Прищепа не плохо в этом сезоне себя проявлял,много очков в одно жало принес Ротору.Остальных тоже не особо знаю.
ФКФВ
300 постов за 19 мая 2025
Это точно. Карп зимой выложил пост про Габараева, что он свободен и ищет клуб. Хоп! Через день объявляют его в Факеле!
Если осетра урежут, то какая разница с каким физруком болтаться в серединке?
А вот если бюджет будет 800+ тогда вопрос о коуче и его концепциях будет актуальным, можно будет за стыки пободаться
Кстати там у коней новый технический спонсор Primera, вроде неплохую форму им замутил. И тоже отечественный.
РГА, присмотритесь там)
Хожу вокруг опроса про Шалимова и до сих пор не сложилось мнения
там полная доминация 1ого варианта, можно не голосовать.
Хожу вокруг опроса про Шалимова и до сих пор не сложилось мнения. С одной стороны игра становится лучше с каждым матчем после его прихода, с другой - прогресс недостаточно велик, на мой взгляд. Все эти разговоры “Да посмотрите с какими поленьями ему приходится работать“ я не поддерживаю, ведь это работа тренера определить сильные и слабые качества игроков, которые есть в наличии, и построить игру так, чтобы задействовать их преимущества по максимуму и избежать проявления слабостей. Суперкачественных игроков в Факеле в обозримом будущем ждать не стоит, а тем более в первой лиге. Т.е. если Шалимов - просто физрук, то давайте посмотрим кого-нибудь ещё. С третьей стороны, провала у Шалимова никакого нет, а межсезонье короткое - эффективнее будет его пройти и стартовать в пердиве без глобальной перестойки как тренерского, так и руководящего штаба. А если что не так, то перестановки можно будет сделать с меньшим стрессом осенью, когда клуб и команда вкатятся в сезон.
Кирилл Николаевич, уверен, уже ведёт переговоры какие-то по какому-то плану
Хабаровск похоже в следующем сезоне будет за выживание бороться
Начинаем составлять список конкурентов
Хабаровск похоже в следующем сезоне будет за выживание бороться такими темпами
Ломовицкий может и был нормального уровня футболистом лет 6-7 назад
Никогда не был. У него вся карьера это ни рыба ни мясо.
Мне запомнился он каким-то одни месяцем, когда он забил пару мячей за Химки и кбговно срочно отозвало его из аренды. Как в итоге выяснилось, чтобы просто в другой свой тухлый фарм перекинуть.
А ещё его тренер варшавской Легии хотел 😁
А в чем отличие от Акрон-Химки?Если не очень напряжно это, то я ЗА оставить.Если не хочется, то не имею морального права настаивать.
Евсеев после стыков с Енисеем хотел Ушатова которого Сочи по арендам гонял , но наши даже по нему не смогли договориться.
Ломовицкий может и был нормального уровня футболистом лет 6-7 назад. А у нас магия имён больше значит, чем реальное состояние игрока в данное время.
Я больше про то, чтобы брали футболистов под какой-то стиль, какую-то идею. А то у нас берут просто кто “плохо лежит” и получается несочитающйся набор футболистов.
Это понятно , что не позволят взять кого хочет , но консульироваться же будут. У него авторитета поболе чем у 5братова. Тот вон взял Ломовицкого , нахваливал , что это большая удача , что футболист такого уровня к нам попал , в итоге опростоволосился как и всегда )
Человек не участвовал в трансферах
У нас априори тренера не участвуют по сути в трансферах. Евсеев до сих пор ахреневает, что ему вместо Акбашева Моцпана привезли, Ташуев смог лишь Багателию пригласить и всё, Черевченко на всё было глубоко пофиг, влажные мечты о Дзюбе от Пятибратова тоже слушать никто не стал.
