А интересно туляки нас тоже сблёвом считают или у них другое определение для нас?
ФКФВ
182 поста за 8 декабря 2021
когда это писал, имел ввиду сторонних болельщиков, а не болельщиков Факела
Для болельщиков Факела Тухлый Анал всегда будет сблевом, хоть ЛЧ выиграет.
Можно, ну надо уже сейчас начинать этим заниматься, времени не хватит
Ну сколько можно? Сами себе придумали проблему, и сами в неё поверили. ЦСП вполне реально подлатать под ПЛ.




Сейчас вам кажется, что ничего нет
Теоретические рассуждения в стиле нью-васюков...
С тем же успехом можно говорить, что сейчас Арсенал клуб из небольшого города Тулы... Но вот построят в нем крупный завод и переедут туда сотни, а то и тысячи людей со всей Руси. Среди них будут и суровые мужики с Севера и произойдет демографический взрыв. Так что через 10-20 лет это уже будет город-милионник )))
Ну, ладно, убедили.
Тогда наслаждайтесь Сочами и Химками, че. РФПЛ полностью для вас.))
Кстати Астон Вилла до 2016 года была последней командой, которая за всю историю никогда не вылетала, сейчас таких не осталось.

Бирмингем( клуб-середняк, не так давно поднялся из Чемпионшип)
Астон Вилла вышла из чата)

Эх, Нант, а ведь на рубеже веков был чемпионом, ещё немало его игроков было на футбольных карточках от Panini...

Топ-6 городов Франции:
- Париж (ПСЖ-гегемон)
- Марсель (входит в число лидеров)
- Лион (входит в число лидеров)
- Тулуза (лифт, на данный момент в Лиге 2)
- Ницца (крепкий середняк)
- Нант (лифт, на данный момент в Лиге 2)
Топ-6 городов Испании:
- Мадрид(Реал, Атлетико-фавориты)
- Барселона(фаворит)
- Валенсия(крепкий середняк)
- Севилья(входит в число лидеров)
- Сарагоса( несколько лет подряд в Сегунде)
- Малага( несколько лет подряд в Сегунде)
Топ-6 городов Англии
- Лондон ( 7(!) клубов в АПЛ, половина из них на ведущих ролях)
- Бирмингем( клуб-середняк, не так давно поднялся из Чемпионшип)
- Лидс( клуб-середняк, не так давно поднялся из Чемпионшип)
- Шеффилд( вылетел из АПЛ, сейчас в Чемпионшип)
- Манчестер( 2 клуба фаворита)
- Ливерпуль (фаворит и середняк)
Как видим, практически во всех топ-чемпионатах( кроме Италии), далеко не все крупнейшие города представлены в главных футбольных лигах.


Играют не города, а команды. Они и должны добиваться повышения в классе. Не стадионы должны определять место в какой лиге играть. И даже не города большие или население которых любит футбол, а только сила команд. Так во всём мире, где есть исполнение прав и демократических законов. У нас такого никогда не было. Справедливость - это не для нашего народа.

кстати, стадион Труд в Челябинске, Факел о таком пока только мечтает, да новый маршак-поликарбонат-арена в подметки не годится , вместимость кстати 15 000 щей




ФК "Челяба" прежде всего не нужна суровым челябинским болельщикам
Тут отдельный конечно свист: а зачем советским гражданам другие банки, у них же Сбербанк есть!
А зачем кому-то кредиты и ипотеки, есть же стройкооперативы!
А зачем ФКФВ, ну есть же офигест! Один клуб -- одна гостевая!
Это никак нельзя исправить, наверное.
Дорогу осилит идущий.
Сейчас вам кажется, что ничего нет, -- но через два года уже например пятьсот челябинских пацанов будет рассказывать во дворе, что тренировались с профессиональными тренерами в ФК Челяба, через 2 года кто-нибудь поедет на детский турнир и что-нибудь там займет, через 4 года на кубковое дерби с Екатеринбургом откуда-то нарисуются 100 человек фанатки, который пожгут фаера и получат штрафы по 1000 рублей, и о которых напишут все местные газеты, через 5 лет Челяба попадет в Кубке на московское Динамо и соберет полную коробочку, потом неожиданно продаст кого-нибудь в Рубин, о чем напишут на спортсе и чемпкоме, потом начнутся споры, что мол на шайбу ходит быдло, а челябинская интеллигенция с женами и детьми ходит на семейный сектор уютного стадиончика ФК, через 8 лет Челяба закрепится в ФНЛ и далее по списку.
На самом деле в Челябинске (как и вообще в РФ) так плохо с профспортом, что это все можно уместить и в 5 лет.
Но нет никакого стимула! Лига для блатных, и вы своими речами это поддерживаете.
У нас в стране в последние годы с "хорошо играть" большая проблема
Факел играет очень зрелищно и современно, и, окажись в главной лиге страны, мог бы поправить эту ситуацию.


