6 из 20 возможных

7 июня 1961 Коммуна

Команда тбилисского «Динамо» за все время ее игры в классе «А» ни разу не выступала на стадионах Воронежа. Наши любители футбола увидели ее позавчера на стадионе «Труд» в матче с хозяевами поля. Примечательно также и то, что это было последнее состязание первого круга.

Тренер тбилисцев заслуженный мастер спорта А. Гогоберидзе выставил на эту игру основной боевой состав, в том числе двух участников сборной Советского Союза — М. Месхи и Г. Чохели. В их воротах стоял С. Котрикадзе, в защите играли Б. Сичинава, Г. Чохели, И. Хочолава, в полузащите — Д. Зейнклишвили, Ш. Яманидзе, в нападении — Т. Мелашвили, В. Баркая, З. Калоев, И. Датунашвили, М. Месхи.

Для встречи с этими внушительными силами Г. Зонин, тренер воронежцев, подобрал несколько измененный состав игроков. Ворота защищал Ю. Литвинов, в линии обороны вместо В. Трофименко выступал Ю. Лукин, партнером В. Мануйлова в полузащите был давно не игравший в основном составе Л. Радин, а В. Зотову на этот раз была поручена роль правого полусреднего. В ходе игры стало видно, что такая расстановка сил была принята в расчете не только на усиление обороны, но и на большую маневренность при наступательных комбинациях из глубины поля.

Однако этот тактический замысел был расстроен южанами. Обладая более высокой техникой и слаженностью во всех линиях, они чаще владели серединой поля и, точно распасовывая мяч на края и по центру, вели атаки широким фронтом. Темп игры был высоким. На третьей минуте правый полусредний В. Баркая опасно прорвался к штрафной площадке. Ликвидируя угрозу своим воротам, защитники «Труда» вынуждены были отбить мяч на угловой. Сразу же последовала ответная острая атака хозяев поля. Выйдя по своему краю, С. Андронников (№ 11) послал мяч в центр штрафной площадки на выход А. Либеру (№ 9). Последний, будучи в редкостно выгодном положении, пробил сильно и неточно. Воронежцы и еще не раз подобным же образом получали реальные шансы на успех, но опоздания с выходом на мяч и слабые завершающие удары сводили на нет их упорное стремление к взятию ворот соперника.

Несмотря на неудачи, дружные атаки футболистов «Труда» продолжались на протяжении всего тайма. Особенно активно действовало левое крыло нападения, благодаря чему воронежцам довольно часто удавалось захватывать игровую инициативу. Примерно на 10‑й минуте судья всесоюзной категории Г. Епихин (Москва) назначил штрафной удар вблизи левого углового фланга в сторону ворот гостей. Овладев мячом, В. Мануйлов (№ 6) от линии штрафной площадки великолепным навесным ударом вдоль ворот послал мяч в верхний правый угол. Мяч в сетке!

Получив гол в свои ворота, тбилисцы против ожидания не показали достаточного стремления отыграться. Но играли они красиво. Особенно выделялись центрфорвард З. Калоев, дирижер большинства комбинаций своей команды, а также крайние нападающие М. Месхи и Т. Мелашвили, демонстрировавшие высокий класс владения мячом. Подлинное мастерство показал центральный защитник Г. Чохели. Он действовал расчетливо и просто, точно адресуя мяч своим партнерам. Однако игра тбилисцев носила слишком спокойный и, пожалуй, самоуверенный характер. До перерыва счет так и остался 1:0 в пользу «Труда».

Во второй половине матча картина изменилась. Гости прочно завладели инициативой. Они наступали широко, почти все время контролируя мяч и непрерывно угрожая воротам нашей команды. Во многих случаях хозяев поля выручала самоотверженная и расчетливая игра Ю. Литвинова, взявшего несколько очень трудных мячей. И кто знает, каков мог быть исход встречи, если бы В. Мануйлов в суматохе не направил мяч в сетку собственных ворот. Это произошло на 51‑й минуте матча. Счет стал 1:1.

Динамовцы и в оставшееся время продолжали мощно атаковать, но не смогли преодолеть прочную оборону соперника. Наряду с этим нападающие воронежской команды утратили связь между собой, действовали большею частью в одиночку. Их эпизодические прорывы не дали желаемого результата. Команда хозяев поля еще раз продемонстрировала, что она так и остается без надежного центра нападения и организатора атак. В ней до сих пор нет игрока, способного протаранить оборону соперника и с любого положения нанести точный, завершающий удар.

В первой подгруппе чемпионата страны сыграны все матчи первого круга. «Труд» набрал 6 очков из 20 возможных, забив всего 6 мячей и пропустив 11 в свои ворота. Одержана одна победа, ничьих — четыре, проиграно пять матчей. Итоги весьма неутешительные. Наши футболисты делят в своей подгруппе последние места с вильнюсским «Спартаком», также имеющим после десяти туров 6 очков.

На стадионе Левобережного района в минувшее воскресенье состоялся матч между дублерами «Динамо» (Тбилиси) и «Труда». Счет игры 3:0 в пользу хозяев поля. Дублирующий состав «Труда» играл успешно. В десяти матчах первого круга он пять раз побеждал, три игры свел вничью и дважды потерпел поражение. Забито 13 мячей и 6 пропущено. Набрав 13 очков, воронежский дубль находится сейчас в числе лидеров.

С. ФЕДОРОВ. Н. НАЛЕТОВ.

На снимке: момент игры между командами «Труд» и тбилисским «Динамо». Фото А. Зенина.

7 июня 1961 Советский спорт

Перед началом встречи состоялся ритуал, присутствовать на котором приятно было всем. Кончив играть, перешел на тренерскую работу ветеран воронежской команды Иван Горностаев. Вручив памятный подарок, товарищи по команде и обществу «Труд» пожелали ему так же успешно работать с юными футболистами, как он играл на протяжении многих лет.

Динамовцы повели игру не в высоком темпе. Любители быстрых атак, футболисты Воронежа приняли его, и это наложило отпечаток на всю встречу. Хозяева поля выглядели как-то неуверенно, южане же действовали спокойно, нападая широким фронтом. И лишь временами, когда воронежцы переходили на обычную для себя манеру игры, характер матча менялся. В такие моменты гостям приходилось довольно трудно. Меняясь местами, форварды «Труда» путали защитников «Динамо».

Воронежцы имели возможность забить гол, но Либер не попал в пустые ворота, а два сильных удара Андронникова и Короткова отлично взял Котрикадзе. Счет был открыт через две минуты, когда Мануйлов (№ 6) резаным ударом послал мяч в «девятку».

Но и после пропущенного гола уверенные в своих силах динамовцы продолжали играть спокойно. Постепенно они завоевали центр поля. Это преимущество сказалось в середине второго тайма. Приняв у центральной линии передачу, никем не прикрытый Мелашвили прошел к воротам и пробил. В последний момент полузащитник Мануйлов подставил ногу, и мяч, изменив направление, влетел в ворота. Счет стал 1:1.

Гол окрылил южан. Их частые комбинации стали острее, завершались точными ударами. Однако надежная игра вратаря Литвинова, взявшего ряд трудных мячей, не позволила динамовцам изменить счет — 1:1.

А. РАГОЗИН.

7 июня 1961 Молодой коммунар

Позавчера футболисты воронежского «Труда» матчем с динамовцами Тбилиси закончили первый круг розыгрыша первенства СССР. Результат встречи 1:1. Мячи забили Владимир Мануйлов (в первом тайме) и Тенгиз Мелашвили — во втором тайме. Встреча дублеров закончилась со счетом 3:0 в пользу воронежцев.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3035