1958
Крылья Советов Воронеж – Локомотив Саратов 0:1

25 май 1958
Первая лига, 1958
8 тур
Крылья Советов
Воронеж
0
:
1
Город
Воронеж
Стадион
ЦСП

Гол… в свои ворота

27 мая 1958 Коммуна

Первые пятнадцать минут команда Воронежа в очередной встрече на первенство страны с футболистами саратовского «Локомотива», проведенной на стадионе окружного спортивного клуба, энергично атаковала ворота своих соперников. Но, как и в прошедших играх, воронежцы не показали умения завершать начатые атаки.

Не помогла воронежцам и перестановка футболистов. В отчетной игре центром нападения выступал Марков. Он не оправдал возлагаемых на него надежд, действовал вяло и неуверенно.

Постепенно атаки воронежцев стали утихать. В свою очередь, и саратовские футболисты не блеснули четкостью в игре. Первая половина встречи закончилась безрезультатно — 0:0.

После перерыва саратовцы чаще стали прорываться к воротам команды Воронежа. В один из таких прорывов их нападающий пробил по воротам, вратарь Бондаренко, падая, парировал мяч и выпустил его из рук. Правый защитник Трофименко (№ 2), пытаясь спасти команду от гола, забил мяч в свои же ворота.

Хотя после перерыва в команде Воронежа была произведена замена, это не внесло в игру перелома. Вместо Маркова на поле вышел мастер спорта Коротков (№ 12). За несколько минут до конца встречи воронежцы сумели послать мяч в ворота «Локомотива». Судья матча Казаков (Москва), слабо и неуверенно проведший игру, гол почему-то не засчитал. Команда Воронежа опротестовала эту игру.

Н. НАЛЕТОВ.

Маленькое «Но»…

28 мая 1958 Молодой коммунар

— «Дома и стены помогают», — говорят спортсмены.

Однако прошедший футбольный матч на первенство СССР среди команд класса «Б» между командами Саратова и Воронежа показал, что ни «стены», ни «родной дом» не смогли помочь нашим футболистам. Зрители восхищались тактикой гостей, хотя и болели за свою команду. Саратовцы почти всю игру наступали широким фронтом, очень четко передавали мячи своим партнёрам.

Вначале воронежцы имели территориальные преимущества. Они часто выходили к воротам гостей, но никак не смогли сделать завершающего удара. Много раз и довольно с близкого расстояния били по воротам нападающие Смотрикин, Градов и особенно Степанчиков. Но все… мимо. Первая половина закончилась ничейным результатом — 0:0.

Во втором тайме саратовцы провели серию стремительных атак, одна из которых закончилась голом. Его в свои ворота забил Трофименко. Все попытки хозяев поля сквитать счет не увенчались успехом.

За несколько минут до конца состязания Степанчикову, наконец, удалось сильно и точно пробить по воротам. Вратарь гостей парировал удар: мяч от его рук ударился в верхнюю штангу, затем об землю за линией ворот, о плечо вратаря и ушел в поле. Судье матча Казакову трудно было уловить этот момент, так как он находился в поле. Его помощник Н. Едуков (Воронеж) был в это время на линии ворот, однако не зафиксировал гола. Зрители были законно возмущены несправедливым поступком Едукова.

Матч закончился поражением наших футболистов со счетом 0:1.

А. ФЕДОРОВ.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2026
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
сделано
в Воронеже и Белграде
в память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.3
билд 2993