ФК "Челяба" прежде всего не нужна суровым челябинским болельщикам, им Трактор нужен и этот 10-тысячник просто не будет заполняться.
То же сейчас в Уфе, там достаточно прогрессивное руководство клуба, но мизерное количество болел.
Вы же сами ниже писали, что против Сочи и Терека, так почему же поддерживаете другие условные клубы-новоделы без болел, только потому-что они из городов-миллионников?



"В 8 из 10 матчей брянского «Динамо» (за вычетом технических поражений) не забивалось больше одного мяча. При этом 0:0 в Воронеже — первая ничья сине-белых в турнире. Нет Вотинова — нет голов. Зато «автобус» после ковида оказался неплохой сборки. «Факел» идеями тоже не особо фонтанировал, хотя к победе подбирался ближе: динамовцев выручил Кузнецов. Уже можно сказать, что замена Владимира Бесчастных на Олега Василенко не дала воронежцам ничего." (С) Ильёв
И такое бывало



Можно ещё в футбол хорошо играть)
Это само собой. Только у нас городов, в которых действительно хороши играют в футбол, на РПЛ и не наберётся... У нас в с тране в последние годы с "хорошо играть" большая проблема )))
Наступает превосходное, яркое будущее. РФПЛ расширяет коммерческие контракты, гарантирует почти плоскую шкалу распределения денег из спонсорского пула, поощрения новичкам лиги, утешительные призы вылетающим, чтобы им было проще влететь обратно.
Клубы отпочковались от государственной сиськи и год от года медленно, но уверенно наращивают капитализацию, начинают несмело продавать свои акции мелким инвесторам, на кредиты строить стадионы, академии и интернаты. Телеком и банки аккуратно приходят в клубы, структура акционеров усложняется. Лига расширяется сначала до 18, а потом до 20 команд, чему рады и клубы, и лига, и ее покупатели.
Раз такое дело, челябинская группа инвесторов решает запустить свой ФК "Челяба", построить скромный стадион на 10 тысяч, чтобы по плану лет через десять замахнуться на РФПЛ, -- ведь Челябинск большой город, и область в общем тоже, охват вполне приличный, -- как вдруг на очередном совещании приходит страшная весть: сэр Сеттер с ФКФВ в 2021 году заключил, что Челябинску нечего делать в РФПЛ! Оцепенение в рядах сменяется стоном разочарования, бумажки с отчетами комкаются и рвутся, люди нервно закуривают и разливают по рюмашке с черным Бородинским.
Провал. Челяба умерла так и не родившись. Все проекты свернуты, инвесторы решают, что с ФК надо наверное повременить лет примерно сто.



В Испании навскидку можно назвать Малагу и Сарагосу. Что касается Франции, то Тулуза не представлена, но она только вылетела.
Ну и все таки повторюсь, не корректно Лилль сравнивать с Иваново, по французским меркам это достаточно большой город.
Стадион нужен для полного счастья. А так молодец пока. Только мессию из него делать не надо. Достаточно подчеркнуть его величие в конце сезона и Василенко вместе с ним, если всё срастётся.
Места в высшей лиге достойны клубы из тех городов, где они пользуются популярностью среди болельщиков и имеют историю
Можно ещё в футбол хорошо играть)

Топ-6 городов Германии по населению:
- Берлин (Герта - крепкий середняк)
- Гамбург (Гамбург не первый год во 2 лиге)
- Мюнхен (Бавария - гегемон, без вопросов)
- Кёльн (местный клуб - лифт, навроде недавней Кубани)
- Франкфурт-на-Майне (Айнтрахт - крепкий середняк)
- Штутгарт (местный клуб в последний годы - лифт)
То бишь из 6 крупнейший городов в 3 из них клубы отнюдь не завсегдатаи первой Бундеслиги. Другое дело, что в трехтысячной деревушке Хоффейнхайм на футбол ходят по 30 000 человек
Хз, что там по другим странам, наверное ситуация отличается



