2015/2016
15/11/2015. «Факел» Воронеж – «Оренбург» Оренбург 1:2

15 ноя 2015
ФНЛ, 2015/2016
21 тур

Воронежский «Факел» уступил оренбургскому «Газовику»

Матч закончился со счетом 1:2.
15 ноября 2015 РИА Воронеж

Футболисты «Факела» проиграли «Газовику» со счетом 1:2 в домашнем матче 21 тура первенства ФНЛ в воскресенье, 15 ноября. У гостей отличились Артем Делькин и Иван Маркелов, у воронежцев – Артур Рылов.

 

«Факел» (Воронеж) – «Газовик» (Оренбург) 1:2 (0:0)

Голы: Делькин, 56 (0:1), Маркелов, 77 (0:2), Рылов, 90 (1:2).

«Факел»: Саутин, Тихий, Шахов, Бурнаш, Багаев (Заболотный, 77) Свежов, Коробов, Мурнин (к), Альшин (Рылов, 65), Касьян, Бирюков.

«Газовик»: Руденко, Полуяхтов, Парняков (Кабутов, 90), Маркелов, Аппаев (Кобялко, 87), Малых, Андреев (к), Бреев, Друзин (Васиев, 74), Ойеволе, Делькин (Шогенов, 68).

Предупреждения: Друзин, 21 (грубая игра), Аппаев, 31 (грубая игра), Полуяхтов, 36 (грубая игра), Альшин, 51 (грубая игра), Андреев, 60 (грубая игра), Шахов, 61 (срыв перспективной атаки).

Удаление: Полуяхтов, 71 (второе предупреждение, грубая игра).

 

 

Павел Гусев выбрал схему 4-4-2 и выпустил на поле тот же состав, что и в последних девяти матчах. Несмотря на вязкое поле, качество которого ухудшилось из-за снега с дождем, «Факел» не изменил своему стилю игры и с первых минут взял мяч под контроль. Сине-белые использовали высокий прессинг, и «Газовик» с трудом подходил к штрафной площади соперника. Первый голевой момент создали воронежцы – голкипер гостей промахнулся мимо мяча на выходе после подачи с углового, но «Факел» не сумел открыть счет в суматохе у ворот. 

 
Фото — Андрей Архипов
    

Публика не умолкала на протяжении большей части встречи – погода не помешала болельщикам практически заполнить Центральную и Восточную трибуны, но «Факел» не давал зрителям заскучать и регулярно создавал остроту у ворот гостей. Любой удар в створ или подача в штрафную таила в себе угрозу, в воротах «Газовика» стоял дублер Дмитрия Абакумова, который не всегда справлялся с нервами. Однако на 29 минуте чуть не забил «Газовик» - Дмитрий Андреев попал в перекладину после подачи с углового. Двумя минутами позднее в створ пробил Касьян, вратарь отразил удар. «Газовик» уповал на подачи в штрафную, «Факел» держал мяч внизу, стремясь разыграть до верного. 

0
 
Фото — Андрей Архипов
  

Во втором тайме «Факел» продолжил контролировать мяч и создавать остроту у ворот, но забили гости. После подачи с углового сине-белые вроде бы отбились, но мяч вернулся в штрафную и оказался у Артема Делькина, который разобрался с Саутиным. Сине-белые взвинтили темп и оставили «Газовик» в меньшинстве после фола Полуяхтова на Свежове. Сине-белые пошли ва-банк, вместо защитника Багаева на замену вышел Заболотный. Гости тут же использовали пространство и провели через оголенный фланг голевую атаку – Иван Маркелов замкнул подачу с левого края. На последней минуте воронежцы отквитали один мяч – Рылов точно пробил со штрафного.

