03/06/1999. «Лада-Симбирск» Димитровград – «Факел» Воронеж 1:0

Первый дивизион, 1999
14 тур

Фатальное невезение или чья-то предвзятость?

8 июня 1999 Коммуна-Спорт

В футбольной команде Димитровграда, как известно, произошли большие изменения. Клуб совсем недавно возглавил новый президент, а у штурвала команды встал хорошо знакомый воронежским болельщикам Владимир Муханов, тепло общавшийся перед игрой с руководством нашей команды. Перемены «Ладе» явно пошли на пользу. Во всяком случае, липчан автозаводцы разорвали в клочья, да и отгрузить три мяча «Соколу» на его поле, согласитесь, не просто. И игра впоследствии подтвердила, что соперником нашей команды был крепкий орешек. Не многие соберут урожай очков на вполне приличной поляне местного стадиона, прямо за трибунами которого протекает речушка Черемшан.

Главному тренеру нашей команды пришлось по существу выстраивать новую линию обороны из тех, кто остался в строю после саратовского судейского беспредела. Несмотря на минорный результат, надо сказать, что решил Валерий Георгиевич эту головоломку гроссмейстерски. Позицию либеро он доверил Касторному, и Олег весь матч грамотно и без суеты подчищал огрехи партнёров по обороне. Порой просто поражаешься универсализму и надёжности одного из самых ценных приобретений «Факела» в межсезонье. А левую бровку хорошо подхватил Тимашов, отыгравший столь уверенно, будто это был не первый матч для него в сезоне.

Забегая вперёд, необходимо отметить, что и в отчётном матче судейство оставляло желать много лучшего. Уж не знаю, то ли происки конкурентов, работающих по направлению устранения «Факела» из борьбы за выход в элиту, то ли рука Москвы, где названия нашей команды нет в «списках на повышение»… Во всяком случае, «Факелу» пришлось столкнуться с далеко не лучшим вариантом выездного судейства. Так явно, как в Саратове, воронежцев «убивать» не стали. Тем не менее, в девяти из десяти случаев единоборств свободные и штрафные судья назначал только в сторону наших ворот. И чем ближе шло время к окончанию встречи, тем чаще и звонче звучали трели арбитра, обложившего «Факел» всевозможными свистками.

В этом матче соперники предложили друг другу померяться силами в достаточно открытом футболе. Атаки волнами накатывались поочерёдно то на одни, то на другие ворота, и хотя явных голевых моментов было не так много, зрителям на трибунах скучать не приходилось. «Факелу» особенно удался десятиминутный отрезок в середине первого тайма. На 15-й минуте, играющий уже который матч, как говорится, «на уколах», ввиду небольшой травмы, левый хав Матвиенко совершает затяжной рывок по флангу с переводом мяча к линии штрафной на Степина, тот подключает в атаку Ямлиханова, но под удар нашего капитана бросается защитник димитровградцев. Булатов плотным низовым ударом тревожит голкипера Степанова, но Данилов успевает головой перевести мяч, отбитый голкипером, за линию ворот. С угловой отметки Семин подаёт на ближнюю штангу, где Зубчук с лёта пытается переправить мяч в ближнюю девятку, но, увы, промахивается из непростого положения. Правда, затем автозаводцы на некоторое время перехватили инициативу и на 31-й минуте организовали опаснейшую атаку на ворота Шишкина. Действовавший на позиции под нападающими капитан хозяев Гатилов мощно бьёт с почти одиннадцатиметровой отметки в самый угол, но Шишкин в броске достаёт мяч. В возникшей сутолоке игроки «Лады» пытаются добить мяч в наши ворота, и Чернов головой бьёт, казалось бы, наверняка. Как умудрился Касторный боком, почти через себя, выбить мяч почти с ленточки, может, наверное, объяснить только он сам. Буквально через несколько секунд Шишкин просит замену, усугубив в данном эпизоде небольшую травму и, прихрамывая, покидает поле. Как говорится, пришла беда — открывай ворота. Впервые в этом сезоне в рамку становится Владимир Пчельников и, надо сказать, выглядит просто молодцом, ни на секунду не дав повода усомниться в своём высоком классе.

