Воронежский «Факел» одержал первую победу в сезоне

Домашний матч против «Шинника» сине-белые завершили со счетом 3:1.
27 июля 2015 РИА Воронеж

Футболисты «Факела» со счетом 3:1 победили ярославский «Шинник» в матче четвертого тура ФНЛ в понедельник, 27 июля. Первый тайм закончился вничью – 1:1. После перерыва точные удары Михаила Бирюкова и Дмитрия Тихого позволили хозяевам поля одержать первую победу в сезоне.

Главный тренер воронежцев Павел Гусев выбрал расстановку 4-4-2, которую использовал в сезоне 2014/2015. В ворота сине-белых встал Александр Саутин, пару центральных защитников составили Павел Могилевский и Руслан Абазов, дуэт опорных хавбеков — Даниил Гриднев и Александр Дутов. Форвардов Михаила Бирюкова и Антона Заболотного с флангов поддерживали Артур Рылов и Олег Самсонов.

Сине-белые отлично начали матч. Самсонов заставил вратаря гостей спасать команду после подачи с углового, Заболотный и Бирюков вдвоем выходили на одного защитника – «Факел» был близок к тому, чтобы открыть счет, но пропустил первым. На 16 минуте после прострела с правого фланга Дмитрий Тихий, пытаясь прервать передачу, срезал мяч в собственные ворота – 0:1. «Факел» продолжил давить, словно и не заметил гола, и на 27 минуте Михаил Бирюков сравнял счет после красивой комбинации с участием Михаила Багаева и Артура Рылова – 1:1.

Сине-белые контролировали мяч, а гости были вынуждены действовать вторым номером. Михаил Бирюков опускался на помощь хавбекам, а Антон Заболотный выигрывал единоборства, и «Факел» временами оккупировал подступы к штрафной соперников. Самсонов слабо бил в угол после прострела Рылова, голкипер «Шинника» Дмитрий Яшин выручил партнеров после удара Бирюкова головой под перекладину – ярославцы не справлялись с темпом игры хозяев и тянули время. Трибуны завелись, эмоционально действовали и футболисты. Несколько раз на поле едва не вспыхнула потасовка. В конце первого тайма Самсонов мог вывести команду вперед, но после паса Бирюкова пробил во вратаря метров с восьми.

Второй тайм начался с атак «Шинника». «Факел» отдал территорию сопернику, но продолжал остро контратаковать. После одного из забросов в штрафную защитник «Шинника» явно нарушил правила на Бирюкове, но судья пенальти не дал. «Факел» перехватил инициативу и стал поджимать гостей. Связка Дмитрий Тихий – Олег Самсонов переигрывала оппонентов. «Шинник» играл длинными передачами, защитники сине-белых легко справлялись с забросами гостей. А на 74 минуте «Факел» дожал ярославскую команду: Заболотный оказался прямо перед воротами, но ударил во вратаря, а Бирюков добил мяч в сетку – 2:1. Несколько минут спустя воронежцы увеличили преимущество: после подачи с правого фланга мяч перелетел защитников «Шинника» и форвардов «Факела», а Дмитрий Тихий с полулета точно пробил в дальнюю «девятку» – 3:1. Павел Гусев заменил Бирюкова на третьего центрального полузащитника Артема Бекетова, и хозяева удержали победный счет.

Главный тренер воронежского «Факела»: «Я восхищен своими футболистами!»

Павел Гусев назвал «безоговорочной» победу над «Шинником».
28 июля 2015 РИА Воронеж

Главный тренер воронежского «Факела» Павел Гусев назвал «мастерство и характер» футболистов главными составляющими победы над ярославским «Шинником» 3:1 в матче Футбольной национальной лиги в понедельник, 27 июля. На послематчевой пресс-конференции тренер заявил, что игра 4 тура первенства стала «лучшей» для него во главе воронежской команды.

– Я восхищен своими футболистами. Безоговорочная победа, несмотря на то, что складывалась игра непросто. Да и турнирная ситуация у нас была сложной. В первом тайме мяч просто не шел в ворота. Во второй игре подряд мы сами себе привезли гол после срезки Дмитрия Тихого. И тут на первое место вышли мастерство и характер моих ребят, за что я им очень благодарен. А третий мяч вообще был забит после наигранной комбинации. Есть определенные претензии к реализации своих моментов. Но все равно, думаю, что этот матч был лучшим в моей тренерской карьере в качестве главного тренера «Факела»

– Лазарет команды перед этой игрой не опустел?

– Наоборот! В нем находилось шесть человек– Александр Касьян, Павел Степанец, по одной тренировке перед матчем с «Шинником» провели Николай Жиляев, Даниил Гриднев и Олег Самсонов, плюс к тому – перед игрой с «Газовиком» начались почечные колики у Вани Дранникова.

– В опорной зоне в стартовом составе вышла пара Александр Дутов – Даниил Гриднев. Значит ли это, что такое сочетание на этой позиции вас устраивает больше, чем Артем Бекетов– Андрей Мурнин?

