Всё верно, но увольнять его надо было, потому что взбодрить команду хоть как то надо. Потому что просто мёртвым камнем падало всё. Чтобы хоть как то играть.
Это не вина ташуева, но Асхабадзе делает верные решения.
Вы в своём хейте Ташуева уже слюной изошли. И продолжаете натягивать сову на глобус. Во всём. Пытаясь всем вбить в голову свою некомпетентность.
Травмы, которые часть футбольной жизни и у нас их не так и много, спросите у Челси с их 12 в лазарете или МЮ, где немногим меньше, САТ и штанга с горками виной по вам. Видимо, в АПЛ тоже дело в этом и СаТе.
Далее, вы пишете, что “ГТ ухитрился выжиманием лимона лишить единственного скилла бицца”. Ну да, гад такой. И 22 очка набрал после 4х в 8 турах при Евсееве, зато там бились, да? Уже всем очевидно, что необходимо было адекватное усиление зимой, до 15-16 боеспособных единиц, а не 11-12. Глядишь и сок бы остался.
Идём дальше. Ваши слова “Дедуля прекрасно знал и видел, что никаких “новых дров” для костра ему не подвезут”. Вы откуда это знаете? В курсе разговоров САТ с Асхабадзе или что? Хватит уже свои домыслы выдавать за истину. Ташуев с характером и из его интервью понятно, что об усилении он просил и, возможно, обещания были. Вот только уверенная позиция до зимней паузы не настроила на этот лад Котосамедовых с гендиром.
Дядя Черри, ваш фаворит, это понятно. Но имейте уже уважение к тренеру, который подарил столько радостных эмоций нам. Токсичный вы персонаж.
Пысы Назвать гавном Ташуева, пусть и образно, через стихи. Уровень
Останется. Гурамыч же хитрец. Пока котосамеды назначают Черевченко, Асхабадзе уже придумывает формулировку для его увольнения. Там всё просчитано на полгода вперёд. Ну и красная зона пока что идёт на хуй. Это тоже важно
Вопросы к Асхабадзе/Коту/Самедову безусловно есть и очень большие. Есть и вопросы ко многим футболистам. Но… Ташуев как-то очень уж идеализирует свою работу (и не только на воронежской этапе). Получается, что просто все вокруг не понимают его гения )))
моей главной задачей было раскрытие потенциала игроков. Но если ты выжал лимон, тебе нужно что-то еще, его нельзя выжимать бесконечно.
норм у нас на 4 тура наследие
«Сначала вы даете всплеск, а потом по крупицам снова нужно все выстраивать, усиливаться». Я говорю об этом руководителям. Я могу достигнуть хорошего краткосрочного эффекта, но для долгосрочного мне нужна помощь руководства. Когда устает мозг, нужно освежать команду конкурентноспособными футболистами.
тоже логично и правильно
Сейчас почти никому не дают столько времени, поэтому по-хорошему завидую Игорю Осинькину, который тренирует «Крылья» уже четыре сезона, Валерию Карпину, возглавляющему «Ростов» вообще семь лет. Там все понимают, что слагаемых успеха очень много
а ещё там бюджеты 2,5-5 млрд
На базе лежал снег, поэтому мы работали на не очень качественном искусственном поле нестандартных размеров. На нем нельзя было давать большие нагрузки – риск травм был слишком высок. Я начал понижать интенсивность тренировок – и понял, что мы можем попасть в яму.
тоже логично
Фактически «Факел» был в безвыходном положении. У клуба нет средств на организацию стихийных сборов. Уверен: если бы чемпионат продолжался, у «Факела» был бы совсем другой результат.
))
В «Краснодаре» мы разработали свою схему – 2-3-3-2, система «круглый мяч». Игроки по всему фронту работы – атаке, обороне, прессингу – расположены близко друг к другу. Получается шар, который перекатывается в зависимости от фазы игры. Главное – все перемещаются вместе. Больших разрывов быть не должно – это все-таки круглый, а не овальный мяч.У нас один из крайних защитников поднимается в атаку, другой остается сзади и смещается чуть в середину – потом к этому пришел и Гвардиола
ахаххаах)))ну ладно
Зимой нашли Райана Сенхаджи. Это не суперизвестный и суперкрутой защитник, но человек, сразу понявший мои идеи, к тому же «Факел» заплатил за него мизерные деньги. С Сенхаджи работалось очень легко. Видимо, ему со мной тоже – после моего ухода из «Факела» Райан написал сообщение, в котором назвал меня настоящим джентльменом.
