Сибириада

6 июля 1999 Коммуна-Спорт

Полугрузовой борт ТУ 134 А совершил свой прощальный вояж, унося нашу команду, пожалуй, по самому тяжёлому маршруту российской первой лиги. Прощальный, потому что этот самолёт в ближайшее время будет продан в Москву. Банальности о шестичасовой разнице во временном поясе, всех прелестях, сопутствующих полёту в Забайкалье, повторять, право, не хочется. В конце концов, те же читинцы за сезон проводят в воздухе времени, наверное, больше, чем на тренировках на поле. Для дозаправки через четыре часа полёта пришлось приземлиться в аэропорту столицы Алтая — Барнауле. И хотя футболисты «Факела» захватили в дорогу матрацы и подушки, ни о каком полноценном отдыхе или сне в грузовом отсеке лайнера говорить не приходится. После полуторачасового улаживания всех необходимых формальностей в вымершем ночном аэровокзале команда продолжила свой путь к месту назначения. Барнаул удивил баснословными ценами на горючее и тем, что международные рейсы совершаются исключительно в Германию. Видимо, сказывается высокий процент представителей арийской расы среди местного населения. Ещё три часа полёта и, совершив вираж над окружённым сопками озером Кинон, самолёт пошёл на посадку. Край сталинских лагерей, затерянный между сопок, производил весьма гнетущее впечатление. «Машины не ходят туда, бредут, спотыкаясь, как олени», — так, кажется, пел Михаил Гулько. Впрочем, с машинами, а точнее с пригнанными японскими иномарками с правым рулём в городе полный порядок. Разместилась команда в трёхзвёздочном отеле с шокирующим названием — Панама-Сити, на самом деле представлявшем собой аналог мотеля, с уютными просторными номерами в шатёрообразных домиках. Приехав в полдень (по местному времени) на пустой стадион, случайно стал свидетелем индивидуальной тренировки, которую проводил главный тренер железнодорожников, а по совместительству и президент клуба Александр Ковалёв с восстанавливающимся после тяжёлой травмы защитником Вадимом Рябухой. В межсезонье этот игрок едва не перешёл в столичное «Динамо» и тут такой удар судьбы. К слову, собеседником Ковалёв оказался очень интересным и откровенным: «Я здесь работаю уже двадцать лет. Здесь я хозяин, условия достаточно скромные, но никого из игроков не обманываем, может быть, поэтому и текучесть кадров очень мала. Сейчас период дозаявок, но кого я могу сюда пригласить? Будем рассчитывать на собственных воспитанников, право, среди них есть неплохие ребята».

Какого-то ажиотажа перед матчем не наблюдалось. Диктор стадиона усиленно призывал болельщиков покупать только что выпущенные справочники-календари по 25 рублей, а шоу-программа ограничилась барабанным боем группы поддержки на трибуне, с непривычки изрядно бьющим по мозгам. Да ещё чудил на беговой дорожке забавного вида мужичок, в фуражке с кокардой непонятного рода войск, исполнявший роль своеобразного талисмана забайкальской команды. Болельщики в шутку прозвали его «Директор», о таких в народе говорят: «У него квартирант в голове».