взять футболистов под себя
Одно из ключевых действ перед новым сезоном, которое не очень вероятно с нашим спортивным блоком…
Вот вы про перспективы Шалимова говорите , а как оценить его работу? Человек не проводил предсезонку , сборы , не участвовал в трансферах , оценить его навыки тренера сложно . Ему просто дали поленья и сказали “ давай дерзай , ждём чуда!” Что то получалось , как он и говорит в прессухе , что то всегда идёт не так : то рукоблуд Калина машет руками и привозит 3ий!! пенальти за сезон , то лучшая причёска Молдовы в середине поля получает красную ! То Брахими машет мимо мяча и это приводит к голу . И заметьте , большинство этих дебильных привозов происходило когда мы вели в счёте! Ну не пздц ли , товарищи? Ну а про атакующие подвиги трех манекенов в атаке лучше вообще не вспоминать …
Я считаю вполне заслужил Шаля , начать сезон , провести сборы , взять футболистов под себя и тогда можно будет делать выводы . Тем более поменять тренера мы всегда успеем , опыт есть 😀
- Альшин Ильнур
- Божин Сергей
- Юрганов Игорь
Да, ладно премия. Тут Марков до сих пор лучший бомбардир в команде))))
Я не знаю, а очень вообще интересно размышлять над прогнозами Камаза с Нефтехимиком? Я например не уверен.
- Ивлев Андрей
- Альшин Ильнур
- Божин Сергей
- Альшин Ильнур
- Божин Сергей
- Квеквескири Ираклий
Они встретились на Монмартре.
Марат и Марта.
Он ей Татарию показывал на карте..
ОНИ не пройдут. No pasaran. Это ответ мерзким стюардам и московским крысам. Вперёд, эчпочмаки! Оренбург это Татария!
Как в советском фильме “Премия” игроки должны публично отказаться от неё!
Особенно после такого сезона!
Бозя, не узнаю тебя в гриме!
“Что ты, Ваня, больно робок.
Я с тобою разведусь!”
Потапыч тут вон целый год Маршакану “запрещал”.. “Ну и..?”
Победитель в премии обычно выглядит адекватно проведенному сезону, но дальше там в основном пиздец полный, который лучше никому не показывать. Третье место у Брахими, то есть сообщество его оценивает выше почти всех игроков команды, хотя это далеко не так. Там недалече Селе, посидевший на банке и сваливший в середине сезона, не принеся ни грамма пользы. В общем виде эта таблица дискредитирует ФКФВ. Регламент желательно ввести хотя бы по проведенным минутам за сезон
SL возможно. Sergey Lavrov. Всё знает про стадион и войну, болеет за свиней и мстит нам за их потерю шансов на чемпионство. Блокирует даже снос ЦСП теперь. Не надо его злить
- Якимов Вячеслав
- Габараев Альберт
- Пуси Белайди
Кстати, а там Крысы оказывается ещё ничего себе не гарантировали. Если проигрывают нам, то их могут и обогнать и догнать. Может сложиться ситуация когда по 30 очков будет у трёх команд, либо у Крыс и Пари. И тогда там нужно будет лички смотреть и очки считать, да мне лениво. И вообще по большому счёту пох, кто там во вторых стыках окажется. К тому же если Химки всё же аут, то 13 место остаётся напрямую..
А так, навскидку.. Даги, конечно, должны Ростов хлопать, которому перед Кубком рвать не резон. А вот Мясу и Коням дома терять очки с андердогами в последнем туре не комильфо чисто репутационно.. однако “мячик круглый”.
Может ШИМ совсем не годится для такой работы по какой-то объективной причине?
Объективно, он с более сильными составами не давал результат в долгую. Тренер спаситель мб и ок (хотя и тут уже не ок), но в такой ситуации нас бы никто не вытянул.
А его высказывания во времена ковида про дармоедов россиян видимо вообще все забыли. Да , это не имеет отношение к футболу, но зато говорит о человеке многое.
Поэтому я лично не хочу его видеть и не хотел изначально. Это субъективное желание и мнение.
