После тяжёлых продолжительных боёв армия Нененко завладела городом-героем Смоленском (от спортивного информбюро)

15 сентября 1999 Коммуна-Спорт

Где-то за четыре часа до начала матча воздух уютного и тихого Смоленска начал сотрясаться от мощного скандирования: «Факел» — чемпион, в высшей лиге будет он!" Это высадился внушительный десант воронежских болельщиков всех возрастных категорий, прибывший поддержать команду на автобусе, предоставленном президентом клуба Батищевым. Некоторые фанаты прибыли в город-герой поездами прямо из Москвы. В предвкушении интереснейшего и принципиального поединка наши земляки «оттягивались» в меру денежных возможностей и интеллектуальных наклонностей. Наиболее горячие (их, к счастью, оказались единицы) освежились в… местном фонтане. Ну и окончательно у меня «отвисла челюсть», когда увидел наших болельщиков катающимися на водных велосипедах по местному водоканалу, протекающему у стен древней крепости. Слившись в единое целое перед началом встречи, вся компания вела себя очень достойно на трибунах смоленского стадиона, яростно поддерживала своих любимцев (и в голосовых дуэлях заткнула за пояс смолян). Местных «Крейзи флайерс», несмотря на многообещающее название, не было даже слышно во время игры.

А игра предстояла жаркая. «Кристалл» после ухода любимого и почитаемого в Смоленске Нененко в этом сезоне лихорадит. Третий наставник за год — это уже, пожалуй, слишком! Команду сейчас принял Лев Платонов, в своё время ужасно обиженный тем, что ему предпочли приезжего, воронежского специалиста. Естественно, настраивал он своих подопечных соответствующим образом. Отступать смолянам некуда: вместо декларированной перед сезоном борьбы за высшую лигу в реалиях сегодняшнего дня — от второй бы лиги ноги унести…

А наш Валерий Георгиевич, утром, в день игры, посетил могилу убитого в прошлом году президента «Кристалла» Шкадова. Будет банальным, наверное, рассуждать на эту тему, но ведь Смоленску, что ни говори, Нененко отдал частицу своей души.

Не случайно с трибун стадиона перед началом встречи звучали отчаянные выкрики: «Нененко, вернись!».

Главный тренер «Факела» применил почти ту же расстановку игроков, что и в Москве. Лишь выздоровевший Пчельников в раме заменил Шишкина. Марцун опять должен был держать всю левую бровку и противостоять на этот раз набегам быстрого и техничного хава смолян Гудкова. Накануне матча захворал Бескровный. Усилиями врача команды Васильева он был поставлен в строй. На острие атаки к Шмарову хозяева приставили персонального сторожа — защитника Александрова. Заряженность на борьбу на каждом участке поля, стремление прессинговать у футболистов «Кристалла» были заметны невооружённым глазом. А с учётом того, что в первые двадцать минут как-то не ладилась игра в центре полузащиты у Семина и Коваленко, хозяева в дебюте выглядели поживее, и атаки их были поострее.

На 12-й минуте коварно исполненный Гудковым штрафной едва не привёл к неприятностям. Мяч, перекинутый через стенку из наших игроков, мог влететь в левый нижний угол. К счастью, разминулся со штангой. Затем, после флангового рейда Гудкова, Кудряшов всё-таки успел снять мяч с ноги у изловчившегося для удара некогда грозного нападающего Дмитриева. И всё. К середине тайма «Факел» взял нити игры в свои руки, ответным прессингом выдавив «Кристалл» на его половину поля. Раскочегарилась наша мощная центральная ось полузащиты — и пошёл зрелищный, комбинационный футбол в исполнении наших ребят, столь высоко оцениваемый маститыми специалистами — коллегами Нененко по тренерскому цеху. Вот Марцун неплохо развернул направление атаки с левой бровки к центру штрафной, и могучий залп капитана «Факела» Ямлиханова с двадцати метров приходится немного выше перекладины. Острейший момент организовал Шмаров. Красиво убрав на замахе защитника, Валера прострелил вдоль ворот, а Щеголев в отчаянном шпагате бил в правый нижний угол ворот. Казалось, наверняка, да только мяч предательски ударяется о штангу.

Наблюдая за вдохновенной игрой воронежского форварда-ветерана, я сильно засомневался, что кто-нибудь вообще сможет сдержать атакующий порыв Шмарова в этот солнечный и немного ветреный вечер. Надёжно сыгравший в защите Касторный очень охотно и, главное, удачно подключался по своему краю к атаке. Не гнушался Олег и дальними ударами, особенно со штрафных, остроумно разыгрывая их со Щеголевым. Неплохой момент на исходе тайма был у Семина. Наш распасовщик почему-то сам не стал бить, а откатил мяч под удар всё тому же Касторному. Увы, удар у «Роберто Карлоса» не получился. Чем ближе был финал первого тайма, тем всё ощутимее становилось преимущество нашей команды. В перерыве трибуны стадиона «Спартак» тепло приветствовали героиню Севильи — Ольгу Кузенкову, которая принесла России и Смоленску серебряную медаль в метании молота. Потом развлекали приунывшие трибуны дети-рапиристы.

