22/08/2011. «Факел» прервал полосу неудач гостевой ничьей с «Уралом» – «One Division»

23 августа 2011 One Division

«Факел» прибыл в Екатеринбург не в лучшем расположении духа — перед отчетным поединком черная серия воронежской команды составляла уже восемь поражений подряд. В последний раз в первенстве ФНЛ клуб из столицы Черноземья набирал очки в самом начале лета: 4 июня дома со счетом 1:0 был повержен «КАМАЗ», а спустя три дня подопечные Константина Сарсания устояли в противостоянии с «Мордовией» — 0:0.

После этого «Факел» уступил в восьми турах. Сначала воронежцы проигрывали со старым составом, большинство игроков которого вышли вместе с командой из второго дивизиона. Не лучше стала ситуация в плане достижения положительного результата и после приглашения дюжины именитых и не очень новобранцев. В итоге коллектив оказался на последней строчке: перед 23-м туром отставание от идущего чуть впереди владивостокского «Луча-Энергии» было 8 очков, а от спасительного 15-го места, на котором расположилось брянское «Динамо», было расстояние в четыре победы.

А вот у «Урала» после не самого удачного старта дела в последнее время пошли в гору. Наверное, этому поспособствовала и смена рулевого: под руководством Юрия Матвеева, сменившего во главе команды Дмитрия Огая, коллектив заметно преобразился и стал взбираться на лидерские позиции. Перед игрой с «Факелом» уральцы, расположившиеся на пятом месте, всего на пять очков отставали от идущей второй «Мордовии». В общем, поклонники коллектива ждут, что подопечные Юрия Матвеева поборются за повышение в классе.

Естественно, что фаворитом в этом противостоянии считались хозяева поля. В дебюте встречи уральцы это наглядно подтвердили своими действиями на поле своей новой арены — на стадионе «Центральный», где они проводили всего лишь второй официальный поединок. Заводилой атак выступил форвард Антон Заболотный, который уже в первые минуты матча имел несколько возможностей поразить ворота «Факела».

Сначала нападающий вырвался на ударную позицию после ошибки Алексея Житникова, но его удар низом пришелся мимо ворот. Чуть погодя партнеры вновь создали хорошую возможность забить для Заболотного, но Антон на входе в штрафную пробил слету, и вновь не попал в створ. На 13-й минуте сверхактивный форвард снова оказался в центре событий: на этот раз Заболотный хлестко пробил с 17 метров — в этом моменте надежно сыграл Эмилиан Долха, сумевший перевести мяч на угловой.

После этого игра немного успокоилась. Создалось впечатление, что «Урал» взял небольшой тайм-аут с целью проанализировать ситуацию и придумать какой-нибудь неординарный атакующий ход. И пока хозяева размышляли, воронежцы успели пару раз потревожить покой Игоря Кота. Правда, выстрелы со стандартов для голкипера уральцев не таили большой угрозы: Любомир Кантонистов угодил в стенку, повторный его удар тоже большой точностью не отличался. Да и после штрафного в исполнении Дениса Клопкова мяч тоже угодил в преграду, установленную голкипером «Урала».

Вскоре жарко стало уже во владениях Эмилиана Долхи: на 32-й минуте шанс отличиться упустил Евгений Ятченко, который замыкая фланговый прострел, не попал в ворота из выгоднейшей позиции. Чуть погодя включил свою дальнобойную артиллерию Олег Шатов, после его выстрела мяч прошел выше ворот. Незадолго до свистка на перерыв воронежцам удалось создать первый по-настоящему голевой момент: Любомир Кантонистов верхом забросил мяч в штрафную, где Владимир Шишелов пытался подкорректировать полет мяча, но чуть-чуть прогадал — снаряд прошел мимо цели.

Все уже готовились отправиться в раздевалки на отдых, как произошел самый ключевой момент первой половины встречи — уральцам удалось провести гол. Случилось это уже на 45-й минуте: цели достиг удар головой капитана команды хозяев Дениса Тумасяна, отметившегося дублем в ворота «Химок» в прошлом туре.

