Наставник воронежского «Факела» Павел Гусев: «“Томь” превзошла нас в скорости решений»

// Главный тренер объяснил поражение сине-белых несыгранностью.
16 июля 2015 РИА Воронеж

Главный тренер воронежского «Факела» Павел Гусев признал, что его команда уступила томской «Томи» из-за большого количества брака и нехватки игрового взаимопонимания среди футболистов. Тренерский штаб продолжит поиски оптимального сочетания в защите, пообещал наставник, отвечая на вопросы журналистов после поражения 1:3 в матче второго тура Футбольной национальной лиги в среду, 15 июля.

– Сегодня победила более классная команда. «Томь» оказалась сильнее нас во всех компонентах игры. Ничего удивительного нет, у гостей мощный состав, классный тренер. А у нас проблемы связанные с дефицитом времени, в отсутствии которого трудно было сыграться как следует. Сегодня в нашей игре было очень много брака в центральной зоне, масса необоснованных потерь мяча. Отсюда и все проблемы, главная из которых – сыгранность. Но второй тайм провели получше, на более высоких скоростях.

– Андрей Мурнин не готов выходить с первых минут в середину поля?

– Мы начинали игру с Артемом Бекетовым и Виктором Свежовым в центральной зоне. Последний оказался не готов к матчу, столько брака допустил в передачах. Александр Касьян должен был при обороне опускаться ниже, так как он всегда выполняет большой объем работы, а при атаке он должен был играть второго форварда. Но игра в середине поля у нас не очень получилась, во втором тайме вышел Мурнин, и в середине поля стало что-то получаться.

– Вы согласны, что первый гол «Факел» привез себе сам?

– Элементарная ошибка – мы владели мячом, надо было упростить ситуацию, вынести его подальше. Но последовал обрез и гол в наши ворота. Сегодня в обороне вышли сразу три новичка команды, скорее всего, это пока не оптимальное сочетание защитников, на этот счет у меня уже есть определенные мысли.

– Почему вы предпочли Антона Заболотного Михаилу Бирюкову в стартовом составе?

– Это отчасти было связано с тяжелым полем и наличием в составе гостей высокорослых игроков, Антон был полезен при стандартах у своих и чужих ворот.

– На фоне бледной игры Артура Рылова, похоже проблемы в середине поля у «Факела» пока остаются.

– Да, так и есть. В первом матче с «Тосно» на искусственном поле мы потеряли трех игроков – четыре дня не тренировался Олег Самсонов, у которого были проблемы с коленом, плюс травма Коли Жиляева и Даниила Гриднева, который неплохо смотрится в центре поля в паре с Артемом Бекетовым. Но у него травма задней поверхности бедра, плюс– воспаление сухожилия. На правом фланге сегодня у нас неплохо сыграл Дмитрий Тихий, после обостряющих передач которого дважды мог забивать Александр Касьян, а к Рылову – есть вопросы.

– Кто вам больше всего понравился в составе гостей?

– Понравилась вся команда. Но посмотрите, какой гол нам забил Никита Баженов! Игрок, не обладающий выдающимися скоростным данными, но гол нам забил великолепный. Попасть с такого в боковую стойку, от которой мяч отскочил в ворота – это дорогого стоит! Это и есть скорость принятия решения и выполнения технических приемов. Вот в этом соперник нас сегодня и превзошел.

Валерий Непомнящий после матча с «Факелом»: «В турнире ФНЛ воронежцы будут грозной силой»

Главный тренер «Томи» назвал победу в Воронеже «трудной».
16 июля 2015 РИА Воронеж

Именитый наставник томской «Томи» Валерий Непомнящий заявил, что «Факел» мог рассчитывать на большее в матче второго тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ), чем домашнее поражение 1:3. Однако в целом «Томь» больше заслуживала победы, отметил наставник после игры в среду, 15 июля. Валерий Непомнящий уклонился от ответа на вопрос о своих шансах возглавить национальную сборную России, но не отрицал, что согласится на такое предложение, если оно последует.