– В средней линии у нас вышли четыре новых футболиста по сравнению с гостевой игрой в Оренбурге, и пошла совсем другая игра. Мы сегодня играли по прошлогодней схеме 4-4-2, а первые три матча этого сезона у нас было 4-5-1. У нас было много фланговых атак, много нацеленных передач в центр, правда, немного завершение атак хромало. Дутов и Гриднев неплохо играют в отборе, резче разгоняют атаку, чем Мурнин с Бекетовым. У Артема большой объем черновой работы, но ему не хватает обостряющих действий по центральной оси. Андрей хорошо пасует и видит поле, но ему не хватает динамики в атаке, а у Гриднева с Дутовым есть и динамика, и отбор, и обостряющие передачи.

– Пара Павел Могилевский – Руслан Абазов сегодня оптимальное сочетание в центре обороны?

– К Абазову есть вопросы тактического свойства, он иногда теряет позицию, но он здорово играет головой, у парня отличная скорость. Думаю, его пробелы мы обязательно исправим.

«Факел» вновь пропустил первым, но в ответ отгрузил «Шиннику» три гола

Первенство Футбольной национальной лиги не успело стартовать, а обстановка вокруг «Факела» достигла угрожающей напряженности
28 июля 2015 Спорт-Игрок

Первенство Футбольной национальной лиги не успело стартовать, а обстановка вокруг «Факела» достигла угрожающей напряженности. Как водится в таких случаях, после трех поражений подряд, поползли слухи о скорой отставке главного тренера.

Павлу Гусеву самообладания не занимать, но серьезность ситуации он не отрицал. Вот и получилось, что матч 4-го тура стал для воронежцев едва ли судьбоносным на стартовом отрезке сезона. Вышли воронежские футболисты на поле под девизом «Либо пан, либо пропал!» И то верно, отступать дальше было уже некуда.

ФАКЕЛ Воронеж - ШИННИК Ярославль 3:1 (1:1)
Голы: Тихий, 16-автогол (0:1). Бирюков, 27 (1:1). Бирюков, 74 (2:1). Тихий, 79 (3:1).

А соперник подопечным Гусева достался маститый, корифей первого дивизиона и принципиальный еще со времен СССР соперник воронежцев - «Шинник». Подогревал интригу тот факт, что противники в предыдущем туре очков недосчитались: воронежцы налегке вернулись из Оренбурга (0:1), а ярославцы сыграли вничью на своем поле со «Спартаком-2» (1:1).

Первые минуты хозяева провели в атаке с таким вдохновением, что буквально зарядили положительной энергетикой трибуны. Тем неожиданнее получилась дебютная завязка сюжета. Тихий после розыгрыша углового бил головой в цель, казалось, наверняка, но на пути мяча встал голкипер Яшин.

Гости же на 16-й минуте - по иронии судьбы в это же время «Факел» пропустил в домашнем матче с «Томью» - соорудили гол практически из ничего. Митасов передачей в недодачу нашел в штрафной партнера, Мязин ловко развернулся, ушел от опекуна и прострелил во вратарскую, где Тихий, пытавшийся разрядить обстановку, срезал мяч в ближний верхний угол своих ворот, - 0:1.

Пока хозяева приходили в себя, их положение и вовсе могло оказать критическим. Во всяком случае, атаковал Малоян с убойной дистанции в 16 метров, но Саутин в броске отвел угрозу. Отличный сэйв голкипера обозначил в игре смену приоритетов. «Факел» атаковал все настойчивее, и на 27-й минуте паритет в счете был восстановлен. Подключение в атаку защитника партнеры отметили пасом в свободную зону, Багаев прострелил в штрафную, а выскочивший из-за спин соперников Бирюков в броске переправил мяч в сетку. 1:1 - так воронежские футболисты записали в актив первый в сезоне-2015/16 гол с игры.

Ближе к перерыву уже обозначилось преимущество «Факела», только дивидендов воронежцам это не принесло. Самсонов после прострела Рылова не сумел подстроиться под мяч, и пробил с семи метров слабо в руки вратарю. Бирюков выиграл борьбу на втором этаже после навеса Рылова, но голкипер «Шинника» с вратарской фамилией Яшин вытащил мяч из-под перекладины. Наконец на 41-й минуте Бирюков вывел партнера практически 1х1, но Самсонов в ближнем бою стража ворот не перехитрил, понадеявшись на силу удара.

Во втором тайме на поле уже полностью доминировали воронежцы. И количество острых атак перешло в качество на 74-й минуте: массированную атаку завершал Заболотный, защитник его удар сблокировал, но взмывший над вратарской мяч подкараулил Бирюков, головой переправивший пятнистого в сетку, - 2:1.

Теперь уже ярославцам понадобилось время для того, чтобы собраться с духом. Но «Факел» такой возможности гостям не предоставил. На 79-й минуте хитрый розыгрыш штрафного завершился прострелом Гриднева от лицевой линии, и подкарауливший мяч на противоположном углу штрафной Тихий неотразимо выстрелил в девятку.

Так защитник воронежцев сполна реабилитировался за автогол в начале встречи и окончательно снял все вопросы о победителе - 3:1. Первая в сезоне победа «Факела» оказалась не только волевой, но и весьма колоритной, ведь все мячи в этот вечер забивали воронежские футболисты!