Прошедший матч стал как бы характерным примером, подтверждающим поговорку, что «дома и стены помогают». Тамбовчане добились убедительной победы над одним из лидеров зоны, хотя начало матча не предвещало хозяевам ничего хорошего.
Со старта гости устремляются в атаку, и первую треть тайма они безраздельно властвуют на поле. Тамбовчанам лишь изредка удаётся организовывать контратаки.
Тем не менее на 23-й минуте первый мяч влетел в ворота «Труда». В этой ситуации, как, впрочем, и во всем матче, воронежцев подвела самоуспокоенность. Получив точную передачу, защитник «Ревтруда» Милосердов резко вырвался вперед и остался один на один с вратарем. Тамбовчанин не стал излишне торопиться, а спокойно выбрал момент для удара. Вратарь гостей бессилен был что-либо сделать.
Неудача не обескуражила гостей, по-прежнему преимущество остается на их стороне. И гол, забитый в сутолоке у ворот «Ревтруда» на 43-й минуте, был естественной развязкой.
Недолгим было равновесие. Уже на первой минуте второго тайма гости выходят вперед. Воспользовавшись грубой ошибкой защитников, двое нападающих «Труда» прорвались почти к самым воротам хозяев, и мастер спорта Проскурин легко забил гол.
И вот тут-то воронежцы, видимо, окончательно уверовав в победу, сочли возможным сбавить темп, играть вполсилы. К счастью, хозяева поля не согласились с поражением (хотя и такое не раз бывало), а продолжили активную борьбу.
Постепенно инициатива переходит к ревтрудовцам, их атаки становятся все более активными.
Почувствовав, что победа может ускользнуть из рук, гости попытались вновь заиграть в полную силу, но, расслабившись, уже не смогли собраться, играли сумбурно, и до самого конца матча явное преимущество было на стороне хозяев. К тому же им явно сопутствовало спортивное счастье.
На 60-й минуте Тюнин, использовав ошибку вратаря, раньше времени упавшего на землю, перебросил через него мяч. Через тринадцать минут Лунин сильно пробил издали, коснувшись защитника, мяч изменил направление и влетел в противоположный от вратаря угол ворот. Наконец, на 87-й минуте произошло уже совсем невероятное. После сильнейшего удара Лунина с угловой отметки стоявший почти у штанги Андрианов сумел направить мяч точно в верхний дальний угол. 4:2 — убедительная победа над одной из сильнейших команд зоны.
В. ГОЛКОВ.