Чуть ранее в середине поля опасно в борьбе с Растегаевым играет Кармелюк, не только получивший в столкновении травму, но и удостоенный от судьи «горчичника». Впрочем, врачебная помощь оказалась необходима и нашему переднему защитнику. В концовке тайма дважды на острие атак «Факела» оказывается Зубчук. Красивая трёхходовка Ямлиханов — Семин — Зубчук заканчивается ударом с лёта нашего форварда — мяч попадает в защитника, и тут же голкипер хозяев снимает мяч в воздухе с головы Зубчука после подачи углового Семиным.

На последней минуте тайма опасный укол проводят уже хозяева. После подачи Данилова, с левого фланга Чернов в падении через себя ножницами бьёт в ближнюю девятку. Вздох разочарования пронёсся по трибуне, так как мяч разминулся со стойкой ворот буквально на метр.

С первых минут второго тайма «Факел» применяет прессинг и некоторое время заставляет соперника думать только о собственных воротах. Пытается обострить игру в атаке вышедший на помощь Булатову Олег Жеваченко. Именно он сбрасывал мяч под удар Степину, но пробить частокол ног не удаётся. Через пару минут после эффектного паса пяткой Семина, к мячу прикладывается наш капитан Ямлиханов. Футболисты Димитровграда отвечают двумя острыми контратаками. Настырный форвард Чернов — любимец местных болельщиков — казалось, вот-вот, убежит на «свидание» с Пчельниковым, но Сергей Растегаев в шпагате успевает снять мяч с ноги нападающего хозяев поля. А на 58-й минуте после рейда по правому краю Смекаева наш голкипер в красивом броске прерывает опаснейшую подачу на одиноко стоящего на углу вратарской Гатилова. «Факел» мгновенно проводит образцовую контратаку, когда в одно касание мяч поочерёдно с фланга на фланг адресуют друг другу Ямлиханов, Матвиенко и Степин, но ворвавшегося по центру в штрафную хозяев Булатова слегка подталкивают в спину защитники, и он не успевает к мячу.

В концовке матча всё заметнее становится на поле московский арбитр. На мой взгляд, из офсайда убегает к нашим воротам Чернов. Благо, Пчельников в ближнем бою уверенно выигрывает дуэль у нападающего «Лады», а затем в падении парирует опасный удар с разворота в исполнении Смекаева. Хороший прорыв на последних минутах матча удаётся Булатову, совершившему слалом между тремя защитниками, один из которых всё же успевает откатить мяч в руки своему голкиперу Степанову. Свободный? Увы, Воронеж — это не Саратов. Арбитр закрывает глаза на умышленную откидку мяча вратарю и не наказывает хозяев заслуженным свободным ударом. Последняя возможность забить нашими ребятами была упущена, когда пошло уже добавленное арбитром время: выведенный Степиным на ударную позицию Булатов попадает прямо в голкипера.

Расплата следует незамедлительно: на 93-й минуте матча, воспользовавшись секундным замешательством обороны «Факела», находившийся на грани офсайда Чернов подаёт мяч набегающему Гатилову, и капитан «Лады» головой вколачивает его в самый угол. Драматичная развязка катившегося к логичной ничьей поединка! Бурный восторг не помнящих себя от привалившего счастья, катающихся по траве хозяев — и состояние прострации у наших ребят. Времени отыграться «Факелу», разумеется, предоставлено арбитром не было, хотя остановок в игре во втором тайме было немало. Да и надеяться на это не стоило, памятуя, как на ровном месте арбитр влепил нашему капитану Ямлиханову, который опять находится в подвешенном состоянии, жёлтую карточку. Похоже, удача отвернулась от нашего «Факела». Словно какой-то злой рок висел над командой в этом выезде. Остаётся только, сжав зубы, держать удар и своей игрой в домашних матчах попытаться переломить судьбу.