Это совсем иная постановка вопроса)
Разве что Дрезден сразу вспоминается. Ну и Гамбург, Бремен и Дюссельдорф ныне прочно увязли во второй Бундеслиге.
В двух других странах ситуация "здоровее", но вот опять же - во Франции Иваново чемпион :)
Пермь заслуживает места в РПЛ хотя бы 12 годами без вылетов, Волгоград и Саратов тоже своей историей. Про Ярославль не знаю, вроде Шинник исторический клуб, но на данный момент это тоже хоккейный город. Полностью согласен, что Новосибу и Челябе делать в РПЛ нечего. Места в высшей лиге достойны не клубы из самых больших городов, а из тех где они пользуются популярностью среди болельщиков и имеют историю.

"7 декабря 2020 года на общем собрании ФНЛ было признано нерентабельным проведение Кубка лиги. Турнир был упразднен[5]."
А как же Леверкузен, Лилль, Вильярреал?
Есть ли в Германии, Франции и Испании такая ситуация, когда россыпь крупнейших городов страны в высшей лиге не играют, зато несколько команд из небольших городков и райцентров -- играют?
Да, согласен. Мне он вспомнился, потому что по статусу он чем-то напоминает наше Иваново - центр текстильной индустрии. Текстильщику-то, поди, тоже в Прекрасную РПЛ будущего путь заказан, а Лилль - чемпион :)
Лилль неудачный пример, это 10 город Франции по населению. Если брать Лигу 1, то скорее подходит их сосед Ланс.

Химки, Грозный и Сочи мне тоже не нравятся, как и Пермь (несмотря на их когда-то боевитый Амкар). Волгоград и Саратов на мой взгляд тоже лучше. Но мне нравится и исторически футбольный город Ярославль, хоть он всего лишь немного больше Тулы. А вот большие города Новосибирск и Челябинск, например, я не очень жажду видеть в РПЛ, тем более у них хоккей более развит.
Про тухлых сложный вопрос. С одной стороны Арсенал для нас сблев и параша, но с другой хотелось, чтобы они всегда были с нами в РПЛ, эти матчи украшение сезона и интереса вызовут не менее, чем игры со Спартаком и Зенитом.
Ну и если отбросить личные взаимоотношения, то Арсенал заслуживает места в РПЛ гораздо сильнее Уфы, так как безусловно пользуется на порядок большей популярностью в своем городе.
Терек и Сочи вот этих надо на выход без разговоров, но к сожалению это не реально.

Я спросил не потому, что мне что-то нравится или нет)
Понять хочу, о чём говорят такие примеры в европейских чемпах? Бундеслига - не совсем здорова? Или Хоффенхайм блатной?)
Не ну челы.
Если вам больше нравятся Химки, Грозный, Сочи и Тула в главной лиге страны, то я не возражаю -- наверное вас тогда РФПЛ полностью должна устраивать.
А мне больше нравится, если бы в лиге катали Воронеж, Волгоград, Пермь и Саратов. Потому что чем большь охват, тем больше денег. Но это в здоровой, нормальной лиге. А вам наверное это не надо, я хз.) Нахер охваты и деньги, когда можно смотреть на блатных мальчиков, это ок!

Бизнес бывает разный ... Надо учитывать интересы жителей.
В Париже или Лондоне жителей гораздо больше, чем в условном Череповце, а вот хоккея в этих европейских столицах нет. Да и баскетбол не так развит, как в сходящем по нему с ума Каунасе...

Если рассматривать как именно соперников Факела, то параша и сблев, а если как нейтральный болельщик, то в принципе почему они на данный момент не заслуживают там быть


Так а какой еще показатель нужен? Численность населения, потенциальный рынок -- ключевая метрика для любого бизнеса.
Размер города - тот ещё показатель...
А вот про такие игрушки денежных мешков как Сочи я согласен. Клуб, который в самом городе никому не нужен, действительно меньше многих заслуживает места в РПЛ, но ... деньги и связи (((



А почему арсенал сблев?
Соперников конечно уважать нужно, но то , что Тульский Арсенал сблёв и редкостная параша - это исторический факт, во всяком случае для болельщиков Факела. Так уж сложилось. Посмотрим, кто из наших согестников с этим мнением согласится.





