1961
СКА Ростов-на-Дону – Труд Воронеж 4:1

2 июл 1961
Высшая лига, 1961
15 тур
4
:
1
Труд
Воронеж
Город
Ростов-на-Дону
Стадион
Олимп им. Понедельника
Голы
63'
1:1
Понедельник Виктор
65'
2:1
Матвеев Геннадий
75'
3:1
Матвеев Геннадий
85'
4:1
Матвеев Геннадий

4 июля 1961 Советский спорт

Ростовские армейцы вышли на эту встречу в ослабленном составе: по болезни не смогли играть Мосалев, Одинцов, Шикунов, а центральный нападающий Понедельник участвовал накануне в матче сборной страны с норвежцами. Видимо, это придало силы воронежцам. Весь первый тайм они играли на равных с признанными соперниками и показали неплохую технику.

Но игровое преимущество гостей не привело к голам. Прежде всего потому, что нападающие «Труда» злоупотребляли мелкими передачами и передерживали мяч. Это упрощало для ростовчан задачи обороны и организации контратак. Был момент, когда и хозяева поля имели реальную возможность открыть счет. Вратарь гостей Литвинов в броске отбил мяч точно в ногу Левченко. Армейский центрфорвард направил его в пустые ворота, но защитник «Труда» успел отбить мяч.

Это как бы придало силы воронежцам. В одной из атак левый полузащитник Мануйлов, завершая точную комбинацию, послал головой мяч в верхний угол ворот, и ростовчане вынуждены были начать с центра поля.

После перерыва у ростовчан на поле вышел Понедельник. Он сумел внести в игру перелом и стал организатором армейских атак.

На 18‑й минуте Понедельник со штрафного удара метров с 20 сильно послал мяч в нижний угол. Через две минуты Матвеев забивает второй гол в ворота гостей. С этого момента преимущество хозяев поля становится подавляющим.

На 30‑й минуте гости грубо сбивают в своей штрафной площади прорвавшегося к воротам Стрешнего. 11‑метровый штрафной удар четко реализует Матвеев. А за пять минут до конца встречи Матвеев, неожиданно оставшись без присмотра защитников, метров с 16 послал мяч в дальний угол ворот.

Со счетом 4:1 ростовчане взяли реванш за проигрыш воронежцам в первом круге.

Л. ПЛЕШАКОВ.

Когда победу празднуют рано…

СКА Ростов — «Труд» Воронеж — 4:1
5 июля 1961 Молодой коммунар

Эту встречу видели на экранах телевизоров тысячи любителей спорта Воронежской области.

На 34‑й минуте первого тайма неожиданный удар Владимира Мануйлова по воротам ростовчан достиг цели. Счет 1:0 нашим удалось удержать до 18‑й минуты 2‑го тайма, когда Виктор Понедельник, появившийся в рядах ростовчан после перерыва, сквитал результат. Буквально через минуту его партнер по команде Г. Матвеев забивает второй гол, а затем последовательно на 30‑й и 40‑й минутах доводит результат до 4:1.

Так наша команда была наказана за то, что слишком рано ушла в защиту, стремясь удержать минимальный перевес.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 3035