Подавленными после финального свистка выглядели и воронежские болельщики, пятеро из которых долго добирались в Димитровград пешком и автостопом прямо из Саратова, а трое прибыли в день матча из Воронежа на машине. И всё же… Так хочется воскликнуть: «С нами Бог, и мы победим!» Впереди ведь три, пусть и непростых, но всё же домашних матча, а значит, мы вправе рассчитывать на пополнение очкового багажа.

Послематчевая конференция наставников команды была достаточно скоротечной.

Владимир Муханов:

— Результатом матча, конечно, доволен. Когда Гатилов забил, испытал огромную радость. Может быть, не всё ещё у нас получается в плане организации игры, но главное — у «Лады» появляется характер, чувство ответственности каждого игрока за результат. Мы постарались прежде всего нейтрализовать центральную ось «Факела» в лице Семина и Ямлиханова. И если с первым ещё как-то справиться удалось, то вот Ямлиханов попортил нам нервы.

— Кого бы вы могли выделить в составе своей команды и у гостей?

— В своей команде выделю всех, а в «Факеле» — Ямлиханова и Гену Семина, которому я всегда симпатизировал как игроку. В нём есть футбольное начало. От этих двух игроков всегда исходит опасность, в каком бы состоянии они не находились. А вообще с Воронежем у меня связаны самые тёплые воспоминания: и о команде, в которой я провёл три сезона, и о болельщиках.

— Вас не тревожит, что уже который матч приходится проводить без замен?

— А что делать? Регламентом, как вы знаете, запрещено сейчас проводить дозаявки и пока будем исходить из того, что есть. А дальше посмотрим…

Валерий Нененко:

— Ничейная игра в Саратове, ничейная игра здесь… А в результате едем домой без очков. То, что с нами сделали в Саратове, повторять не хочу, это будет предметом разбирательства на КДК. Да, сегодня надёжно сыграл вместо дисквалифицированного Бескровного Касторный, а Ямлиханов выглядел не хуже Щеголева. Но мы надолго потеряли двух ведущих игроков. Над командой висит какой-то рок. То ли это стечение обстоятельств, то ли какие-то тёмные силы работают против нашей команды… Вот и сегодня все свистки в нашу сторону. Я не могу сказать, что судья явно повлиял на исход матча. Скорее, какие-то фатальные обстоятельства. Не забил Булатов, и тут же получили в свои ворота. Ребята не могут отойти от саратовского матча. Вот сегодня арбитр дал пятую жёлтую каточку нашему капитану. За что? Он на правах капитана (согласно правилам) обратился к судье по одному из спорных моментов. Команду «убивают» целенаправленно. Видимо, «Факел» в этом году не попал в разнарядку для выхода в высшую лигу. За игру команды мне не стыдно ни в Саратове, ни в Димитровграде. Как только «Факел» вышел на первое место, об игре команды заговорили специалисты — сразу начались судейские проблемы, хотя до этого ни на одном выездном матче их не было. И ещё удивляет непорядочность Ткаченко. Вспомнил, видите ли, игры «Факела» в высшей лиге с «Шинником» и прошлогоднюю в Туле. Интересно, он что, был в этом сезоне на матче «Факел» — «Арсенал», чтобы рассуждать о судействе в Воронеже? Самое главное, что мне предстоит — это вывести ребят из того тяжелейшего психологического нокдауна, в который они попали после этих двух игр.

— Вы не боитесь, что ваши откровенные заявления в адрес судей вызовут у них негативную реакцию в адрес вашей команды? (вопрос корреспондента «СЭ» Анфиногентова)

— Я не боюсь, ещё раз можете об этом сказать! Не собираюсь стоять ни перед кем на задних лапках. Какие мои откровенные заявления? Я же не сказал, что Сорокин нас сегодня «убил». Но судейство явно было с большей симпатией к хозяевам. Да, мы могли и не забить, назначь судья свободный в ворота «Лады», как это сделал Саратов. Могли и выиграть, забей Булатов на последней минуте. Но всё равно, по ряду моментов я бы предъявил Сорокину претензии. Хотя мы сейчас после игры нормально поговорили, пожали друг другу руки.

