«Авангард» из Желтых Вод дебютировал в классе «А» в 1967 году. Новичок изрядно «потрепал нервы» старожилу II группы первенства СССР — воронежскому «Труду»: в двух матчах отобрал максимум очков.
В том, что «Авангард» весьма «неудобный» противник, лишний раз убедились и футболисты, и почитатели «Труда» в позавчерашнем матче. Хотя «Авангард» пока что находится в арьергарде — занимает место в нижней половине турнирной таблицы, победить украинских футболистов оказалось для «Труда» делом нелегким. Наши футболисты, хотя и выиграли со счетом 2:1, все же до конца матча окончательный результат был неясен. «Авангард» на атаки «Труда» отвечал контратаками и порой очень опасными. Так что нашим защитникам все время приходилось быть начеку. Да и вратарю Татаренко не раз приходилось вступать в игру. Он действовал удачно.
Во втором тайме два раза выходил победителем в единоборстве с нападающими команды гостей. Гол же, забитый левым крайним «Авангарда» В. Литовкиным, — скорее всего заслуга форварда, чем результат ошибки нашего вратаря. Нападающий оказался проворнее наших защитников и удачно использовал навес на вратарскую площадку защитника И. Лесникова. Произошло это на 28-й минуте при счете 1:0 в пользу «Труда».
Наши же футболисты дважды добивались успеха — на 7-й и 61-й минутах. Оба гола в ворота гостей забил В. Янишевский.
Очередной, 10-й победой «Труд» еще более упрочил свое положение, закрепившись в верхней половине турнирной таблицы.
З. ПОЛИКАРПОВ.