С Премией в этом году провис по голосам еще и из-за меня. Дело в том, что в шестой версии ФКФВ я сделал удобный интерфейс отправки массовых писем после каждого тура, и почти весь прошлый сезон после игр писал имейл-призывы прийти и голосануть в Премии. (У вас в профиле еще есть галочка на случай, если вы не хотите получать такие письма)
Но этот сезон с самого своего начала оказался сильно демотивирующим делать вообще хоть что-то, я еще помню аж в самозабан уходил, виданное ли дело. Осенью я понял, что дальше так продолжаться не может, и полуторамесячным рывком накатил ФКФВ 7.0, где интерфейс почтовых рассылок не был готов — я просто не знал, что писать людям после игр. Потом пришла весна, а дела стали еще хуже, мы просто разваливались на лету.
Я не работаю в клубном СММ, где люди по долгу службы обязаны всегда держать жизнеутверждающую интонацию, — ФВ этим сезоном выжал из меня все соки.
Как вариант, на будущий сезон можно накодить таким образом, чтобы письма уходили без собственно авторских комментариев, оставались однотипными. Вот, так и так, дорогой пользователь, Факел опять въебал, пожалуйте на ФКФВ голосовать в Премии — хотя мне это было бы поперек горла, но возможно это лучше, чем ничего.
Лично мне бы и хотелось, чтобы Альшин получил премию. Было бы символично, что эту награду получит игрок, бывший в трёх разных лигах в Факеле. И который точно будет с нами в Пердиве. Какая-никакая последовательность. Но есть два Но.
1. Гудиев вполне тоже имеет право рассчитывать на эту награду, люди, в том числе и я, голосовали за него после матчей, громадное количество нулевых сохранённых ничьих, его заслуга. Без этого было бы у нас очков 8.
2. Регламент по ходу соревнования менять нельзя. Вот со следующего сезона, можно и задуматься об изменении регламента, а сейчас уже нет.
Объективно говоря, премия в принципе и отражает двух самых стабильных игроков Факела в плане проведенных минут, отсутствии игровых ошибок и результативных действий. Альшин и Гудиев реально очень похоже, что два лучших игрока за этот сезон по этому показателю.
Если Гудиев заберёт премию, тоже плохого ничего не вижу.
Обычно уходил через год после херового сезона, а тут прям сразу получится, не подтвердив свой статус(вот один из вариантов смены Регламента).
Есть такая присказка: “Детей он не любил.. но сам процесс!”
Ваш подход по ходу не предусматривает ни того, ни другого.
Ну вообще кавалер обычно уходит, так что если перейдет, то проблем как будто бы и нет. Это же не премия за верность клубу, а субъективная оценка за сезон…
Но если вернуться в реальность, то по спортивному принципу Факел вылетел тур назад.
Если по спортивному принципу, то мы , возможно, ещё бы не вылезли из второй лиги, когда три года подряд туда вылетали…по спортивному принципу.
Стас,если Гудиев уйдёт в Акрон,то предлагаю сделать махинации с голосованием отдать подавляющим большинством голосов кому-то кто останется,простимулировать.Альшину например.
Собрать Заседание Старейшин ФКФВ и поменять Регламент.
- Божин Сергей
- Юрганов Игорь
- Ивлев Андрей
Божин забивает 2, выносит из пустых ворот раз правым яйцом, раз левым все ставят его на 1 место, а Гудиев пускает пенку, его ставит только Морячок и то на 3 место и Серега забирает призму ))
PS ну и Стас накручивает голоса))
PSS еще 2 стыковые игры )))
Альшин дисквал.Думаю победа Гудиева уже
И крайне спорная)Ну как и весь сезон.
Очень интересна ситуация с премией в этом году. Наверняка многие будут голосовать в этом туре за Альшина, есть вероятность того, что он сможет обойти на пару очков Гудиева. Но есть нюанс, Альшина не будет в следующем матче, а Гудини будет. В общем, процентов на 95 премию возьмёт Виталий. Хотя количество голосов прям грустненькое. Чуть больше 2 тысяч. В прошлом году Александр Васильевич брал премию с 4600 голосами. Первый сезон в вышке у Акбаша 3000 голосов. Сезон выхода в вышку 2700 голосов у Аппаева. По активности этот сезон для премии ФКФВ худший за 4 года. Следствие ужасных результатов команды.
Какая ценовая политика на билеты и абики должна быть в Первой лиге сезона 25/26?