И в заключение небольшой диалог на борту самолёта.

Вопрос Шишкину:

— Юра, почему вы попросили замену?

— У меня была травма ахилла. На пятке я содрал кожу, на тренировке невозможно было без болевых ощущений делать движения, даже ходил в шлёпанцах. А тут ещё в сутолоке у моих ворот усугубил эту травму.

Вопрос Касторному:

— Олег, вы сегодня довольно удачно сыграли на месте либеро, заменив дисквалифицированного Бескровного. Приходилось ли когда-нибудь играть в этом амплуа?

— На серьёзном уровне не приходилось. Но мне не 20 лет. Если нужно команде, готов выступить на любой позиции.

Вопрос Пчельникову:

— Тяжело было войти в игру после длительного отсутствия игровой практики?

— Вообще-то нет, но пусть лучше мою игру оценивают другие.

— Пропущенный мяч как прокомментируете?

— На выход уже не успевал, в лучшем случае, до полдороги дошёл, но до мяча всё равно не добрался бы.

— Воронежские болельщики встревожились, когда вы в красивом прыжке сняли мяч с головы Гатилова, но при этом рухнули на землю.

— Ничего страшного, сгруппировался, удар пришёлся на плечо.

Влад СЕМЕНОВ

СУДЬБА ВСТРЕЧИ ВНОВЬ РЕШИЛАСЬ В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

10 июня 1999 Спорт-Игрок

«ЛАДА» С «СИМБИРСКОМ» - НЕ ТО, ЧТО С «ГРАДОМ»

Внешне безобидная смена приставки в названии команды «Лада» на самом деле ознаменовала глубинные процессы, происходящие в футбольном хозяйстве Димитровграда. Это особо не афишировалось, но в межсезонье команда, за последние годы заслужившая звание «золушки» первого дивизиона (при скромных возможностях «Лада» неизменно добивалась превосходного результата), оказалась на грани выживания. Не дожидаясь худшего, лидеры потянулись в более стабильные коллективы: Бобров выбрал «Шинник», Нечаев – «Рубин», а Дементьев – «Балтику». В условиях полного безденежья предсезонка фактически была провалена. «Лада» долго тренировалась дома на снегу, проводя спарринги с ещё более бедной ульяновской «Энергией». Тем не менее, в областном центре у высоких начальников хватило ума не бросать коллектив первой лиги на произвол судьбы. В результате прошлые долги клуба были списаны, а команда, сменив название (приставка «Симбирск» была призвана символизировать губернский статус клуба), наконец-то получив деньги за ушедших игроков, в срочном порядке дозаявила Плетнёва, Смекаева, Каратаева, Золдарева, Данилова и Баськова. Как это часто бывает, обещания областного руководства и реальная помощь, которая вновь зациклилась на генеральном спонсоре – ДААЗе, стали разительно контрастировать. Поэтому отставка Владимира Евсюкова с поста главного тренера «Лады-Симбирск» мало кого удивила. Пару недель назад специалист, подаривший Димитровграду команду первого дивизиона, покинул расположение клуба с формулировкой «по семейным обстоятельствам». После ухода от практической деятельности он вроде бы удачно выполнял обязанности вице-президента. Вернётся ли Евсюков в «Ладу-Симбирск» - пока никто не знает. Сейчас все заботы о команде взвалил на свои плечи Владимир Муханов, которого воронежские болельщики запомнили как одного из самых удачливых форвардов «Факела». Свою тренерскую карьеру он начинал в нижнекамском «Нефтехимике», затем был раменский «Сатурн», а с 1 мая 1999 года Владимир взялся за спасение «Лады», которой многие уже предрекали бесславный «вылет». Прошёл месяц, а положительных сдвигов в турнирной судьбе димитровградцев не наблюдалось. Стоит ли удивляться тому, что фактически загнанная в угол «Лада-Симбирск» неожиданно блеснула в домашних матчах с представителями Черноземья? Так, побывавшие на стадионе «Торпедо», расположенном на берегу реки Черемшан, липчане еле унесли ноги. Интересно, что в 14-м туре автозаводцы встречались с коллективом, также лишившимся трёх ключевых футболистов. У хозяев отсутствовали Передня, Мингачев и Акимов; у «Факела» - Шмаров, Бескровный и Щеголев.