красавец СынХаджи
– Кудряшов говорит о модельной тренировке – она одна на неделе, происходит за два дня до матча. Основной состав что-то наигрывает, условный второй моделирует игру соперника. То, что к игре готовились одиннадцать-двенадцать игроков, – неправда, через основу прошло большее количество футболистов. Это нормальное явление, так я делал всегда, в том числе выигрывая чемпионат и Кубок Беларуси. Что-то там никто не разъединялся.
есть ответ
В начале работы Асхабадзе объяснил, что текучку нужно больше обсуждать с Котовым. Мы много разговаривали, о чем-то спорили, но никакого давления не было. Когда рассказал Котову об идее перейти на тройку против «Крыльев», он меня поддержал.
нахуя?тренера готовим для сборной?Удачи Черевченко)
Всем доброго времени суток. 3 часть рубрики «Что стало с тем составом». В этот раз мы вспомним сезон 2019-2020. Тот самый первый сезон, когда в Факел пришёл Роман Гурамович Асхабадзе. За основу возьмём кубковый матч Факела с Арсеналом. Хоть мы и проиграли этот матч, но это был один из немногочисленных матчей Факела в том сезоне, который в целом оставил благоприятное впечатление. Всё-таки дерби, плюс Арсенал играл в вышке и был гораздо выше классом, тем не менее Факел смог не только дать бой своему визави, но и продемонстрировать весьма достойный футбол. Факелу тогда просто не хватило исполнительского мастерства. Предлагаю вспомнить этот матч.
Ну и начнём потихоньку.
Главный тренер. Сергей Григорьевич Оборин.
Весьма именитый тренер, который очень многое сделал для Пермского футбола неожиданно оказался в Факеле. Сложно себе представить, но перерыв между последним его местом работы и Факелом составляет 11 лет. Доподлинно не известно, зачем Оборин вдруг решил возобновить свою тренерскую карьеру, толи Роман Гурамович подсуетился, толи ещё оставались какие-либо тренерские амбиции. Но факт остаётся фактом. Факел является теперь последним местом его работы. Уволили его после 3-х матчей после этой игры. Факелоны по-разному оценивают его работу. Одни отмечали, что Оборин выжимал максимум из того состава, да и структура его игры виделась и была понятна. Другие же припоминают его отношения с болельщиками. Сейчас он на заслуженном отдыхе, снимался в фильме матч тв о Пермском Амкаре.
Игроки, вышедшие в матче.
1. Бучнев Станислав Сергеевич
После этого сезона Станислав покинул Факел и перешёл в армянский Пюник, где выступает и по сей день. В составе Пюника становился чемпионом Армении. Но самое высокое достижение, на мой взгляд, является вызовы в сборную Армении. Первый раз Бучнев дебютировал против Германии. Армения проиграла тот матч 1:4, но именно благодаря Бучневу счёт не стал гораздо более разгромным. Бучнев вызывается в сборную и сейчас.
2. Смирнов Михаил Олегович
Михаил оказался в Факеле именно в 2019 году. И с тех пор не покидает нас. До 2023 года он был игроком нашей команды, выйдя в высшую лигу. В 2023 завершил карьеру игрока и стал ассистентом главного тренера в нашем клубе. 3. Лихачёв Александр Сергеевич
Сложно представить, но Александр был чемпионом Европы в возрастной категории до 17 лет вместе с Александром Головиным и Рифатом Жемалетдиновым в 2013 году. Как не сложно догадаться, Александр не засиял как вышеперечисленные ребята. Уже буквально в следующем сезоне он оказался в Пермской Звезде, где и увидел кончину этого клуба, потом поиграл за Спартак из Костромы. С 2023 года является защитником Ивановского Текстильщика.
4. Владислав Аркадьевич Микушин
На тот момент игрок казанского Рубина, который был у нас в аренде. Вообще слова Микушин и аренда по сути являются синонимами, потому что после Факела его отправили в командировку сначала в Нефтехимик, а потом Ленинградец, где он не задерживался больше одного сезона. Вполне возможно, что такое потребительское отношение к себе любимому со стороны Татарского гранда Микушину изрядно надоело, поэтому он в 2021 году подписывает контракт с Енисеем. Ну и здесь ему не повезло, ведь он сыграл всего лишь один матч за основу, после чего его вновь сослали, правда в свой дубль. В следующем сезоне он оказывается в Ленинградце, а в прошлом, можно сказать отправляется на повышение. Торпедо заключило контракт с ним до следующего года.
5. Черевко Александр Петрович
В нашем клубе Александр завершил профессиональную карьеру футболиста. С 2021 года работает в структуре Ленинградца.