На второй тайм «Факел» вышел без Степина. Ярко отыграв в Москве, наш крайний хавбек в Смоленске был не очень заметен. Атаку усилил Булатов, и стало ясно: Нененко пошёл ва-банк.

Тактическое построение наших ребят на поле оказалось прелюбопытным. Номинально «Факел» начал вторую половину игры вообще без крайних полузащитников. Их функции с блеском выполняли пахавшие от флажка до флажка Марцун и Касторный. Зато предельно насыщенный центр полузащиты начал окончательно сминать оборонительные порядки смолян. Дважды мог наказать хозяев Шмаров. После эффектного паса Семина он едва не опередил вышедшего на перехват Мартешкина. Выручил свою команду голкипер «Кристалла» и после грубой ошибки защитников, парировав удар Валерия с правого угла вратарской. Главный тренер хозяев Платонов меняет обессилевшего в борьбе с Касторным экс-воронежца Федосова, и на поле появляется игрок сборной Азербайджана Лычкин. Однако ему Касторный не дал даже полушанса.

«Кристалл» явно тяжелеет прямо на глазах, игра окончательно перемещается к его штрафной. На 60-й минуте Марцун яростно поборолся на левом углу штрафной с двумя защитниками и успел внешней стороной стопы направить мяч во вратарскую. Там уже Шмаров в борьбе с защитником и вратарём успевает протолкнуть его в сетку. Минут на пять игра прервалась, столь яростно оспаривали футболисты Смоленска гол, сетуя на мнимое нападение на вратаря. Так трактовать эпизод могли только люди с явно воспалённым воображением. Арбитр Грехов, к счастью, к таковым не относится. Он быстро остудил пыл смолян «горчичником» голкиперу Мартешкину.

Пока противник приходил в себя, Шмаров в отчаянном подкате в центре поля выцарапывает мяч сразу у двух защитников (!), успевает адресовать его Семину и падает как подкошенный, получив жестокий удар сзади по ногам. К сожалению, один из героев матча всё же вынужден был покинуть поле чуть позже. Потому как началась пятиминутка под условным названием: «Охота на Шмарова!» Особенно усердствовал личный опекун Сафронов. Нененко меняет Шмарова от греха подальше, памятуя о последствиях такого «футбола» на примере Гурбанова.

По этим же причинам покидает поле чуть позже технарь Семин. Но до замены успевает поучаствовать в ещё одной хорошей комбинации. Неутомимый Марцун начал размашистую атаку от своей штрафной. Острым диагональным пасом отрезав полузащиту соперника, он нашёл на левом краю Ямлиханова, который после перепасовки с Семиным опасно простреливал во вратарскую. Мартешкин оказался на высоте, успев снять мяч с головы Булатова. Олицетворение самоотдачи и страстной игры наших ребят в этом матче послужил рейд Марцуна на 60 метров по своему левому флангу. Саша из последних сил ушёл от двух оппонентов, всё-таки догнал мяч и успел подать его в штрафную противника. Слово-то какое, нефутбольное, «противник». Скорее, из военных сводок. Только к этому времени на поле футбольном смоляне активно вели «боевые» действия с конкретной задачей: поломать или «убить». (Пожелание неплохой и боевитой команде можно высказать одно — проигрывать нужно достойно).

Как можно объяснить два «подката», выполненных Контиевым и Полстяновым против Саши Марцуна с интервалом в десять минут? Даже сидевший рядом со мной на трибуне Александр Дробышевский, который вёл страстный и высокопрофессиональный репортаж на волнах «Радио 101» для воронежских болельщиков, слышал, как трещали кости. После таких ударов по ногам обычно не поднимаются, а Марцун поднимался и продолжал играть. Его же обидчики уходили с поля, волею арбитра, насовсем. Ответить на такие «любезности» наш левый защитник и полузащитник в одном лице мог голом на исходе матча, но не преуспел на добивании.

Жалкое подобие последнего навала принесло сопернику «Факела» жестокое разочарование. Как по нотам разыграли мяч в одно касание Булатов-Щеголев-Коваленко. Последний и перебросил мяч через вышедшего навстречу голкипера. Таким был жирный восклицательный знак «Факела» в предложении: «А наш „Факел“ лучше всех, ждёт его всегда успех». Игра в Смоленске подтвердила, что распевают вышеуказанную речёвку фанаты воронежской группировки «огненная сила» не безосновательно. Впереди — ключевой матч с «Соколом». Думается, те, кто помнит, как «убили» нашу команду в Саратове, придут на стадион и станут двенадцатым игроком «Факела».

