форвард решил повторить свой орехово-зуевский гол красавец, но на сей раз мяч угодил прямо в голкипера.

Территориальное преимущество хозяев не вызывало сомнений, однако нельзя сказать, что они имели достаточно голевых моментов. Возможно, тому причиной стал гол, забитый в середине первого тайма. Красивая «стенка» Степина с Гурбановым, разрезала оборону гостей, как нож масло, и почувствовавший уверенность в своих силах Степин без помех пробил с близкого расстояния. Лишь после этого собиравшиеся сконцентрироваться на обороне собственных ворот южане начали осуществлять разведывательные вылазки на половину поля соперника. До перерыва у них мало что получалось, несмотря на постоянные выходы к кромке поля Федора Гаглоева. Резервному арбитру Михаилу Таратухину то и дело приходилось усаживать того на своё законное место. На 44-й минуте Расиму Абушеву удался неплохой удар со штрафного, но мяч пролетел немного выше перекладины.

Булатов не забивает второй пенальти в сезоне

Второй тайм начался для «Факела» с холодного душа. Вышедший на замену огненно-рыжий полузащитник Бушманов ювелирным пасом нашёл в штрафной свободного Бородина, и тот без помех перекинул мяч через рванувшегося ему навстречу Пчельникова. Гол получился совсем не обязательным, но в то же время показательным. Нельзя ошибаться в передачах, когда соперник находится в непосредственной близости.

И вновь болельщикам пришлось понервничать, ибо забить такой команде бывает совсем не просто. На 58-й минуте был близок к успеху Марцун, не стеснявшийся проводить время в атаке. Откликнувшись на прострел с углового, он одним касанием послал мяч в перекладину, заставив всех схватиться за головы. Хозяева продолжали атаковать, но и ставропольцы «кусались» больно. Тот же Бушманов вскоре прицельно выстрелил в угол, и Пчельников не без труда достал подпрыгнувший перед ним мяч. Создали динамовцы и ещё пару моментов. Публика взревела на 74-й минуте, когда лёгкий Степин шутя ворвался в штрафную, где был встречен одним из защитников. Пенальти! Все думали, что к мячу подойдёт Гурбанов, чётко пробивший с «точки» в предыдущей встрече. Но совершенно незаметный доселе Булатов решил не передавать эстафету штатного пенальтиста кому-либо ещё и сам направился к мячу. Ударил Сергей безответственно, не попав даже в створ, волей-неволей напомнив поединок с питерским «Локомотивом».

И всё же воронежцы продолжали искать пути-дорожки к воротам неплохо отстоявшего в целом Стрикалова. Роль Ивана Сусанина, нашедшего-таки заветную тропу, взял на себя не кто иной как Гурбанов. После очередной атаки он оказался именно там, куда отскочил мяч и без раздумий вогнал его в сетку на радость многочисленным зрителям. Видимо, не зря Закавказье всегда славилось талантливыми нападающими. Один из них сейчас играет главную скрипку в «Факеле», крепко держа смычок в своих руках. Как говорится, дай Бог.

После матча

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

— Зачем я буду говорить о ходе матча, если некоторые журналисты всё равно напишут то, что хотят. Зачем они вообще приходят на стадион — мне непонятно. Они — враги воронежского футбола. Нет у этих людей совести, ведь должна же быть элементарная солидарность. Можно подумать, что тот же Лепендин приехал к нам из другого города и сознательно мешает «Факелу». Скоро вас будут бить болельщики прямо на стадионе, а не в подворотне, как это уже было. Вы считаете себя независимыми журналистами, а я скажу прямо в лицо — вы продажные. Вас кто-то купил, и вы сознательно вредите «Факелу». Я благодарен Богу, что сегодня Булатов не забил пенальти, иначе завтра бы вновь прочитал в газетах, что мы выиграли с помощью купленного судьи. А по поводу матча мне и сказать особо нечего. Это ведь только мой молодой ставропольский коллега считает, что «Динамо» показало сегодня добротную игру. На самом деле футбола в исполнении гостей я не увидел. Даже когда они забивали гол, этот момент создали им мы. А так на протяжении 90 минут шла осада штрафной площади «Динамо». По моментам счёт должен быть 8:1. Да, «Факел» не реализовал много возможностей, но это беда не только наша, а всех российских клубов.

— Как вам показалась игра Гурбанова?

— Только за удар через себя можно было уже похвалить. А ведь Гурбан забил ещё и решающий гол. Конечно, ему сегодня пришлось тяжело преодолевать плотную оборону соперника. Гурбанов был бы очень полезен на выезде, где могла пригодиться его скорость, но, к сожалению, он уезжает в сборную Азербайджана на товарищескую игру.

— Почему пенальти бил Булатов?

— Это инициатива самого Сергея. На установке я давал указание к «точке» подходить Гурбанову, ведь он уверенно реализовал пенальти в прошлом туре. Тут же инициативу взял на себя Булатов. Я пытался до него докричаться, но, сами понимаете, это было нереально.

Федор ГАГЛОЕВ, главный тренер «Динамо»:

— В целом я доволен игрой своих подопечных, они выполнили установку, которую я давал перед матчем. Конечно, у меня есть претензии к отдельным футболистам, которые безответственно сыграли в конце встречи и позволили Гурбанову забить решающий гол.

— Что вы можете сказать о «Факеле»?

— Приличная команда, которая по достоинству занимает первое место и претендует на выход в высший дивизион. Но хочу вернуться к нашему поединку первого круга. Тогда Нененко несколько некорректно назвал «Динамо» очень слабой командой. Думаю, что сегодняшним выступлением мы показали всем, что в Ставрополе есть неплохой коллектив, который будет бороться до конца за место в первом дивизионе.

— Федор Иванович, каково сейчас отношение к «Динамо» со стороны ставропольского руководства?

— Надо сказать, что лицом к команде повернулись городские власти и мэр Кузьмин. Именно благодаря ему мы смогли укрепиться в период дозаявок, хотя, конечно, будь у нас денег побольше, мы и футболистов покупали бы поквалифицированнее. А пока одни новички неплохо влились в состав, а другие — не могут этого сделать. Возвращаясь к финансовому вопросу, скажу, что краевая администрация не обращает на «Динамо» никакого внимания.

— Давали ли вы указание играть против Гурбанова персонально?

— Нет, у нас зонный принцип обороны. Гурбанов же, конечно, форвард неплохого уровня, что он и доказал, использовав по существу свой единственный момент в матче.