6. Алексей Евгеньевич Гладышев
Вообще Гладышев – легенда сибирского футбола. Без преувеличения. Человек с 2009 года играл в Сибири, когда клуб расформировали, оказался в Факеле всего лишь на сезончик, а потом опять на историческую Родину. Играет за фк Новосибирск по сей день. Своего рода местный Акинфеев)
7. Петрусёв Михаил Витальевич
Петрусёв особенный человек для нашей гостевой. Ведь именно он вписал себя в историю, став первым обладателем призмы ФКФВ! Ого-го достижение, учитывая привередливую публику ФКФВ. Михаил будет в Факеле до 2021 года, после чего перейдёт в ростовский СКА, где проведёт ровно один сезон. В этом же клубе и завершит профессиональную карьеру. В 2023 играл за СК Печерск, а в этом году играет за Днепр Смоленск, за свою родную команду, где и начинал заниматься профессионально футболом. Правда клуб этот сейчас полулюбительский, но вроде как очень хочет получить профессиональный статус.
8. Владислав Романович Мастерной
Ещё один человек чья судьба неимоверно сильно связана с Факелом. В том матче он забил супер гол. Влад начинал с нами с самого дна, он видел безвольные 0:4 от Шинника, 7:2 от дубля Спартака, самолично принимал участие в становлении Факела как топа ФНЛ, и вместе с Факелом вышел в вышку. И сейчас Влад является одним из самых важных игроков Факела, ведь он может закрыть сразу несколько позиций.
9. Косянчук Роман Игоревич
Отыграв всего один сезон за Факел, Роман оказался в Новосибирске, где тоже не продержался больше одного сезона. Увы, но потом он каждый сезон менял клубы, потом были Олимп – Долгопрудный, Текстильщик. Сейчас является игроком Челябинска.
10. Яковлев Павел Владимирович
Когда-то Павел подавал большие надежды, но надежды эти не оправдал. После этого матча он задержался ещё на сезон в Факеле, но полностью проиграл конкуренцию. В 2021 он поехал в Казахстан, где играл за Кызыл-Жар, а следующем сезоне за Елимай, где стал победителем первой лиги Казахстана. В этом году ушёл в медиалигу, играет в Broke Boys.
11. Корян Руслан Грачевич
Корян после этого сезона уехал в Казахстан, в Кызыл-Жар СК. Отыграл там сезон, после чего завершил карьеру. Вышли на замену:
1. Соловьев Алексей Александрович
Тоже из тех футболистов, который покинул Факел после того сезона. С тех пор больше одного сезона нигде не задерживался. После Факела была Кубань, потом СКА Ростов, потом Липецкий Металлург, потом Спартак Кострома. Сейчас играет за Раменский Сатурн. Что интересно, по неподтверждённым источникам Кострома выкупила его у Металлурга за 8000 евро.
2. Букия Темури Кобаевич
Тоже не задержался в Факеле надолго. В 2020 был в заявке в Вест Армении, в этом же Году выступал за Дружбу Майкоп, в 2021 играл за Луки – Энергию, в 2022 за казахстанский Кыран, после чего был сезон в Электроне. С 2023 года свободный агент. Но я не мог не пробить его соц. сети. Так вот, вот эта фотография до сих пор висит у него на аватарке в запретграмме. Есть фото с женой, есть милой ролик с дочкой. Человек выбрал путь быть счастливым. Остались в запасе.
1. Ермаков Данила Викторович
Подавал в Факеле большие надежды, однако ошибка в кубковом матче Факела против Нижнего если не загубила ему карьеру, так точно её подпортила. В 2021 году ушёл из Факела, год не мог найти себе команду. В 2022 был в заявке в Раменском Сатурне, где ни разу не вышел на поле. В 2023 играл за ФК "Химик"-Август Вурнари, где начал появляться на поле. Сейчас выступает за Ульяновскую Волгу.
2. Хайманов Игорь Анатольевич
Это был уже второй заход Игоря в Факел, первый был в 2017 году. В целом за наш клуб сыграл 54 матча. Как и абсолютное большинство, ушёл после того сезона. Потом где он только не играл, и Динамо Брянск, Дружба Майкоп, и Дзержинский Арсенал, и Грузинская Гурия. В общем, пол СНГ объехал) Сейчас играет за новодел Композит Павловский Посад.
