«Томь» и «Факел» не смогли выявить победителя

<p>«Томь» дома не смогла одолеть «Факел» в рамках 20-го тура первенства ФНЛ. <a href="http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/1st_division/spbnews_NI570142_Tom_i_Fakel_ne_smogli_vyjavit_pobeditela">Подробнее…</a></p>
8 ноября 2015 Коммуна-Спорт
«Томь» — «Факел»

«Томь» дома не смогла одолеть «Факел» в рамках 20-го тура первенства ФНЛ.

За 90 минут игрового времени команды так и не смогли распечатать ворота друг друга.

В результате у томичей стало 45 очков и они занимают второе место, уступая лидирующему «Газовику» два очка. Воронежцы идут третьими с 38 баллами.

Первенство ФНЛ. 20-й тур

«Томь» (Томск) — «Факел» (Воронеж) — 0:0

Воронежский «Факел» сыграл вничью с «Томью»

Матч в Томске завершился со счетом 0:0.
8 ноября 2015 РИА Воронеж

Футболисты «Факела» сыграли вничью с «Томью» в гостевом матче 20 тура первенства ФНЛ со счетом 0:0 в воскресенье, 8 ноября. Команды показали равную игру с обилием голевых моментов, но не смогли открыть счет.

«Томь» - «Факел» 0:0 (0:0)

«Томь»: Криворучко, Бордачев, Темников (Баженов, 80), Йиранек, Бендзь, Пугин, Нехайчик (Голубов, 84), Башкиров, Кузнецов, Погребняк (Тен, 46), Саная (Чуперка, 46).

«Факел»: Саутин, Тихий, Шахов, Бурнаш, Багаев, Свежов, Коробов, Мурнин (к), Альшин, Касьян, Бирюков.

Предупреждения: Погребняк, 45, Свежов, 56, Бендзь, 70.

На первых минутах хозяева поля выглядели предпочтительнее. Уже к восьмой минуте встречи они дважды могли открыть счет – сначала Алексей Пугин из пределов штрафной пробил выше ворот, затем Павел Нехайчик наносил удар в ближний угол, но немного промахнулся. Однако воронежцы постепенно взяли мяч под контроль, отодвинув игру от собственных ворот. На 22 минуте «Факел» мог забить. Андрей Мурнин со штрафного попал в стенку, а Ильнур Альшин подобрал отскочивший мяч и мощно ударил в штангу. Десятью минутами позже могла забить «Томь» - Александр Саутин, играя на выходе, отбил мяч на Анзора Санаю, но тот попал в Георгия Бурнаша. А на 43 минуте «Факел» не реализовал стопроцентный голевой момент – Коробов и Альшин вскрыли оборону хозяев на фланге, Бирюков получил мяч метрах в пяти от ворот, но пробил выше перекладины.

Второй тайм начался с атак «Томи» - на 50 минуте Нехайчик прорвался к воротам гостей с правого фланга и пробил выше ворот. Чуть позже Пугин бил без замаха метров с десяти, и Саутин выручил партнеров. На 67 минуте Нехайчик промахнулся с линии вратарской. А на 72 минуте Иван Темников вышел на рандеву с голкипером с правого фланга и пробил, но Саутин спас команду. Постепенно «Факел» перевел игру к чужим воротам, но не смог извлечь из этого выгоды. На последней минуте воронежцы запороли отличную атаку, и матч завершился нулевой ничьей.

Тренер воронежского «Факела» Павел Гусев: «Игру вели мы»

Специалист похвалил подопечных после матча с «Томью».
8 ноября 2015 РИА Воронеж

Главный тренер «Факела» Павел Гусев остался доволен игрой команды в матче против «Томи», который завершился нулевой ничьей в воскресенье, 8 ноября. На пресс-конференции наставник сине-белых отметил, что воронежцы на равных играли против более опытных соперников.

– Сегодня был хороший футбол, соперничали опыт и молодость. «Томь» укомплектована игроками, которые на хорошем уровне выступали в Премьер-лиге. Некоторые из наших парней раньше видели их на экране телевизора. Честь и хвала ребятам – они сегодня вели игру. Мы превзошли «Томь» в контроле мяча. В первом тайме у нас были хорошие моменты для взятия ворот. Во второй половине встречи хорошие шансы были у «Томи», мы могли пропустить. И результат в целом соответствует соотношению сил.