Сейчас «Лада» оказалась в таком положении, что вынуждена играть на победу с любым соперником. Быть может, поэтому хозяева не вспоминали прошлогодние домашние 0:6 от «Факела». Автозаводцам ныне не до возвращения старых долгов, на повестке дня один вопрос – о выходе из опасной зоны. Тем не менее, местные любители футбола по достоинству оценивают итоги работы Владимира Муханова, которому за несколько недель удалось преобразить игру «Лады» в лучшую сторону. Димитровградцы стали более осмысленно действовать в обороне, моментами классно используют «стеночки» и уже начали удивлять соперников нестандартным исполнением штрафных ударов. Впрочем, на лидера первого дивизиона контраргументы хозяев произвели слабое впечатление. Наладить осмысленный розыгрыш мяча на хорошем газоне местного стадиона техничным воронежцам большого труда не составило. Подготовив плацдарм в центре поля, гости стараниями Семина начали беспокоить «Ладу» острыми выпадами. На ударной позиции отметились Ямлиханов и Булатов: Степанов оказался на высоте. На 31-й минуте состоялся самый опасный момент в первом тайме. Сыграв в стеночку с партнёром, Гатилов по центру проник в штрафную воронежцев. Шишкин в броске парировал удар с близкого расстояния, тут же голкипер нейтрализовал добивание Чернова, а когда Гатилов всё же выстрелил мимо вратаря, на подстраховке чётко сыграл Тимашов, выбив мяч с «ленточки». Видимо, тренерский штаб гостей, почувствовав нервозность в действиях Шишкина (минут за десять до этого момента тот, играя на выходе, сделал «свечку» в свою штрафную), решил не рисковать, и вскоре на поле появился Пчельников. Правда, всерьёз димитровградцы проверили его только на 56-й минуте. До этого активный Чернов дважды обострял ситуацию: на последних секундах первого тайма в красивом прыжке пробил с лёта через себя – рядом со штангой, а затем Кудряшов в падении опередил некогда лучшего форварда первой лиги. В начале второго тайма «Факел» вроде захватил инициативу, поэтому контрвыпад «Лады» получился достаточно неожиданным. Смекаев бросил в прорыв Гатилова, которого на мгновение опередил Пчельников. Не прошло и нескольких минут, как игровой маятник качнулся в сторону хозяев. На 71-й минуте они в два паса прошли центр поля, а Данилов, поборовшись на «втором этаже», сбросил мяч в свободную зону. Туда на всех парах ворвался Чернов, но перехитрить Пчельникова не смог. А ещё через пять минут болельщики увидели, как воронежцы играют на отбой. Димитровградцы продолжили атаку, и голкипер «Факела» не дотянулся до мяча на выходе. Чернов вывел на идеальную для удара позицию Смекаева, но в этот раз Пчельников оказался безупречен. Решив не дожидаться худшего, воронежцы прибавили в движении буквально на глазах и выровняли ситуацию. Как и в предыдущем поединке с участием «Факела», развязка наступила в добавленное время. Гости разыграли классическую комбинацию, вскрыв оборону «Лады» по центру. Степин отпасовал партнёру на ход в штрафную, и Булатов с 15 метров в борьбе с защитником хлёстко пробил низом. Сократив угол обстрела, Степанов хладнокровно отвёл угрозу и без промедления начал голевую атаку «Лады». Подумалось, что Чернов к передаче Плетнева не успеет, но он догнал мяч у самой лицевой линии и, развернувшись, прострелил во вратарскую. Здесь расторопнее всех оказался Гатилов, головой отправив мяч в незащищённый угол с четырёх метров. Радости димитровградцев не было предела, а запасной голкипер «Лады-Симбирск» даже ценой жёлтой карточки решил поучаствовать в праздновании гола на поле и, получив от арбитра предупреждение, ничуть не расстроился.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Лады-Симбирск»:

- Итогом встречи я доволен: быть может, не столько качеством игры, сколько самоотдачей своих футболистов. Мы очень опасались «Факела», особенно – Семина и Ямлиханова. Думаю, что наши футболисты справились с их опекой: в частности, Кармелюк, отвечавший за нейтрализацию плеймейкера гостей.