3. Воробьёв Роман Константинович
Надолго прославленный игрок в Факеле не задержался. В 2020 году оказался в Ленинградце, где был на первых ролях и за 2 сезона наколотил 18 мячей. В 2023 году завершил карьеру, но продолжил работать в этом клубе в тренерском штабе молодёжки, где работает и по сей день. Интересный факт. В 2023 году стало известно, что Воробьёв станет дублёром главного героя в фильме «Федя. Народный футболист».
4. Рябокобыленко Артур Андреевич
Как и многие футболисты из данного списка, больше сезона нигде не задерживались. После Факела была Звезда из Перми, Тюмень, Сокол, Зорький. В этом году ушёл в медиафутбол, играет за Амкал.
5. Мазуров Илья Алексеевич
Илья был в структуре Факела до 2022 года. За это время он и играл за основу, и был в молодёжке, и был в аренде в Ростовском СКА. В 2022 перешёл в Балашиху. В 2023 тоже ушёл в медиафутбол. Сейчас играет с Пашей Яковлевым в Broke Boys.
6. Дмитриев Олег Сергеевич
Один из тех творцов Факела, который мы видим сейчас. Как и Влад Мастерной, он был с нами с самых низов. Один из основополагающий игроков Олега Петровича. Вышел вместе с Факелом в высшую лигу. Интересно, как бы сложилась судьба Олега, если бы он забил тогда в первом туре Сафонову? К сожалению, в высшей лиге у него не задалось, и он в 2023 году присоединился к Родине, где даже не всегда попадает в старт.
7. Пухов Роман Евгеньевич
Был в структуре Факела до 2021 года. К сожалению, на высоком уровне Роман так и не заиграл. После Факела было Динамо Владивосток, потом Зенит Пенза, потом Знамя Ногинск. В 2023 году Роман играл в последнем профессиональном клубе, в Красном Знамени. Потом как и многие ушёл в медиафутбол, играл сначала за БЕЙ БЕГИ, сейчас же является игроком FIGHT NIGHTS.
8. Хлебородов Иван Вячеславович
В 2020 году перешёл в Волгарь Астрахань, потом играл за недругов из Саратова, в 2021 за Саранск, в 2022 за Калугу, с 2023 является игроком Уфы.
9. Верулидзе Александр Лашаевич
Это был тоже второй заход Александра в Факел и выдался он крайне неудачно. Запомнился «великолепным» исполнением пенальти в матче с Шинником. В 2020 уехал в Грузию, играл за Гурию. В 2021 году подписал контракт с Самгурали и заявлен за эту команду до сих пор.
Вот и всё. Как можно заметить, люди выступавшие в той формации Факела, в своём большинстве звёзд с неба не хватали. Кто-то уже завершил карьеру, кто-то слоняется по второй лиге, кто-то ушёл в медийку. Поэтому и результаты Факела были соответствующими.
Если не видели два моих разбора, то вот на них ссылки:
Что ещё я заметил. Нас в последних двух матчах стали нормально судить. Сравните с игрой с Ростовом. Возможно, что Асхабадзе предъявили ультиматум, вы не калечите нашихдорогих иностранцев, а судейский корпус вас нормально судит. Изменилось то, что Квеквескири перестал идти в агрессивный отбор, был уволен Ташуев вместе с 4-2-2-1-1 (фактически двумя центральными плюс двумя крайними опорниками), а Факел стал действовать низким блоком. Но конечно, может это совпадение объясняется физическим спадом. А может и не только.
Вообще интересная мысль проскользнула в коммент шоу, что схема в последнем матче Ташуева была не его и шла от кого то типо Асхабадзе. А есть у кого о видел как Квеквескири ругается с болельщиками после матча?
Хуже этого поста только количество лайков под ним.
Ты извини, Егор, но насколько же нужно не понимать, что такое футбольный клуб и на чем он стоит, чтобы выдавать такие тексты. Насколько же нужно иметь привычку спешить с самыми жуткими выводами, что все остальное типа вторично и маловажно, потому что кто-то там не увидит, о боже, зрелища с камп ноу, плак-плак!
Ска, и насколько же виртуозно нужно уметь игнорировать ошибочность своих собственных панических, предельно алармистских прогнозов и набросов и тем не менее не корректировать их ГОДАМИ ни на градус ни влево, ни вправо! Невероятно.
Еще 5 лет назад мы чуть не распались на молекулы, а у клуба за душой не было не то что хера без соли, а и их тоже. “Развитие клуба, подготовка брендбука” и блабла — это не прогрессивно, это ОБЫКНОВЕННАЯ мера для любого профклуба на губернаторских харчах, чтоб он не подох за полгода от нового мудака с пл. Ленина, 1, которого спустят из Кремля.