 
Фото — Андрей Архипов  

Первое за два последних месяца поражение «Факелу» нанес единоличный лидер

Вряд ли кто в начале июля, когда был сверстан календарь в ФНЛ, мог предположить, что в начале ноября «Факелу» придется проводить три матча подряд против лидеров
15 ноября 2015 Спорт-Игрок

Вряд ли кто в начале июля, когда был сверстан календарь в ФНЛ, мог предположить, что в начале ноября «Факелу» придется проводить три матча подряд против лидеров. Пикантность ситуации усиливал тот факт, что и сами воронежцы выходили на эти поединки в ранге одного из фаворитов. К удивлению многих, но только не любителей футбола столицы Черноземья, вернувшийся в ФНЛ из второго дивизиона клуб из Воронежа быстро доказал, что его правильнее считать не дебютантом, а старожилом первой лиги. Это звание «Факел» заслужил еще с союзных времен.

Единоличного лидера турнира Воронеж встретил первым ночным снегопадом. А днем зарядил дождик, который во время матча несколько раз перерастал в кружение белых хлопьев. Понятно, что в игру на мокром газоне в довольно прохладную погоду, термометр показывал «+2», соперники были вынуждены вносить серьезные коррективы.

Тот факт, что «Факел» в первом дивизионе команду Оренбурга еще не обыгрывал, придавал и без того принципиальному поединку дополнительную интригу. С сожалением знатоки из местной публика восприняли отсутствие из-за травмы в составе гостей голкипера Дмитрия Абакумова. На воронежского воспитанника, одного из лучших вратарей первой лиги многим хотелось посмотреть в серьезном деле. А в том, что битва на Центрльаном стадионе профсоюзов будет серьезная - никто не сомневался.

ФАКЕЛ Воронеж - ГАЗОВИК Оренбург 1:2 (0:0)
Гол: Делькин, 56 (0:1). Маркелов, 78 (0:2). Рылов, 90+1 (1:2).
Удаление: Полуяхтов (Газовик), 71 - 2ж.

С игровыми приоритетами противники определились быстро: «Факел» больше владеет мячом и действует первым номером, «Газовик» не гнушается черновой работой на своей половине поля и делает ставку на контратаки и стандарты. В результате взятия ворот публика до перерыва так и не увидела. Хотя без голевых моментов не обошлось.

Уже на 12-й минуте Мурнин поупражнялся в исполнении штрафного, после удара воронежского плеймейкера с 28-ми метров голкипер гостей от греха подальше перевел мяч на угловой. Через три минуты гром едва не грянул в противоположной штрафной. Багаев, закрывая мяч корпусом, не удержался на ногах и едва не организовал Делькину выход 1х1. Только и у лучшего бомбардира ФНЛ вираж на мокром газон явно не удался.

В середине первого тайма «Газовик» организовал первый серьезный выпад. Маркелов выстрелом со штрафного заработал только угловой, после розыгрыша которого Андреев направил мяч мимо цели. Воронежцы с ответом не задержались, и вновь штрафной, на этот раз уже метров с 25-ти исполнял Мурнин, а мяч от стенки ушел на угловой.

Зато отрезок с 30-й по 32-ю минуты вместил в себя все голевые моменты первой половины встречи. С интервалом в два десятка секунд удары головой наносил подключившийся к атаке капитан гостей Андреев - в первом случае хозяев выручила перекладина, во втором - вратарь Саутин. Ответ «Факел» получился не менее острым: после прострела с фланга Касьян ловко развернулся и с девяти метров хлестко пробил с разворота - прямо во вратаря.

После перерыва хозяева по привычке начали действовать первым номером, даже подали два угловых, правда, больших дивидендов это не принесло. А вот игра «Газовика» изменилась, гости стали более бережно работать с мячом в быстрых контратаках, и это быстро принесло свои плоды. Уже на 49-й минуте Аппаев был готов нанести удар с убойной дистанции, но ситуацию в последний момент успел разрядить защитник Багаев. Но на 56-й минуте гости вскрыли оборону «Факела» на фланге после розыгрыша углового, Маркелов сделал прострел от лицевой, и подкарауливший мяч на дальней штанге Делькин неотразимо выстрелил впритирку со стойкой - 0:1.