Гусев объяснил, почему не сделал ни одной замены за матч.

– На скамейке у нас квалифицированные ребята. Но мы впервые в сезоне играли при таких климатических условиях. Было очень холодно. Выходить на замену, толком не размявшись, непросто – можно не попасть в игру. К тому же никто из ребят не выпадал из общекомандных действий, – признал тренер.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий отдал должное «Факелу» и заявил, что в воронежской команде есть футболисты высокого уровня.

– Грех жаловаться на результат. Проиграй одна из команд – ей было бы обидно. Я еще раз убедился, что «Факел» - организованная команда, у нее в каждой из линий есть игроки высокого уровня. Неудивительно, что воронежцы резко прибавили. А у нас не все сыграли на своем уровне. И я доволен результатом, на большее претендовать было бы неправильно по отношению к сопернику.

Павел Гусев: «Получится - будем выходить в премьер-лигу в этом году»

Рулевой флагмана воронежского футбола прокомментировал исход встречи в Томске (0:0)
8 ноября 2015 Спорт-Игрок

Рулевой флагмана воронежского футбола прокомментировал исход встречи в Томске (0:0).

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

- Хочу поблагодарить соперника за корректную игру, сегодня был хороший футбол. Считаю, что соотношение сил и расстановка в турнирной таблице на сегодняшний день соответствуют показанному соперниками футболу. Это было своеобразное противостояние опыта и молодости. «Томь» укомплектована опытными футболистами, которые играли на хорошем уровне в премьер-лиге. А у нас команда молодая. Поэтому была просьба к ребятам выйти и играть в футбол, ведь многие из них тех мастеров, против кого пришлось играть, видели только по телевизору. Поэтому честь им и хвала: ребята уверенно вели игру. Я считаю, что в контроле мяча и осмысленной игре мы превзошли хозяев. В первом тайме были хорошие моменты для реализации, Михаил Бирюков пробил с линии вратарской выше цели, и еще были ситуации, которые реально могли заканчиваться взятием ворот. В конце второго тайма, в принципе, могли и пропустить. Но по игре соотношение сил получилось примерно равное, поэтому и результат матча закономерен.

- Замены не делали потому, что у вас короткая скамейка или были довольны ходом встречи?

- Скамейка позволяла проводить ротацию, в запасе у нас достаточно квалифицированные игроки. Опасность была в том, что мы впервые попали в такие климатические условия. Из-за этого были опасения по поводу того, что в такой холод, хорошо не размявшись, футболист может не войти в игру. А борьба шла уже чисто на результат. К тому же никто, по большому счету, не выпадал из командой схемы.

- Многие опасались, что в это время года в Сибири газон будет не самого высокого качества.

- Мы были приятно удивлены - честь и хвала за это сотрудникам клуба, которые отвечают за подготовку газона. Футбольное поле для этого времени года в вашем регионе в отличном состоянии, условия позволяли играть в хороший футбол.

- В первом тайме преимущество «Факела» ощущалось, после перерыва уже сложно было отдать предпочтение какой-то из команд. Это «Томь» выровняла положение или у вас команда подсела без замен?

- Функциональных проблем у нас не было. Понятно, что «Томь» проводила последнюю домашнюю встречу и хотела победить. Ведь лидеру в родных стенах терять очки негоже. А в подсознании может и сидело, что они нас в Воронеже обыграли 3:1. Правда, тогда у нас был не только другой состав, но и несколько иной уровень сыгранности. Просто хозяева стали больше атаковать, поэтому и игра выровнялась.

- «Факелу» поставлена задача на сезон войти в десятку, но аппетит приходит во время игры. Нет желания побороться за более высокие места?

- Ну, аппетит у нас никогда не пропадал. Если судить по комплекции, то у меня с аппетитом все в порядке (смеется). Что касается футбольного аппетита, да, задача быть в десятке. Но нас устроит любое место в десятке - с первого по десятое. Ребята играют в хороший футбол, доставляют удовольствие зрителям. Не случайно, «Факел» - самая посещаемая команда ФНЛ. Многие клубы премьер-лиги могут позавидовать, меньше 10 тысяч зрителей у нас на домашних матчах не бывает. Играем в футбол, который нравится болельщикам, вот они и отвечают команде взаимностью. Мы же готовимся в каждому сопернику, изучаем слабые и сильные стороны, и за счет этого добиваемся какого-то результата.