Но команду свою в столице Забайкалья любят беззаветно, да и, похоже, футбол в этих краях — единственная отдушина и хоть какое-то развлечение для людей. А такие игроки, как Галимов, Недорезов, Алхимов — фигуры просто культовые. «Локомотив», как и ожидалось, предстал боевитой, крепкой командой, прекрасно использующей особенности местной поляны, индивидуальное мастерство Галимова, и стремящейся с первых минут с помощью силового давления и фланговых навесов дожать не слишком бодрого после утомительной дороги соперника. В составе нашей команды наконец-то появился отбывший дисквалификацию Щеголев, но встреча показала, что для обретения былых кондиций Александру потребуется некоторое время. У железнодорожников из ведущих игроков отсутствовал лишь травмированный хавбек Макиенко, в своё время немало шороха на правом фланге наводивший в составе владивостокского «Луча», а ныне переведённый Ковалёвым в центр полузащиты. В самом начале первого тайма соперники обменялись уколами. Шишкин парировал коварный удар из-под игрока в исполнении Алхимова, а Шмаров пощекотал нервы зрителям плотным ударом над перекладиной. Хозяева пытались использовать коварные порывы ветра, менявшего направление мяча после фланговых прострелов в нашу штрафную, и активность левого хава Осипова, доставившего немало хлопот своими рывками нашему Дегтяреву. И в результате в этом преуспели. Осипов на самой линии у углового флага выиграл единоборство поочерёдно у Касторного и Кудряшова и прострелил на ближнюю штангу, где Алхимов, на мгновенье опередив Щеголева, с лёта вколотил мяч в ближний угол. Этот форвард «Локомотива», пожалуй, лучший игрок в составе хозяев, и в дальнейшем попортил немало крови нашей защите. На 30-й минуте лишь завидная реакция Шишкина спасла ворота «Факела» после мощного выстрела Алхимова из района одиннадцатиметровой отметки в левый нижний угол. Ассистировал ему, как правило, Галимов, и главный тренер «Факела» Валерий Нененко по истечении получаса игры решил вместо Растегаева, не всегда справлявшегося с опекой Галимова, выпустить на поле Тимашова. Наши ребята усилиями Шмарова и Булатова пытались переломить неудачное начало поединка. Лишь на мгновенье не успел замкнуть опасный прострел Булатова с левого фланга Дегтярев. Буквально через две минуты Матвиенко хорошим длинным пасом на ход бросает в прорыв Булатова, тот играет в стенку со Шмаровым и зряче бьёт в ближний угол. Увы, голкипер читинцев Дьяконов на высоте. В одном из эпизодов Шмаров, жонглируя мячом в воздухе, обыгрывает троих соперников, но последний пас на Семина не проходит.

В концовке тайма над стадионом разыгралась настоящая пыльная буря. Мощные порывы ветра несли по воздуху песчаную пыль, от которой впору было задохнуться. Но буквально через десять минут всё стихло, и вновь из-за туч выглянуло солнце. К сожалению, дебютное начало второй половины встречи вновь осталось за хозяевами поля. Голкипер «Факела» Шишкин чудом останавливает мяч на самой линии ворот после удара головой Недорезов, охотно подключившегося в атаку мощного либеро читинцев. А на 57-й минуте Юрий вынужден достать второй мяч из своих ворот. Это прибежавший на подачу углового Бурдинский красиво головой подрезал мяч в дальнюю девятку после корнера, умело выполненного Гармашовым с правого фланга. Тут же Гармашов с разворота сочно бьёт и едва не попадает в верхний угол ворот. «Локомотив» в эти минуты выглядел явно агрессивнее, превосходил наших ребят в движении, и не видно было, за счёт чего «Факел» сможет переломить ход так неудачно складывающегося для команды матча. Ещё в перерыве Нененко вынужден был заменить Влада Матвиенко. Какой-то злой рок преследует нашего левого хавбека, травма сменяет травму. А на фоне боли, сами понимаете, особо не пошустришь. В связи с этим Дегтярев перешёл на левый фланг, а его место занял Степин. Впрочем, последний может записать себе в актив только опасный прострел на Шмарова. После удара с лёта нашего форварда, Дьяконов кончиками пальцев умудрился перевести мяч на угловой. Именно Шмаров и Ямлиханов повели за собой партнёров, и во второй половине тайма «Факел» полностью захватил инициативу, а игроки «Локомотива» лишь хаотично отбивались, к тому же явно «подсев» физически. Наиболее яркий и красивый эпизод матча произошёл на 66-й минуте. Шмаров, как на тренировке, на замахе поочерёдно обыгрывает двух защитников хозяев и бьёт, казалось бы, наверняка, но великолепен вратарь забайкальцев. Всё было сделано мастерски, но всё же чуточку резкости не хватает Валерию после травмы. Наконец-то усилия «Факела» вознаграждены. Прорвавшийся по левому флангу Булатов простреливает на ближнюю штангу. Тонко прочувствовавший ситуацию Шмаров в борьбе с защитником не стал переправлять мяч, пропустив его набегающему по центру Ямлиханову, и наш капитан в упор расстреливает Дьяконова. Вплоть до финального свистка следуют непрерывные атаки «Факела», но пару раз вдруг начавший чудить лайнсмен зажигает сомнительные офсайды у Жеваченко. К сожалению, игру спасти не удалось.