А вы спец по определению бреда? Тогда и про юмор побеспокойтесь, раз такой специалист. Про воспитанность к согестникам я помолчу.
Я далеко не спец по определению бреда. Но то что "Свинов лучшая фамилия для игрока Спартака, которого еще в Свинтак коверкают" уже из всех утюгов слышится...
Если вы про "юмор беспокоитесь", то придумали бы что-нибудь новенькое.
И я ни кому на сайте плохого в общем-то не писал. Ну а про вашу "воспитанность к согестникам" я и правда помолчу... )))


Фигасе, даже Лужники еле-еле пролезают, что за чудище такое эта ваша РПЛ)
Про терек вообще нечего говорить, да про блат согласен, но у нас нет ни того не другого
Несправедливо были исключены из вышки в 1961 - несправедливо были включены в неё в 1992.
Не по спортивному принципу покинули профессиональный футбол в 2006 - не по спортивному принципу вернулись в первую лигу в 2011.
Три года не вылетали по спортивному принципу - теперь три года должны не выходить.
Баланс должен сохраняться :)
Для сведения. Выводы комиссии по лицензированию в апреле 2021 года.
Были пролицензированы только клубы со стадионами высшей категории.
В этом году к Торпедо и Балтике добавится Оренбург. Всё.
«Алания» (стадион «Спартак» во Владикавказе): выполнено 9 критериев РПЛ из 24. Обязательные критерии не выполнены: 2-я категория стадиона, реконструкция нескольких трибун. Стадион не соответствует инфраструктурным и кадрово-адм. критериям, множество нареканий.
«Балтика» (стадион «Калининград»): выполнено 20 критериев РПЛ из 24. Обязательные критерии выполнены: высшая категория стадиона, который соответствует инфраструктурным критериям, клуб и стадион готовы к участию в РПЛ.
«Велес» (стадион «Авангард» в Домодедово Московской области): клуб отказался проходить процедуру лицензирования, о чем уведомил письмом в адрес РПЛ.
«Крылья Советов» (стадион «Солидарность Арена» в Самаре): выполнено 18 критериев РПЛ из 24, обязательные критерии выполнены: высшая категория стадиона. Клуб и стадион готовы к участию в РПЛ.
«Нижний Новгород» (стадион «Нижний Новгород»): выполнено 19 критериев РПЛ из 24, обязательные критерии выполнены: высшая категория стадиона. Клуб и стадион готовы к участию в РПЛ.
« Оренбург» (стадион «Газовик» в Оренбурге): выполнено 14 критериев РПЛ из 24, обязательные критерии не выполнены: вторая категория стадиона, не соответствует инфраструктурным критериям РПЛ (менее 15). Есть нарекания по критериям комфорта и сервиса на стадионе как для зрителей так и для участников матча, есть замечания от основного вещателя.
«Торпедо» (стадион «БСА Лужники): выполнено 15 критериев РПЛ из 24, обязательные критерии выполнены: высшая категория стадиона. Стадион соответствует инфраструктурным критериям, клуб гарантирует выполнение кадрово-административных критериев, есть существенные замечания по блоку IT, имеются незначительные замечания от основного вещателя. Клуб и стадион готовы к участию в РПЛ.
Ну а Терек сколько уже сезонов? А Сочи сейчас вообще в еврокубки катит, и что?
Это вообще ни о чем не говорит, все это блат и явный признак дегродной, нездоровой лиги. Тула меньше Рязани и Ярославля, про Волгоград с Саратовом что и говорить, -- но блат есть блат.
Я тоже не вижу предпосылок для выступления в РПЛ в следующем году. Никому не в упрек, это осознание весьма досадно и буду рад ошибиться, но регламент есть регламент и никак мы его не обойдём, скорее всего. Печально будет наблюдать массовое разочарование в конце сезона и возможный отток зрителей. А вот года через 2-3 уже вполне поборемся. Моё мнение, так сказать
Нормально у тебя подгорело. Мне плевать на арсенал, но пока они в рпл уже несколько сезонов и щас на 11 месте, а нам пока ничего не светит.
Писали, что Шмаков не в фаворе и брыкаться не будет если его с верху попросят. Надежда есть.
Ну будем надеяться, дело за малым занять место для рпл

С вводом в эксплуатацию Маршаканы, профсоюзы потеряют кучу денег, которые клуб башляет за пользование стадионом. Бремя ЦСП в конце концов задушит профсоюзы и они избавятся от стадиона. Нужно лишь дождаться момента, когда аппетиты профсоюзов упадут до уровня возможностей бюджета области.