Влад СЕМЕНОВ

P. S. Как известно, за ходом репортажа из Смоленска прямо в студии верных друзей «Факела» — «Радио 101» — следил травмированный Гурбан Гурбанов. Чтобы ответить на телефонные звонки воронежских болельщиков, Гурбану пришлось совершить маленький подвиг. Лифт был отключён, но он на костылях, с загипсованной ногой поднялся на десятый этаж в студию. Потому что хотел быть с болельщиками и вместе сопереживать игре своей команды. И коль есть в «Факеле» такие люди, как Гурбан (самый русский азербайджанец), футболу в Воронеже быть!

«Принципиалки» продолжаются

16 сентября 1999 Спорт-Игрок

Когда в первом круге нынешнего чемпионата «Факел» принимал у себя на поле «Кристалл», все вокруг говорили о принципиальности данного соперничества, ведь Валерий Нененко ещё в прошлом сезоне вывел смоленскую дружину на ведущие позиции. В конце мая наши земляки не оставили ни единого шанса гостям, победив 3:0. На сей раз поединок обещал быть ещё более упорным. Буквально три недели назад «Кристалл» возглавил Лев Платонов. Этот специалист в 1996 году вывел смоленский коллектив в первую лигу, но незадолго до старта следующего чемпионата его попросили написать заявление об уходе. Замену Платонову нашли быстро. Новым главным тренером стал не кто иной, как Нененко. Безусловно, у Платонова осталась обида, и для него встреча с воронежским клубом была сродни матчу-реваншу. Поэтому неудивительно, что пресс-конференция прошла не совсем обычно: сначала выступил наставник хозяев, а уже после его ухода появился Нененко.

Была у поединка и чисто турнирная интрига. О задачах «Факела» сказано уже всё, и цель команды ясна, поэтому очки надо брать в каждом матче. Принимающей же стороне победа также была необходима, как воздух. Смоляне плетутся в «хвосте» таблицы и в случае поражения откатывались бы в опасную зону (так, кстати, и произошло). А учитывая то, что следующие две игры «Кристалл» проведёт в Санкт-Петербурге и Калининграде, положение коллектива представляется близким к критическому. По сравнению с предыдущим туром в составе хозяев произошло два изменения — вместо Нежелева и Шушлякова на поле вышли Коганов и Дмитриев. Нененко же сделал лишь одну перестановку — пост № 1 вновь был доверен Пчельникову. Кроме того, даже в запасе не было Дегтярева.

Хозяева доигрывали матч вдевятером

С самого начала стало чувствоваться напряжение, поэтому первые 15 минут соперники выясняли отношения в основном в центре поля. Защита явно переигрывала нападение. За Полстяновым постоянно следил кто-нибудь из игроков обороны «Факела», смоляне же отрядили в персональные опекуны Шмарову Александрова. Очень интересной обещала быть дуэль двух разыгравшихся в последнее время футболистов — Марцуна и Гудкова. Забегая вперёд, можно сказать, что защитник воронежцев полностью затмил своего визави и по праву стал лучшим игроком встречи. Ближе к середине тайма хозяева вроде бы перехватили инициативу, но напряжение у ворот Пчельникова продержалось считанные минуты. А затем получил травму Александром и был заменён. Пока хозяева решали, кому держать Шмарова, форвард-ветеран создал самый опасный момент в первой половине поединка. Валерий, продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство, прошёл по левой бровке штрафной площади и сделал прострел в район вратарской, куда успел прибежать Щеголев. К огорчению довольно многочисленной воронежской торсиды, защитник угодил в штангу. В остальном же «Факел» мало чем отличался от «Кристалла» — долгий розыгрыш мяча в середине поля не приводил к возникновению голевых моментов. Неслучайно хозяева, например, за весь матч так ни разу и не пробили в створ ворот, а гости не подали им одного углового.