- А что касается руководителей, они как относятся к перспективам выхода в элиту отечественного футбола?

- Мы играем - как получится, и никто не говорит: «Нет, не выходите» или «Мы не хотим». Не буду лукавить, «Факел» находится в группе фаворитов, календарь у нас хороший. Лидирующие команды провели дома больше на две, а то и три встречи. Во втором круге у нас будет больше поединков в Воронеже, а это немаловажный фактор. Что ж, будем решать задачи пошагово, получится - будем выходить в этом году, не получится - нас за этого никто не четвертует. Ведь поставленную задачу мы выполняем.

Валерий Непомнящий: «В «Факеле» собраны игроки высокого уровня»

Наставник футбольной дружины Томска подвел итоги домашней встречи с «Факелом» (0:0)
8 ноября 2015 Спорт-Игрок

Наставник футбольной дружины Томска подвел итоги домашней встречи с «Факелом» (0:0).

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:

- Мне кажется, что это как раз тот случай, когда грех жаловаться на результат. Было бы обидно нам и сопернику, если бы кто-то проиграл. Еще раз убедился, что в «Факеле» собраны игроки высокого уровня, и совсем не случайно, что они так резко прибавили. Нам тоже сложно жаловаться. В то же время сталкиваемся с проблемами, когда выпадает целая обойма игроков. Потом они не сразу входят в нужный ритм. Из-за этого не все сыграли на своем уровне. Тем не менее, я доволен результатом. Рассчитывать на большее было бы неправильно по отношению к сопернику. Мы сыграли последний матч на своем стадионе в этом году. Выражу благодарность нашим болельщикам, которые этой осенью ни на одной игре не были в комфортных условиях: то снег, то дождь, то холодно. Тем не менее, любители футбола нас поддерживают. Сожалею, что не порадовали их победой, которая была так желанна. Отдельное спасибо работникам стадиона, как бы трудно ни было, а мы играли на поле хорошего качества. В условиях Сибири - это в какой-то мере подвиг.

- Тренер «Факела» считает, что в первом тайме его подопечные доминировали в игре, насколько вы согласны с такой оценкой?

- Я бы так не сказал. После того, как мы не использовали два момента в начале, ребята стали действовать предельно осторожно. Правило «не забил ты - забивают тебе» игроки хорошо помнят, поэтому начали играть с зазором больше, чем положено. Это одна из наших проблем: мы не очень плотно играем по игрокам, даем принять мяч и отдать. Да, некоторое преимущество у воронежцев было, но по голевым моментам, мне кажется, наблюдалось равенство.

- В перерыве вы сняли с игры акцентированных на атаку Кирилла Погребняка и Анзора Санаю. Парадокс, но во втором тайме острых моментов стало больше.

- В этом нет ничего странного. Нехайчик как раз в Воронеже очень ярко себя проявил на этой позиции. Ничего особенного не изменилось, мы больше акцентировали атаку на флангах, чтобы оттуда создавалась угроза. И это почти получилось.

- Теперь «Томи» предстоят выездные матчи, какие эмоции это вызывает?

- Радости особой нет, но мы едем на выезд без трепета и робости. Надеемся, что будем играть в более комфортных погодных условиях. Матч с «Арсеналом» проведем на естественном газоне, а вот еще три встречи - на синтетике. Для нас это проблема, ведь в составе «Томи» есть футболисты, которые не очень хорошо воспринимают игру на синтетике. Тем не менее, отправляемся в поездку за очками.

- Вполне возможно, что в Красноярске на матче с «Байкалом» томских зрителей будет больше.

- Я уверен в наших болельщиках.

ФКФВ. Факел Воронеж. Клубный фан-сайт.
2013..2024
ФКФВ не имеет аффилированности с АФК «Факел» Воронеж
Сделано
в Воронеже и Белграде
В память
об Антоне «lender» Бойкове
версия 7.0
билд 2055
1 день назад