Тебе не нравится сегодняшняя игра? Так а что, в клубе она кому-то нравится? Почему так случилось — ни я, ни ты, ни кто-то еще доподлинно НЕ ЗНАЕТ. Можно все свалить на Ташуева. Можно все свалить на Котова, Самедова, Анциперову и Асхабадзе. Но клуб проводит немыслимую, невероятную работу, чтобы врыть свои корни в чернозем настолько глубоко, насколько это возможно, в такие короткие сроки, которые тоже только возможны.
Каждый состав академии (и девочковый тоже) — это плюсом 20 семей, для которых Факел не пустой звук. Каждая полировка визуальных коммуникаций и брендбука, каждый апгрейд офиса или новая активность типа чекинов на стаде — это еще по копеечке шаг к тому, чтобы быть ближе к партнерам, иметь доходчивее метрики, убедительнее коммерческие предложения.
Я не понимаю, как это можно игнорировать.
Я не понимаю, как это можно противопоставлять немыслимую важность этих усилий одной-единственной игре, да еще в пору тяжелейшего кризиса команды, когда чего только ни бывает в любом клубе что страны, что мира.
И, заметьте, ни одного гола с игры. Один с пенальти, два после стандартов. Когда по настоянию тренера в команде осталось три нападающих, то это даже для тренировочного процесса беда. А на дистанции чемпионата, где случаются травмы и дисквалификации - это катастрофа. Этого тоже не понимал тренер, как и многого другого. Но почему повелся Асхабадзе? видимо, ему еще тоже есть куда матереть.
Кстати, если подумать и помозговать… вылет в пердив прямо сейчас в этом сезоне - это меньшее из зол.
С учетом поля Маршаканы надо заново перебирать состав, убирая лесорубов, и подтягивая техничных игровиков. Сделать ЭТО будучи самым бедным клубом РПЛ будет очень сложно. Все знают, что бюджет “самый нищий”, а запросы игровиков повыше чем у лесорубов. Таким образом к следующему сезону задача пересборки состава под новые условия фактически будет сорвана, ибо спонсор с миллиардом так и не найден. А третий сезон на жилах в борьбе на выбывание, с самым слабом составом и постоянной сменой тренеров, на нервах губернатора и на валидоле для болельщиков… такое себе развлечение.
Вылет же в ФНЛ создаёт условие, что Факел не нищий среди клубов ФНЛ, а вполне даже на уровне, пусть и не самый богатый, но с хорошим менеджментом, новым стадионом, лучшей торсидой в стране. Запросы игроков под ФНЛ будут поменьше, а главное за год (да пусть даже два) в пердиве - можно и состав наиграть молодой и дерзкий, и новичков из других команд посмотреть в деле, и забрать под новый выход в элиту. И тогда второе пришествие молодого и играющего в футбол, а не в борьбу Факела может быть гораздо более интересным как для самих факелонов, так и для РПЛ. Не говоря уже об Асхабадзе, и его патроне.
Я не помню ни одной выездной игры в этом году, где Факел играл сильнее соперника, все победы в гостях были в лучшем случае равной игре + стечением обстоятельств.
Календарь не очень, два очень мотивированных соперника. У Сочи шансов почти нет и сегодня у них плей-офф в натуральной форме. У Зени тоже чемпионство уже не такое очевидное как ранее.
Если до этого мы играли в гостях всегда хуже соперника, сегодня скорее всего будет также, смена тренера даёт надежду на запредельную мотивацию игроков, Асхабадзе принял скорее всего единственно верное решение, при Ташуеве шансов в сочах на мой взгляд было совсем мало, теперь они есть. Хотя если счёт будет какой-нибудь 4:1 я не удивлюсь.
Ну а против Зенита в любом случае только на фарт рассчитывать.
Я думаю всё будет решаться в последнем туре, как в прошлый сезон.
Ну вот почему настроение неважное становится. Я все таки надеялся, что по очку мы с Ростовом и крыльями возьмём, ладно ушёл этот момент и что в остатке на кого надеяться? Глядя на команду понимаешь, что играя в футбол мы никого не обыграем. Организоваться в автобус и ждать своего шанса на шальной гол? Была всегда какая то вера что Асхабадзе не лыком шит, возможно это и так, но все складывается лучшим образом для наших соперников по низу “поперло” так попёрло всем. На что Гурамыч сам делал ставку в нашей стратегии. Думаю явно незакладывался на то что не возьмём очки с теме же крыльями и Ростовом. Отсюда и ярость его. Мы как жертва показали свою слабость и выбор пал на нас плюс по игре слабы. Нужно чудо