У Балтики от 200 за ворота 3 кат, 2 кат по углам 300 по центру 600, VIP 1500р. У Урала практически так же плюс халявные от СИМА-Ленда, У Сокола на центральные сектора 250 рублей, на боковые - 200 рублей, Тула 250-300р. Практически у всех одинаково. От этого и надо плясать, процентов на 50 минимум понижать, это если бороться за возврат в РПЛ, а если болтаться в ФНЛ то на 70.
Ну что же.. теперь к тезису “вернуться за один год”
Как говорили в одном известном мульте: “А зачем?” Или как иные “леди”: “Я уже ходила замуж.. и мне не понравилось!” Оно и понятно, далеко не каждому по нутру не жить, но существовать в приживалках или в примаках. Без приданого(бюджета) или личной собственности любой обречён на вечное существование в примаках. И будут им помыкать, в том числе через админ ресурс и судейский беспредел.
Можно набрать сопоставимый уровню пердива состав и даже относительно поставить какую-там игру, которая обеспечит результат и поможет “решить задачу”, но дальше что? Самый показательный кейс Балды, которая в этом сезоне досрочно эту задачу решила. Однако большинство специалистов отмечает, что уровень состава и игры этой Балды не идёт в сравнение даже с той Балдой, которая в прошлом сезоне вылетала. То есть состав необходимо обновлять, где-то на 70-80% Однако даже если предположить, что это будет реализовано и даже относительно качественными трансферами, то что-либо наигрывать придётся уже по ходу сезона. А это значит, что старт сезона с огромной долей вероятности будет завален. Например, как у Рахимова в Рубине в первый сезон возвращения в РПЛ. Что же говорить о тех командах у которых нет финансирования даже для средних по качеству трансферов? Ну разве что чудо или категорический провал конкурентов. Что, собственно, и произошло с Факелом два сезона.
Мало кто об этом говорит, но система розыгрыша чемпа: Осень/Весна - это существенный бонус командам, которые крепко стоят на ногах, и “удар под дых” малобюджетным командам. И Евсей и Черри перед началом сезона лишились половины основы команды, а та что оставалась представляла собой “выжатый лимон” и морально и физически после соковыжималки борьбы за выживание, фактически, не имея времени на подготовку, не считая неполного месяца. И в этих условия местные “диванные эксперты” считают, что эти “реальные специалисты!” что-то там “завалили?” А ДАП, который имел два полноценных сбора зимой и “дедушка Серёжа” - их герои? Правда почему-то приходилось после их ”работы” в срочном порядке “гавночистов” вызывать. И они справлялись, за что и были распяты теми самыми “диванными” Ну да ладно.. “Болельщик - это самая неблагодарная скотина!”
Зайдите в паблик абсолютно любого клуба и вы обнаружите 95% хейта и только 5% позитива, да и то от глоров и неофитов, в том числе и у богатых “топов”.
Ну а что касается нас, “смердов”.. Не устану приводить эту аналогию из фильма “Иван Грозный”, когда во время коронации иностранные послы шепчутся:
- Европа не признает..
- Сильным буде - признает!
Однако современным миром правит Мамона, то есть бабло. Поэтому сила не в “самом лучшем болении”, вере, и даже не в “единстве” слабейших. Сила - в бюджете, финансировании. Без которого любое предприятие, любое “благое намерение” обречено на провал!
Шалимов сам озвучил,что хочет остаться,а после сказочника почти любой Коуч “гениальным”выглядит….
Так мы же не вылетели пока никуда
Ну формально конечно можно до июня верить и ждать заседания РПЛ по включению и исключению членов) Но если вернуться в реальность , то по спортивному принципу Факел вылетел тур назад.
poll
А выкупали их исключительно из-за дефицита.
Это да,плюс новый стадик все боялись остаться вообще без футбола на год.Думаю в дальнейшем такого не будет( если конечно до следующего захода в РПЛ 20 лет не пройдёт).
