24/06/1999. «Факел» Воронеж – «Локомотив» Санкт-Петербург 0:0

Первый дивизион, 1999
18 тур

Гости ничьей остались довольны

29 июня 1999 Коммуна-Спорт

Матчи с железнодорожниками с берегов Невы складываются для нашей команды не так уж и легко. Стоит хотя бы вспомнить, что в прошлом сезоне «Факел» уступил питерцам на выезде и сыграл вничью дома. Вряд ли стоило ожидать, что лёгкой прогулкой станет и очередная встреча с неудобным для нас соперником. Тем более, что после поединка с «Балтикой» проблемы воронежцев усугубились дисквалификацией Кудряшова. Его место на правом фланге обороны занял Александр Черкес, ранее выступавший только на уровне третьего дивизиона. Для дебютанта он, кстати, сыграл довольно неплохо.

Зато некоторые его более опытные партнёры выглядели на этот раз ниже своих возможностей. Видимо, восстановить силы после напряжённейшего матча с «Балтикой» нашим футболистам за минимальный срок не удалось. Гости явно играли на ничью, и в итоге желаемого добились. На протяжении почти всего поединка инициатива находилась на стороне «Факела», однако опасных моментов хозяева создали не особенно много, а извлечь максимум из минимума так и не успели.

В перерыве Нененко решился на усиление атаки, заменив Матвиенко на Жеваченко, однако его выход игру в передней линии не обострил. Питерцы стеной стояли у своих ворот и оборонялись довольно грамотно. Правда, реализуй Булатов на 55-й минуте пенальти, назначенный арбитром в довольно спорном эпизоде и вызвавший бурю протеста со стороны гостей, все усилия тренера Гиви Нодия были бы сведены на нет. Но Сергей пробил с точки неуверенно и молодой голкипер «Локо» Бородин намертво накрыл мяч. После этого хозяева, хотя и сохранили преимущество, стали действовать весьма нервно, допуская массу ошибок. Навал не принёс успеха «Факелу».

Комментарии наставников команд на послематчевой пресс-конференции.

Гиви Нодия, «Локомотив»:

— Наверное, мы угадали, что матч с «Балтикой» был принципиальным для «Факела», и ваши ребята должны потратить немало энергии. Значит, сегодня нам следовало быть мобильнее, быстрее, не ошибиться в обороне. Хорошо сыграл молодой вратарь Бородин. Команда в целом установку выполнила, хотя допустила немало огрехов.

Валерий Нененко, «Факел»:

— Матч выдался непростой, у всех команд бывают такие дни. Я ещё перед игрой чувствовал, что сегодня будет тяжело. Хотя, конечно, пенальти надо забивать. Да и во втором тайме имели преимущество, упустили моменты. Сказывается и недоукомплектованность в составе, игроки, которые выходят на замену, надежд не оправдывают. Моя ошибка в том, что я выпустил Шмарова. Он ещё явно не готов, ему нужен ещё минимум месяц на реабилитацию.

Михаил КУЧЕРЕНКО

У каждой команды есть неудобные соперники

1 июля 1999 Спорт-Игрок

Воронежские болельщики прекрасно помнят, что именно матч с питерским «Локомотивом» в прошлом году предопределил то, что «Факел» не займёт высокого места в турнирной таблице. Удаление Шмарова и невыразительная игра всей команды повлияли на результат (0:0), который для нашего клуба оказался плачевным. Были определённые опасения и на этот раз. Тремя днями ранее воронежцы в упорной борьбе одолели «Балтику», и тот матч отнял у них немало сил. Кроме того, не так просто было решить и проблемы с составом. Очевидно, что «Факел» нуждается в усилении, ибо практика показывает, что скамейка запасных у команды — не такая уж длинная, как может показаться на первый взгляд.

Матчи с питерцами всегда складывались для нашего клуба нелегко. Можно сказать, что «Локомотив» является для «Факела» традиционно неудобным соперником. Гиви Нодия предпочитает сугубо защитную тактику, которая нередко приносит его коллективу успех. Взламывать оборону, состоящую из десяти человек, тяжело любой команде, в том числе и лидерам чемпионата. В предыдущем туре в Липецке «Локомотиву» не удалось выстоять, там всё решили грубые ошибки опытнейшего голкипера Михаила Бирюкова. Санкции со стороны Нодиа последовали незамедлительно — в Воронеже место в основном составе было доверено молодому Дмитрию Бородину. Забегая вперёд, отметим, что предоставившимся шансом он воспользовался отменно. Бородин чётко реагировал на все удары хозяев, не совершив ни единой ошибки. Впрочем, под стать ему действовали и защитники «Локомотива».