– Сегодня была очень трудная игра и для нас, и для хозяев. Потом удача повернулась к нам –сумасшедший гол забил Никита Баженов, после чего все стало ясно. Вероятно, счет не совсем по игре, но победу мы заслужили.

– Ваша команда является фаворитом турнира ФНЛ, «Факел» некоторые эксперты перед стартом первенства называли теневым фаворитом. Что вы знали о нашей команде и как готовили своих игроков к этой встрече?

– Я знал, что «Факел» пополнился качественными игроками. И его матч против «Тосно», который мы видели в записи, убедил меня, что воронежцы по игре были не хуже хозяев. У вас сейчас одна из самых опытных команд в лиге, и по именам «Факел» выглядит очень прилично. А сыгранность, которой не хватало сегодня на поле, это дело наживное. Думаю, воронежцы в турнире ФНЛ будут грозной силой, во всяком случае, некоторых ваших ребят я хотел бы видеть в своей команде.

– Что скажете о воронежских болельщиках?

– Я был бы счастлив, если бы все свои домашние матчи наша команда проводила с такой поддержкой, какая сегодня была у «Факела».

– На пост главного тренера сборной России по футболу сейчас предлагается масса кандидатур, в том числе и ваша. Готовы ли вы возглавить главную команду страны?

– Когда мне задают этот вопрос, я как юноша, смущаюсь, потому что это часто бывает пожелание журналистов, но реальной основы эти разговоры имеют под собой мало.

– То есть вы откажетесь от предложения возглавить сборную, если таковое последует?

– Я этого не сказал!

Голевого почина «Факелу» в споре с «Томью» не хватило даже для ничьей

На открытие футбольного сезона 2015/16 годов в Воронеж в гости к «Факелу» пожаловал один из главных фаворитов предстоящего турнира в первенстве ФНЛ
16 июля 2015 Спорт-Игрок

На открытие футбольного сезона 2015/16 годов в Воронеж в гости к «Факелу» пожаловал один из главных фаворитов предстоящего турнира в первенстве ФНЛ. «Томь», располагая хорошим подбором исполнителей, с которыми работает отличный тренер Валерий Непомнящий, не скрывает планов по завоеванию путевки в элиту отечественного футбола. Сейчас можно только догадываться о том, как сложится турнирная судьба сибиряков дальше. Но сегодня гости переиграли воронежский коллектив с большим запасом.

ФАКЕЛ Воронеж - ТОМЬ Томск 1:3 (0:1)
Голы: Саная, 16 (0:1). Баженов, 80 (0:2). Темников, 83 (0:3). Бирюков, 88 - с пенальти (1:3).

Не секрет, что после триумфального покорения вершин зоны «Центр» второго дивизиона в Воронеже преобладала эйфория. А с учетом качественного комплектования оптимистично настроенные болельщики даже заговорили о том, что не мешало бы и первый дивизион пройти победным аллюром, чтобы смело ворваться в элиту.

«Тосно» и «Томь», которые в прошлом сезоне в эту самую элиту постучались, заставили поклонников «Факела» вернуться с небес на землю. На данном этапе до уровня ведущих клубов ФНЛ, каковыми коллективы из Ленинградской области и Томска, безусловно, являются, воронежцам еще ох как далеко.

Свое очевидное преимущество в сыгранности и функциональной готовности гости реализовали уже к 16-й минуте. Причем «дожали» воронежцев атакой вторым темпом, после выигранного подбора. Конечно, после удара Бордачева томичам откровенно повезло, но такую благосклонность Фортуны надо не только заслужить, но и умело воспользоваться. У Саная, подкараулившего рикошет на подступах к вратарской, с этим проблем не возникло: Амельченко бросился на перехват, но игрок «Томи» придал полету мяча неберущуюся для вратаря траекторию - 0:1.

