В первом круге встреча между ташкентским «Пахтакором» и командой города Воронежа не дала перевеса ни одному коллективу — матч закончился вничью — 1:1, причём сквитать счёт воронежцам удалось на последних секундах.
Пятнадцатого ноября пахтакоровцы принимали на своём поле команду города Воронежа в игре второго круга.
Сразу же после свистка судья всесоюзной категории Зайонца (Баку) гости перешли в наступление. Первые десять минут они непрерывно штурмуют ворота ташкентцев, пытаясь добиться успеха. Воронежцы на высокой скорости проводят одну за другой острые комбинации, хорошо распасовывают мяч, часто бьют по воротам. Такой бурный натиск ошеломил ташкентцев, они действуют сумбурно во всех линиях.
Примерно на 12‑й минуте пахтакоровцы предпринимают атаку, которая могла бы закончиться голом. Но вратарь гостей, бросивший в самоотверженном броске, выбил мяч, посланный Максуловым в пустующий угол, на угловой. На 17‑й минуте гости в свою очередь имели реальную возможность открыть счёт, но Моторин (№ 4) головой выбил мяч из пустых ворот.
Почти вся первая половина игры прошла под знаком явного преимущества воронежских футболистов. Они превосходили ташкентцев и в скорости, и в резкости выхода на мяч, и в точности передач, и во взаимодействии как отдельных игроков, так и линий в целом. Плотно закрыв наиболее сильное крыло пахтакоровцев (Мурашов, Боркин), они, по существу, парализовали линию нападения. Во всяком случае, беспомощные, вызывающие недоумение действия Мурашова (№ 8), Канунникова (№ 9) нельзя было назвать действиями нападающих. Очень слабо провёл эту встречу и Усков (№ 7).
По всей игре чувствовалось, что назревает гол. И действительно, на 35‑й минуте гости открывают счёт. Этот гол целиком лежит на совести защиты и вратарей: Козенков (№ 3) с Жмакиным ждали, что мяч попадёт на защитника, а тот подкатился под нападающего. Тем временем нападающий воронежцев тихонько подкрался к его центру и от лёгкого удара набежавшего партнёра мяч покатился в пустые ворота.
Первая половина игры закончилась со счётом 1:0. А уже на третьей минуте второго тайма результат был 3:0 в пользу воронежцев. Второй гол гости забили, использовав замешательство в защите, а третий вошёл в ворота от ноги Тазетдинова (№ 5).
Почувствовав реальную угрозу поражения, пахтакоровцы активизируются. Верную возможность изменить счёт упускает Трошин (№ 6), метров с пяти промахнувшись по пустым воротам.
На 11‑й минуте за умышленную грубость судья удаляет Трошина.
Концовку не смогут использовать игроки воронежской команды. Гости остаются вдесятером. Но ташкентцы не сумели использовать численного преимущества. На 94‑й минуте Усков повторяет ошибку Трошина.
Первый и последний гол в ворота гостей был забит на 27‑й минуте. Это Борякин (№ 11) головой использовал подачу Тазетдинова.
Футболисты «Пахтакора» всё же переломят на половину противника. Но, во‑первых, поздно, а, во‑вторых, снова нет точности в ударах по воротам, даже из самых выгоднейших положений.
«Пахтакор» потерпел поражение со счётом 1:3. Зрители снова ушли разочарованными сумбурной игрой «Пахтакора».
Ташкентским футболистам осталось провести ещё две встречи — со «Спартаком» (Фрунзе) и «Колхозчи» (Сталинабад). Обе игры будут проведены на выезде.
К. АЛЕКСЕЕВ.