Когда же Степин начнет использовать свои моменты

С самого начала гости без колебаний отдали территорию «Факелу», оставив впереди лишь быстрого Восканяна. Получив преимущество, наши футболисты тут же постарались воплотить его в забитые мячи. Уже на 6-й минуте неплохую комбинацию точным ударом завершал Матвиенко — питерцев выручил вратарь. Желания у воронежцев было много, хотя свежести им явно не хватало. Поначалу проявлял активность Булатов, пытался что-то предпринять впереди Дегтярев. Но это уже был совершенно иной футбол, нежели в матчах с «Балтикой», «Арсеналом» и «Торпедо-ЗИЛом». Голевые моменты хозяева создавали неоднократно. На 29-й минуте Растегаев умудрился не попасть в ближний угол, находясь в двух шагах от него. А спустя некоторое время Степин заставил схватиться за голову многих поклонников «Факела». Партнёры подарили ему прекрасную возможность открыть счёт, но Александр вновь не сумел ею воспользоваться. После чистого выхода один на один с вратарём он пробил тому прямо в ноги. Болельщики на трибунах только успевали восклицать. В матче с «Балтикой» Степин имел аналогичный момент и тоже промахнулся. Похоже, комплекс по завершению атак ему преодолеть не удалось. А ведь раньше Саша отличался результативностью и нередко поражал ворота соперников. Прибыв из Брянска в Воронеж в 1992 году, под руководством того же Нененко Степин сразу стал забивать. Основным форвардом он считался через сезон и во второй лиге.

Сейчас тренеры ставят его на другую позицию, но футболиста постоянно тянет в атаку, и не удивительно, что именно Степин частенько оказывается в непосредственной близости от ворот. В этом году он пока отличился два раза, хотя если брать в расчёт голевые ситуации, то Степин вполне мог бы догнать по забитым мячам лучшего бомбардира команды Булатова.

Судя по прошедшему матчу, можно догадаться, почему «Локомотив» является самой малопосещаемой командой первого дивизиона. Игра железнодорожников лишена даже мало-мальских элементов зрелищности. Тренеры клуба абсолютно не думают о болельщиках, которых у питерцев просто нет. На выезде подопечные Гиви Нодия откровенно действуют на ничью, а на своём поле стараются победить с преимуществом в один мяч. Им нельзя отказать в хорошей функциональной подготовке и умении обороняться. А вот с атакой у «Локомотива» ладится далеко не всё. В Воронеже, к тому же, не смог выйти на поле основной нападающий Селенков и кроме Восканяна, забивать у гостей было просто некому.

«Факелу» не помог деже пенальти

Во второй тайме хозяева усилили натиск и уже на 55-й минуте получили блестящую возможность открыть счёт. Лучший нападающий «Факела» Сергей Булатов смело пошёл в обводку, где был встречен защитником «Локомотива». Тот в подкате попытался выбить мяч, и футболисты врезались друг в друга. Судья без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку и тут же попал в плотное кольцо питерских игроков. Доказывая свою правоту, железнодорожники едва не убедили арбитра изменить решение. Сафронов поначалу даже это сделал, но затем возмутились воронежцы, настоявшие на пенальти. Возникшая пауза, видимо, не пошла на пользу Булатову, который в этом сезоне 11-метровые удары выполнял точно. На сей раз форвард пробил слишком прямолинейно, и голкипер спокойно забрал мяч в руки. Ну и чтобы завершить разговор о данном эпизоде, отметим, что подобные пенальти в российском футболе дают крайне редко. И это не мнение оппозиционеров. Убеждены, что если бы судья назначил такой же удар в сторону «Факела», Нененко «съел бы его с потрохами». Но как бы то ни было, счёт остался неизменным.

Гости за весь матч имели всего один реальный момент для взятия ворот. В середине второй 45-минутки защитники хозяев упустили из вида скоростного Восканяна, который оказался с глазу на глаз с Шишкиным. Армянский легионер «Локомотива» исполнил завершающий удар примерно так же, как в первом тайме Степин — расточительно. Мяч угодил в вышедшего вперёд Шишкина, и опасность была предотвращена. Больше железнодорожники ничего интересного у ворот соперника создать не смогли. «Факел» же организовал карусель атак, которые представляли опасность лишь до линии штрафной. Далее наступательные порывы воронежцев легко прочитывались обороной гостей. В чём причина таких однообразных действий в нападении, сказать сложно. Ясно лишь то, что наша команда упустила блестящий шанс вплотную приблизиться к своему основному конкуренту, в одночасье превратившемуся во врага — саратовскому «Соколу». И ещё. На предсезонных сборах и в начале чемпионата «Факел» отличался невысокой реализацией голевых моментов, затем дело пошло на поправку, но в ряде последних матчей «старая болезнь» вновь дала о себе знать. Не самое хорошее обстоятельство перед выездом в Читу и Красноярск. Матчи там предстоят отнюдь не простые — особенно в Забайкалье. Хотя если воронежцы проявят максимум расторопности, то уже завтра в их составе появятся дозаявленные футболисты.