Без победы

23 августа 1978 Комсомольская искра (Владимир)

В понедельник турнирные пути-дороги привели во Владимир лидера зонального первенства — воронежский «Факел». На поле «Строителя» в его составе вышло несколько футболистов, имена которых ещё недавно фигурировали в протоколах матчей в высшей лиге — В. Папаев, В. Муханов, Ю. Перегонцев, С. Крестененко… Не менее именитой была и «запасная скамейка». Так что вполне понятен был тот интерес, что проявили владимирцы к этому поединку.

По нынешним временам, когда голы даются с большим трудом, «Факел» имеет солидный багаж очков. Своё искусство метко поражать цель воронежцы продемонстрировали и во Владимире. На 29-й минуте, после розыгрыша штрафного, метров с тридцати пушечным ударом вогнал мяч в сетку В. Болховитин. А спустя десять минут В. Муханов, уже хитро обыграв на штрафной и защитников, и вратаря, закатил мяч в ворота. Ещё однажды удар В. Болховитина и тоже издалека отразила штанга.

Игра проходила в невысоком темпе. Большую часть времени мяч находился в середине поля, где гости показывали своё техническое мастерство, а хозяева поля — на редкость неточные передачи и непонимание друг друга. Только выход на игру В. Королёва и переход в линию атаки В. Митрофанова оживили немного действия торпедовцев. Несколько раз они заставляли «показать себя» вратаря «Факела» А. Ширяева.

Гости превосходили торпедовцев во всех отношениях — они прочно держали под контролем середину поля, острее атаковали, чаще били по воротам и уверенно диктовали соперникам свои условия. Победа их вполне закономерна.

Шестую игру провело «Торпедо» на поле «Строителя», и пока ни одной победы.

В. ЯГОМСКИЙ.

Лидер есть лидер

23 августа 1978 Призыв (Владимир)

Современная футбольная истина гласит: побеждает тот, кто больше и лучше атакует. В матче с лидером первой зоны — воронежским «Факелом» — владимирские торпедовцы атаковали вроде больше, чем их соперники. Но те делали это лучше, что и предопределило успех гостей.

Мастерству гостей владимирцы противопоставили напор, задор молодости. Трижды в первом тайме торпедовцы были близки к успеху: из выгоднейших положений били Давыдов (дважды) и Хасанов. В двух случаях удары были неточны, в третьем — уверенно сыграл вратарь «Факела» Ширяев. А вот воронежцы в первые сорок пять минут имели две реальные возможности забить гол и обе использовали. Сначала последовал мощный удар под перекладину после розыгрыша свободного, великолепно исполненный Болховитиным, а затем юркий полузащитник гостей Муханов, воспользовавшись несогласованностью действий торпедовских защитников, с близкого расстояния удвоил результат.

После перерыва воронежцы перевели ход матча в спокойное русло: они умело контролировали мяч, внимательно следили за действиями нападающих хозяев поля и остро контратаковали. Но и владимирцы отвечали острыми выпадами. Однако счёт так и не изменился.

Лидер есть лидер. И обыграть его за счёт одного энтузиазма трудно. А в данный момент торпедовцы ничего иного противопоставить команде «Факел» не смогли.

Завтра на «Строителе» состоится ещё один интересный матч. Торпедовцы принимают «Новолипецк», который также сейчас находится среди лучших команд первой зоны.

В. ЮДЕНИЧ.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
Сделано
в Воронеже и Белграде
В память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 2936