1962
Труд Воронеж – Уралмаш Свердловск 3:0

6 ноя 1962
Первая лига, 1962
Финал, 4 тур
Труд
Воронеж
3
:
0
Город
Краснодар
Стадион
Кубань
Зрители
10000

Наш «Труд» — второй

11 ноября 1962 ✕ Молодой коммунар

Счет 3:0, с которым воронежцы нокаутировали свердловский «Уралмаш», вполне отражал состояние сил на футбольном поле.

В середине первого тайма проход В. Янишевского завершился прострельной подачей вдоль ворот, и набежавший В. Шамин неотразимым ударом послал мяч в сетку ворот. Гол!

Дважды мяч мог побывать и в наших воротах. Один раз Л. Радин в традиционном для него стиле вынес мяч из пустых ворот, второй раз Ю. Литвинов в отчаянном броске спас команду от верного гола после удара центрального нападающего свердловчан Кожевникова.

Незадолго до конца первого тайма Б. Чернышев коленом протолкнул мяч в сетку ворот Свердловска. 2:0.

А после перерыва С. Андронников закрепил победу команды, забив третий мяч с одиннадцатиметрового штрафного удара.

8 ноября в матче хозяев с ярославским «Шинником» определился новый чемпион России.

До этой встречи «Труд» сохранял реальные шансы стать чемпионом РСФСР: ведь даже в случае ничьей воронежцам предстояла переигровка с краснодарским «Спартаком». Но этого не случилось. Хозяева поля одержали верх — 2:0.

В. АНИКЕЕВ, наш спецкор.

КРАСНОДАР (по телефону).

«Спартак» — чемпион России

10 ноября 1962 ✕ Коммуна

КРАСНОДАР (по телефону). — Накануне праздника встретились команды «Труда» и «Уралмаша». В этом матче все решил третий гол. На второй минуте после перерыва Андронников, получив пас из глубины поля, стремительным рывком ушел от трех защитников, но перед воротами сбавил темп. Судья всесоюзной категории В. Барашков назначил 11-метровый штрафной удар. Сам потерпевший хладнокровно направил мяч в правый нижний угол. Все надежды свердловчан на отыгрыш во втором тайме рухнули...

Интересно и остро, при большом преимуществе «Труда» прошла первая половина игры. Свердловчане, начав резкими атаками, сразу же получили право на угловую подачу. На пятой минуте они бьют штрафной с места правого полусреднего. Хорошо разыгранный ими мяч от ноги нападающего Гаврилова уходит выше ворот. «Уралмаш» атакует всей пятеркой форвардов при поддержке полузащиты.

Но оборона «Труда» безупречна. Мельникова хорошо подстраховывает Радин. Обескураженные четко организованной обороной соперника, свердловчане снижают темп и допускают много ошибок в обработке мяча и распасовке. Отбив их ослабевшие атаки, воронежцы диагональными передачами выводят в прорывы своих нападающих. На 18-й минуте Андронников борется за мяч с двумя защитниками и при падении успевает отпасовать Янишевскому. Тот врывается слева к лицевой линии и дает прострел, а Либер тут же возвращает мяч к центру. Подбежавший вовремя Шамин сильным низовым ударом, метров с семнадцати, посылает мяч в сетку. Счет открыт.

Через несколько минут свердловчане с близкой дистанции едва не отыграли этот мяч, но Литвинов смелым броском выручил команду. Этот момент оказался переломным для всего матча. На 29-й минуте Андронников, обыграв трех защитников, пробил под острым углом в нижний угол. Однако вратарь Голубев взял трудный мяч. Работы ему было много. На 32-й минуте он с трудом отразил неожиданный удар Либера. А через три минуты прострельную подачу Шамина реализовал Чернышов, коленом подправивший мяч в сетку. 2:0. С этим счетом и закончился первый тайм, в котором воронежцы продемонстрировали красивый техничный футбол.

Так же прошла и вторая половина игры, в которой счет стал уже 3:0. «Труд» завершил встречу спокойно и уверенно. Даже краснодарские болельщики не удерживаются и провожают воронежцев с поля шумными аплодисментами.

Многое ожидалось от следующего матча — между ярославским «Шинником» и местным «Спартаком». Но ярославцы не устояли перед хозяевами поля, хотя и сопротивлялись отчаянно. Счет долгое время не был открыт. В середине второго тайма вратарь «Шинника» поймал легкий мяч, но упустил его. Последовал удар набежавшего спартаковца Калояна. Гол. В конце матча точно пробил Лобутев. Ленинградский судья Алов зафиксировал победу кубанцев: 2:0.

Краснодарский «Спартак», набрав 7 очков, стал чемпионом России.

В. ЗАТОНСКИЙ.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3216