То есть соперника в виде туляческого сблева вы страшно уважаете, а о своих же так, свысока говорите, с голой жопой, две тыщи болел, фанатка умерла, то-се -- превосходная позиция, ясно-понятно.
Сука, парня, своего же, родимого факелона, загребли менты на выезде -- он не возмутился ментами, нене, а первым же сука делом полетел определять количество интеллекта на чьем-то лице.
И это Макс, который уж сколько выездов пробил -- не счесть!
Тырнет-болэлщик сидит, ага. Зато про уважение к соперникам затирает. Нормал, че.

Писали, что Шмаков не в фаворе и брыкаться не будет если его с верху попросят. Надежда есть.

А вы спец по определению бреда? Тогда и про юмор побеспокойтесь, раз такой специалист. Про воспитанность к согестникам я помолчу.
Если Асхабадзе по стадиону договорится, то станет великим Ашхабадом всех времён в истории Факела!
Я думаю он бы и рад договорится, только ему нужны финансовые гарантии от Губернатора, а их я так полагаю нет, так как и бюджета на 22 год, сам Ильев ничего не слышал. Да и будет ли область вкладывать в ремонт чужого стадиона?

Снимите с меня проклятье и разрешите писать. Картинки я вам прислать не могу, клятву священную наСяльнику дал.
чтобы Уфа реально скорее померла, возродилась в виде несравненного ФК Гастелло
Нее, только Содовик Стерлитамак!
Акбашева отпустим заканчивать на родину)
Кому мы там нужны с голой жопой, без стадика, с двумя тысячами болел, фанатка можно сказать умерла уже, а на рядовые матчи больше ходить не будет
Если Асхабадзе по стадиону договорится, то станет великим Ашхабадом всех времён в истории Факела!



А почему арсенал сблев? стадион есть какой никакой, до рпл допустили, газон перестелили, ну играют как получается, такие команды есть в каждой лиги. нужно уважать соперника




Задача другая всех удержать!
Год от года лучше этот состав становиться не будет, его лидерам в основном уже 30+
На офигесте часто приводят аналогию - невыход в 1982 году, когда команда была в самом соку, и выход в 1984, уже на излёте - дескать, с этим делом лучше не затягивать сейчас, как и тогда. Не знаю, насколько корректно это сравнение, может, здешние болельщики со стажем прокомментируют...




Несмотря на то, что в моей прекрасной РФПЛ будущего (20 команд, весна-осень и т.д.) место для Уфы конечно есть (Башкирия большая, и Уфа большая), и несмотря на то, что на фоне Уфы есть намного более откровенный балласт в РФПЛ прямо сейчас, типа Химок, Сочей, Тэрэка или туляческого сблева -- так вот, несмотря на все это, такие тексты конечно вымораживают, и даже немного хочется поболеть, чтобы Уфа реально скорее померла, возродилась в виде несравненного ФК Гастелло и отправилась покорять втордив.
Глава «Уфы» заявил, что клуб может исчезнуть
А по поводу новых подписаний, а оно нам надо? От балласта избавились, Свинова продали заработали, на его место взяли свободного и не хуже. Команда полностью сыграна и укомплектована по всем позициям, доиграть сезон и этим составом вполне пос илам. Задача другая всех удержать!
Ребята какая РПЛ, но не пустят нас туда к великому сожалению? Дай бог чтобы ребята продолжали побеждать, чтобы хоть резонансу поддать, что второй год подряд команду не пускают в РПЛ по спортивному принципу из за стадиона.
Нет не будет.Еврокубки на этой неделе тоже всё(( И даже Факел пошумев со Свиновым, подписав ему замену, по слухам вроде успокоился.Что смотреть, что обсуждать, чё делать ближайшее время, я хз)

Нет, но близок. Впереди Игорь Макаров (1993), Сергей Булатов (1999), Игорь Лебеденко (2018-2019) - по 14 голов, и Михаил Зубчук (1996) - 16 голов. Если не ошибаюсь, так.
Надеюсь, Максим нас не покинет, побьёт этот рекорд и дебютирует в РПЛ в команде родного города.