А вот после перерыва защита «Кристалла» стала давать сбои. Вызвано это, пожалуй, тем, что смоленские футболисты не совсем готовы функционально (что и подтвердил после матча Лев Платонов). Раз за разом быстрые комбинации «Факела» ставили в тупик оборону хозяев. И если до поры до времени ошибки партнёров «подчищал» Мартешкин, отбив, например, удар Шмарова, то на 59-й минуте и голкипер оказался бессилен помочь своей команде. Марцун здорово сыграл на левом фланге и от самой лицевой линии сделал передачу на угол вратарской. К мячу ринулись Мартешкин и Шмаров. В их дуэли расторопнее оказался нападающий, который спокойно переправил «снаряд» в сетку. Страж смоленских ворот, правда, посчитал, что его ударили по рукам, но его прения с арбитром закончились «горчичником». Хозяева, естественно, бросились отыгрываться, и через несколько минут Коганов метров с 25 великолепно пробил — мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах. Это был единственный шанс хозяев во всём поединке. В дальнейшем воронежцы спокойно контролировали ситуацию, да и арбитр облегчил жизнь гостям, удалив в довольно спорной ситуации Контиева. Кстати, судить эту встречу первоначально был назначен Безняк из Уссурийска, но по непонятным причинам его заменили на ульяновца Грехова. Арбитр, видимо, был не готов к этой встрече, а потому его действия на протяжении всех 90 минут были не совсем уверенными. Это заметил и инспектор матча Эдуард Шкловский, оценив судейство довольно низко — 7,0. Оставшись в меньшинстве, оборона «Кристалла» окончательно рассыпалась, и атаки воронежцев стали накатываться на ворота хозяев одна за другой. В конце концов «Факел» ещё раз реализовал своё преимущество. В четыре паса мяч был доставлен Булатову, а нападающий нашёл передачей Коваленко, который находился в десяти метрах от цели. Андрей свой шанс не упустил. Сразу после этого не выдержали нервы у Полстянова, въехавшего двумя ногами сзади в Марцуна. Таким образом, «Кристалл» заканчивал встречу вдевятером.

В пятницу решится многое, если не всё

Как и предсказывал «Игрок» в предыдущем номере, тур оказался очень сложным для лидеров. «Балтика» уступила в Нижнем Новгороде, «Анжи» — в Туле, а «Сокол» довольствовался ничьей с «Ладой-Симбирском». Все эти результаты, безусловно, на руку «Факелу». Воронежцы в очередной раз вышли на «чистое» первое место, и теперь важнейшее значение для подопечных Нененко имеет завтрашний поединок с саратовцами. В случае успеха чернозёмный коллектив становится практически недосягаемым для «Сокола». Кроме того, никто не забыл скандального оттенка битвы этих двух клубов в первом круге. Говорят, что путь из первого дивизиона в высший — тернист и извилист. И это действительно так. Но «Факелу» сейчас предоставляется отличная возможность открыть для себя прямую и ровную дорогу в элиту российского футбола.

После матча

Лев ПЛАТОНОВ, главный тренер «Кристалла»:

— Сегодня очки были нужны и нам, и нашим соперникам. В «Кристалле» сейчас идёт процесс становление коллектива. По морально-волевым качествам у меня нет претензий к своим подопечным. А вот функциональная готовность отдельных футболистов оставляет желать лучшего. Я работаю с командой всего три недели, а потому каких-то кардинальных перемен в этом плане пока ожидать не стоит. Вот и сегодня мы проиграли во многом из-за того, что во втором тайме смоляне «подсели».

— К судьям у вас есть претензии?

— Без комментариев.

— А как вам показался футбол в исполнении «Факела»?

— Не могу сказать, что соперник мне очень понравился. Да, в воронежском коллективе подобрались классные мастера типа Шмарова, Ямлиханова и Семина. Но вот командные действия гостей меня не впечатлили. Считаю, что с подобной игрой «Факелу» рановато выходить в высший дивизион.

— Каковы же задачи «Кристалла» на окончание сезона?

— Какая может быть цель у команды, находящейся в опасной зоне? Конечно, остаться в первом дивизионе. А в перспективе планируется создать боеспособный коллектив, которому будет по силам решать серьёзные задачи. Думаю, произойти это должно в 2001 году, причём ставка будет делаться на местные кадры.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

— Естественно, пройти без сбоев весь турнирный путь в первом дивизионе невозможно. Вот и «Факел» в нескольких последних матчах выглядел совсем не так, как я бы того хотел. Но уже в поединке с московским «Торпедо-ЗИЛом» наметились сдвиги в лучшую сторону. Сегодня же меня удовлетворила и игра коллектива и, конечно, результат.

— Арбитр получил от эксперта довольно низкую оценку. Ваше мнение о судействе?

— Думаю, что арбитр отработал хорошо. И дело здесь совершенно не в том, что он удалил двух футболистов в составе соперника.

— Валерий Георгиевич, кого бы вы выделили в составе своей команды?

— Я принципиально никогда не хвалю никого из своих подопечных, ведь отдельно взятые футболисты матчи не выигрывают.

— «Факел» на всех парах мчится в высший дивизион. Как вы думаете, коллектив готов к выступлению в элите российского футбола?

— Конечно, решать не мне, но думаю, что, например, сегодняшняя игра воронежцев должна была вам понравиться. Да и на протяжении всего сезона «Факел» имеет неплохую прессу, а «Спорт-Экспресс» даже назвал нас самой симпатичной командой дивизиона. Безусловно, в случае выхода в высшую лигу придётся немало поработать, но, как говорится, до этого времени надо ещё дожить.