Пока воронежцы приходили в себя, футболисты Оренбурга были близки к тому, чтобы развить успех. На 60-й минуте разыгравшийся Аппаев бросил в прорыв партнера, прострел Полуяхтова от лицевой Саутин прервал в броске, а потом защитник «Факела» разрядил обстановку. В следующей атаке оренбуржцы устроили перепасовку головой на подступах к вратарской, только последняя скида Аппаева не дошла до адресата.

Как только хозяева возобновили полномасштабное наступление, оборона лидера вновь заработала с полной нагрузкой. И на 71-й минуте, когда второе предупреждение в матче схлопотал Полуяхтов, гости «Газовик» остался в меньшинстве. Вскоре наставник воронежцев Павел Гусев решил заменить Багаева на Заболотного, но пока команда перестраивалась на игру в три защитника, гости нанесли противнику решающий удар. Парняков завершил рейд к лицевой линии в пределах штрафной навесом, и Маркелов на удивление легко опередил защитника в борьба за верховой мяч - 0:2.

Не прошло и двух минут, как Тихий мог исправить свою оплошность, но после розыгрыша углового игрок обороны «Факела» с семи метров головй направил мяч выше перекладины. Тут же Бреев посла паса Аппаева едва не выскочил на ударную позицию прямо против ворот, но здесь в обороне у «Факела» сработала подстраховка.

Отдадим должное хозяевам, сражались они до последнего. И вполне могли спастись, назначь арбитр на 89-й минуте пенальти. Шогенов, не дотянувшись до мяча в подкате, сбил в пределах штрафной Коробова. Но Карасев нарушения правил в этом моменте (на фото) не зафиксировал. Касьян вскоре заработал штрафной, который мастерским ударом в обвод стенки реализовал Рылов - 2:1. На большое у хозяев уже не хватило ни сил, ни времени.

Главный тренер воронежского «Факела»: «Мы проиграли более опытной команде»

Павел Гусев назвал ошибки защитников одной из причин проигрыша «Газовику».
16 ноября 2015 РИА Воронеж

Главный тренер «Факела» Павел Гусев после домашнего матча с лидером ФНЛ, оренбургским «Газовиком», отметил, что его подопечные уступили более опытной команде. Гусев признал, что его план на игру не сработал. «Факел» уступил «Газовику» со счетом 1:2 в 21 туре чемпионата в воскресенье, 15 ноября.

– Мы уступили более опытной команде, – сказал Павел Гусев. – Погодные условия (в день матча шел мокрый снег – РИА «Воронеж») внесли коррективы в нашу скоростную командную игру, комбинировать на этом поле было непросто. В первом тайме у нас было много потерь в середине поля. Виктор Свежов и Андрей Мурнин порой старались сыграть слишком тонко, а в результате теряли мяч, и мы получали ответную атаку на наши ворота.

 

Наставник «Факела» добавил, что предупреждал своих подопечных о подключениях защитников «Газовика» на стандартах, но оборона воронежцев не всегда успевала за соперниками.

 

– Первый наш пропущенный мяч пришел именно со стандартного положения, – добавил Павел Гусев. – Миша Багаев, отвечавший при стандартах за лучшего бомбардира ФНЛ Артема Делькина, после углового у наших ворот не доиграл эпизод до конца – и 0:1. А второй мяч мы получили после быстрой атаки гостей, когда оставили трех защитников и начали играть в три нападающих.

Павел Гусев заметил, что у него есть вопросы к судейству.

– Конечно, мы проиграли не из-за этого, но лично у меня определенные вопросы к арбитрам имеются, – пояснил главный тренер «Факела».

Матч обслуживала бригада арбитров из Москвы – Сергей Карасев, Антон Аверьянов и Антон Кобзев.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов, в свою очередь, похвалил воронежских болельщиков – на стадион, несмотря на плохую погоду, пришли 11200 человек. По мнению Евдокимова, победу его команде принесла удачная игра на стандартах и в контратаках.

