Над стадионом радуга сияла

Постреляем из ижевских ружей?

Первомайским вечером «Факел», удачно проведший выездные встречи в Нальчике и Ставрополе, принимал «Газовик-Газпром». Несмотря на предположения, что на праздники многие болельщики разъедутся по садовым участкам, зрительская аудитория на стадионе собралась достаточно приличная, и не порадовать своих поклонников «Факел» просто не мог. К собравшимся обратился с указом «Пётр I», повелевший футболистам играть по правилам, честно, а зрителям — поддерживать любимцев, не жалея ладоней и голосовых связок.

Игра началась с пристрелки

«Пристрелка» началась сразу же. Хозяева со стартового свистка захватили инициативу. Гости, видимо, забыв «петровский» заказ, беспрестанно фолили, прерывая нарушениями правил чуть ли не каждую атаку воронежцев. Арбитр поначалу не реагировал на грубость со стороны ижевцев, но вскоре предъявил «горчичник» опытному Федотову. А незадолго до этого «Факелу» удалось создать первый в матче опасный момент: удар Щеголева метров с 30 со штрафного оказался немного неточным. Игровое преимущество целиком принадлежало нашей команде. Ижевцам удавались лишь нечастые контрвыпады, активную роль в организации которых принимали лучший в недолгой истории клуба бомбардир Андрей Иванов и пришедший в межсезонье из «КамАЗа» Дмитрий Максимчук.

Как и предполагали болельщики на трибунах, счёт воронежцам удалось открыть ещё до перерыва. На 33-й минуте Семин, находясь вблизи штрафной, бросил мяч вправо Степину, который дошёл до лицевой линии и навесил на дальнюю штангу Шмарову, точный удар головой которого поставил Степанова в тупик.

Шмаров как в молодые годы

Начало второго тайма получилось для гостей обескураживающим. Не прошло и пары минут, а кто-то из ижевских защитников уложил в своей штрафной Булатова, вырвавшегося на ударную позицию после передачи Шмарова. Судья, не раздумывая, указал на «точку», а газовики даже и не пытались оспорить его решение. К мячу подошёл сам пострадавший. Удар Булатова в нижний правый от Степанова угол был безукоризненным. Счёт перестал быть скользким, что позволило хозяевам немного расслабиться, чем на 52-й минуте чуть было не воспользовался Иванов, после розыгрыша углового пробивший с разворота немного неточно.

Лучшим же на поле, несомненно, был Шмаров. Автор гола и передачи, после которой в ворота Степанова назначили пенальти, он проделал огромный объём работы, не только создавая остроту в чужой штрафной площадке, раз за разом ставя защитников в тупик, но и в нужные моменты «опускаясь» на подмогу средней линии и обороне. Шмаров в этот вечер отличался не только эффективностью, но и эффектностью. Стоит вспомнить его паспяткой (по находящему в воздухе мячу) точно на Дегтярева, хитрые финты на флангах, и особенно рейд через пол-поля на 65-й минуте, когда Валерий, получив пас в центре, набрал скорость, проскочил в свободный «коридор», а растерявшиеся защитники нерасторопно двигались назад, лишь в последний момент перекрыв нашему форварду путь к воротам. Да, такой ветеран, действительно, даст фору любому молодому.

Не случайно перелом в игре наступил после замен Булатова и Шмарова. Сделавшие своё форварды отправились отдыхать, а вышедшим вместо них Зубчуку и Жеваченко предоставили шанс доказать свои претензии. Но ни тот, ни другой абсолютно ничем себя не проявили. С их выходом хозяева фактически остались без атаки.

А гости тем временем почувствовали, что соперник снизил активность, и уже сами попытались наладить контригру, что им в значительной степени и удалось. Первый звонок у ворот Шишкина прозвенел после прицельного удара Иванова метров с 12-ти — наш вратарь в броске ликвидировал опасность. Но на 77-й минуте опытный голкипер был уже бессилен что-либо сделать, когда после передачи Курилова Максимчук с левого угла штрафной площадки не очень сильно, зато точно пробил в дальнюю «шестёрку». Воодушевлённые газпромовцы теперь уже, наверняка, стали подумывать о ничьей и продолжили наступательные действия. В одном из эпизодов фортуна чуть было не улыбнулась гостям: после навеса Курилова с правого фланга мяч пошёл по сложной траектории и угодил в перекладину. Болельщики, ещё 10−15 минут назад ни капли не сомневавшиеся в победе своей команды, теперь уже нервно посматривали на часы в ожидании финального свистка. В решающий момент надёжно проявила себя оборона «Факела» (и Касторный, и Бескровный, и Кудряшов, и Щеголев заслужили хороших оценок).

Тренер недоволен заменами

На послематчевой пресс-конференции свою оценку ходу поединка дали тренеры команд-соперниц. Комментарий наставника гостей Александра Ивченко:

— Игра складывалась тяжело, преимущество сразу же перешло к хозяевам. Во втором тайме нам удалось временами перехватывать инициативу, создавать моменты. К сожалению, у нас много слабых мест, между футболистами ещё нет взаимопонимания, так как немало новичков. Это и ест объяснение тому, что мы не смогли на протяжении всего матча противостоять «Факелу». Наиболее слабое наше звено — игра в атаке.

Тренер «Факела» Валерий Нененко выглядел уставшим, последние минуты встречи явно заставили его понервничать:

— До пропущенного гола мы переигрывали гостей по всем показателям. Может, моя ошибка в том, что произвёл немного ранние замены.

Относительно необходимости замен нападающих в середине второго тайма, Валерий Георгиевич подчеркнул:

— Я, конечно, ошибся. После перерыва выпустил Дегтярева, и парень вновь доказал свои способности, думал, что и с форвардами так получится. Булатова хотел сохранить более свежим на матч с «Амкаром», а Шмаров устал, и сам попросил замену. Что касается Зубчука и Жеваченко, то им я уже сказал, что премиальные за матч они не получат. Пусть думают, как надо играть, когда выходишь на замену при счёте 2:0.