- Когда Семина заменили, вы вздохнули с облегчением?

- Это удалось сделать только после финального свистка. А так – вместо Семина на Кармелюка вышел свежий игрок. Расслабляться было некогда. Мы встречались с лидером, но очки были нужны позарез, поэтому остаётся только поблагодарить ребят за то, что они выдержали, заработав столь важную победу.

- Можно сказать, что два домашних выигрыша подытожили первый этап вашей работы с «Ладой»?

- Делать выводы преждевременно, особенно в том, что касается организации игры. Слишком короткий период прошёл после моего назначения главным тренером. А вот то, что у команды появляется характер и чувствуется ответственность каждого футболиста за конечный результат, – не может не радовать.

- Этот поединок получился для вас принципиальным вдвойне.

- Действительно, по отношению к «Факелу» я испытываю тёплые чувства, потому что провёл в воронежской команде три удачных сезона. О городе и болельщиках – самые приятные воспоминания. Поэтому так на «Факел» и настроились: были бы иные чувства – «Лада» играла бы по-другому.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

- Даже не знаю, какие здесь нужны комментарии. Ничейная игра с «Соколом», ничейная в Димитровграде – тем не менее, «Факел» потерял шесть очков. Что с нами сделали в Саратове – повторять не буду, об этом вся Россия знает. А сегодня – это «отрыжки» саратовской встречи. Не хочу сказать, что у нас возникли большие проблемы из-за удаления двух игроков. Считаю, что Касторный неплохо действовал на месте последнего защитника вместо Бескровного, а Ямлиханов, естественно, выглядел не хуже Щеголева. Другое дело, что два наших ведущих защитника не скоро будет играть. Это какой-то рок или стечение обстоятельств, у меня уже «башка поехала». Не знаю: может с нами специально какие-то злые силы борются. Вы видели сегодняшнее судейство, все свистки были направлены в сторону ворот «Факела». При одинаковых нарушениях: в конце матча выбрасывают на беговую дорожку Ямлиханова – свисток молчит, выбрасывают Степанова – свисток свистит. Я не хочу сказать, что судья повлиял на исход матча, повлияло прежде всего фатальное стечение обстоятельств. Вместо того, чтобы Булатову на последних минутах после хорошего розыгрыша забить так, как он это умеет, - мы упускаем отличный момент. Видно, так долго это «переваривали», Кудряшов подумал, что Чернов в положении «вне игры», и не побежал за ним сразу. А тот догнал мяч, сделал передачу, которую Гатилов замкнул в окружении двух наших защитников. Опять, как и в Саратове, пропустили гол в добавленное время. Сказать больше нечего: пришла беда – отворяй ворота.

И руководство, и, конечно, футболисты, никак не могут отойти от матча с «Соколом». Подспудно, да что там – невооружённым глазом ребята всё видят. Вот за что сегодня арбитр дал пятую жёлтую карточку Ямлиханову? Я спросил у Сорокина, он говорит, что Радик начал его учить, что надо давать, что не надо. А зачем тогда нужен капитан, зачем в правилах написано, что он имеет право обращаться к арбитру? И если он это делает в спорных моментах, то команда его на то и выбрала. Тут Ямлиханов снимает повязку и говорит, что не будет больше капитаном. Мне что ли им становиться – выходить на поле и решать вопросы с судейством или ещё по каким-то моментам? Нашу команду просто убивают. Видно, «Факел» в этом году не попал в разнарядку для выхода в высшую лигу. За игру своей команды мне не стыдно ни в Саратове, ни тем более в Димитровграде. «Лада-Симбирск» сегодня не победила, выиграли какие-то другие силы.