Итак, после вчерашней встречи с воронежским «Трудом» «Текстильщику» осталось провести лишь семь игр второго круга.
Ивановские игроки показали в этом году сложный, изобилующий любопытными неожиданностями футбольный «спектакль». Во всяком случае, грех жаловаться на его монотонность. Были и взлеты, были и падения.
Сейчас с достаточной уверенностью можно сказать, что ставка тренеров на молодежь оправдала себя. «Текстильщик» приобрел необходимую боевитость, закалился, стал все чаще радовать нас содержательной, комбинационной игрой. А физически сильной, энергичной ее так часто не хватало у команды!
Заключительные матчи сезона — всегда один из главных экзаменов для спортивного коллектива. Это экзамен не только на технические результаты. Здесь тренерами и любителями проставляется важнейшая оценка команде — оценка за волевые качества.
Положение в первой подгруппе подтверждает это. Давно ли калининская «Волга» была единоличным лидером? Как должное, был воспринят от нее проигрыш «Текстильщика» в первом круге. А недавно ивановцы полностью переиграли волжан на своем поле, и два безответных гола А. Пискарева были встречены отнюдь без удивления. «Волга» сейчас находится на 12-м месте с прискорбным балансом очков, мячей и видов на будущее. А «Шинник», занимавший в конце мая предпоследнее место уже в августе добрался до «десятки» и сейчас демонстрирует уверенную стабильную игру, наступая «Текстильщику» на пятки. История возрождения боевого духа в деморализованной поначалу команде поучительна, думается, не только для ярославцев.
Предыдущий тур особенных неожиданностей не принес. С высоким результатом «Автомобилист» (4;1), переиграл своих соседей из Грозного. А динамовцы Махачкалы устояли против своих «грозных» соседей — «Спартака» (Орджоникидзе), сыграв вничью — 0:0.
Пока первая пятерка, куда входит и «Текстильщик», очерчена довольно точно. Ничья «Кубани» с «Трудом» (0:0) могла ивановцам подвинуть на очко вперед. Но чем ближе финал, тем более ювелирная работа требуется от соперников. Впереди у «Текстильщика» ответственные игры со «Спартаком» (Орджоникидзе) и липецким «Металлургом».
На вчерашнюю встречу «Текстильщик» вышел после успешной поездки в Польшу, где выиграл два матча с командами «Кутно» и «Влукняж».
Поединок с воронежским «Трудом» закончился вничью.
П. МАЛИНИН