27 июля 1984 Коммуна

В двадцать пятом туре чемпионата страны по футболу в первой лиге лидер турнира воронежский «Факел» на поле Центрального стадиона профсоюзов принимал одного из аутсайдеров — ворошиловградскую «Зарю». Команда гостей — довольно известный коллектив, в нынешнем сезоне выступает неудачно. Судя по последним выступлениям в чемпионате, ворошиловградцы стремятся наладить игру и выйти из трудного положения. Это подтвердил и их матч с «Факелом». И хотя лидер турнира превосходил гостей и в мастерстве, и в физической подготовке, ворошиловградцы не давали ему, как говорится, спокойно жить. Они использовали малейшую возможность, чтобы создать остроту у ворот хозяев.

Но «Факел» был сильнее, владел игровой инициативой и на двадцать второй минуте повел в счете. Отличился В. Пимушин, пославший мяч в сетку ворот соперников с близкого расстояния. Добившись успеха, воронежцы без прежней внимательности стали действовать в обороне, и за минуту до перерыва, воспользовавшись несогласованностью защитников «Факела», Л. Малышенко сравнял результат.

После перерыва хозяева поля провели стремительную атаку, и на пятьдесят второй минуте А. Минаев, получив мяч от Пимушина, пробил точно. В дальнейшем футболисты «Факела» могли увеличить счет, но их подводило неумение воспользоваться выгодными ситуациями. Немало потратили усилий и гости, чтобы изменить ход встречи, однако добиться желаемого им не удалось. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Факела», который после этого выигрыша еще более упрочил свое турнирное положение. Идущие на втором месте торпедовцы Кутаиси в Риге крупно проиграли «Даугаве», и теперь «Факел» опережает их на восемь очков.

Призы «Лучшему игроку матча» после игры были вручены вратарю «Зари» А. Чистякову и полузащитнику «Факела» В. Соколову.

Матч дублирующих составов «Факела» и «Зари» закончился со счетом 2:0 в пользу воронежцев. Голы забили И. Елфимов и Г. Ремезов.

Вдохновение — это победа

26 июля 1984 Молодой коммунар

Не знаю, на что настраивали своих подопечных тренеры «Зари», но встречу в Воронеже с хозяевами поля украинские футболисты начали очень осторожно. Укрепив подступы к своим воротам, ворошиловградцы пытались сбивать темп. Это им не удалось, потому что «Факел» в атаке действовал вдохновенно, выдвигая на завершающий удар многих своих игроков. Первый гол долго ждать не пришлось. После удара О. Мхитаряна мяч отскочил в сторону, где первым к нему успел В. Пимушин. Сильный удар форварда достиг цели. Поведя в счете, воронежцы продолжали создавать опасные моменты у ворот «Зари», но закрепить успех не удавалось. А вот ворошиловградцы сумели использовать едва ли не единственную возможность. Лучший бомбардир «Зари» А. Малышенко свой шанс не упустил, сравняв результат за минуту до перерыва.

Впрочем, второй тайм принес подавляющее преимущество воронежцам. На 52‑й минуте во время стремительной атаки мячом овладел А. Минаев. Нападающий находился под острым углом к воротам гостей, но смог точным ударом поразить цель. Счет 2:1 в пользу наших спортсменов.

«Факел» лидирует уверенно. Ближайшие его последователи — «Торпедо» и «Металлург» — соответственно отстают на 8 и 9 очков. После первой встречи на Кубок СССР 10 августа воронежцы возобновят игры первенства матчем в Кутаиси с местными автозаводцами 14 августа.

Другие результаты 25‑го тура: «Иртыш» — СКА (Хб) — 3:3, «Кузбасс» — «Локомотив» — 4:3, «Колос» — «Нистру» — 0:2, «Металлург» — «Таврия» — 1:0, «Ротор» — «Звезда» — 2:5, «Кубань» — «Памир» — 1:0, «Шинник» — «Гурия» — 2:0, «Искра» — «Спартак» — 1:2, «Даугава» — «Торпедо» — 4:0, СКА — «Карпаты» — «Динамо» — 0:0.

В. БРОДСКИЙ.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3083