Дебют второго тайма остался за гостями, которые попытались взять штурмом владения «Урала»: неплохие моменты для взятия ворот имели Любомир Кантонистов и Юрис Лайзанс, но они были упущены. Не хватило точности и дальнему удару Петра Гицелова — мяч прошел выше цели. Ответ у хозяев получился более опасным: Ятченко, замыкая фланговый прострел, сумел послать мяч в сетку, но радости это его партнерам не принесло — взятие ворот было отменено из-за офсайда.

После перерыва хозяева действовали строго по счету — вперед большими силами не шли, предпочитая ожидать ошибки соперника. И она произошла на 71-й минуте: Евгений Гапон допустил досадную оплошность в центре поля и уральцы организовали выход два в одного. Правда, Шатову на пару с Ятченко так и не удалось перехитрить защитника «Факела» — Алексей Михалев без труда разрядил ситуацию. Вскоре Ятченко побаловал публику эффектным ударом через себя — мяч прошел над перекладиной.

Матч тихо и спокойно катился к победе хозяев поля. Как ни пытались воронежцы, но доставить неразрешимые проблемы защитникам «Урала» им не удавалось. На 86-й минуте подопечные Константина Сарсания и Анатолия Байдачного сделали практически невозможное: вышедший на замену Евгений Гаврюк на пару с Владимиром Шишеловым, который, кстати говоря, отыграл полтора сезона в футболке «Урала», играючи вспороли оборонительные порядки соперника и организовали гол. Мяч в цель отправил Шишелов, тем самым огорчив своих бывших одноклубников. В оставшееся время хозяева, конечно же, пытались организовать операцию по спасению игры, но из этого ровным счетом ничего не вышло. В итоге «Факел» сумел прервать свою серию, состоящую из восьми поражений подряд.

«УРАЛ» (Свердловская область) — «ФАКЕЛ» (Воронеж) — 1:1 (1:0)

Гол: Тумасян, 45 — 1:0, Шишелов, 86 — 1:1.

Предупреждения: Ойеволе, 56 — Михалев, 31; Гапон, 61; Гицелов, 66; Акопянц, 83; Гаврилов, 89; Долха, 90+1.
Удаления: не было.
Судьи: И. Федотов (Москва), А. Аверьянов (Москва), О. Веселовский (Москва).
Голевые моменты: 4 — 1.
Удары (в створ ворот): 13 (2) — 13 (1).
Угловые: 4 — 4.

Лучшие игроки: Заболотный — Шишелов.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 6,0.
22 августа. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 4 000 зрителей.

Константин САРСАНИЯ, главный тренер ФК «Факел»: РАД, ЧТО УДАЛОСЬ НАБРАТЬ ОЧКИ

— «Урал» — хорошая команда и в первом тайме соперники нас полностью переиграли — создали несколько моментов. К нашему счастью, не смогли их реализовать, но тем обидней нам было пропустить гол, когда игра выровнялась. Получили, как говорят, гол в раздевалку. Проиграли первый тайм, в принципе, по делу. В перерыве у нас состоялся разговор. Команда наша новая, опытных игроков много, но почему-то плотно никто не играл в первом тайме абсолютно, поэтому позволяли делать все средней линии соперника. Во втором тайме перестроились. Хорошо, что забили в конце. Для нас это психологически важно. У нас были игры с Брянском, «Шинником», где мы должны были выиграть, а не проиграть, но мы уступали. Сегодня хотелось набрать очки. Получилось, и мы этому рады. Сыграли с сильной командой вничью в гостях.

Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер ФК «Урал»: ЗНАЛ, ЧТО МАТЧ С «ФАКЕЛОМ» БУДЕТ ГОРАЗДО ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ С «ХИМКАМИ»

— Если соперник доволен результатом, то мы нет. Многое не получилось. В первом тайме удовлетворен не всеми действиями игроков. Наверное, на результате сказалось эмоциональное опустошение после игры с «Химками», когда был большой праздник, когда все радовались, все были довольны, все были счастливы. Ребята не успели восстановиться в психологическом плане. Я это предполагал, и сказал ребятам на установке, что матч будет гораздо тяжелее, чем с «Химками».