1972
Металлург Липецк – Труд Воронеж 2:1

7 авг 1972
Вторая лига, 1972
23 тур
2
:
1
Труд
Воронеж
Город
Липецк
Стадион
Металлург
Зрители
16000
Голы
38'
1:1
Ноздрин Виктор
85'
2:1
Евлентьев Виктор

ОСТАВАЛОСЬ ПЯТЬ МИНУТ…

10 августа 1972 Ленинец (Липецк)

Липецкие любители футбола проявили большой интерес к предстоящему матчу земляков с воронежским «Трудом». Хотелось воочию убедиться, насколько закономерен резкий перелом в игре наших гостей. Правда, в последнем турне по Грузии они выступили неудачно, потерпев два поражения. Но это не давало никаких поводов для любителей прогнозов в отношении исхода этого боевого поединка.

Что ж, воронежцы на поле липецкого «Металлурга» убедительно доказали, что они не сложили оружия, а продолжают борьбу за первую ступеньку в турнирной таблице. По всему чувствовалось, что игра обещает быть очень напряжённой и интересной. Хозяева поля стремились атаковать широким фронтом. Уже на первых минутах матча приходится вступить Белову. И тут же он направляет мяч в центр поля своим нападающим, которые незамедлительно испытывают надёжность защиты ворот липчан. Этот эпизод был наиболее характерным для первого тайма — волны атак накатывались то на одни ворота, то на другие.

Незаметно было, чтобы воронежцев смущал пресловутый «фактор чужого поля». Их капитан Янишевский вёл в атаку большие силы, оставляя порой в линии двух-трёх игроков. Но как только мяч оказывался у игроков «Металлурга», перед ними быстро выстраивались оборонительные редуты гостей.

Вскоре гости добиваются успеха: Елфимов открывает счёт. Судаков, столкнувшись с Проскуриным, вынужден покинуть поле. Вместо него в ворота становится Тюленев. Пропущенный гол заставил липчан активизироваться. Следует удар Вотоловского, мяч попадает в стойку ворот. В одной из контратак Ноздрин забивает ответный гол — 1:1.

Второй тайм прошёл в менее интересной борьбе. Гости часто нарушали правила, особенно усердствовал защитник Борисов. Виновником грязной игры был судья встречи Д. Мирза, который по-своему трактовал правила и ограничивался только свистком.

А когда до финального свистка оставалось пять минут, зрители начали покидать стадион. Чувствовалось, что обе команды устали. И в это время последовала молниеносная атака. Ноздрин прострелил вдоль ворот, и вышедший на ударную позицию Евлентьев великолепным ударом под планку забил второй победный гол.

После этой победы «Металлург» продолжает лидировать в зоне, имея 30 очков после 21-й встречи.

Ю. КУЛИНИЧ.

«ТРУД» УХОДИТ ПОБЕЖДЁННЫМ

9 августа 1972 Ленинское знамя (Липецк)

Позавчера трибуны липецкого стадиона «Металлург» были переполнены. Более 16 тысяч зрителей пришли на матч «Металлурга» с воронежским «Трудом».

Повышенный интерес к отчётной встрече объясняется просто. Любители футбола Липецка и Воронежа ревниво следят за выступлениями своих команд. В первом круге, когда «Металлург» играл в Воронеже, тысячи липчан присутствовали на матче. Игра, как известно, тогда закончилась нулевой ничьей. И вот — матч второго круга. Более двух тысяч воронежцев приехали в Липецк «поболеть» за свой «Труд».

На игру команды вышли в своих боевых составах. Матч начался без разведки. Обе команды сразу перешли к активным действиям на флангах. Гости сделали ставку на В. Проскурина и расчётливого В. Янишевского. Это, видимо, заранее знал старший тренер «Металлурга» В. Белов. Вот почему за В. Проскуриным и В. Янишевским стали пристально присматривать В. Стаферов и Е. Эськов. Под персональную опеку были взяты и наши нападающие.

Первые минуты матча прошли при незначительном игровом и территориальном преимуществе липчан. Гости больше всего заботились об укреплении своих тылов. Вратарь «Труда» Б. Белов взял несколько трудных мячей после ударов В. Силохина и В. Евлентьева. Несмотря на преимущество хозяев поля, «Труд» первым добился успеха. На 19-й минуте, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря В. Судакова, В. Елфимов с близкого расстояния забивает мяч.

Такой поворот событий заставил игроков «Металлурга» включить дополнительную «скорость». «Труд» почти всей командой ушёл в защиту.
Усилия всех без исключения игроков «Металлурга» не пропали даром: на 38-й минуте прицельный удар В. Ноздрина застал врасплох вратаря Б. Белова.

Вторая половина встречи началась спокойно. Создавалось впечатление, что обе команды устраивают ничейный счёт. Но это только казалось. На 85-й минуте В. Ноздрин эффектно обыграл защитников «Труда» и навесил мяч на штрафную площадь. В. Евлентьев не растерялся в сложной ситуации и отправил мяч в сетку ворот «Труда» — 2:1. В оставшиеся минуты хозяева поля могли ещё дважды добиться успеха, но воронежцам просто везло.

Н. ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
Сделано
в Воронеже и Белграде
В память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 2931