 

 

Капитан воронежского «Факела» Андрей Мурнин: «Нам не хватило удачи»

Полузащитник проанализировал причины поражения от «Газовика».
16 ноября 2015 РИА Воронеж

Воронежский «Факел» прервал беспроигрышную серию, но остался верен своему стилю, признал игрок сине-белых Андрей Мурнин после матча с оренбургским «Газовиком». В блиц-интервью корреспонденту РИА «Воронеж» хавбек рассказал, каково было комбинировать на мокром и вязком газоне, чего опасались игроки сине-белых и поблагодарил болельщиков за поддержку в ненастную погоду.

- Тренер сказал, чтобы мы не расстраивались особо – играли-то достойно, можно даже сказать, что хорошо, - сказал Мурнин. – Но проиграли, к сожалению.

- Сложно было придерживаться своего стиля игры при таком газоне?

- У нас играющая команда, и мы всегда отталкиваемся от своих сильных качеств. В первой половине встречи пытались играть в свой футбол. Но во втором тайме на этом поле было уже очень сложно контролировать мяч. На «бей-беги» мы не перешли, но все же чаще стали использовать забросы.

- Вы понимали, что если позволить «Газовику» открыть счет, будет очень непросто?

- Конечно. Но с этой командой вообще очень тяжело играть. Она грамотно защищается, обороняется большими силами. А уж если ты еще и пропустил первым, то атаковать становится еще сложнее. Было обидно, потому что мы пропустили нелепый гол. Делькин уже не участвовал в борьбе, но мяч попал именно к нему. Гостям повезло.

- Это самый сильный соперник, с которым «Факел» столкнулся в ФНЛ?

- Я бы так не сказал. Скорее, это самая организованная команда в лиге. Они всегда играют от обороны и ловят соперников на контратаке. Рано или поздно у них проходит такой выпад, и они удерживают победный счет.

- Как вы собирались сдерживать эти контратаки? «Факел» ведь играл по схеме 4-4-2 с двумя атакующими центральными хавбеками

- Мы с парнями переговаривались во время матча, и я просил партнеров фолить на чужой половине поля при потере мяча. Мы опасались контратак, ведь за нашими спинами оставалось много свободного пространства. По большому счету, мы не пропустили их контратак. А голы забивались не во время контрвыпадов. И второй гол тоже досадный – нас было пятеро в штрафной, а соперников трое. Очень обидно.

- Вас приятно удивило количество болельщиков на стадионе в такую погоду?

- Я лишний раз убедился в том, что в Воронеже любят футбол. Спасибо тем, кто нас поддерживает и в дождь, и в снег. Мы проиграли, но все равно слышали скандирование болельщиков «Молодцы!». Мы очень благодарны публике за это, и мы отдали на поле все силы для победы. Единственное, чего нам не хватило – удачи. Забей мы первыми, мы бы выиграли.

Павел Гусев: «Поле нивелировало преимущество в скорости наших легких футболистов»

Рулевой флагмана воронежского футбола прокомментировал исход домашней встречи с «Газовиком» (1:2)
16 ноября 2015 Спорт-Игрок

Рулевой флагмана воронежского футбола прокомментировал исход домашней встречи с «Газовиком» (1:2).

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

- Хотелось бы поздравить «Газовик» с победой. Зрители, которые в такую погоду пришли поддержать «Факел», с точки зрения результата разочарованы, как и вся наша команда. Но люди посмотрели хорошую игру, это вне всякого сомнения. Обе команды продемонстрировали интересный футбол, а победила более опытная. Те моменты, что у них были, гости реализовали. Мы же свои шансы, к сожалению, не использовали. Но к ребятам нет абсолютно никаких претензий. Я благодарен им за отношение и качество показанной игры. К сожалению мы уступили и прервали свою беспроигрышную серию. На этом жизнь не заканчивается, проведем анализ. Есть некоторые вопросы по отдельным эпизодам.

- Насколько тяжелое поле лишило ваших подопечных преимущества в скорости?