Сделав заявку на успех, «Томь» грамотно перешла на игру вторым номером. В позиционном розыгрыше «Факел» попытался ухватить за хвост птицу Удачи. Но Касьян и Заболотный после хороших атак взяли неточный прицел, а Рылов хоть и пробил в створ головой, но слабо и прямо в руки вратаря. Самый же реальный шанс до перерыва у хозяев организовал Тихий, но после прострела крайнего хава Касьян на мокром газоне махнул мимо мяча с убойной дистанции.

После перерыва Павел Гусев переформатировал атаку на новый лад, бросив в бой хавбеков Мурнина и Самсонова. Пока воронежцы осваивались в новых сочетаниях, «Томь» едва не забила еще. Саная ловко развернулся в штрафной и бахнул в дальний угол - Амельченко с трудом удалось отвести угрозу.

Как бы то ни было, до середины второго тайма «Факел» систематически нагнетал давление у ворот гостей. Казалось еще чуть-чуть - и оборона противника дрогнет. Увы, это только казалось.

Дважды перед открытым створом ворот гостей оказывался Тихий, оставалась самая малость - нанести завершающий удар. Но именно этого активному правому хаву воронежцев и не удалось: сначала во вратарской его на мгновение опередил Йиранек, затем мяч после рикошета отскочил в другую сторону.

Когда противники на 54-й минуте обменялись острейшими выпадами, напряжение в матче достигло максимума. Бордачев незатейливо выдвинулся по диагонали к 11-метровой отметке, что для обороны хозяев стало полной неожиданностью. В итоге получился выход 1х1, который на последнем рубеже благополучно нейтрализовал Амельченко, парировавший удар в упор низом.

«Факел» ответил фирменным кинжальным контрвыпадом: Заболотный с защитником на плечах ворвался в штрафную и грамотно пробил опекуну под опорную ногу, но Солосин блеснул отменной реакцией.

Между тем, время шло, и силы воронежцев стали таять на глазах. На влажном после дождя газоне и на фоне лучше готового функционально соперника это становилось очевиднее с каждой минутой.

Хозяева бились отчаянно, но для того, чтобы восстановить паритет этого оказалось недостаточно. Так, Касьяну, после удара Самсонова и рикошета, не хватило доли секунды для того, чтобы поразить цель с убойной дистанции. Удар форварда «Факела» спокойно сблокировал защитник. В следующем моменте, при исполнении штрафного, Касьяну уже никто не мешал, но мячу, обогнувшему стенку, до створа ворот оказалось далековато. Затем на помощь группе атаке потянулись защитник. Только ударам Багаева - из-за штрафной в дальнюю девятку - и Степанца - после углового пробившего в цель с разворота - не хватило точности.

И тут грянула развязка. «Томь» в заключительной четверти часа выстрелила как туго сжатая пружина. На 74-й минуте после удара в упор Амельченко хозяев выручил. А через шесть минут и голкипер «Факела» оказался бессилен, когда Баженов с 17-ти метров с левой зарядил в дальний верхний угол. Рикошетом о стойку мяч влетел в сетку, а партнеры бросились поздравлять автора результативного выстрела. Судьба встречи была решена - 0:2.

Впрочем, голевая программа этого дождливого и не по-июльски прохладного вечера только набирала обороты. И команды с интервалом в пять минут записали в актив еще по одной голевой акции. Сначала томичи сделали заявку на разгром, когда после заброса партнера Темников в ближнем бою переиграл Амельченко - 0:3. А затем защитник гостей после прострела Самсонова сыграл в штрафной рукой, и Бирюков с «точки» забил первый мяч «Факела» в сезоне-2015/16. Только воронежского голевого почина даже для ничьей в противостоянии с «Томью» не хватило - 1:3.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2024
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
Сделано
в Воронеже и Белграде
В память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.0
билд 2028
3 дня назад