Пожалуй, встреча выявила острую необходимость внутрикомандной инъекции. «Факелу», измученному дисквалификациями и травмами, явно нужны три-четыре квалифицированных игрока. Только тогда наша дружина сможет выдержать битву за путёвку в высший дивизион. Да и от балласта, на мой субъективный взгляд, тоже нужно избавляться. Благо, момент самый подходящий — в разгаре дозаявочная кампания. Работа в этом направлении клубом ведётся серьёзная, так что болельщики могут ждать приятных сюрпризов. В частности, уже в эту поездку вместе с командой отправился дебютант, хотя называть так полузащитника, не один сезон поигравшего на самом высоком уровне, право, смешно. В нижегородское «Торпедо» уехал выставленный на трансфер Зубчук. Впрочем, сводки с селекционного фронта оставим на десерт. А пока коротко о послематчевой пресс-конференции:

Валерий Нененко:

— Прежде всего хочу поздравить своего коллегу Александра Ковалёва с заслуженной победой. На наше поражение повлияли два фактора. Первый всем известен. И плакаться о дальнем перелёте не стоит. Ваша команда такие вояжи двадцать раз в году делает в нашу сторону, а мы — только один. Мы или не привыкли, или не научились терпеть. Хотя я знаю, что «Локомотив» только в последнее время удачно играет на выезде, а до этого были проблемы. Конечно, физическое состояние ребят повлияло на мелкие ошибки, допущенные в обороне. Были и у нас два момента прекрасных — у Булатова и, особенно, у Шмарова, и вроде всё он сделал правильно, но блестяще сыграл вратарь. А когда «Факел» всё-таки забил, времени оставалось маловато. Невооружённым глазом видно, что мало пропускаем, но есть проблемы в атаке.

— Чем вызвана замена Матвиенко?

— Я его заменил не потому, что он плохо играл. Перед кубковой игрой Влад получил неприятную травму пятки, а после первого тайма она у него опять заболела.

— Ваши эмоции у бровки передаются игрокам?

— Я работал с покойным Анатолием Федоровичем Полосиным. Он вот болезнь сердца заработал в Одессе, когда команда неудачно играла. Ему врачи прямо посоветовали не сидеть на лавке и не качаться как Лобановский, а выплескивать эмоции. Может быть, немножко и команду это подстёгивает.

— Неудачи смоленского «Кристалла» вы как-то переживаете?

— Конечно. Там частичка моей души. Как тренер, я там даже больше, чем в Воронеже утвердился.

— Как вы оцениваете шансы «Факела» в борьбе за путёвку в высшую лигу?

— Пятьдесят на пятьдесят. Вся борьба — впереди.

Александр Ковалев:

— Почему вы не заменили Середина?

— Некем было. А Макиенко, ещё не отошедшего от травмы, мы поберегли.

Влад СЕМЕНОВ

P. S. Самые тёплые слова благодарности хочется сказать в адрес администратора читинской команды «Локомотив» Андрея Панькова, который помог после тяжёлого перелёта оперативно решить вопросы по размещению нашей команды.