Я думаю, если сам ШИМ соскучился по футболу изнутри, то он готов один год из жизни посвятить тому, что взъебать пердя, руководя великим и могучим воронежским Факелом! Хуже, чем при втором пришествии Пятинебратова и Черри не будет уж точно…
Баловство это. Стадик пустой бы был в этом сезоне при схеме с билетами. А выкупали их исключительно из-за дефицита. Будь весь стадик свободен под билеты, то никто бы не ходил
Ну лучше уж в прихожей на коврике, ведь рано или поздно можно добраться и до гостиной, чем вообще вне этого дома
Достаточно много людей не против опять в рулеточку сыграть с повышенными ставками. Удивительно. Кого берем вместо Шалимова? Какие представления о межсезонье? Сэры Шафер с Сергеем высказывались, но в большей степени нейтрально. А более радикальные мнения есть? Интересно почитать. Может ШИМ совсем не годится для такой работы по какой-то объективной причине?
Никто так делать не будет
С точки зрения коммерции я согласен что нет смысла дёргаться.С точки зрения картинки ( это тоже реклама и коммерция) и поддержки лучше билетами,чтобы каждый матч были реально те,кто хочет и может именно на этот матч. Огоньки и уровень продвижения факелона не особо смотивировал,если по 2к абиков дома сидит.
Никто так делать не будет. Со всех точек зрения сплошные минусы. Более того, придумали еще и схему как заново тот же билет продать! Или как деньги не возвращать за матч без зрителей. Уж тут Факел первый😁
Легионеры думаю тоже все уйдут
Команда моментом сильнее станет. Скатертью дорожка
да не,билеты даже на север разлетались моментально, кроме пасхального очередного матча
Наше место - высшая лига🫢
А место в этой “высшей лиге” где? В прихожей на коврике, а может.. у параши?
Туть есть опасность, что, возможно, не будь абики, а только билеты, он вообще был бы пустым))
Нужна веская причина чтоб отказаться от строительства нового стадиона на месте ЦСП.
А почему некоторые так уверены в желании власти отказаться от строительства нового стадиона?
На этом деле можно заработать тоже весьма неплохо. А если ещё и местный строительный клан допустят до этой стройки, то какой резон её отменять?
Короче расклады такие , Дед с Ахматом на в стыках ,игра с Зенитом в гостях последний тур , без шансов. Крыльям не парится тоже можно нам сливать и отпуск , Пари нн с ЦСКА в гостях играет , без шансов. Так что Химки выше стыков шансы 99% ,Туфан находит деньги погасить долги , но нет денег на следующий сезон , спасибо за всё, привет 2 лига. Оренбург в борьбе сливает в гостях Рубину , Рахимов зол и дома не проигрывает с прошлого года . Пуховый платок последнее место , скорбит только Газпром . В стыках выносим любого , главное ответный матч дома , усремся но пройдём. Балласт из молдован , рыжих и волейболистов с каштаном уходят бесславно восвояси . Из рабства Туфана на хорошую зарплату забираем легенду Факела Заболотного и начинаем всёс чистого листа . Так и будет , скриньте , план надёжен как швейцарские часы
Легионеры думаю тоже все уйдут,либо по обоюдному разорвут или в аренду, Гудиев думаю в рпл найдет вариант
На будущее когда в РПЛ вернемся( вернемся же?) всё же систему абиков надо поменять.Нынешеяя выглядит адекватно,но она работает как-то херово. В Первой лиге пофиг как че реализовывать, но для РПЛ всё же надо делать акцент на билеты и не слушать визги “я всегда с командой дайте мне абик”. Реально пол Запада пустого каждый матч,нахер такие “я всегдаки”
А на Маршакане хоть раз был аншлаг? Нет? Как же так?
Ну качество игры своё влияние конечно оказало. Но аншлага не было прежде всего из-за владельцев абонементов, которые ходили лишь на те матчи , на которые хотели или не лень было…
И тогда сказать - ну какой вам стадион? Сойдет и Маршакана.
Так Маршакана “сойдёт” и в РПЛ. На секундочку Факел одним из первых получил лицензию РПЛ на следующий сезон. Средняя посещаемость половины команд в РПЛ меньше 10К. Что вы говорите, в Воронеже болельщикам тесно? А на Маршакане хоть раз был аншлаг? Нет? Как же так? А может как раз потому что нет ни той самой игры, ни относительного результата? И тогда народ голосует ногами.. и никакие “активности” не помогут.