Так я и не понял Городовой это усиление, под РПЛ, замена Свинову, хорошее приобретение или всё наоборот-зря взяли? Или что? Только игры покажут, но как же надоела зима, это томительное ожидание возобновления чемпионата подбешивает))


Егор, если я не ошибаюсь, Максимов по забиты мячам вышел на исторический результат 12 голов. Если учитывать российскую историю выступления Факела в первой лиге и ФНЛ?!
В вашем сообщении, ключевая фраза"неизвестно, как он будет развиваться". Полистайте гэст, я недавно выкладывал любопытный материал по Илье.
Я так полагаю, что если бы у Факела не было цели выхода в РФПЛ, то какой смысл подписывать вратаря с таким опытом и уверен, очень хорошим личным контрактом. Так, что-только Факел, только - победа!





Григорий, ну вы же написали, то же, что и я только перефразировали. Именно игра все покажет-бесспорно. По Свинову-можно страдать сколько угодно-это его выбор. Но косяков у него было не меньше, чем спасений. Можете даже пересмотреть второй тайм крайнего матча с Ротором. Илья дважды ошибался и наше счастье, что футболисты Ротора дважды попросту не поподали в створ.

потенциально, Городовой сильнее Ильи
Потенциально не факт, так как Илья молод и не известно как он будет развиваться... А вот в данный момент Городовой вполне может оказаться сильнее.
И Спартак купил его из за фамилии. Надо же болел хоть чем то порадовать!
Этот бред ещё не надоел?


так бы без тени сомнения свалили, пусть и на лавку, лишь бы в РПЛ.
Совершенно не обязательно... Не факт что на условные Химки прямо таки все позарятся.
Мне кажется, тут просто внутренняя мотивация самого футболиста сыграла роль. Я имею в виду, что наверное любой игрок на месте Свинова, невзирая на все эти перспективы и потенциалы, подумает что-то вроде: "От таких предложений не отказываются". Вряд ли он держал в голове все эти сценарии, что будет с Факелом в конце сезона.



тогда Капину нужно телеграфировать
Можно Капину, можно Папину, можно Шмапину...Главное- телеграфировать.
А мне кажется вся эта история с вратарями нифига не подтверждает. Свинов ушёл на место третьего вратаря с места игрока старта "потенциальной команды РПЛ", он дурак? Сомневается в перспективах Факела вот и свалил. Предложений по другим игрокам скорее всего тупо нет, так бы без тени сомнения свалили, пусть и на лавку, лишь бы в РПЛ.
А переход Городового это оптимальный вариант прежде всего для него самого. На момент его расторжения контракта с Рубином, Факел по сути единственная нормальная команда без основного вратаря, где он железно будет играть в старте.

Ну тогда Карпину нужно телеграфировать, чтобы в расширенный состав сборной включил Свинова.
Если бы не лимит, то он и у нас бы не играл. И Спартак купил его из за фамилии. Надо же болел хоть чем то порадовать!

потенциально, Городовой сильнее Ильи
Это очень спорно и об этом говорить очень рано. Только игра может расставить всё по своим местам. Единственное, ТШ научил нас в последнее время тому, что новые приобретения только усиливают игру команды.



Переход в стан Факела, голкипера уровня Городового, лишь подтверждает притязания нашей команды на выход в РФПЛ. Конечно, все покажет игра, но потенциально, Городовой сильнее Ильи и, на мой взгляд, больше подходит для этой задачи
Новый Год в Эфиопии. Голодающие дети развесили на пальме шкурки от бананов, ждут Деда Мороза. Тот прилетел, поздравил и улетать собирается. Дети: Дедушка Мороз, а подарки? А подарки только тем, кто хорошо кушал.
Это круто и деморализует соперника. И даже когда единственный раз так поймали его дядьку Городова Газовик-Газпром(кстати как бы не Серёжа Юминов), в ответ им забили пяток. Отличный вратарь, наглый. Каким и должен быть Факел в РПЛ.

Нетес заливал на Югру по 1.23 и после первой шайбы Бурана позвонил тренеру начал мозги ебать почему без маски стоит и команда без рулевого поплыла. Мне все ребята рассказывали