В гости к читинцам летят с неохотой

8 июля 1999 Спорт-Игрок

Уже на протяжении нескольких лет нет-нет, да и возникают разговоры о разделении первого дивизиона на две территориальные группы. В этом сезоне дебаты вспыхнули с новой силой. Причина — финансовый кризис, а «камнем преткновения» является читинский «Локомотив». Дорога в Забайкалье стала настолько дорогой, что многие клубы с ужасом ждут того дня, когда им придётся отправляться в дальний путь. Так, в прошлом году сразу пять коллективов предпочли получить техническое поражение и заплатить 50 тысяч рубле штрафа, но не ездить в гости к «Локомотиву». Нынче же неявка обойдётся без малого в миллион «деревянных», а потому пока в Читу добираются все. Понятно, что приезжие футболисты выходят на матчи не в самом хорошем физическом состоянии и зачастую терпят поражения, поэтому железнодорожники издавна считаются истинно «домашней» командой. «Факел» не является исключением. До отчётного поединка воронежцы трижды совершали вояж к читинцам и ни разу не смогли выиграть (две ничьи и одно поражение, разница мячей: 2−4). Ещё одной особенностью дальневосточного коллектива является стабильность состава. Так, в отчётном поединке за хозяев выступали семеро футболистов, которые выходили против «Факела» и весной 1995 года. Объяснение такой кадровой политики очень простое: в Чите играют в основном местные исполнители, которых в центре России мало кто знает, и для селекционеров этого района страны как бы не существует. Да и желающих хотя бы на время прописаться в этом «медвежьем углу», естественно, тоже нет. Правда, в сезоне-99 ситуация несколько изменилась. Из девяти домашних поединков «Локомотив» два свёл вничью, а ещё в двух уступил. Причём проиграли подопечные Ковалева аутсайдеру «Тюмени» и новичку «Амкару». Поэтому перед встречей у «Факела» были все основания рассчитывать на благоприятный исход, тем более что отбыл пятиматчевую дисквалификацию Щеголев, да и Шмаров после травмы постепенно набирает форму.

«Факел» не подал ни одного углового

Как оказалось, надежды воронежцев были напрасными. После двух поражений подряд читинцы вышли на поединок с одним из лидеров турнира с сумасшедшим настроем. Энтузиазму хозяев позавидовали бы стахановцы довоенного времени. Плюс ко всему, гости очень долго приходили в себя от утомительного многочасового перелёта. Поэтому нет ничего удивительного в том, что уже на 14-й минуте Шишкину пришлось доставать мяч из собственных ворот. Атака читинцев следовала за атакой, одна из них привела к замечательному перепасу Галимова и Осипова между собой. Комбинация настолько заворожила защитников «Факела», что они абсолютно забыли про Алхимова, которому и последовала передача на линию вратарской — нападающий своего шанса не упустил. До конца тайма воодушевлённые хозяева продолжали атаковать, но до опасных моментов дело не доходило. Читинцы в основном ограничивались дальними ударами, которые становились лёгкой добычей воронежского кипера. Что же касается гостей, то они крайне редко приближались к владениям Дьяконова, а выстрелов по цели вообще не было.

Интересно, что за весь матч воронежцы так ни разу и не подали ни одного углового, а это, согласитесь, говорит о многом.

Ямлиханов «сменил декорации»

После перерыва мало что изменилось. Пожалуй, немного снизился темп игры, но это не удивительно в 30-градусную жару. А уже на 62-й минуте многие посчитали, что исход встречи ясен. Читинцам удалась «домашняя заготовка». Осипов подал угловой, а Бурдинский настолько правильно выбрал позицию, что ему даже не пришлось высоко прыгать, дабы забить головой — 2:0. Хозяева на том и успокоились, а вот «Факел» неожиданно включил очень большие скорости, и соперник перестал успевать за перемещениями гостей. Заводилой практически всех атак чернозёмной команды был её капитан Ямлиханов. Неслучайно именно он откликнулся на передачу Шмарова с левого фланга и метров с семи вколотил мяч в сетку. Страсти накалились, но прекрасно отработавший встречу арбитр Колобаев быстро их остудил, показав в последние 20 минут четыре жёлтые карточки. Естественно, что, сократив разрыв в счёте, «Факел» попытался спасти матч. И гости были близки к этому, но Шмаров и Дегтярев спасовали перед мастерством Дьяконова. Таким образом, сибирско-дальневосточный вояж «Факела» начался с поражения.