1963
Труд Воронеж – Днепр Днепропетровск 2:1

12 май 1963
Первая лига, 1963
5 тур
Труд
Воронеж
2:1
Город
Воронеж
Стадион
ЦСП
Зрители
24000
Голы
57'
1:1
Суковицын Виктор

Впечатление хорошее

15 мая 1963 ✕ Молодой коммунар

В субботу и в воскресенье у воронежских любителей футбола было много хлопот. 12 мая «Труд» принимал спортсменов Днепропетровска, а днем раньше «Энергия», тоже наша команда, дебютант первенства России, впервые «попробовала перо» в календарном матче чемпионата.

Сначала об «Энергии». Противник у нее был грозный и многоопытный — калининградская «Балтика», своеобразный «камень преткновения» для воронежского «Труда». Напомним, что в прошлом году «Балтика» отняла у нашей ведущей команды три очка. Теперь она сама выступала в роли сурового экзаменатора новичка.

К чести «Энергии» команда успешно выдержала испытание. Словно оправдывая свое название, молодые футболисты коллективно провели всю игру энергично, стойчиво, проявив огромную волю к победе. И не беда, что встреча закончилась безрезультатно, вничью. В инициативной и предприимчивой игре «Энергии» мы видим залог будущих успехов.

С первых до последних минут матча спортсмены стремились остро атаковать ворота соперников.

Наши футболисты имели ряд возможностей открыть счет, и только малый игровой опыт и излишняя нервозность, типичная для всех дебютантов, не позволили им реализовать голевые моменты.

Не пришлось скучать зрителям и на матче воронежского «Труда» с днепропетровским «Днепром». В этой игре пятого тура острых моментов у тех и других ворот возникало немало. Форварды «Труда» на этот раз действовали активно и продуктивно, широко маневрируя по всей ширине поля. Полезно играли крайние нападающие. На 13-й минуте В. Шамин опасно «прострелил» вдоль ворот. Уходящий за пределы поля мяч догнал С. Андронников и передал его открывшемуся В. Янишевскому, а тот спокойно направил мяч в сетку ворот.

А на 12-й минуте второй половины встречи В. Татаренко допустил непростительную ошибку, и после удара левого крайнего гостей В. Суковицына счет стал 1:1.

Что, снова ничья? Нет, воронежцы, не обескураженные пропущенным голом, переходят в решительное контрнаступление, и одна из атак хозяев поля приносит им успех. С. Андронников точным ударом забивает победный гол. 2:1.

Ю. КОРОТКОВ,
мастер спорта.
В. АНИКЕЕВ.

14 мая 1963 ✕ Коммуна

Очередной матч первенства страны по классу «А» (вторая подгруппа) состоялся позавчера в Воронеже между «Трудом» и командой «Днепр» (г. Днепропетровск).

У гостей ворота защищал Ю. Павлеченко; в линии защиты выступали Р. Канафоцкий, Б. Дановский, Н. Романов, И. Фефлов; в полузащите — мастер спорта В. Ануфриенко и Ю. Нестеров; в нападении — А. Черемушкин, С. Катков, Ю. Юлыгин и В. Суковицын. Хозяева поля вышли на эту встречу с некоторыми изменениями в составе, свидетельствующими о предпочтении наступательным действиям. В защите вместо А. Третьякова играл Л. Радин; в полузащите партнером В. Лаврина был поставлен Б. Чернышов; в четверку нападения вошли В. Шамин, В. Янишевский, В. Мануйлов и С. Андронников. Арбитром матча был судья республиканской категории из Ленинграда М. С. Тарасов.

Воронежцам, предложившим высокий темп, удалось завладеть инициативой и удерживать ее на протяжении большей части игры. Гости уверенно (временами излишне спокойно) оборонялись. Но и контратаки их, отличавшиеся четким взаимодействием между нападением и полузащитой, ставили не раз соперника в очень трудное положение. Этому немало способствовали погрешности, допускаемые отдельными футболистами «Труда». Левый центр В. Мануйлов, часто оставаясь в глубине, ошибался в передачах мяча и действовал без должной связи с крайним нападающим С. Андронниковым. Последний же, хотя и много старался, по сути дела, плотно опекаемый, был выключен из игры.

Более согласованными были действия «Труда» справа. Здесь чаще создавались угрозы воротам днепропетровцев. На 16-й минуте В. Шамин, пройдя на большой скорости по краю, перекинул мяч через штрафную площадку С. Андронникову. Последовал мгновенный пас на центр, и В. Янишевский точным ударом завершил комбинацию.

С неослабевающим упорством атаковали воронежцы весь первый тайм. Лишь за десять минут до перерыва оставленный без присмотра левый защитник гостей И. Фефлов издалека пробил по воротам. В. Татаренко легко забрал мяч. На отдых команды ушли со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Во второй половине темп игры несколько ослабел. Днепропетровцы настойчиво ищут возможность сравнять счет. И в этом им помог вратарь воронежцев. Удар издалека с левого края «Днепра» был хотя и неожиданным, но довольно слабым. Мяч, приземлившийся на вратарской площадке, В. Татаренко мог взять свободно. Но он в падении лишь отбил его в ноги набежавшему В. Суковицыну (№ 11). Результат — ответный гол.

Грубая ошибка вратаря внесла в ряды хозяев поля минутную растерянность. Воспользовавшись этим, гости азартно и остро атакуют. Но игра вскоре выравнивается, и инициативой опять овладевают хозяевами поля. За 18 минут до конца игры их атака завершается многоходовой перестрелкой на штрафной площадке «Днепра». Отразив несколько ударов, Ю. Павлеченко падает... Ворота «пустые». Подоспевший сюда С. Андронников забивает решающий гол.

У гостей вместо правого крайнего форварда А. Черемушкина на поле вышел В. Бережной. А за пять минут до конца матча в команде Воронежа Ю. Захарычев сменил Б. Чернышова. Однако эти замены не повлияли на исход матча. «Труд» выиграл со счетом 2:1.

Ф. СУРИН.

В упорной борьбе

14 мая 1963 ✕ Радянський спорт

Одной из самых напряженных в пятом туре была встреча между воронежским «Трудом» и «Днепром» из Днепропетровска. На 17-й минуте первой половины игры центральному нападающему хозяев поля Янишевскому удалось открыть счет. Гости приложили много усилий, чтобы забить ответный гол, и через 12 минут после перерыва это удалось сделать Суковицыну (№ 11). Но счет 1:1 продержался недолго. Вскоре тот же Янишевский провел в ворота «Днепра» второй мяч.

14 мая 1963 ✕ Советский спорт

Трехминутный штурм, предпринятый гостями в начале матча, сменился настойчивыми, не прекращавшимися до конца тайма атаками хозяев поля. Одна из них завершилась голом. Переместившийся влево Янишевский из трудного положения послал мяч в ворота мимо нерасчетливо вышедшего Павлюченко.

Второй тайм днепропетровцы провели более активно. Они сумели использовать некоторое преимущество в точности передач и сравняли счет. В этом им помог совершивший грубую ошибку Татаренко. Однако вскоре Павлюченко сделал ответный «реверанс», и Андронников вывел «Труд» вперед.

А. РАГОЗИН.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3228