- Погодные условия, конечно же, внесли коррективы в командную игру. «Газовик» - очень опытный коллектив, укомплектованный добротными футболистами, который меньше всех в Лиге пропустил и больше всех забил. Не случайно клуб из Оренбурга - лидер турнира. Надо признать, что мокрое поле нивелировало преимущество в скорости наших легких футболистов. На таком газоне было сложнее комбинировать и вести скоростную игру.

- Что именно не получилось?

- Очень много в первом тайме было потерь в центре поля. Слишком тонко ребята пытались сыграть, в результате обостряющие передачи Свежова и Мурнина не всегда доходили до адресата, и мы получали ответные атаки. Я предупреждал на установке, что «Газовик» хорошо действует на стандартах. Имея в составе двух высокорослых центральных защитников Андреева и Ойеволе плюс Полуяхтова оренбуржцы отлично разыгрывают штрафные и угловые. Играют за счет своей мощи. До перерыва Андреев дважды выигрывал верховую борьбу у отвечавшего за его действия Шахова. И первый гол пришел со стандартного положения. После углового не доиграл эпизод до конца Багаев, который должен был отвечать за Делькина в данной ситуации. Второй мяч пропустили после быстрой атаки, когда немножко изменили схему в большинстве, перешли на игру в три защитника. Подходы и моменты были, но, к сожалению, мы их не реализовали.

- Сложилось впечатление, что Заболотный появился на поле поздновато.

- Там было еще не менее 20 минут игрового времени. Рассчитывали на его пробивные качества, и несколько раз Антон хорошо сбрасывал головой, но дальше продолжения не последовало.

- К арбитру нет вопросов, во втором тайме показалось, что он потерял нити игры, и «Факел» у него оказался не в фаворе?

- Доля истины в этих словах есть. Но работу судейской бригады оценивает инспектор. И я бы не стал говорить о том что судья кардинально повлиял на ход встречи.

Фото ФК «Факел».

Роберт Евдокимов: «В Воронеже всегда приятно играть»

Наставник футбольной дружины Оренбурга подвел итоги встречи с «Факелом» в Воронеже (2:1)
16 ноября 2015 Спорт-Игрок

Наставник футбольной дружины Оренбурга подвел итоги встречи с «Факелом» в Воронеже (2:1).

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «Газовика»:

- Спасибо всем болельщикам. В такую холодную и промозглую погоду пришло столько любителей футбола - это просто здорово! В Воронеже всегда приятно играть. Также хочу поблагодарить фанатов из Оренбурга, пусть немногочисленная группа, всего 20 человек, но они проделали такой дальний путь для того, чтобы поддержать «Газовик» и посмотреть, как мы тут выигрываем. Мы же играем для них. Что касается непосредственно матча, то погода внесла свои коррективы. Мы немного изменили стартовый состав по сравнению с тем, что готовили вплоть до предыгровой тренировки. Поменяли и тактику, старались больше использовать длинные передачи, играть верхом на очень тяжелом поле. Это нам несвойственно, у «Газовика» другой футбол. На хорошем поле мы, наверное, показали бы более качественную игру, с другой стороны, неизвестно, победили бы или нет. А так, спокойно справлялись с атаками «Факела», практически не позволили сопернику создать голевые моменты. Сами же использовали то, что и планировали - контратаки и стандарты. Здесь у нас было полное преимущество, разыграли много штрафных и угловых, после которых могли забить. В перекладину попали, потом вратарь воронежцев выручил. Плюс проводили хорошие контрвыпады, когда Аппаев 1х1 убегал, Кобялко в концовке опасно пробил, еще были моменты. Поэтому считаю нашу победу заслуженной, мы много для этого сделали. И в целом, на мой взгляд, играли качественнее, если можно употреблять такую формулировку для футбола в такую погоду, агрессивно в обороне и более правильно.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2024
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
Сделано
в Воронеже и Белграде
В память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.0
билд 2055
около 17 часов назад