Но для того, чтобы пошли результаты, хотя бы на уровне Ростова и Рубина нужна самая малость - сопоставимый с ними бюджет! И вот тогда станет тесно! И стадион построят в авральном режиме.. Вот такой бизнес!
poll
Отвечая на ироничное замечание Егора, лично я считаю, что Зенит за эти три сезона встал для нас в один ряд с Саратовом и Тулой. Что за город на Неве?, - как говорится.
Может, и оба хуже, но к Краснодару такой принципиальной ненависти нет.
Это уж не говоря о тех причинах, которые подробно расписали Сергей и Станислав.
Хотя бы уже поэтому и хочется пожелать Краснодару наконец-то завоевать трофей и поставить точку в том фарсе и буффонаде, в которые превратился розыгрыш чемпионства в последние годы.
Когда будет заседание совета безопасности по поводу стыков Ахмата? Медведев будет вести или Дуравлёв?
А кто будет говорить ну какой вам стадион и так далее и кому? Путин позвонит Брызгалову, как самому ветерану и будет объяснять?
Так результаты сезона были специально сконструированы
Кто конструировал? Котов селекцией? Черевченко заваленным летом или ДАП заваленной весной? Может РГА выбором тренеров и селекционеров ? Или Гусев приходил в раздевалку и говорил не забивать по 8 матчей ? Ты раз в год тут появляешься , кринжатины навалишь, пздц как удивишься что за это время тут новые ники появились и опять пропадаешь. В целом, поржать меня это устраивает.
СЭРы спокойно ,остаётся РГА,остаётся и Шалимов,если конечно Губер не решит ,что за результаты этого сезона нужна чистка.
Так результаты сезона были специально сконструированы. Лично я так вижу.
Нужна веская причина чтоб отказаться от строительства нового стадиона на месте ЦСП.
Самый простой ход - опустить команду в первую лигу, а лучше и вовсе во вторую.
И тогда сказать - ну какой вам стадион? Сойдет и Маршакана. Сами мол виноваты что не остались в РПЛ. Ну а выйдете вновь в РПЛ - тогда вернемся к этому вопросу.
Но Асхабадзе вряд ли последует за клубом, поэтому ему разумно уйти. А с ним уйдет и все окружение.
Логичный имхо вариант.
Это бизнес просто.
… надо яростно топить против оборзевшего гегемона, тем более если он обожает башлять сраным бразилам за госсчет.
Так весь профессиональный спорт финансируется за госсчет - разница только в схемах финансовых потоков.
Платит всегда за всё - работяга, которому недоплачивают зарплату. Вот эта недоплата и идет на финансирование разнообразных зрелищных мероприятий.
Да ладно. А если вылетит, то что скажешь?
Непохоже. А так, конечно, всякое может быть.
А кто зайдет на место Ахмата? Черноморец, Сочи или Урал?
Имхо Ахмат выше и по составу, и по игре, и по деньгам, и что самое важное - по политическому статусу.
Так что если б я ставил деньги - я б поставил на то не вылетит Ахмат.
Если упомянуть одного креативного полузащитника из ФНЛ, тогда придется выносить ящик Пандоры в студию!
Состав (предполагаемый) на 1 июля 2025
вр: Гудиев, Калиничев, Доровских
зщ: Сенхаджи, Габараев, Дзиов (лазарет до весны)
пз: Якимов, Альшин, Гиоргобиани, Ковалёв, Моцпан, Брахими, Багамаев, Багателия
нп: Пуси, Ивахнов, Васин
Нужны защитники (4), нападающие (2) и хотя бы один креативный полузащитник
Бюджет ограниченный. Варианты из РПЛ не предлагать, ну если только в аренду, но вряд ли кого путнего дадут.
Интересно, а исландцам на трибунах можно делать на айфон фотографии своих любимых игроков?
Нужно ли оставлять Шалимова в фнл?
Неправильный глагол. Шалимова не оставляли, но приглашали в уже вылетевший Факел! Именно под ФНЛ.